Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вспененный полиэтилен для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

21.04.2022 в 20:59

Вспененный полиэтилен для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Задать вопрос эксперту

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб, проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток. Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Вспененный полиэтилен для труб размеры. Критерии выбора утеплителя для труб

глубине в грунт, должны соответствовать требованиям, к которым можно отнести:

  • утеплителя, то есть его стойкость к влаге. Материал должен помимо теплоизоляции создавать защиту трубы от влажности почвы, не пропуская ее , и при этом не разрушаясь и не теряя своих термоизоляционных качеств.
  • Низкая теплопроводность для качественного сохранения естественного тепла внутри труб.

По сути, термоизоляция в рассматриваемых условиях может выполнять две основных задачи:

— Если по трубе идет перекачка теплоносителя (система отопления) или горячей воды (система ГВС ), то на первый план выходит минимизация теплопотерь.

— Для труб холодного водоснабжения или канализации основная цель утепления – зашита от воздействия отрицательных температур, то есть от промерзания.

В таблице представлены теплопотери труб разного диаметра, в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя (со средним коэффициентом теплопроводности 0,04 Вт/м× ° С ) и разницы между температурами перекачиваемой жидкости и окружающей среды (Δt°):

Толщина теплоизоляции, ммΔт,оСДиаметр трубы в мм
15 20 25 32 40 50 65 80 100 150
Расчетные тепловые потери на 1 погонный трубопровода, Вт.
609.410.61213.714.917.320222737

Очевидно, что с возрастанием толщины утепления уровень теплопотерь снижается, но даже при толщине в 40 мм достичь полной изоляции невозможно. В случае с холодным водоснабжением или канализацией иногда приходится прибегать к дополнительным мерам – установке электрического подогрева.

О требуемой толщине утепления для различных типов трубопроводов будет рассказано ниже.

  • Стойкость к внешним химическим воздействиям – почва является весьма агрессивной в этом плане средой.
  • Утеплитель должен иметь высокую механическую прочность, быть устойчивым к внешним механическим и атмосферным воздействиям, выдерживать нагрузки и давление грунта. Сюда же можно отнести и долговечность — так как заменять термоизоляцию на подземных участках будет достаточно сложно.
  • Стойкость к высоким и низким температурам окружающей среды и жидкости, транспортируемой по утепленному трубопроводу.
  • Материал должен легко монтироваться на трубу, находящуюся в любом положении.
  • Немаловажным фактором является совместимость материалов утеплителя и трубы, так как возникновение реакции между ними недопустимо — она может привести к взаимному повреждению.

Выполнение всех требований к утеплительному материалу позволит избежать существенных теплопотерь, даст возможность не беспокоиться о целостности труб и вероятности образования в них ледяных пробок.

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Изолировать можно практически любую трубу.

Вспененный каучук – материал синтетический, пеноэластомер . По своему производству очень напоминает вспененный полиэтилен.

Но как считают специалисты, хотя материалы и похожи, но сравнивать их некорректно, добавляя при этом, что где-то лучше один, а где-то другой.

Нужно знать! И все же о каучуке. При производстве он подвергается двум процессам экструдированию и вулканизации. Выпускается в виде трубок и рулонов.

А теперь о характеристиках изделий:

  • Как и все синтетические материалы, каучук не подвержен гниению, а, следовательно, воздействию микроорганизмов, плесени и грибка;
  • Обладают высокой стойкостью к влагопоглощению и паропроникновению;
  • Каучуковая теплоизоляция труб осуществляется при использовании изделий с наружным диаметром 6 – 160 мм;
  • Для теплоизоляции запирательной арматуры, деталей соединения, либо же коробов (например, вентиляционных) можно применять листы или рулоны различной толщины. Достаточная толщина листа считается от 6 до 32 мм;
  • В зависимости от предполагаемого места применения вспененный каучук может быть различной плотности от 40 до 80 кг/м3при этом общее количество запечатанных пор будет порядка 90%;
  • Изделия из каучука достаточно термостойкие и работают в диапазонах от от -200 до +175° С, однако это зависит от марки материала;
  • Материал устойчив к действию агрессивных химических веществ, защищает трубы от образования выпотов и конденсации влаги в течении как минимум 20 лет.

Несколько слов о свойствах материала

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Не только трубы, но и рулоны.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

    Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

    Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

    1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
    2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
    3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
    4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
    5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
    6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
    7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

    Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
    Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

     

    Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

    • коммунальная сфера;
    • научно- исследовательская деятельность;
    • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
    • торговля;
    • транспорт;
    • сельское хозяйство;
    • космос;
    • военно-промышленный комплекс.

    Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

    Пенофол для труб. Какой Пенофол лучше?

    Вспененный полиэтилен с закрытоячеистой структурой является отличным решением для техизоляции объектов на производстве и в быту. При помощи листов изолируют воздуховоды, трубопроводы, используют его как пароизоляцию и шумопоглощающую прослойку. Главное, при выборе систем для монтажа, учитывать какую температуру выдерживает Пенофол. Допустимые значения применения от -60 до +100 градусов, чего достаточно для большинства оборудования.Вспененный полиэтилен для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 04

      В утеплении жилых помещений биостойкий, долговечный и практичный термоизолятор нашёл широкое применение. Для получения хорошо утепленного дома мастерам остаётся только определиться, какой Пенофол лучше для утепления пола, стен, лоджий, балконов или других поверхностей. Единственное, что требуется соблюсти, это проклейку всех соединений армированным скотчем и формирование замкнутого контура изоляции.

      Для полов по лагам можно приобрести тип А, его просто пристреливают стиплером к деревянному каркасу. А вот, чтобы определиться, какой Пенофол под теплый пол, нужно понимать его конструкцию. Для изоляции перекрытий можно использовать самоклеящийся тип С, который приклеивают к основанию. Поверх паро– и теплоизоляции запросто монтируются все остальные компоненты: пенополистирол, трубы, стяжка.

      Изолятор на пенополиэтилене является хорошим решением при устройстве парилки. В закрытоячеистый материал не проникает вода, он не пропускает пар и отражает тепло внутрь. Осталось только понять, какой Пенофол лучше для бани. Тут снова нужно исходить из способа крепления к основанию. Если учитывать, что баня это чаще всего деревянная постройка, то оптимальным будет выбор типа В, с обязательным оформлением воздушных прослоек с обеих сторон.