Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку

25.09.2021 в 03:25

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку

Проведениеподразумевает удаление всей финишной отделки и некоторых элементов конструкции здания. Сюда можно отнести и демонтаж стяжки. Необходимо знать, что проведение таких работ не всегда актуально. Иногда достаточно отреставрировать черновое покрытие. Учитывая трудоёмкость процесса, следует определиться, нужно ли менятьполностью, или получится обойтись восстановительными работами.

Зачем нужна стяжка пола

При выполнении ремонтных работ очень часто требуется усиление пола. По сути, это слой цементно-песчаного раствора, который укладывается между плитой перекрытия и финишной отделкой пола. Основная функция стяжки – это выравнивание и усиление основного покрытия. В некоторых случаях при выравнивании пола может использоваться армирующая сетка, которая обеспечивает большую надёжность конструкции.

Как вы уже смогли понять, конструкция получается довольно прочной. Соответственно, демонтаж стяжки пола может вызвать затруднения. Большинство людей нанимают для выполнения таких работ специалистов, но можно провести демонтаж стяжки самостоятельно. Главное — учитывать все нюансы и требования.

Необходимость проведения демонтажа

Перед тем как приступать к демонтажу, необходимо определить целесообразность проведения этих работ. Иногда достаточно просто подлатать цементную основу. Это займёт меньше времени и обойдётся гораздо дешевле.

Демонтаж цементной стяжки проводится в случаях:

  1. При сильном растрескивании покрытия.
  2. Чтобы снизить уровень пола в квартире.
  3. Иногда под стяжкой проходят инженерные коммуникации. Если они требуют замены или ремонта, бетонное покрытие придётся удалять.
  4. Сильная деформация стяжки, исключающая монтаж финишного покрытия.

Во всех остальных случаях, покрытие можно просто подлатать и продолжать ремонт по намеченному плану.

Этапы проведения работ

Процесс удаления старого цементного раствора довольно сложен. Этот материал имеет свойство набирать прочность с течением времени. Соответственно пролежав несколько лет в неагрессивной среде, цементная стяжка по своей структуре и прочности похожа на камень. Ваша задача – разломать  старое покрытие на небольшие куски (чтобы было удобнее выносить мусор), не повредив при этом плиту перекрытия. Если проводить работы осторожно, никаких неудобств соседям снизу вы не доставите. Максимум, это шум от работы инструментов.

Демонтаж стяжки необходимо проводить по следующей схеме:

  • Подготовительный этап. Для начала необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к слою цемента. Для этого необходимо демонтироватьи плинтуса. Если вы планируете использовать эти материалы повторно, работы нужно проводить осторожно, чтобы не повредить финишную отделку.
  • Демонтаж стяжки. Здесь подойдут любые способы. Если дом новый, а перекрытия между этажами прочные, можно воспользоваться отбойным молотком или перфоратором. Это наиболее быстрый способ избавиться от бетона или цементного раствора. Нужно учесть, что при работе указанные, поэтому имеет смысл предупредить соседей снизу. Другой способ – это использовать молоток и зубило. Таким методом обычно демонтируют стяжку в домах старой застройки, чтобы не повредить плиты перекрытия. Оптимальным вариантом удаления слоя раствора является алмазное бурение. В этом случае покрытие вырезается кусками, что позволяет избежать пыли и лишнего шума.
  • Завершающий этап. После демонтажа, мусор упаковывается в мешки и выносится на свалку. Затем проводится уборка помещения и подготовка к заливке нового покрытия.

Приведенный перечень работ вполне выполним самостоятельно. При этом не следует забывать пользоваться средствами индивидуальной защиты. Цемент очень вреден для органов дыхания, поэтому рекомендуется использовать респиратор. Кроме того, чтобы защитить глаза, все работы необходимо проводить в специальных очках.

После стяжки пола, что делать дальше. Уровень влажности

Именно влажности в помещении уделяется огромное значение. Тут все должно придерживаться нормативных требований, а именно строительным нормам и правилам 3.04.01-87. В первые 8-10 дней после укладки стяжки эти показатели должны оставаться на соответствующем уровне. В последующие дни вплоть до 25 дня, цемент сможет набрать максимальную прочность, равную 90%.

Увлажнение полусухой стяжки пола после укладки должно производиться только в случае необходимости.После стяжки пола, что делать дальше. Уровень влажностиВедь сама стяжка в силах набрать необходимое количество влаги из подготовленного раствора. Стоит обратить внимание на то, что готовая стяжка может высыхать только в том случае, когда набрана требуемая плотность полусухой стяжки. В процессе высыхания важно следить за состоянием поверхности по всей площади помещения. В случае необходимости можно поливать полусухую стяжку самостоятельно.

Когда влаги будет недостаточно для прочности цементного раствора, и стяжка будет оставаться не увлажненной, то она начнет трескаться и сыпаться. Придется прикладывать дополнительные усилия по ее восстановлению и поверхностному ремонту.

Но не каждый знает о том, как поливать стяжку после заливки. Это следует делать в первые 3-5 дней после проведения монтажа. Обильно нельзя наполнять поверхность водой, а только сбрызгивать слегка. Можно воспользоваться и полиэтиленовой пленкой, которой накрывается стяжка для равномерного высыхания. Но даже в таком случае следует обращать внимание на его готовность. Влаги может не доставать и тогда придется вмешаться. Но сколько раз поливать сухую стяжку? Достаточно будет и несколько раз в течение дня. Все будет зависеть от обстоятельств и процесса созревания.

По истечении одной недели стяжка должна высыхать естественным путем. Чтобы достичь максимального результат, нельзя никуда спешить, а дать «черновому» полу постоять как можно дольше. При этом искусственная сушка не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. После нее часто появляются трещины, да и высыхание происходит не совсем равномерно. Чтобы влага не испарилась раньше времени, не должно быть сквозняков в помещении. Их следует избегать примерно в течение двух недель после выполнения работ.

Демонтаж стяжки в квартире расценка. Виды стяжек и особенности их демонтажа

Современные варианты стяжек пола классифицируют по нескольким критериям. Ключевой из них – технология обустройства основания под напольное покрытие.
По технологии выполнения стяжки разделяют на три категории:
1. Мокрая стяжка. Это классический вариант, который широко использовался в течение десятилетий. Однако в последние годы он начинает терять популярность, уступая более технологичным методикам. Суть в том, что рабочий раствор (бетонная, цементная или цементно-песчаная смесь) заливается на очищенное подготовленное основание с предварительно проложенной гидроизоляцией (иначе есть риск затопить соседей), и затем выравнивается. Очень часто для повышения прочности в раствор закладывается армирующая металлическая или полимерная сетка. Демонтаж стяжки, выполненной мокрым способом, – весьма трудоемкий процесс. Помимо дробления отбойниками очень прочного материала, приходится делать пропилы (из-за арматуры).
2. Полусухая стяжка. Данная технология сейчас наиболее популярна, поскольку имеет множество плюсов. Готовый раствор, представляющий собой цементную смесь с большим объемом фиброволокна, подается в помещение с улицы. Смесь укладывается на основание, после чего шлифуется с помощью специальных устройств, обеспечивающих выравнивание плоскости с 5-миллиметровой погрешностью. В дополнительном армировании и финишном выравнивании такая стяжка не нуждается, а минимальное количество воды в растворе исключает затопление соседей. Демонтаж полусухой стяжки осуществляется такими же методами, как мокрой, но он намного проще и не так трудозатратен.
3. Сухая стяжка. Как понятно из названия, здесь не предполагается мокрых процессов. Специальный засыпной материал (например, Knauf) прокладывается между лагами-маяками, после чего трамбуется и закрывается фанерой или OSB (либо другим листовым материалом соответствующей прочности). Это наиболее простой в демонтаже тип половых стяжек. Нужно открутить саморезы, снять листы и убрать лаги, после чего засыпной материал загружается в мешки и выносится.

Демонтаж стен в квартире своими руками

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку 01

Демонтаж стены — задача непростая. Наличие определённых знаний и элементарного опыта значительно упростит её решение. В большинстве случаев ломать легче, чем строить, как гласит мудрая народная поговорка. Но только не в случае демонтажа стен в квартире. К такому количеству пыли и грязи, а также к многочасовому громкому шуму, вы точно не будете готовы. Впрочем, как гласит другая поговорка: «Волков бояться — в лес не ходить». Если вас ничто не в силах напугать — вперёд! К победе над демонтажем!

Перепланировка квартиры

Прежде, чем приступать к демонтажу, необходимо иметь новую планировку квартиры или дома, а также получить разрешительные документы на проведение ремонтных работ. Наличие новой планировки позволит избежать ошибок с выбором демонтируемой стены.

Документы на разрешение сноса стен должны быть в обязательном порядке. Во-первых, не каждую стену можно демонтировать (если стена является несущей основную нагрузку, то её отсутствие может вызвать деформацию и дальнейшее разрушение всего дома из-за избыточной нагрузки на оставшиеся несущие стены). Риск, конечно — благородное дело, но не в данном случае. Во-вторых, самостоятельно демонтировать стены запрещено по закону.

Демонтаж каких стен разрешается

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку 02Есть категория стен, снос которых категорически запрещён. Если вы сами в этом не разбираетесь — пригласите специалистов. Это избавит вас от целого ряда неприятных моментов. Разрешается демонтировать стены, выполненные из пеноблоков и кирпича, а также гипсокартонные, бетонные, деревянные, каменные. Проще всего справиться с деревянными стенами. Кирпичные стены тоже неплохо поддаются сносу. Демонтаж монолитных стен более трудоёмкий.

Подготовка к демонтажным работам

Прежде, чем приступать к демонтажным работам, необходимо:

  • отключить отопление;
  • перекрыть доступ к газу;
  • перекрыть подачу холодной и горячей воды;
  • выключить все бытовые электроприборы, в том числе телевизионную антенну;
  • изолировать радиоточку.

В обязательном порядке следует заручиться устным (а лучше письменным) соглашением соседей на проведение строительных работ. Если соседи попросят вас сделать перерыв в работах на определённое время — придётся пойти им навстречу. Все работы, связанные с повышенным шумом и вибрацией, можно проводить исключительно в дневное время — с 9.00 до 19.00 по рабочим дням. В выходные — запрещено! Инструменты, необходимые для проведения: кувалда, простой молоток, отбойный молоток, стальные клинья, шлифовальная машина (болгарка), зубило, перфоратор, лом. Приготовьте толстые строительные мешки для выноса мусора.

Как демонтировать стену из пеноблока

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку 03Пеноблок — универсальный материал, из которого легко выкладывать стены. Он также легко поддаётся распиливанию и демонтажу. Сначала снимают штукатурку, затем кувалдой выбивают по одному блоку.

Демонтаж гипсокартонных стен

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку 04При работе с гипсокартоном образуется много пыли, поэтому все вещи нужно вынести в другое помещение, мебель и пол накрыть тканью или плёнкой.

Затем приступить непосредственно к демонтажу:

  • найти и удалить саморезы;
  • снять обшивку и разобрать каркас;
  • снести стену при помощи молотка или кувалды (это самый дешёвый способ демонтажа);
  • снести стену при помощи алмазной резки (довольно дорогостоящий способ, требующий наличия знаний и опыта).

Как демонтировать кирпичную стену

Демонтаж стяжки в квартире. Как правильно демонтировать стяжку 05

Для сноса кирпичной стены понадобится только кувалда. Из стены выбивают по одному кирпичу, начиная сверху, от потолка. При потере целостности стены, начнут появляться трещины между кирпичами, и они легко станут вываливаться при небольшом давлении на них.

Демонтаж перегородок

Планируя снос стен, определитесь с методом, при помощи которого вы будете производить демонтажные работы.

Демонтаж можно производить следующим образом:

  • Разбивка стен по частям . Маркером или фломастером разбейте площадь стены на отдельные ячейки с тем расчётом, чтобы вес каждой ячейки не превышал 10 кг. Затем с помощью болгарки произведите распилку стены.
  • Долбление . Вам понадобится зубило и перфоратор. Способ один из самых быстрых, но одновременно и самый шумный, а также неаккуратный.
  • Метод высверливания . Необходимо маркером разделить стену на сегменты, затем по ним высверлить отверстия, вплотную прилегающие друг к другу. После высверливания, демонтируемый участок необходимо обстучать, а затем удалить с помощью зубила. Можно использовать молоток.

Перед началом проведения демонтажных работ, смочите водой плотную ткань и завесьте ей помещение, в котором вы собрались работать. Таким образом вы сведёте к минимуму запыление остальных комнат.

Демонтаж пола. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж стен в квартире

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж стен в квартире

Необходимость перепланировки комнат возникает не только во время ремонта дома, но и при обустройстве квартиры. Выполнить демонтаж стен-перегородок в квартире немного сложнее.

Для этого понадобится общий план дома и разрешение на выполнение такой работы в соответствующей организации.

Самостоятельно сносить стену в квартире вы можете только в том случае, если хорошо ознакомлены с особенностями конструирования многоквартирного дома. Желательно всё же доверить выполнение процедуры опытному мастеру.

Легче всего выполнить демонтаж стен в квартире, расположенной в домах-хрущёвках. Несущие стены в таком доме расположены по краям, поэтому вы не ошибётесь.

Межкомнатные перегородки в квартирах этих домов сделаны из кирпича, уложенного по определённой технике (на ребро). Разбирать эту стену нужно, начиная от дверей.

Не стоит бояться выбивать кирпичи – эта стена не поддерживает никаких конструкций, поэтому вы в процессе выполнения работы ничего не нарушите.

Сначала выбейте кирпичи, расположенные над дверным проёмом и аккуратно разберите стенку до потолка. Дальше выполняйте разборку стены по обе стороны от дверного проёма, двигаясь сверху вниз.

Сложнее будет демонтировать стену-перегородку в квартире, находящейся в панельном доме. Такие стены могут выполнять функцию несущих, потому нужно быть предельно аккуратным.

Придётся получить разрешение на демонтаж в специальной организации и пригласить специалиста, чтобы определить, принадлежит ли стена к несущей или выполняет функцию межкомнатной перегородки.

Стены-перегородки в панельных домах изготовлены из проволочной арматуры, заполненной гипсом. Разобрать монолитную конструкцию намного сложнее, чем кирпичную стену и для этой работы понадобятся следующие инструменты:

  • Молоток;
  • Болгарка с режущим диском;
  • Перфоратор.

Демонтаж такой стены лучше проводить по частям, чтобы большие куски плиты не причинили вам травм.

Видео демонтаж старой стяжки