Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект большой бани с бассейном. Особенности

25.09.2021 в 04:06

Проект большой бани с бассейном. Особенности

Не каждая банная постройка способна вместить в себе бассейн. Ведь для его размещения важно изолировать стены, потолок и проводку от возможного контакта с водой. Невозможно установить такой водоем в уже готовую парилку. Такая задача должна стоять еще на этапе планирования, иначе подгонка резервуара под постройку обойдется в крупную сумму.

Проект бани с бассейном под одной крышей должен учитывать большие объемы воды. Поэтому необходимо полностью подготовить систему водоснабжения перед установкой купели. Обычный слив, который делается под фундамент для душевой кабины, тут не подойдет. Здесь необходимо оборудовать полномасштабный слив, сделав его по всем правилам. Но даже правильно установленное канализационное устройство не всегда способно выдержать большие объемы воды.

Проект большой бани с бассейном. Особенности

Проект большой бани с бассейном. Особенности 01

Банная постройка может иметь разные проекты, которые будут учитывать расположение бассейна. Он может находиться внутри парной, на свежем воздухе, под беседкой или в соседнем помещении.

Помимо прочего, подобные проекты должны учитывать вопрос о размещении инженерных сетей . В первую очередь – это осветительные, фильтрационные, вентиляционные и водоотводящие системы. Нередко парную выстраивают рядом с каким-либо водоемом. Это значительно экономит средства и силы на постройку собственного бассейна. Но возвести баню вблизи озера не всегда возможно, поэтому приходится все брать в свои руки.

Проект большой бани с бассейном. Особенности 02

Бассейн в бане обладает следующими преимуществами:

  • он позволяет принимать прохладные водные процедуры сразу после выхода из парилки;
  • его можно использовать автономно;
  • он благотворно влияет на организм человека;
  • его наличие украшает дизайн интерьера.

Несмотря на небольшой список достоинств владения купелью при бане, не стоит недооценивать ее пользу. Плавание и закаливание положительно влияют на здоровье, и особенно важны для детей.

Проект большой бани с бассейном. Особенности 03

Проект большой бани с бассейном. Особенности 04

Недостатки и возможные проблемы наличия водоема в парной появляются в зависимости от типа постройки. Например, мобильный или разборный бассейн можно использовать вне помещения только летом. Если же установить его внутри бани, то в холодное время года комнату придется отапливать. К тому же существенно повысится влажность, что плохо скажется на деревянных конструкциях. Расположение мобильного резервуара потребует дополнительной защиты постройки и установки вентиляционных систем. Все это приведет к большим финансовым расходам.

Стационарные и гидромассажные бассейны тоже имеют значительные минусы. Для их проектирования и строительства понадобится много денег. А также их наличие увеличит эксплуатационные затраты в виде отопительных и электрических расходов.

Проект большой бани с бассейном. Особенности 05

Проект большой бани с бассейном. Особенности 06

На первый взгляд кажется, что минусов у проектов банных построек с бассейном больше, чем плюсов. Однако все они имеют преимущественно материальный характер. Тогда как достоинства приносят моральную и эстетическую пользу.

Проект большой бани. Обзор типовых проектов

Проект большой бани. Обзор типовых проектов

Прекрасно выглядит проект с открытой верандой на свайном фундаменте без цоколя, отмостки

Проекты с баней, террасой, верандой барбекю на даче, приусадебном участке — популярны, востребованы. Подобная комплектация включает все необходимые элементы для отдыха.

Проект большой бани. Обзор типовых проектов

Проект бани 6 х 4 м c верандой

Банный комплекс состоит из трёх основных элементов: парилки, помывочной, предбанника. Дополнительно размещают раздевалку, комнату отдыха, террасу. Между парилкой и моечной устанавливают деревянную дверь. Популярны сейчас раздвижные стеклянные двери. В них предусмотрены ручки, которые не нагреваются.

Что нужно учесть  в проекте бани и барбекю

Проект большой бани. Обзор типовых проектов

Банный оздоровительный комплекс в усадьбе с размещением террасы возле пруда

Существуют СНИПы, которые определяют место здания по санитарным, пожаробезопасным нормам.

По СНИПам:

  • удалённость от ограждения, забора — 3­ м;
  • при наличии колодца на территории приусадебного участка удалённость от бани – 8—12 м (чтобы не загрязнялись грунтовые воды);
  • рекомендуемое расстояние до основной постройки, жилого дома — 8 м (из соображений пожарной безопасности).

Прежде чем выбрать проект бани с верандой, террасой, нужно учесть такие факторы:

  1. Прежде чем определиться с проектом бани с террасой, барбекю, необходимо подумать, сколько гостей будет отдыхать в оздоровительном комплексе . Это определяет габариты постройки, размер террасы для отдыха.
  2. Строение должно быть соразмерно участку, нужно соблюсти пропорции. Если только баня с террасой расположены не на отдельной территории.
  3. Будет ли баня с террасой эксплуатироваться в холодное время года. Когда используют в межсезонье, зимой, дополнительно необходимо оборудовать строение отсекающим тамбуром. Холодный воздух с улицы не попадёт внутрь помещения.
  4. Выбирают планировку, исходя из оборудования для бани: размера парилки; будет установлен мини-бассейн, купель или душевая кабина, чтобы окунуться после парилки. Варианты планировок предполагают наличие помывочной, санузла, комнаты для отдыха, раздевалки, прихожей (отсекающий тамбур), санузла. Туалет обычно делают в помывочной. Для того чтобы всё разместить, предварительно необходимо сделать чертёж в масштабе.
  5. Материальные возможности определяют затраты на застройку , подбор материалов, габаритные размеры постройки.

Проекты бань с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани . Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна , его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekt-bani-s-basseynom-iz-kleenogo-brusa-bani-iz-brusa-s-basseynom

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Реализованный проект бани с бассейном в виде буквы «Г» имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые можно оценить в процессе ее эксплуатации. Основным плюсом такой конструкции является энергоэффективность. Если сравнивать угловой банный комплекс со стандартной постройкой прямоугольного типа, то печь в ней размещается таким образом, чтобы обогрев осуществлялся неравномерно. Причем некоторые помещения остаются совсем не прогретыми. Планировка, как на фото, – отличное решение. Здесь печь располагается четко по центру банного комплекса, что позволяет равномерно обогревать все помещения.

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Создавая проект, архитектор учел ряд нюансов, что позволило создать оптимальный банный комплекс, выполняющий свои основные функции на 100 %. Речь идет о следующих критериях:

  • максимальное количество человек в бане
  • интенсивность использования парной
  • наличие террасы
  • планируемый график использования банного комплекса
  • предельно возможные габариты здания.

Чтобы в будущем не потребовалась перестройка сооружения, еще на этапе проектирования необходима оптимальная планировка бани, доверить которую следует только профессионалам. И тогда проводка системы водоснабжения, канализации и электричества будут обустроены правильно.

Терраса – великолепное место для отдыха

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Примечательна баня с бассейном тем, что в одном из крыльев здания была предусмотрена просторная терраса, где может разместиться небольшая компания (до 7-8 человек). Терраса была приспособлена для установки на ней спецоборудования для приготовления пищи на природе, и, прежде всего, мясных блюд. Отличием её от веранды является обустройство в соответствии со всеми принятыми нормами и правилами пожарной безопасности. Здесь находится печь-барбекю, что позволяет проводить вечеринки с друзьями или собираться всей семьей. Терраса украсила баню и увеличила полезную площадь на 54,4 квадратных метра.

Фото бани с террасой

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Парная – сердце бани

Одноэтажный банный комплекс был спроектирован с учетом гигиеничности посещения бассейна и парилки, а также комфортности проживания в нем – есть гостиная зона с террасой. Для бассейна была выделена отдельная комната большой площади (30 кв.м), оставив для парилки и душевой минимальную квадратуру. Обустроенная комната с прямоугольным бассейном позволяет охладится после водных процедур и поплавать в свое удовольствие. При желании может быть выполнена мозаичная отделка бассейна со внутренней подсветкой, что создаст потрясающий эффект.

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Внешний вид бани впечатляет

Архитектура фасада реализована в неоклассическом стиле. Внешние стены, частично отделанные белоснежной штукатуркой и сэндвич-панелями молочного оттенка, смотрятся великолепно. Окна под дерево выполнены из энергоэффективного профиля. Кровля покрыта мягкой черепицей. Контрастные сочетания светлой и темной отделки присущи современному стилю. Использование подобных отделочных материалов обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Подводим итоги

Современная баня с бассейном, проект которой реализовало наше архитектурное бюро, – оптимальный выбор для тех, кто желает создать комфортный уголок для отдыха. Угловая баня общей площадью 182 кв.м стала настоящим украшением участка, придав ему большей законченности и своеобразную изюминку. Наши клиенты остались довольны работой. Можно смело сказать, это лучший проект бани с бассейном под одной крышей, который мы осуществили в кратчайший срок. Наше архитектурное бюро с радостью станет и вашим проводником в мир банных традиций, дающих силу, а также душевное и физическое здоровье.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани на плите. Главный вид.

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Банный комплекс с бассейном проекты. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/basseyn-s-baney-pod-odnoy-kryshey-proekty-bani-s-basseynom-pravila-i-rekomendacii

Видео крутая современная баня с бассейном - обзор законченного объекта и наш сервис!