Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как вытащить остатки из чугунной трубы. Демонтаж труб, соединенных цементом и каболкой

21.05.2023 в 22:52
Содержание
  1. Как вытащить остатки из чугунной трубы. Демонтаж труб, соединенных цементом и каболкой
  2. Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками
  3. Как убрать цемент с чугунной трубы. Интересные и нужные сведения о строительных материалах и технологиях
  4. Как загерметизировать чугунную трубу. Заделка трещин или отверстий
  5. Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы
  6. Как вытащить колено из чугунной трубы. Как убрать колено с чугунной трубы

Как вытащить остатки из чугунной трубы. Демонтаж труб, соединенных цементом и каболкой

Чугун — прочный материал. Поэтому из него сооружались стояки канализации в многоэтажных строениях. Он служит десятки лет, его хорошо красить. Но долговечность является недостатком при демонтаже. Диски к болгарке лучше использовать размером 230 мм. Может понадобиться ножовка по металлу с несколькими запасными полотнами. Порядок выполнения работы:

  1. Для начала следует перекрыть доступ воды в квартиру и договориться с соседями о том, чтобы они некоторое время тоже не пользовались водой.
  2. Освободить рабочее место и отсоединить сливные патрубки.
  3. Особое внимание уделяется унитазу. Раньше он соединялся чугунной трубой с помощью цементного раствора. Снять такой унитаз вряд ли удастся, придется его разбивать.

Начинают расчеканку молотком и зубилом. Трубу стояка нужно разрезать в нескольких местах. От нижнего раструба отступают на 2-4 см и делают разрез болгаркой. Полностью разрезать трубу не удастся, поэтому можно воспользоваться ножовкой. Попытки отколоть неразрезанный участок связаны с риском отколоть часть раструба, а этого делать нельзя. Сверху тоже выполняется распил, затем кусок трубы вынимается.

Застывший цементный раствор удаляется молотком и зубилом небольшими кусками. Работа проводится с аккуратностью, чтобы оставить в сохранности нижний раструб. Если при монтаже стояка использовалась каболка, нужно пассатижами достать ее и очистить место от цемента.

В нижней части стояка находится крестовина. Ее извлекают с помощью молотка и отвертки. Нужно молотком некоторое время стучать по корпусу крестовины и пытаться расшатать ее. После этого инструмент вставляется в образовавшийся проем, тройник поддевается и убирается.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Поскольку чеканка чугунных труб является весьма трудоемкой работой, о чем вам скажет любой специалист, разумнее проводить профилактические осмотры, чем дожидаться того момента, когда потребуется масштабный ремонт системы канализации.

Так как для наружных канализационных сетей до сих пор в основном используется в качестве основного материала для труб чугун, полностью заменить который на современные пластиковые аналоги пока не под силу, следует со всем вниманием относиться к профилактике.

В нашей статье речь пойдет о двух видах доремонтных и послеремонтных работ – расчеканке и зачеканке труб из чугуна.

Чугунный стык, выполненный методом зачеканки

Подготовка к ремонту

Иногда появляется необходимость осуществить ремонт какой-то части системы канализации. Однако не всегда такой ремонт можно произвести, не разъединяя трубы. Когда требуется заменить участок трубопровода, следует сначала осмотреть место будущей работы, чтобы определить, как были соединены трубы между собой в свое время.

Часто главная сложность состоит в том, что трубы, особенно расположенные в земле, залиты специальным составом, препятствующим их разъединению. В этом случае и возникает вопрос, как расчеканить чугунную трубу без особых затрат сил и времени.

Демонтаж патрубков проводят с особой осторожностью

Технология расчеканки труб

Не меньшую проблему может создать расчеканка чугунных труб своими руками, проводимая при замене стояка или же смене унитаза. При этом возникает необходимость как можно аккуратнее провести расчеканку патрубка чугунной трубы. Процесс расчеканки выглядит так:

  1. Первое действие, которое надо предпринять, это – простучать молотком раструб трубы, стараясь не расколоть его, чтобы избежать полной замены стояка.
  2. Убедившись в том, что раструб движется довольно свободно и может быть освобожден без особых проблем, поскольку был зачеканен при помощи каболки, можно приступать к демонтажу:
      немного расшатать раструб из стороны в сторону;
  3. поддеть отверткой и чуть вытянуть веревку;
  4. крепко захватить веревку плоскогубцами;
  5. аккуратно, не торопясь, вытягивать веревку, одновременно продолжая расшатывать тубу.

Каболку необходимо поддеть и вытащить

  1. В том случае, когда раструб после простукивания не сдвигается с места, то есть, зачеканка чугунных труб была проведена с помощью заливки серой, придется применить способ ее выжигания:
      осторожно прогревать трубу по кругу с помощью паяльной лампы или горелки;
  2. стараясь не повредить трубу, продолжать аккуратное постукивание молотком по трубе;
  3. когда раструб начнет сдвигаться с места, слегка расшатывать его из стороны в сторону при помощи разводного ключа.
  1. После того, как раструб благополучно освобожден, его надо очистить, используя зубило или стамеску. Особо тщательно следует очищать седло раструба, куда будет помещена уплотнительная резина.
  2. Резиновое кольцо-уплотнитель покрыть специальной смазкой и вставить в раструб.
  3. Установить в уплотнитель новую деталь.

Вставленное в раструб кольцо-уплотнитель

процесса расчеканки

Как выполняется расчеканка чугунных труб –

Зачеканка труб

Осуществляя сборку системы, состоящей из чугунных труб, следует заранее предусмотреть способ заделки зазоров, неизменно остающихся между внешней стороной вставляемой части трубы и внутренней поверхностью раструба. То есть, следует продумать, как чеканить чугунные трубы. Возможны два пути решения проблемы, рассмотрим их более подробно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-ubrat-staruyu-chugunnuyu-kanalizacionnuyu-trubu-razbor-chugunnoy-kanalizacii-v-chem

Как убрать цемент с чугунной трубы. Интересные и нужные сведения о строительных материалах и технологиях

При укладке чугунные трубы располагают так, чтобы раструбы были направлены в сторону, противоположную течению воды (стояки ведут снизу вверх строго вертикально). Чтобы укоротить трубу, ее укладывают на деревянные бруски (рис. 2-2-16), зубилом за несколько проходов по метке вырубают канавку глубиной не менее У3 толщины стенки. Затем ударами молотка отделяют части трубы. Торец нужной части трубы должен быть расположен перпендикулярно оси трубы и не иметь зубчатости, трещин и т. п.

При соединении хвостовую часть одной трубы вставляют в раструб (рис. 2-2-17) другой трубы так, чтобы оставался зазор в 5—6 мм, проверяемый специальным крючком. Затем трубы центрируют и каната не попали внутрь трубы. Продолжают уплотнение до тех пор, пока не будет заполнено 2/3 глубины раструба. Последний слой уплотнителя выполняют прядью или канатом без смолы и жира, которые препятствуют сцеплению уплотнителя и цемента. При этом обязательно используют конопатку или чеканку. Трубу в раструбе после осадки уплотнителя центрируют клиньями.

Оставшуюся У3 глубины раструба заполняют раствором цемента марки 300—400 в пропорции по объему 9 : 1 (цемент : вода). После утрамбовки цемента конопаткой или чеканкой на него обычно кладут мокрую тряпку, чтобы обеспечить высококачественное затвердевание. Вместо цемента можно применять битумную мастику, асбестоцементную смесь, глину, которые сверху промазывают масляной краской, битумом и т. п. Асбестоцементную смесь составляют из цемента марки не ниже 400 и асбестового волокна в соотношении 2 : 1 (по объему). Увлажняют смесь водой (примерно 10% по объему) перед заделкой зазоров. Эффективнее заделка зазоров расширяющимся цементом. В емкость с цементом за несколько минут до применения наливают воду в количестве, равном половине объема цемента. Все хорошо перемешивают и заливают в раструб. Труба в раструбе после осадки уплотнителя центрируется клиньями. Через час на стыки кладут мокрые тряпки. Через сутки цемент достаточно окрепнет. Убирают центрирующие клинья и замазывают образовавшиеся впадины тем же цементом. Деревянные клинья удалить невозможно, поэтому сразу после забивания выступающую из защемления часть деревянного клина отламывают, чтобы заливаемый цемент покрыл торцы оставшихся там клиньев.

Как загерметизировать чугунную трубу. Заделка трещин или отверстий

Для устранения дефектов используются разные материалы и технологии. Заделать дырку в канализации можно с помощью двух универсальных фиксирующих муфт UR-01. Их внутренний диаметр должен совпадать с внешними размерами трубы.

Использование муфт не требует специальных инструментов:

  • с помощью болгарки вырезается часть трубы, где появилась трещина или отверстие;
  • с концов соединяемых труб, где будут располагаться муфты, удаляется ржавчина и грязь;
  • измеряется расстояние до середины муфты;
  • на концах труб делаются отметки на указанную длину;
  • 2 муфты заводятся на оба конца трубы;
  • вставляется новый кусок трубы (должен имеет такие же размеры);
  • муфты продвигаются к новой трубе (их концы располагаются на уровне сделанных отметок);
  • с помощью гаечного ключа на муфтах затягиваются болты.

Заткнуть отверстие можно и с помощью простой резиновой муфты с уплотнителем. В таком случае место стыков нужно замазать цементным раствором с последующим нанесением краски.

В таком процессе, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, не рекомендуется пользоваться подручными средствами. Жевательная резинка, пластилин, клей, другие домашние изделия устранят проблему лишь на короткое время. Нельзя исправить положение и путем вбивания в отверстие деревянного (пластикового) чопика. Это станет причиной еще большего повреждения системы.

При проведении ремонтных работ запрещается удалять наросты на трубе, так как это приведет к появлению новой течи. Большое количество наростов ржавого цвета свидетельствует о том, что в ближайшее время необходимо полностью менять данный участок канализации.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).
  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-ubrat-staruyu-chugunnuyu-kanalizacionnuyu-trubu-razbor-chugunnoy-kanalizacii-v-chem

Как вытащить колено из чугунной трубы. Как убрать колено с чугунной трубы

Демонтаж чугунной канализации: разбор, расчеканка

Когда человек делает капитальный ремонт в своей квартире, то такой вид работ, как замена канализационной системы, является одним из главных. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев в жилых помещениях установлены чугунные трубы.

Инструменты и материалы, необходимые для расчеканки труб

То, какой инструмент будет использоваться для демонтажа элементов канализации своими руками, зависит от используемого материала для чеканки.

В основном под рукой должны быть:

Инструмент для расчеканки

  • болгарка – используется для вырезания куска трубы;
  • отрезные, шлифовальные диски;
  • защитная маска, очки, головной убор (в случае расчеканки труб, соединенных серой);
  • паяльная лампа – требуется для разогрева;
  • молоток, отвертки различной длины и толщины;
  • трубный ключ;
  • зубило.

Болгарка и паяльная лампа

Если вы будете иметь дело с чугунными элементами, то в арсенале должны быть: перфоратор, стамеска/стальной клин, лом или гвоздодер, труборез, железное ведро, наполненное водой.

Перед тем, как приступить к работе, не помешает составить план действий, который зависит от того, каким способом соединены трубы канализации.

Как разбирается чугун?

Если вы собираетесь полностью демонтировать чугунную конструкцию из труб с целью ее замены на пластиковую, то можете разбить ее молотком.

Это не составит особого труда, потому что сам по себе материал очень хрупкий. Но если планируется разбирать какую-то определенную часть, тогда следует прибегнуть к более лояльным методам.

Перед тем, как разобрать чугунную канализацию, нужно осмотреть всю систему и четко определиться с тем, какой участок требует ремонта.

После, отключается водоснабжение, соответственно, в канализацию никакие стоки не попадут.

Срезаем нужный участок трубы

  • срезается участок тот участок трубы, который находится ниже соединения;
  • затем трубу и раструб нужно разъединить. Способы расчеканки будут описаны ниже;
  • если соединение плохо поддается демонтажу, то можно использовать паяльную лампу или же делаются окружающие надрезы по 20 мм длиной.

Демонтаж чугунной канализации с использованием лампы

Учитывая то, что демонтаж чугунной канализации своими руками может быть травмоопасным, не пренебрегайте средствами защиты и правилами безопасности.

Расчеканка труб, соединенных серой

Замена канализации, составляющие части которой при монтаже были соединены серой, начинается с таких действий:

Расчеканка труб соединённых серой

  • отключение водоснабжения;
  • отсоединение шланга, который ведет к смывному бочку унитаза;
  • полностью снять сантехнический прибор, открутив болты;
  • освободить ванную комнату от мебели и техники.

Лучший способ определить – сера была использована, или нет, это поднести к трубе паяльную лампу.

Особенность серы в том, что при высоких температурах она начинает плавиться, что сопровождается появлением неприятного запаха.