Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран шаровый пластик. Применение

16.10.2021 в 12:29

Кран шаровый пластик. Применение

Полипропиленовые шаровые краны используют также для перекрытия потока теплоносителя, который движется по трубопроводной системе, в состав которой входят полипропиленовые трубы и фитинги.

Применяют изделия не только для бытовых целей, но и в промышленных трубопроводных системах разных предприятий, если в качестве рабочей среды предлагается техническая вода. Монтаж без труда производится своими руками.

Кран шаровый пластик. Применение

Полнопроходные пластиковые краны для воды

Особенности пластиковых шаровых кранов

  1. Вес изделий гораздо меньше их металлических аналогов, поэтому они легче устанавливаются.
  2. Изготавливаются пластиковые краны всегда полнопроходными, поэтому вероятность засоров исключается. Их диаметр может быть равен 2 дюйма.
  3. Во время эксплуатации оборудование не требует техобслуживания и ремонта. Фактически, после монтажа крана о нем можно просто забыть.
  4. Установка изделий не представляет труда даже для неопытного в сантехнике человека.

Совет: большинство моделей можете использовать как с армированными трубами, так и без усиления. Кран может быть двухходовой, трехходовой и четырехходовой.

Пластиковый шаровой кран для отопления

Достоинства пластика

Экологичность
  1. Материал обладает низкой токсичностью, поэтому может применяться для питьевой воды.
  2. Рабочая среда – горячая или холодная вода, после прохода по пластиковому трубопроводу, включая кран, сохраняет свои свойства и не загрязняется примесями.
ДолговечностьСрок эксплуатации высококачественного пластика от 50 лет. Поэтому после установки о ремонте или замене труб и фитингов можно не вспоминать долгий период. Цена изделий зависит от диаметра прохода.
Химическая стойкостьПолипропилен отличается очень низкой химической активностью, поэтому исключается его контакт с рабочей средой. Проходя по системе, вода не загрязняется разными отложениями и ржавчиной, что характерно для металлических труб.
Коррозионная устойчивостьПластик не подвержен коррозии, что является еще одной достаточно важной его особенностью. Материал не реагирует на действие кислорода и почти не имеет контакта с другими веществами за все время эксплуатации.Инструкция допускает использование кранов и вентилей в неблагоприятных условиях, при этом они не подвергаются деформациям и другим разрушительным процессам, что говорит о надежности изделий.

Кран пластиковый шаровый. Пластиковые краны

Для перекрытия или ограничения потока в пластиковом трубопроводе используются пластиковые вентили (краны), которые, из-за их строения, принято называть шаровыми.

Дело в том, что сам запорный механизм пластикового крана имеет форму шара со сквозным отверстием, который вращается внутри полой сферы на 90 ºC .

В зависимости от положения открыто – закрыто, шар проворачивается либо отверстием, либо глухой стороной относительно потока жидкости.

В кранах малого диаметра (до 150 мм) запорный механизм приводится в действие с помощью рычага, в устройствах с большим диаметром используют электро – пневмо- или гидропривод.

Кран пластиковый шаровый. Пластиковые краны

Применение пластиковых кранов при монтаже водопроводных систем

Корпус кранов, которые можно поставить на трубу ПВХ или ПНД выполняется из того же вида пластика, что и другие элементы трубопровода и монтируется таким же способом.

Плюсы и минусы пластиковых кранов

Шаровые пластиковые вентили значительно отличаются от своих аналогов, выполненных из других материалов, и имеют множество преимуществ перед ними. Однако имеют и свои недостатки.

Рассмотри подробнее.

Из достоинств это:

  • долговечность. Срок службы таких кранов составляет 25 и более лет. Зависит данный параметр, в первую очередь, от условий эксплуатации;
  • надежность, обусловленная простотой конструкции;
  • доступность, которая обеспечивается низкой себестоимостью материала;
  • небольшой вес изделия. Этот параметр значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа, делает возможным проведение монтажных работ своими руками без помощников и дополнительного оборудования;
  • высокий уровень герметичности;
  • пластиковые изделия ПВХ и ПНД не подвержены коррозии, грибкам, оседанию осадка;

Кран пластиковый шаровый. Пластиковые краны

Пластиковые краны просты в конструкции, не подвержены коррозии и имеют небольшой вес

  • устойчивость к химически активным веществам, к примеру, к кислотным и щелочным соединениям, которые используют для прочистки водопроводов и канализаций;
  • шаровые пластиковые вентили всегда изготавливаются в полнопроходных вариантах (диаметр отверстия в шаре соответствует внутреннему диаметру трубы), благодаря чему в них нет места для скопления мусора;
  • во время эксплуатации изделие не нуждается в профилактиках и техобслуживании;
  • экологичность. Трубы и краны ПВХ и ПНД могут использоваться для питьевой , как холодной, так и горячей воды;

Из недостатков:

  • пластиковые вентили рекомендуют использовать лишь для полного перекрытия или открытия потока жидкости. При эксплуатации с целью регулировки напора срок службы изделия значительно сокращается;
  • пластиковые фитинги рассчитаны на меньшее давление и температуру, чем металлические. При чем ПВХ более устойчивы к этим параметрам, чем ПНД.

Как открутить шаровый Кран от пластиковой Трубы. Как Выкрутить Кран Из Полипропиленовой Трубы

Алексей, Вашу проблему решить очень просто. Для этого оберните пластиковую часть полипропиленового фитинга мокрой тряпкой, а сам кран нагрейте, воспользовавшись небольшой газовой горелкой или строительным феном. При этом обязательно проследите, чтобы не начал размягчаться пластик в месте его присоединения к металлической резьбовой части. Далее утолщение фитинга (на нем нанесены поперечные риски, или накатка) прочно обхватите газовым ключом (чтобы избежать повреждения пластиковой части её необходимо обернуть тканью) и рывком попробуйте сорвать резьбовое соединение с места. Как правило, после всех проделанных процедур сделать это получается с первых же попыток. Для того чтобы еще больше увеличить шансы на успех, за несколько часов до работы обработайте место присоединения крана аэрозольной смазкой WD -40 или любой другой подобной жидкостью.

Строители замотали резьбу на эксцентрике паклей, добротно полили все герметиком и радостно вкрутили все в водорозетку:теперь не текёт.

Хочу поставить новый кран, но не могу открутить старый экцентрик, с слой боюсь – сломаю пластиковую розетку.

Встречаемая картина в академическом, если ломается впаять новую. стоит не дорого. Если удастся выкрутить, а водорозетка не сломается, то ее нужно проверить. Из чего сделана полипропиленовая водорозетка, металл впаян в полипропилен, и место их соединения бывает, что подтекает, (не сильно но по капельке капает). И самое главное, КРИТИТЬ (выкручивать!) – ПРОТИВ ЧСАСОВОЙ СТРЕЛКИ – ВАЖНО. (а закручивать по часовой – встречаются те кто пвтается наоборот)

При проведении ремонтных работ в квартире многие люди часто сталкиваются с ситуацией, когда им требуется заменить старый смеситель. Эта по большому счету простая процедура может превратиться в серьезную проблему, если смеситель установлен на старые металлические трубы.

Ведь раньше при установке такого оборудования сантехники вкручивали эксцентрики смесителя, прямо в отводы, сделанные из чугуна. Однако после долгого использования эксцентрики прикипают к стенам труб, и поэтому их снятие часто приводит к разрушению деталей, при этом внутри трубы может остаться часть резьбы.

Удалить в дальнейшем такие части из трубопровода будет крайне сложно.

В этой статье речь пойдет о том, каким образом можно избежать возникновения подобных ситуаций и решить проблему без осложнений в виде поломки эксцентрика.

Почему шаровый Кран нельзя открывать наполовину. Удивило: шаровой Кран нельзя открывать наполовину?

    Сообщения

    Махатма

    Участник

    • Петрово

    Вот какую информацию вычитал:

    Львиная доля производителей шаровых кранов запрещает использовать кран в различных промежуточных положениях и настоятельно рекомендует эксплуатировать такую продукцию только в двух: «Открыто»/»Закрыто».

    Всё дело в том, что большинство шаровых кранов на нашем рынке имеют обычные фторопластовые кольца для уплотнения, находящиеся между полнотелым шаровым затвором и корпусом самого изделия. Данные кольца фиксируются резьбовым элементом, который в свою очередь состыковывает обе части корпуса крана.

    Почему шаровый Кран нельзя открывать наполовину. Удивило: шаровой Кран нельзя открывать наполовину?

    Шаровой затвор имеет небольшой ход и жестко не связан со штоком. В зависимости от того, с какой стороны происходит подача жидкости под давлением, шар перемещается и давит на противоположное кольцо, тем самым препятствует выходу рабочей жидкости, другими словами фторопластовое кольцо прижато затворным шаром со стороны наименьшего давления. Таким образом, достигается герметичность устройства в целом, что позволяет надежно и без протечки остановить поток рабочей среды.

    Почему шаровый Кран нельзя открывать наполовину. Удивило: шаровой Кран нельзя открывать наполовину?

    Поэтому, когда кран немного приоткрыт, через полученную в результате щель с высокой скоростью начинает течь жидкость, создавая турбулентный поток, и высока вероятность деформации седельного уплотнительного кольца, так как находящийся под давлением поток, вырывает толком не зафиксированное кольцо из корпуса.

    Так получается бабочка на системе отопления может однажды подвести? А как же шаровые смесители, которые стоят кругом, у них же такая же система и какая есть альтернатива — винтели что ли обратно ставить?

    Саныч

    Участник

    • Родионово

    Всему свое назначение. К каждому свои требования к эксплуатации, которые можно нарушать в определенных пределах, зная о негативных последствиях.
    А шаровые в смесителях — это нечто другое. Там другой конструктив, хотя и называется так же…

    Agar

    Участник

    • Томск

    На второпласте отложения — что-то сомнительно. Видимо продавцы некачественной продукции перестраховываются, что за свои огрехи свалить на покупателя.

    Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

    levtomsk

    Участник

    • Томск

    да не поэтому они выходят из строя когда не полностью закрыты или открыты.. просто на наружной поверхности шара нарастает всякое дерьмо в виде кальция и т.д.. а когда вы кран потом поворачиваете спустя приличное время, то вот эти отложения и коцают прокладку фторопластовую… как-то так..

    cpt

    Участник

    • Томск

    А вот нифига, стачивается, образуется щель и в итоге кран не держит, причём происходит это даже если кран чуть чуть не дооткрыли.

    Этим летом кран не дооткрыли и в итоге фторопласт стачился. По счётчику 15 кубов воды для этого хватило.

    Chevalier

    Участник

    • Радужный

    Это пришло из опыта промышленной эксплуатации запорно-регулирующей арматуры, в основном на газовых средах. Если при неизменном расходе через кран уменьшить его проходное сечение, т.е. призакрыть его, резко возрастает скорость движения среды в месте уменьшения сечения. И, например, мехпримеси, содержащиеся в среде, как пескоструй выпиливают уплотнение. Эта проблема весьма реальна, известны случаи, когда кран убивается за пару часов работы в таком режиме. Но я говорю про промышленную эксплуатацию, разумеется.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Видео шаровый кран с полипропилена! Как выбрать качественный кран максимально на глаз!