Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утепление пола балкона или лоджии. Возможность применения материала

25.03.2023 в 01:15

Утепление пола балкона или лоджии. Возможность применения материала

Использование утеплителя на полу несколько ограничивает выбор вариантов. Так, применимы теплоизоляторы:

  • насыпные (керамзит, перлит, вермикулит, крошка пенопласта, опилки, эковата);
  • рулонные (минеральная вата, стекловата, вспененный полиэтилен, льняная или хлопковая вата);
  • плитные (пенопласт, пенополистирол);
  • в виде стяжки или кладки (пенобетон, газобетон, керамзитобетон).

Для удобства сравнения приведем таблицу с данными наиболее популярных утеплителей для полов на балконе/лоджии.

Вид материалаТеплопроводность, Вт/м*СВес, кг/м.куб.Пожароопасность и токсичностьОриентировочный срок эксплуатации, лет
Пенопласт0,035…0,04525…35Токсичны при горении, выделяют вредные вещества5…15
Пенополистирол (пеноплекс)0,035…0,04715…405…25
Минеральная вата0,038…0,04730…150Не токсична, не горит10…50
Эковата (хлопок, шерсть, целлюлоза, лен, древесное волокно, переработанная бумага)0,035…0,04530…70Горит, преет, слеживается, при наборе влажности теряет теплоизолирующие свойства2…15, в зависимости от условий использования
Керамзит0,1…0,18250..800Не горит, не выделяет токсичных веществВ зависимости от условий эксплуатации, 20…50 и более
Перлит0,04…0,0560…100
Вермикулит0,048…0,0665…150
Опилки0,07…0,08110…290 в зависимости от влажностиГорят, лучше применять в смеси с глиной или бетономЗависит от условий эксплуатации
Легкий бетон0,14…0,35900…1300Не горит, не выделяет токсичных веществ10…50 и более

Как видно из сравнительных данных, оптимальными материалами являются пенопласт, пенополистирол, близкие к ним синтетические материалы, а также насыпные утеплители перлит и вермискулит. Если же ориентироваться на цену, то самым дешевым вариантом, конечно, можно считать керамзит и опилки (иногда они вообще бесплатные), следом за ними идет пенопласт.

Удачным вариантом можно считать утепление пола на балконе пеноплексом и использование этого же материала для защиты от перепадов температуры внешней стены (ограждения).

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uteplenie-pola-balkona-ili-lodzhii-gidroizolyaciya-pola

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Гидроизоляция пола

Если внизу находится соседский утеплённый балкон или лоджия, то гидроизоляция не понадобится. В других случаях через железобетонную конструкцию плиты может проникать влага, что необходимо устранить.

Выполнить гидроизоляцию при утеплении пола на балконе можно следующими способами:

  • покрыть поверхность специальным составом, который закрывает микротрещины и поры бетона, препятствуя диффузии влаги. Это «пенетрон» или «гидротэкс». Наносятся валиком или щёткой на длинной ручке в несколько слоёв, при этом новый слой накатывается только после просыхания предыдущего;
  • выполнить обмазочную гидроизоляцию смесью на битумной или полимерной основе. Вначале загрунтованную поверхность нужно обезжирить щёткой или кистью. Наносят гидроизоляцию горячим или холодным способом, следуя инструкции, не менее как в два слоя. После засыхания составы образуют плотную плёнку.

Важно: Битумное покрытие не долговечное, оно плохо выдерживает отрицательные температуры и начинает трескаться. Рекомендуется использовать для гидроизоляции более эластичные составы.

При гидроизоляции плёнкой плотный плёночный материал одним большим полотнищем настилают на обрабатываемую поверхность. При этом края плёнки приподнимают на 10 см выше уровня будущего пола, крепят к стенам малярным скотчем.

При этом способе самое главное – обеспечить сохранность плёнки, разрезать и прокалывать её недопустимо;

Гидроизоляция рулонными материалами – надёжный и простой в исполнении вид изоляции. При этом способе на поверхность балконной плиты накатывается горячая битумная мастика, на которую приклеивают рулонный материал. Можно выполнить эту операцию также в несколько слоёв, промазывая каждый горячей мастикой. Полотна каждого следующего слоя укладывают перпендикулярно по отношению к предыдущему. Другой, более удобный вариант рулонной гидроизоляции – современный материал с клеящей полосой. Полотна укладываю внахлёст, предварительно сняв защитную плёнку, и плотно фиксируют.

После завершения гидроизоляции перекрытия можно приступать к работам по утеплению.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/delaem-i-uteplyaem-pol-balkona-podnimaem-ego-n-chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Монтаж утеплителя

Утепление лоджии минеральной ватой начинается с изготовления обрешетки, для чего обычно используются деревянный брус. Для стен и, что особенно важно, для пола лучше брать брус с толщиной на 0,5-1 см больше, чем у плит минваты, это поможет создать дополнительную воздушную прослойку. Иногда вместо бруса применяется металлический профиль, хотя это менее рационально. Элементы обрешетки необходимо располагать таким образом, чтобы ширина получающихся ячеек была примерно на 1 см меньше, чем у плит утеплителя. Это нужно, чтобы избежать появления пустот после усадки материала.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Монтаж утеплителя

Деревянная обрешетка на балконе

Сначала утеплитель монтируется на потолок, затем на стены и, наконец, на пол. Для потолка лучше выбрать более плотную разновидность материала. Нужно нанести на плиту специальный клей и установить ее на место. Плиты, расположенные на потолке и стенах, можно для большей надежности закрепить с помощью дюбелей-грибков или реек, которые фиксируются на обрешетке саморезами или скобами. Чтобы рейки не выступали, в нужных местах сделайте на брусе выемки. Утеплитель на полу дополнительно закреплять нет необходимости. Важно помнить, что наступать на минеральную вату нельзя, поэтому при укладке ее на пол рекомендуется положить на обрешетку доску, чтобы было удобно ходить. Места стыков плит можно промазать тем же клеем, что использовался ранее. Если где-то образовался зазор, его нужно заполнить минеральной ватой, вырезав кусок соответствующего размера.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Монтаж утеплителя

Как дешево утеплить пол на балконе. Выбираем утеплитель для пола балкона

Существует около 50 разновидностей утеплителей на современном рынке строительных материалов, но используют всего несколько для утепления пола: некоторые боятся влаги, другие стоят очень дорого. Сейчас мы рассмотрим оптимальные варианты в соотношении цены и качества.

  1. Утепление пола балкона минеральной ватой и стекловолокном. Товар достаточно дешевый, но такие материалы утепления пола балкона требуют отличную гидроизоляцию со всех сторон. Если будет образоваться конденсат или повышенная влажность будет иметь доступ к минеральным плитам – весь труд будет напрасным.
  2. Утепление пола балкона керамзитом. Достаточно дешевый вариант изоляции балкона, он неплохо удерживает тепло, не боится влаги, но есть один существенный недостаток – керамзит сильно поднимет пол помещения, образует ступеньку. Подходит разве что для «сталинок». Слой керамзита, рекомендуемый для утепления балкона – 25 сантиметров. К тому же, гидроизоляция тоже обязательна, поскольку его эффективность снижается пропорционально повышению влажности.
  3. Утепление пола балкона пенопластом. Просто, дешево, сердито. Несмотря на то, что пенопласт уже десятки лет присутствует на рынке, он может конкурировать с многими современными утеплителями, предоставляя тепловое сопротивление в 0,04 Вт/м*К. Толщина слоя будет значительно уменьшена, достаточно будет поднять его на 10 сантиметров. Желательно использовать сразу фольгированный пенопласт для утепления пола балкона, чтобы он выступал дополнительным изолятором. Стоимость такого материала значительно выше, но если учесть небольшую площадь покрытия и окончательный результат – есть смысл немного переплачивать.
  4. Утепление пола балкона пенофолом. Это достаточно новый материал, который представляет собой сендвич из пузырьков полиэтилена и двух алюминиевых пластов толщиной 14 мкм. Теплопроводность составляет 0,049 м2/с*Вт, а толщина не превышает 1 сантиметра, что будет вполне хорошо для жилого помещения с невысоким потолком. Цена вполне доступная, но есть весомый недостаток – укладывать нужно на идеально ровную поверхность, чтобы не повредить.
  5. Утепление пола на балконе пеноплексом. По сути, это тот самый же пенопласт, только компрессионный, он имеет немного выше теплоэффективность при одинаковой толщине материалов. Достаточно хороший вариант для отделки балкона и пол не слишком поднимает.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/delaem-i-uteplyaem-pol-balkona-podnimaem-ego-n-chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone

Утепление пола на балконе пеноплексом без лаг. Утепление пола пеноплексом на лоджии по лагам

Способ считается самым трудным и затратным. Чаще его применяют, если пол необходимо высоко поднять. Лаги позволяют это сделать с минимумом нагрузки на балконную плиту. Если выполнять поднятие толстой бетонной стяжкой, то конструкция может не выдержать большой тяжести.

С помощью лаг можно высоко поднять пол, не создавая большую нагрузку на балконную плиту

Процесс состоит из следующих действий:

  1. Бетонную плиту покрывают гидроизоляцией. Выбор материала на усмотрение хозяина. Подойдет пленка, рубероид, специальная мембрана или битумная мастика. Края гидроизоляции должны заходить на стены.
  2. С помощью лазерного и водяного уровня выполняют разметку. Уровень укладки лаг рассчитывают так, чтобы финишное напольное покрытие балкона не выступало выше порога и пола прилегающей комнаты.
  3. Для лаг используют сухой ровный сосновый брус с размером сторон 50×50 мм. Элементы укладывают шагом 30-40 см. От стен крайние лаги укладывают с отступом 10 см. Между торцами каждого бруса и стенами оставляют зазор 3 см. Каждую лагу анкерами крепят к балконной плите.
  4. Плиты пеноплекса нарезают нужного размера, вставляют внутрь ячеек между лагами так, чтобы они плотно вошли. Зазоры задувают монтажной пеной.
  5. После укладки всех плит, их накрывают пароизоляционной пленкой или фольгированным утеплителем из вспененного полиэтилена.

Процесс утепления окончен. На лаги осталось настелить черновой пол из досок или древесностружечных плит и уложить финишное покрытие. Можно доски просто покрасить.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя

Выбор теплоизоляционных материалов очень велик и поэтому следует определить какой надо выполнить пол по уровню, чем утеплить пол на балконе и какая будет наружная декоративная отделка.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенополистирол вспенённый  считается самым распространенным утеплителем, имеющим высокие свойства по теплоизоляции. Просто обрабатывается, лёгкий, паровлагонепроницаемый и доступный по цене.

Пенопласт относится к категории жёстких и пористых утеплителей. Имеет хорошую теплоизоляцию, монтируется легко внутри каркаса и без него. По стоимости дешевле пенополистирола, но пожароопасен, выделяет ядовитые газы при задымлении.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенофол –  мягкий тонкий утеплитель с устройством отражающего эффекта с одной из фольгированной стороны утеплителя. Используется при тонкой теплоизоляции и создания эффекта отражения тепла внутри зоны, особенно при обустройстве подогревающих электрических полов.

Минеральная, базальтовая, стекловата –  утеплители, выполненные из минеральных сортов ваты, волокна из стекла, шлаков, базальта и прочее. Выполнены в листовом варианте, имеют достаточную плотность и хорошую теплозащиту, легко монтируются.

Иногда возникает вопрос: как утеплить пол на балконе под плитку? Достаточно популярный способ: утепление на балконе керамзитом – выполнение сухой стяжки из мелкой керамзитовой засыпки с укладкой на неё сверху гипсоволокнистых плит, фанеры или выполнение поверх небольшого слоя бетонной стяжки с последующим монтажом плитки. Для жёсткости рекомендуется бетонный слой армировать укладочной сеткой.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Перед тем как начинать утепление пола на балконе своими руками, надо выбрать наиболее подходящий стройматериал для таких работ. Вы точно сможете уменьшить тепловые потери на лоджии или балконе, если знаете нюансы выбора утепляющего материала и технологию выполнения утеплительных работ.

На рынке стройматериалов можно встретить большое количество теплоизоляторов, которые используются для утепления напольного покрытия балкона. Выбрать наилучшие материалы без знания их свойств практически невозможно. Несведущий покупатель точно не сможет понять, чем лучше утеплить полы на балконе, так как далеко не каждый утеплитель позволит достичь требуемого результата.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Приведенное ниже описание популярных материалов позволит выяснить, как и чем можно утеплить пол лоджии или балкона.

Минвата

Для производства данного утеплителя используются горные породы, бой стекла и шлаки. Этот утеплитель имеет низкую плотность и волокнистую структуру. Продается в виде плит или рулонов. Если надо недорого и качественно выполнить утепление балкона, то модно использовать минвату. Другие плюсы стройматериала — низкая теплопроводность, экологическая безопасность и достаточная упругость. Минеральная вата считается негорючим материалом. Во время утепления происходит полное заполнение теплоизолируемого пространства. Минеральная вата имеет высокую гигроскопичность, потому ее надо хорошенько гидроизолировать. Иначе она пропитается влагой, и ее теплоизоляционные характеристики ухудшаться. Также материал со временем может слеживаться.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Существует несколько видов минеральной ваты. Для производства шлаковой ваты используют отходы металлургического производства. Считается токсичным материалом, потому ей жилые помещения теплоизолировать нельзя. Для изготовления стекловаты используется отходы стекольного производства. Ломкие волокна считаются минусом такого стройматериала. Частички стекловаты могут вызвать раздражение кожных покровов, органов дыхания и зрения. Если решили укладывать на пол такой материал, обязательно используйте средства защиты (респиратор, очки и спецодежду).

Чтобы сделать утепление пола на лоджии или балконе, лучше всего использовать каменную вату. Данный материал считается безопасным и имеет хорошие теплоизоляционные характеристики. Однако необходимо учитывать, что теплоизоляция пола каменной ваты по стоимости будет выше, если сравнивать ее с другими видами минеральной ваты.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uteplenie-pola-balkona-ili-lodzhii-gidroizolyaciya-pola

Как утеплить пол на балконе пеноплексом. Монтаж пеноплекса с помощью лаг

Если существует необходимость соединить кухню и балкон, а в квартире постелены деревянные полы , тогда использование первого варианта не практично. В такой ситуации лучше изготовить деревянные лаги, или воспользоваться уже готовыми, по которым и были настелены доски в помещении. Этот же вариант подойдет в случае сильных перепадов поверхности пола, или в условиях низких потолков. Утепление с помощью лаг происходит следующим образом:

  1. Подготовительные работы. С помощью шнурки и водяного уровня отбивается ноль по всему периметру помещения.
  2. К полу прибивается брус в строго горизонтальном положении. Чтобы выполнить эту операцию достаточно воспользоваться рулеткой и уже отбитым и обозначенным нолем.
  3. Выставляются лаги. Расчет шага выполняется таким образом, чтобы в полученную ячейку поместился лист пеноплекса.
  4. Для лучшей изоляции швы между брусом и утеплителем заполняют монтажной пеной.

Укладываем пеноплекс на пол балкона между лагами

Утепление деревянного пола с помощью лаг позволяет существенно сэкономить место и не требуют проведения влажных работ с цементными смесями.

Крепление пеноплекса может производиться как с помощью специальных дюбелей, так и с помощью клея. Как выбрать клей для пеноплекса читайте в нашей отдельной статье. Вы узнаете о его разновидностях и способах нанесения.

Как поднять пол на балконе с помощью лаг, а также о других способах, мы рассказали здесь.

Нужно ли утеплять пол на балконе. Какой материал лучше

Обычно теплоизоляция балкона нужна нам для спасения от зимнего холода и летнего зноя, а также для защиты его фасада и несущих конструкций от перепадов температур и осадков. Условно все утеплители можно разделить на традиционные (керамзит, пенопласт, минвата) и инновационные (пенопласт, полистирол, пеноплекс, теплый пол и т.д.) или же по составу используемого для их изготовления сырья (органические, неорганические и смешанные).

Кстати, все схожие по своим характеристикам теплоизоляционные материалы стоят примерно одинаково, так что рассматривать цену в качестве определяющего фактора для их выбора не стоит. Но прежде чем покупать утеплитель для пола на балконе, определитесь, каким будет его финишное покрытие и кто займется монтажом - вы сами или мастер. А также помните, что утепление не должно сильно увеличивать вес балкона, иначе он может обрушиться.

Если ваш балкон надежно защищен от попадания влаги с улицы, а базовый пол достаточно ровный и сухой, то облагородить и одновременно утеплить его дешевле всего древесиной. Можно настелить доски прямо на бетонное основание или закрепить на специально установленные лаги. В таком варианте утепления предпочтительнее использовать дерево хвойных пород (его естественная смолистость повысит влагозащищенность) и необходимо устраивать уклон в настиле для стекания случайно попавшей влаги. Если требуется утеплить и сам деревянный настил, то при хорошей гидроизоляции подойдет обычная минеральная вата, а при качественной заделке стыков - пенопласт.

В качестве утеплителя под плитку или кафель лучше выбирать тот, что не боится укладки под стяжку (пенопласт, полистирол, пеноплекс, базальтовая минвата или "теплый пол") . Однако сооружение бетонной стяжки вместе с укладкой плитки на полу балкона в итоге значительно увеличат его вес, а это, как известно, небезопасно. Для теплоизоляции пола под линолеум нужен достаточно прочный, пружинистый и обладающий хорошими водоотталкивающими свйствами утеплитель - такой, как пеноплекс. Утеплять на балконе пол под ламинатом можно и керамзитом, и пенопластом, и минватой, и фанерой, и даже фольгой - в зависимости от того, будет он уложен на бетонную или деревянную основу. Ну а самый экологичный, самый прочный и в то же время самый дорогой вариант утеплителя - пробковые панели.