Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея

02.11.2021 в 02:59

Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея

Чем приклеить к полу линолеум? В продаже есть два основных типа клеев – дисперсионные и реакционные. Выбор зависит от характеристик покрытия и поверхности, на которую он укладывается.

Дисперсионные клеи

Все средства этого вида представляют собой водные эмульсии полимерных смол с добавлением разных наполнителей, минеральных частиц. Преимущества очевидны. Средства:

  • не имеют неприятного запаха,
  • эластичны,
  • благодаря водной основе не токсичны, экологически чистые,
  • обладают отличными показателями сцепления с основанием.

Средства подходят для приклеивания линолеума на бетонный пол. После застывания они не подвержены действию влаги, прекрасно герметизируют стыки и швы. Цена невысока: например, популярный клей Homakoll стоит 200-250 рублей/килограмм. Расход на 1 кв. м минимален, при этом многие клеи обладают морозостойкостью.

Дисперсионные средства делятся на несколько групп:

  • акрилатные с акриловыми смолами подходят для крепления к дереву, бетону, основанию из минеральных материалов полукоммерческого и коммерческого линолеума,
  • поливинилацетатные, бустилаты с добавлением латекса, мела годятся для приклеивания толстого ПВХ-покрытия на войлочной основе к ДВП, ДСП, бетону,
  • составы типа «Гумилакс» на основе каучуковой и латексной смолы подходят для гомогенного материала или вспененного бытового покрытия на натуральной основе,
  • электропроводные клеи с дисперсией токопроводящего порошка используются при укладке антистатического линолеума,
  • каучуковые мастики с битумной смолой применяются для настила на первых этажах, в сырых помещениях. Остальные подходят только для комнат с влажностью до 55-60 %.

Многие дисперсионные клеи нельзя эксплуатировать при сниженных температурах, поэтому для балкона, летней кухни или иных подобных помещений лучше приобрести состав с пометкой о морозостойкости. Он не будет крошиться даже при промерзании. При покупке надо обязательно уточнить указание на ГОСТ, проверить сертификаты соответствия и дату выпуска. Просроченные клеи частично утрачивают свои свойства.

Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея

Реакционные составы

Как приклеить покрытие надежно на сложных участках? Для такой цели используют реакционные клеи, например универсальный и для ковролина. Их называют «холодная сварка» и применяют для спайки швов, стыков.

Компоненты состава вступают в реакцию с материалом. После полимеризации формируется жесткий невосприимчивый к влаге слой между базой и напольным покрытием, стойкий на отрыв и сдвиг. Прочность склеивания очень велика, место соединения выдерживает ударные нагрузки, вибрацию.

Клеи бывают однокомпонентными и двухкомпонентными, последние надо смешивать перед применением.

Сфера использования реакционных клеев:

  • офисы и иные коммерческие помещения,
  • комнаты с высокой проходимостью – гостиные, прихожие, кухни,
  • ванные,
  • балконы,
  • лестницы, общие коридоры.

Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея

Все клеи можно поделить на две группы в зависимости от состава:

  1. Полиуретановые. Подойдут для любого вида линолеума, ко всем известным основаниям. Их часто используют в жилых помещениях, так как неприятный запах слабый и быстро выветривается. Стоимость высока – от 400-500 рублей за килограмм.
  2. Эпоксидные. Состоят из эпоксидной смолы и отвердителя (двухкомпонентные). Прочность их еще выше, зато в составе есть токсичные компоненты (растворители). Обычно такие клеи применяют для наружных работ. Цена – от 600 рублей за килограмм.

У большинства реакционных клеев серьезно снижается показатель адгезии при использовании на грязном полу. Поэтому перед работой следует его тщательно отмыть. Основаниям из минеральных материалов нужен слой грунтовки – так снизится расход клея и улучшится сцепление. К минусам клеев можно отнести их быструю воспламеняемость – производить монтаж надо с большой осторожностью.

Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея

Чем приклеить линолеум к фанере. Клей для линолеума на фанеру

Чем приклеить линолеум к фанере. Клей для линолеума на фанеруСпециалисты рекомендуют клей для линолеума под фанеру на базе воды. К таким составам относится Бустилат, ПВА и КС. Но каждый из этих видов клея имеет один и тот же минус. После покрытия им фанере, на материале могут сформироваться небольшие вздутия.

Можно приклеить напольное покрытие на фанеру с помощью битумной мастики. Такой способ фиксации к основанию линолеума считается самым прочным. Однако его нельзя использовать внутри помещения. Битумная мастика плохо пахнет. Поэтому ее нельзя применять в квартире или частном доме. У данного состава есть еще недостатки. Мастику сложно ровно нанести. Чтобы она надежно схватилась, на линолеум после проклейки необходимо поставить груз.

Приклеить линолеум к фанере можно специальным составом. В магазине его можно приобрести под названием Permabond 791. Он идеально сочетается с линолеумом, а также быстро сцепляет материал и фанеру. С помощью этого состава можно создать самое прочное приклеивание напольного материала.

Кроме Permabond 791, на рынке строительных материалов предлагаются и другие специальные клеевые составы для линолеума под фанеру. Это Forbo, Sader, «88». Перед тем, как наносить состав на основу, необходимо изучить инструкцию по правильному применению клея.

Расход клея для фиксации линолеума на фанеру

Расход клея для линолеума на фанеру зависит от нескольких факторов:

  1. От качества фанеры. Чем она равнее. Тем меньше понадобится клея, чтобы прочно зафиксировать линолеум. Примерно на 1м2 необходимо взять 300грамм клеевого состава.
  2. Основание должно быть полностью высушенный, чтобы на него можно было наносить клей. Состав необходимо наносить шпателем с мелкими зубчиками. Накладывать линолеум на смазанную клеем фанеру нужно не позднее, чем через полчаса. За это время испарится вся водная основа. Клей становится вязким. Можно на него накладывать линолеум. Сохнуть клей будет быстрее, если в помещение не имеет повышенную влажность.
  3. После приклеивания линолеум необходимо дополнительно прогладить.

    Клей для линолеума на бетонный пол. Чем клеить

    Правильно подготовленные бетонные полы отличаются высокой стабильностью и прочностью. Поэтому считаются идеальным основанием под любые напольные материалы. Для фиксации на них гибких покрытий, включая текстильные и резиновые, разработан целый ряд различных составов. Мы рассмотрим только те, которые можно использовать для синтетического или натурального линолеума.

    Известные производители (Bostik, Homakol, Eurocol и др.) выпускают два вида узкоспециализированных продуктов:

    Дисперсионные клеи

    Производятся для всех разновидностей линолеумных материалов, включая бытовые и коммерческие, рулонные и модульные. Представляют собой однокомпонентные акриловые дисперсии с добавлением различных присадок и аддитивов. В качестве растворителя в пасте используется вода, поэтому этот вид адгезионных составов наиболее безопасный, нетоксичный и легкий в применении. На бетонный пол клей для линолеума наносится зубчатым шпателем или коротковорсовым валиком. Открытое время варьируется от 30 до 45 минут, период сушки – 24 часа на проход и не менее 5 суток на полноценную эксплуатацию.

     

    Клей для линолеума на бетонный пол. Чем клеить

    Дисперсионные клеи.

    Дисперсионные акриловые клеи изготавливаются в нескольких модификациях (отдельно для ПВХ и натурального):

    • Стандартный для бытового и полукоммерческого линолеума;
    • Усиленный для стеновой или напольной полукоммерческой и коммерческой серии, либо для невпитывающих поверхностей;
    • Универсальный с удлиненным открытым рабочим временем;
    • Улучшенный для сильно впитывающих оснований (содержание воды в пасте уменьшено на 15-35%);
    • Сверхпрочный с морозостойкими добавками.

    Для натурального линолеума нельзя использовать составы с содержанием битума или растворителей, а также клеевые смеси, предназначенные для ПВХ продукции.

    Реакционные или многокомпонентные

    Это профессиональный класс строительной химии, при использовании которой склеивание происходит в результате химической реакции. Полиуретановые, полиуретан-эпоксидные или полиуретан-акриловые клеи поставляются в комплекте с катализаторами. При смешивании образуется паста, которая после отверждения отличается повышенной устойчивостью к воде, минусовым температурам, химически агрессивным жидкостям, различным нагрузкам.

    Клей для линолеума на бетонный пол. Чем клеить

    Реакционные клеи.

    Чаще всего многокомпонентные клеи используются для фиксации коммерческих или специализированных покрытий (токопроводящих, спортивных и др.). Изредка применяются для укладки линолеума на сложные или невпитывающие основания из камня, керамики и т.п.

    Производители изготавливают целый класс контактных клеев на сильных растворителях. Это изделия на основе каучуковых, неопреновых, тетрагидрофурановых и других сложных смол. Но их категорически нельзя применять для ПВХ или натурального линолеума. Они разъедают материал, меняют его цвет. По этой же причине нежелательно использовать быстросхватывающиеся «жидкие гвозди» или клей-герметики, содержащие большое количество активных (летучих) растворителей. Исключение составляют продукты на основе воды и спиртов.

    Что еще

    Можно ли заменить дисперсионные или реакционные составы? На небольших площадях можно использовать такие виды как:

    • Бустилат – универсальный строительный продукт на основе латекса и мела, разработанный еще в 1960 г. Паста морозостойкая, после отверждения образует достаточно прочный и эластичный шов, поэтому может использоваться и для настенного, и для напольного линолеума. Работать с Бустилатом также легко,  как и с дисперсионным составом – нанести на основание, приложить  покрытие и прикатать. Клей для линолеума на бетонный пол. Чем клеить
    • Мастер (неполный аналог Титан, Гуммилакс, Синтелакс) – универсальный водо- и морозостойкий клей, в  состав которого входит стирольно-акриловая эмульсия, различные добавки, а также наиболее безопасные для пластиковых и древесных изделий растворители: ацетон, бутиловый спирт. Клеить с помощью этой серии клеев рекомендуется по технологии «на отрыв». То есть масса наносится на основание кисточкой или валиком, немного подсушивается, прикладывается линолеум и сразу же отрывается. Через некоторое время (от 5 до 15 в зависимости от температуры воздуха и влажности) напольное покрытие обратно прикладывается и прижимается.
    • Серия 88 (резиновый) – это, пожалуй, один из известнейших клеевых составов, используемых для всех видов пластика, каучука, резины и прочих подобных материалов. Активно применяется в обувном деле. Представляет собой смесь раствора резиновой смеси, неопрена фенолформальдегидной смолы с добавлением хлоропренового каучука. Не содержит летучих растворителей, поэтому не разъедает линолеум, лишь слегка оплавляет основу, соединяя ее с бетонным полом. Для фиксации лучше использовать технику «на отрыв».
    • ПВА супер (усиленный) – поливинилацетатный клей известен больше как канцелярский. Для строительных нужд выпускается морозостойкая серия в пластиковых ведрах или емкостях с отметкой «Строительный». Отличается прекрасной клеящей способностью и высокой эластичностью шва. Наносится на основание шпателем, валиком или кистью. Далее пласт линолеума прикладывается, корректируется и прикатывается утяжеляющими вальцами. Клей для линолеума на бетонный пол. Чем клеить

    Подложка под линолеум на деревянный пол для выравнивания. Подложка на деревянный пол под линолеум

    Линолеум в качестве напольного покрытия достаточно популярен. Его привлекательность объясняется доступной ценой, разнообразием выбора, долговечностью. Но перед укладкой материала выясняется, что линолеум можно укладывать разными способами. В первом варианте применяется подложка под линолеум, а во втором – без нее.

    Единого мнения, как лучше нет. Одни утверждают, что это пустая трата денег, и спокойно можно обойтись без подложки. Другие доказывают, что без нее нельзя укладывать покрытие. Разберемся, насколько она необходима, какие ее функции и какие материалы используют для подложки.

    Блок: 1/7 | Кол-во символов: 594Источник: https://polodon.ru/linoleum/podlozhka/

    Особенности покрытия

    Разнообразие видов линолеума позволяет подобрать его под любой стиль вашего интерьера. Различие состоит в свойствах материала и его толщине. Существует три вида линолеума:

    • Бытовой – это самый недорогой и тонкий материал, используемый чаще всего в жилых помещениях. Он легко моется, эластичен и влагоустойчив. Изготавливается на вспененной основе с несущим слоем из стеклохолста, на который с обеих сторон нанесен слой химической пены.
    • Коммерческий – наиболее прочный и толстый, не боится разного рода химических и механических воздействий. Его еще называют промышленным, но для жилых помещений он тоже подходит. Комбинируя разноцветные части этого линолеума, при его укладке можно выделить особые зоны или же просто создать собственный рисунок.
    • Полукоммерческий – средний вариант между бытовым и коммерческим.

    Подложка под линолеум на деревянный пол для выравнивания. Подложка на деревянный пол под линолеум

    Подложка под линолеум на деревянный пол для выравнивания. Подложка на деревянный пол под линолеум

    Бывает также пробковый, жидкий и 3D-линолеум. Есть виды, обладающие и антистатическими или противопожарными свойствами, а также утепленный вариант. Он уже имеет в своем основании материал, служащий подложкой из волокна или джута на натуральной основе или из синтетического полиэстера.

    Клей для линолеума для стыков. Холодная сварка для линолеума

    Для склеивания швов линолеума методом холодной сварки используют специальный клей. Состав этого клея такой, что он в месте нанесения начинает растворять материал покрытия, а после отвердевания образуется сплошная поверхность. Клей для стыков линолеума выпускается трех типов:

    • Тип А. Этот клей предназначен для сварки маленьких стыков. Он имеет жидкую консистенцию, благодаря чему прекрасно проникает в мельчайшие щели. Такой клей используют для мягких покрытий. После склеивания вы не увидите шов. Определить его наличие можно только на ощупь. Такой клей незаменим на покрытиях с рисунком или узором.
    • Тип С. Консистенция этого состава намного гуще, поэтому его можно применять для швов или трещин шириной до 4 мм. Заполняя стык, такой клей образует шов, который крепко соединяет полотнища. Клей типа С может с успехом применяться не только для сварки новых покрытий, но и для ремонта старых, растрескавшихся покрытий.
    • Тип Т. Этот клей применяется реже двух предыдущих, так как для его использования нужны специальные навыки. К тому же клей типа Т высокотоксичный, что следует учитывать при работе. Такой клей применяют для сварки ПВХ покрытий на полиэстеровой основе. Работа с таким материалом требует определенной квалификации.

    Для работы кроме клея вам потребуются:

    • длинная металлическая линейка;
    • нож строительный;
    • двухсторонний скотч;
    • широкая малярная лента или скотч.

    Поверхность пола перед укладкой линолеума очищают, при необходимости ремонтируют и выравнивают. Если линолеум мягкий, то, прежде всего, его необходимо выровнять. Для этого покрытие раскладывают в комнате на 1-3 суток.

    Если необходимо состыковать край листа, то проблем обычно не возникает. Для формирования ровного края у отрезанного листа необходимо уложить два листа с небольшим нахлестом. При помощи линейки проводится разметочная линия. Не убирая линейки, по этой линии проводят строительным ножом, стараясь прорезать оба листа. При таком отрезании края идеально стыкуются. Обрезанные полотнища кладут на постоянное место и фиксируют к основанию пола двухсторонним скотчем или клеем-мастикой.

    Клей «Холодная сварка» вступает с материалом ПВХ в химическую реакцию, поэтому важно не допустить попадания клея на поверхность линолеума. Специалисты рекомендуют наклеить вдоль шва малярную ленту или обычный скотч. Затем ножом прорезается борозда вдоль стыка. В полученный разрез и заливается холодная сварка. Сняв через некоторое время скотч, вы убедитесь, что шва практически незаметно.

    После полного высыхания клея (обычно производитель указывает 24 часа) возможные наплывы лишнего клея аккуратно срезаются острым ножом.

    Если сварку линолеума выполнить качественно, то швов видно не будет

    Если сварку линолеума выполнить качественно, то швов видно не будет

    Для покрытия толщиной 3 мм тюбика объемом 60 мл хватит приблизительно на 25 – 30 погонных метров. В зависимости от качества выполняемой работы это значение может немного изменяться.

    Чем приклеить линолеум к линолеуму старому. Можно ли укладывать линолеум поверх старого

    Чем приклеить линолеум к дсп на полу. Виды и характеристики клея 10

    Если вы задумались о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то, должно быть, решали для себя вопрос об удалении старого покрытия. Укладка нового материала не предусматривает необходимости создания подложки, если уложить покрытие в два слоя, то пол получится более теплым. Однако специалисты все же рекомендуют удалять прежний слой, только тогда вы исключите проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации.

    Когда люди решают вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, они думают, что смогут оценить состояние чернового покрытия после удаления старых материалов. Это убеждение верно. Состояние стяжки нужно проверить и осуществить ее ремонт, если такая потребность возникнет. В процессе использования напольного материала под ним непременно скапливается грязь и пыль, может возникнуть и плесень, а также грибок. Если вы решаете вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, избавившись от старого покрытия, то это позволит исключить вышеописанные неприятности, а также уберечь новый материал. Помимо прочего, такой подход позволяет сделать атмосферу в доме более безопасной и здоровой.

    Если на старом покрытии имеются дыры, вздутия и трещины, всевозможные неровности, то и новый линолеум быстро придет в негодность. Его хоть и нельзя назвать самым требовательным материалом, но ему все же нужна чистая и ровная поверхность. Такой подход позволяет равномерно распределить нагрузку, исключая возможные повреждения покрытия со внутренней стороны.

    Если перед вами встал вопрос о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то вы должны помнить о том, что такой подход не только сделает пол более теплым, но и мягким. Однако в данном случае не всегда следует ожидать положительного результата, так как мебельные ножки непременно станут продавливать поверхность. Как показывает практика, к чистому основанию материал можно приклеить более качественно. Как правильно приклеить линолеум, будет описано ниже. Но если вы решите, что удаление старого слоя не будет осуществляться, то должны рассмотреть все за и против, только тогда можно приступать к укладке нового финишного покрытия на старый материал. Однако делать этого не стоит, если прежний слой оказался сильно повреждён и покрылся волнами. Это может стать причиной того, что новое покрытие повторит данные перепады и начнет рваться.

    Видео приклеиваем линолеум к полу на жидкие гвозди. клей линолеум. линолеум укладка.