Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы из поливинилхлорида под клеевое соединение. Виды ПВХ труб с клеевым соединением

04.11.2021 в 02:48

Трубы из поливинилхлорида под клеевое соединение. Виды ПВХ труб с клеевым соединением

Каждый мастер при выборе того или иного материала для будущей конструкции в-первую очередь изучает все технико-эксплуатационные характеристики. Для ПВХ труб свойственны следующие показатели:

Кольцевая жесткостьПозволяет конструкции не бояться давления до 120 атмосфер и физических воздействий
Температурная устойчивостьИзменение формы изделия возможно только на 5%
МорозоустойчивостьПВХ труба с клеевым соединением сможет выдержать до -150С, при использовании при более низких температурах нужно использовать специальные утеплители
ТермоустойчивостьПри использовании конструкций для передачи материалов с температурами выше 800С арматура теряет свою твердость. Рекомендуемая температура передачи +400С
Устойчивость к UF-лучамПозволяет изделию не бояться солнца и применяться на открытых местностях
Гладкость внутренней поверхностиГладкость внутренней поверхности Данный показатель позволяет использовать данное изделие в различных отраслях, без страха образования засоров и застоев

Трубы ПВХ под клеевое соединение могут быть нескольких видов:

  1. Напорная труба ПВХ – отличительной чертой данного вида арматуры будет их устойчивость к показателям давления, которые меняются относительно диаметра изделия. Так конструкция из напорных изделий будет выдерживать давление от 0,4 до 2,5 Мпа. Использование таких изделий возможно как для производственного, так и коммунального назначения.
  2. Безнапорная труба ПВХ – технические характеристики ПВХ конструкций данной разновидности напрямую зависят от диаметра и толщины бокового слоя. В современных магазинах продаются безнапорные трубы с диаметром 3,15 и 4 метра.

Важно! При выборе клеевых изделий и клея стоит особое внимание уделить будущему месту эксплуатации, так как агрессивные передаваемые материалы или несоответствие температур окружающей среды могут уменьшить срок эксплуатации.

Трубы из поливинилхлорида. Разновидности и особенности ПВХ труб

Поливинилхлорид – это грамотное сочетание углерода, водорода и хлора, а также различных примесей, добавленных на этапе производства. Материал нетоксичен, допускает совместное использование с любыми жидкостями: от питьевой воды до кислот и масел.

Есть две разновидности таких труб:

  • ПВХ – используются для транспортировки холодной воды;
  • ХПВХ – за счет увеличенного содержания хлора хорошо взаимодействуют и с горячей водой (подробнее: " Особенности труб ХПВХ и правила их использования ").

Когда речь идет о транспортировке промышленных жидкостей, эксплуатации при повышенном давлении и в нестандартных условиях окружающей среды, обязательно нужно использовать специальные стабилизаторы, увеличивающие ударопрочность и устойчивость труб к низким температурам. Стандартные водопроводы собираются из напорных ПВХ изделий, поскольку их главным преимуществом является возможность работы с высоким показателем давления в сети.

Трубы из поливинилхлорида под клеевое соединение. Виды ПВХ труб с клеевым соединением

Рассматривая маркировку ПВХ изделий, можно найти следующие разновидности:

  • по размеру: большие, средние, малые;
  • по радиусу изгиба: жесткие, гибкие, очень гибкие;
  • по способу монтажа: наружные, внутренние;
  • по типу рабочего давления: напорные, безнапорные, для разреженных жидкостей.

Особенности некоторых из этих разновидностей:

  • водопроводы наружного типа монтируются из труб сечением в 9-63 сантиметра с предельно-допустимым давлением в 6-10 атмосфер;
  • для безнапорных систем подойдут ПВХ трубы с сечением 11-63 сантиметра, работающие при давлении не более 0,16 МПа.

Трубы из поливинилхлорида под клеевое соединение. Виды ПВХ труб с клеевым соединением 01

По стандарту длина ПВХ труб бывает 1, 2, 3 и 6 метров, а диаметр – от 1,2 до 63 сантиметров. При покупке очень важно осматривать трубы на предмет различных неровностей стенок, повышенной шероховатости и т.д. Труба должна быть идеально ровной по всей своей длине.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Среди пластиковых труб достойное место занимают поливинилхлоридные (ПВХ) изделия, которые применяются в различных системах и наделены разными свойствами. К примеру, электротехнические гофрированные поливинилхлоридные трубы по ГОСТу 19034-82 не поддерживают горение. Далее подробнее ознакомимся с видами ПВХ труб и их особенностями.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Трубы из поливинилхлорида

Общие сведения

Поливинилхлорид, который является основным сырьем при изготовлении ПВХ труб, относится к группе термопластов.

Данный материал состоит и следующих составляющих:

  • Водород;
  • Углерод;
  • Хлор.

Для улучшения химических и физических качеств изделий, в состав поливинилхлорида добавляют всевозможные пластификаторы, стабилизаторы, наполнители и пр. Правда, трубы для напорного водопровода производят из непластифицированного материала (НПВХ). В качестве его наполнителя чаще всего используют молотый мрамор.

Следует отметить, что поливинилхлоридная труба стала первой пластиковой трубой в истории человечества, которая была применена в инженерных коммуникациях. Впервые производство этих изделий было налажено в Германии в 1934 году. Тогда же и был собран из них первый водопровод.

В настоящее время ПВХ трубы нашли широкое применение в наружных и внутренних сетях водоснабжения, а также в канализационных системах, технических канализациях и пр.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Трубопровод из ПВХ труб

Особенности ПВХ труб

Достоинства

Большая популярность поливинилхлоридных трубных изделий связана со следующими их достоинствами:

  • Обладают небольшим весом – их масса в пять раз меньше массы металлических аналогов.
  • Низкая цена , к примеру, они стоят на 30 процентов дешевле полиэтиленовых аналогов.
  • Устойчивость к коррозии .
  • Устойчивость к воздействию солей, щелочей и кислот .
  • Отличная пропускная способность благодаря хорошим гидравлическим свойствам.
  • Устойчивость к механическим воздействиям .
  • Низкий коэффициент теплопроводности .
  • Экологичность , что позволяет применять их при прокладке систем водоснабжения.
  • Простота монтажа – в отличие от других полимерных материалов, монтаж ПВХ не требует пайки. Поэтому работу можно выполнить своими руками.
  • Огнестойкость .
  • Устойчивость к воздействию солнечного света .
  • Незначительное температурное расширение , по сравнению с полипропиленовыми и полиэтиленовыми аналогами.

Недостатки

Из недостатков можно отметить:

  • Низкая температура плавления, в результате чего из этого материала нельзя собирать системы отопления и горячего водоснабжения. Рабочая температура трубопровода не должна превышать 40 градусов по Цельсию.
  • Трубопровод необходимо утеплять в местах, где на него может воздействовать низкая температура, так как на морозе поливинилхлорид становится хрупким.

Эти свойства и определяют область применения материала.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

ПВХ напорные трубы

Виды

Как уже было сказано выше, существуют разные виды поливинилхлоридных труб . В первую очередь они различаются по области применения, от которой зависят их свойства. Они бывают:

Для напорных трубопроводовКак правило, используются в системах водоснабжения.
Для безнапорных системК таким относятся канализационные трубы
ГофрированныеЧаще всего применяются для прокладки кабелей, а также при устройстве дренажных систем.

Теперь подробней ознакомимся с каждым их видом.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Ровные напорные трубы

Напорные

Напорные трубы бывают двух типов:

  • Раструбные;
  • Прямые.

Раструбные изделия применяются, как правило, в наружных системах, так как их диаметр составляет от 90 до 500 мм, что для внутренних систем слишком большой размер. Инструкция по монтажу таких трубопроводов предельно простая – соединение осуществляется при помощи специального клея-растворителя, который, по сути, сваривает сопрягаемые детали.

Кроме того, раструб дополнительно снабжен уплотнительным резиновым кольцом. В таких трубопроводах рабочее давление не должно превышать 2 Мпа, притом, что трубы способны выдержать и большую нагрузку. Это связано с тем, что стыки имеют гораздо меньшую прочность, чем стенки трубопровода.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Монтаж при помощи холодной сварки

Для прокладки внутренних водопроводов обычно используют гладкие трубы, диаметр которых может составлять от 10 до 315 мм.

Их выполняют двумя способами:

  • При помощи холодной сварки (клея);
  • Резьбовыми фитингами.

Надо сказать, что этот материал применяют как в напорных, так и безнапорных трубопроводах. Для внутренних водопроводов, как правило, используют поливинилхлоридные ПВХ трубы диаметром 25 мм.

Обратите внимание!
При прокладке водопровода выше уровня промерзания почвы, его необходимо утеплять, что позволит избежать замерзания воды и повреждения системы.

Трубы из поливинилхлорида ПВХ. Поливинилхлоридные трубы и их особенности

Трубы из поливинилхлорида достоинства и недостатки область применения. Преимущества труб из ПВХ

Поливинилхлорид – химически нейтральный, нетоксичный полимер, который может безопасно применяться для водопроводов питьевой воды, а также в жилых зданиях. Основными преимуществами являются:

  • Устойчивость к коррозии. В отличие от металлических труб, которые подвержены процессам коррозии и гниения, полимерные конструкции сохраняют все свои свойства на протяжении 50 лет и более.
  • Отсутствие эффекта уменьшения диаметра. Конструкции из стали и керамики не обладают идеально гладкой поверхностью, потому постепенно на ней образуются засоры, наросты и в процессе эксплуатации диаметр сужается. В ПВХ трубах такой эффект отсутствует: идеально гладкая поверхность не позволяет загрязнениям «зацепиться», поэтому давление рабочей среды в системе всегда отвечает проектным значениям.
  • Простота монтажа. Трубы из ПВХ достаточно легко разрезать, их можно гнуть под разным углом, а потому процесс прокладки существенно упрощается и ускоряется по сравнению с укладкой металлических коммуникаций.
  • Высокая устойчивость к микробиологическим рискам. По этому параметру ПВХ выигрывает не только у стали и керамики, но и у других полимеров, К примеру, бактерии размножаются в 12 раз медленнее, чем на аналогичной поверхности из полиэтилена и в 9 раз медленнее по сравнению с полипропиленом.
  • Герметичное соединение, низкий риск разгерметизации. Стыки соединяются плотно, поэтому даже при различных катаклизмах вроде землетрясений, подвижек грунта, соединение остается целым.
  • Универсальность. Материал может применяться для перемещения любых рабочих сред, включая кислоты и щелочи, потому ПВХ трубопроводы широко применяются на промышленности.

Видео клеевой монтаж ПВХ трубы