Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить пластиковые трубы для водопровода. Конструкция водопровода из пластиковых труб

27.02.2022 в 10:49

Как соединить пластиковые трубы для водопровода. Конструкция водопровода из пластиковых труб

Как соединить пластиковые трубы для водопровода. Конструкция водопровода из пластиковых труб

Пластиковый водопровод имеет достаточно сложную конструкцию, состоящую из труб и фитингов для их соединения. В готовом виде система представляет собой разветвленную трассу от источника воды до мест пользования. При ее сборке необходимо учитывать свойства всех элементов и правила их крепления.

В домашних водопроводных системах используются трубы из поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена, металлопластика . Материалы имеют различный химический состав, поэтому их свойства и область применения отличаются. Выбор заготовок зависит от многих факторов, в частности, рабочего давления жидкости и температуры, диаметра и т.д. Также необходимо учитывать условия эксплуатации и окружающую обстановку, от которых зависит способ соединения отрезов.

Варианты стыковки труб различных типов приведены в таблице:

Материал трубыСпособ соединенияХарактеристика соединение
ПолипропиленТермическая сваркаНеразъемное
ПолиэтиленТермическая сварка; с помощью обжимных фитинговНеразъемное
Сшитый полиэтиленТермическая сваркаНеразъемное
ПоливинилхлоридТермическая сваркаНеразъемное
Поливинилхлорид (труба с раструбом)СклеиваниеНеразъемное
Металлопластиковые трубыКомпрессионный фитинг; пресс-фитингРазъемное; неразъемное

Фитингами называют детали для соединения труб, а также запорную арматуру (шаровые краны различных модификаций). С их помощью можно получить конструкцию любой конфигурации.

Фитинги делятся на монополимерные и комбинированные. С помощью монолитных деталей собирают только пластиковые трассы. Они должны быть из того же материала, что и трубы. Комбинированные детали применяются для стыковки пластиковых и металлических изделий в любом сочетании.

Количество фитингов будет меньше, если трубы сделаны из гибкого материала, например, полиэтилена или маталлопластика. Существуют модификации переходников: есть образцы, в которых металлическая втулка впаяна в пластиковую оболочку, в других случаях металлическая и пластиковая части фиксируются разборным соединением.

Внимание! Стоят фитинги недорого, поэтому покупайте их с запасом.

Наиболее используемые типы фитингов приведены ниже:

  • «Бочонки» . Это простейший тип соединителей, выполненный в виде цилиндра, у которого внутренний диаметр соответствует наружному диаметру труб.
  • Переходники . Изделия применяются для стыковки заготовок разных диаметров. Они напоминают «бочонки», но диаметр противоположных отверстий разный.
  • Уголки . Такие детали согнуты под углом 45-90 градусов. Используются для изменения направления трассы. Незаменимы при работе с жесткими трубами (например, полипропиленовыми). Часто к ним крепятся смесители.
  • Крестовины и тройники . Применяются для подсоединения одновременно трех или четырех труб. Они выпускаются в различных модификациях, позволяющих стыковать изделия из разных материалов и диаметров.

Обводы — это отрезки труб, согнутые особым образом. С их помощью можно легко обойти небольшое препятствие.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые трубы делают из полиэтилена низкого давления. Сокращено этот материал маркируют как ПНД. Он отличается повышенной прочностью и эластичностью, имеет хорошие эксплуатационные свойства:

  • химически нейтрален, может использоваться для транспортировки пищевых продуктов;
  • гладкие стенки препятствуют образованию налета внутри;
  • не подвержен коррозии;
  • небольшой коэффициент теплового расширения — около 3% при максимальном нагреве (до +70°C);
  • нормально реагируют на замерзание воды внутри, за счет эластичности увеличиваются в диаметре, а после оттаивания принимают изначальные размеры.

Один момент, который надо помнить! Если вам нужны трубы, стойкие к замерзанию (например, для устройства водопровода на даче ), при выборе смотрите на описание или технические характеристики. Не все типы сополимеров, которые используются для производства труб, нормально переносят заморозку. Так что будьте внимательны.

Основной недостаток полиэтиленовых труб — ограничения по температуре транспортируемой среды: она не должны быть выше +40°C, то есть из ПНД можно сделать только холодный водопровод, для горячей воды и, тем более, отопления их использовать нельзя.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые водопроводные трубы есть разных диаметров

Еще один момент: полиэтилен плохо переносит УФ-излучение. При постоянном нахождении на солнце материал теряет эластичность, и, через некоторое время, ломается (некоторые производители делают ПНД трубы стойкие к ультрафиолету, но стоят они дороже). Потому открытая прокладка водопровода из пластиковых труб очень нежелательна. Но провести трубу в траншее от колодца или скважины до дома, сделать разводку холодной воды по дому очень даже можно. Это довольно экономичное и удобное решение, так как монтаж и соединение полиэтиленовых труб — дело не очень сложное. Если речь идет о разъемном соединении, то для него не нужно никакое оборудование. Нужны только фитинги и руки.

Как соединить черные пластиковые трубы. Методы фиксации труб из пластмасс

Существует несколько основных методов фиксации пластиковых труб, среди которых назовем:

  • раструбную стыковку;
  • клеевое соединение;
  • резьбовую фиксацию;
  • диффузную сварку;
  • соединение на фланцах;
  • стыковку с цангами;
  • сварку с применением электромуфт.

Раструбное соединение водопроводных труб своими руками выполняют, если транспортировка жидкости производится не под давлением. Кроме того, оно приемлемо для систем, где содержимое трубопровода перемещается самотеком, например, в канализационных коммуникациях.

Стыковка пластиковых труб может производиться и на клеевом составе, а также методом «холодной сварки», при котором верхний слой трубы частично растворяется одним из составляющих клея, чтобы получилось надежное соединение на уровне молекул.

Как соединить пластиковые трубы для водопровода. Конструкция водопровода из пластиковых труб 02

Такие способы применимы при монтаже трубопроводов для транспортировки газа, воды, а также канализационных систем.

Чтобы произвести соединение водопроводных труб из пластика с металлическими изделиями, используют либо фланцевый, либо резьбовой метод (подробнее: " Способы соединения пластиковых водопроводных труб в зависимости от материала изготовления "). Если речь идет о диффузной сварке, то детали сначала прогревают в специальной машине, а затем стыкуют. Самостоятельно осуществить фланцевое соединение можно с помощью приварных втулок либо металлических накладных фланцев.

В тех случаях, когда в качестве соединителей пластиковых труб применяются цанги, требуется монтаж обжимных фитингов. Стык при этом получается в результате врезки зубцов металлической трубки в изделие. При фиксации труб с помощью электромуфт, поверхность перед началом работ обезжиривают и очищают. Далее на муфту подают ток, который разогревает верхний слой труб и происходит их спайка.

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Ряд правил актуален для монтажа любой канализации вне зависимости от типа труб и используемой фасонины.

  • Раструбные соединения самотечной канализации всегда собираются так, чтобы раструбы были направлены против движения стоков . В этом случае внутренняя поверхность трубопровода будет максимально гладкой, лишенной неровностей, которые могут стать причиной засоров;
  • Труба прокладывается с постоянным уклоном по ходу стоков . Оптимальная величина уклона определяется диаметром:
  • Трубы не монтируются с изгибом или внатяжку . Повороты осуществляются только за счет фасонных элементов;

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Для обхода угла использовано несколько полуотводов.

Полиэтиленовая канализационная труба благодаря эластичности полимера все-таки допускает незначительные изгибы.
Для ПВХ, полипропилена и тем более чугуна внутренние напряжения противопоказаны: в сочетании с перепадами температуры они часто приводят к появлению трещин.

  • Соединения на поворотах и ответвлениях выполняются косыми тройниками и полуотводами под углами 30 — 45 градусов . Тем самым исключается переполнение трубы при залповых сбросах и упрощается прочистка при засорах: трос или канализационная проволока проходят плавный изгиб с минимальным сопротивлением. Кроме того, на тройнике они всегда двигаются по ходу стоков , не загибаясь в противоположную сторону;

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Монтаж поворотов и тройников.

  • Сложные сборки с несколькими фасонными элементами обязательно фиксируются хомутами . Эта инструкция исключит самопроизвольную расстыковку раструбных соединений;
  • Горизонтальные участки, собранные из пластиковых труб, фиксируются хомутами, клипсами, опорами или подвесами через каждые 8-10 диаметров трубы . В противном случае через 1 — 2 года службы трубы провисают, образуя участки с контруклонами, каждый из которых является потенциальным местом засора;
  • При сборке стояков трубы крепятся на каждом раструбе . Аналогично монтируется чугунная лежневка (горизонтальная канализация);

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Вертикальная труба закреплена хомутом под горловиной.

  • Соединение чугунных и пластиковых канализационных труб выполняется с рядом ограничений, связанных с разницей в прочности и кольцевой жесткости . В частности, нельзя чеканить пластиковую трубу в чугунном раструбе и использовать чугунную фасонину или трубу для замены участка пластикового стояка. В первом случае пластик сомнется, во втором пластиковые раструбы со временем разрушатся под весом чугуна.

Обойти последнюю проблему все-таки можно. Для этого достаточно обеспечить жесткое крепление всех чугунных фасонных элементов и труб к капитальной стене.

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Пластик можно использовать для ремонта чугунного стояка, но никак не наоборот.

Как соединить пластиковые трубы для канализации. Общие правила

Чеканка пластиковой трубы в чугуном раструбе — плохая идея.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-soedinit-truby-kak-prochno-soedinit-stalnye-truby-bez-svarki-i-bez-rezby

Как соединить пластиковые трубы большого диаметра. Соединения отопительных и водопроводных труб

Этот вариант считается более сложным, поскольку коммуникационная система находится под давлением. В этом случае можно применить несколько способов соединения труб:

Резьбовые

Для труб, диаметр которых не превышает 4 сантиметра, оптимальным вариантом является подсоединение фитингами. Такие удобные приспособления могут иметь различную конфигурацию и параметры, однако имеют общую конструктивную особенность.

Один конец фитинга заканчивается гладкой муфтой, предназначенной под полимерный элемент, другой имеет на торце внутреннюю или внешнюю резьбу, предназначенную для закрепления металлической трубы.

Резьбовые фитинги, предназначенные для создания надежных соединительных узлов между пластиковыми и металлическими трубами, могут иметь самую разнообразную форму и размеры

Для более сложных вариантов подсоединения предназначен фитинг-тройник, воспользовавшись которым можно состыковать в единую систему два пластиковых и один металлический (обычно стальной) элемент.

Фланцевые

Для труб больших диаметров (60 см и больше) лучше использовать специальные разъемные крепления-фланцы, которые состоят из двух одинаковых деталей, соединяемых болтами.

Для соединения разнородных труб могут применяться различные виды фланцев (свободные, фигурные, с опорой на бурты), которые различаются величиной и конструктивными особенностями

Это позволяет избежать ручного затягивания резьбы, что сложно сделать на крупных деталях, но в то же время создать прочный надежный крепеж.

Особые виды

Для стыковки деталей могут применяться и другие виды фитингов, например, специальная муфта или фитинги типа Гебо. Последний вариант особенно рекомендуется для совмещения труб небольшой длины или систем, расположенных в сложных местах (например, близко к полу).

Металлорукав

Для совмещения пластиковых элементов с металлическими трубами можно воспользоваться также особым приспособлением – металлорукавом, который рассчитан на работу в архисложных условиях (высокое давление, воздействие агрессивных веществ).

Обычно подобное устройство применяется при прокладке газопроводов или монтаже систем на химических предприятиях, однако его вполне можно применять и в строительстве.

При помощи металлорукава можно создать эластичное соединение. Такое приспособление обычно применяется в промышленности, в том числе на сложных и опасных работах

Металлорукав, одним из примеров которого является гибкая подводка для смесителя , крепится к металлической трубе при помощи обыкновенной резьбы (в случае подсоединения элементов большого диаметра можно использовать фланец соответствующего размера). На второй конец металлорукава надевается дополнительный фитинг с полимерной муфтой, которая стыкуется с пластиковым изделием.

Особым преимуществом данного способа является возможность создания гибкого соединения, благодаря чему конструкция получает возможность «обходить» различные препятствия.

Ниже мы подробно подробно рассмотрим монтаж соединений разного типа.

Как соединить пластиковые трубы без паяльника. Склеивание пластиковых труб

Поскольку у клея низкая механическая прочность его используют в сочетании со специальными фитингами или для стыковки пластиковых труб с раструбами. Состав на основе эпоксидной смолы и отвердителя применяется обычно для соединения пластиковых водопроводных труб, по которым подается холодная вода. Но есть марки клея выдерживающие высокую температуру.

Текучие виды продаются упаковками, где жидкие компоненты помещаются в разных емкостях. Перед работой они смешиваются. Составы для «холодной сварки» продаются в виде брусков похожих на пластилин, у которых верхний слой состоит из отвердителя, а внутренний из пластичной массы. При покупке лучше приобретать двухкомпонентный клей с добавками, улучшающими адгезию. При этом нужно интересоваться, для каких материалов он предназначен, так как не каждый состав подходит для склеивания полипропиленовых труб.

К достоинствам склеивания относятся:

  • надежная герметизация стыков;
  • большой ассортимент марок клея дает возможность выбрать состав для работы с конкретным видом пластика;
  • компактность стыка улучшает презентабельность трубной разводки.

Работа проводится при температуре воздуха +5 — +35˚C в защитных перчатках. Поскольку клей легко воспламеняется рядом не должно быть источников открытого огня. Приготовленный состав используется в течение 20 минут, иначе он затвердеет. Для нанесения клея потребуется кисточка с натуральным ворсом. Обычно она вложена в упаковку.

Концы пластиковых труб очищаются от заусенцев и обрабатываются наждачной бумагой, чтобы сделать поверхность шероховатой. После обезжиривания метиленхлоридом ее покрывают тонким слоем клея. Состав наносится на участок, который будет вставляться в фитинг или раструб и на 2/3 длины внутри них. Концы вставляются до упора и удерживаются в этом положении в течение 30 — 60 секунд. Через 15 — 20 минут клей схватится, но максимальную прочность наберет через сутки.

Склеивание пластиковых труб

Чтобы смонтировать трубопровод необязательно уметь паять пластиковые трубы. Достаточно выбрать подходящий способ соединения из перечисленных в статье, чтобы всю работу выполнить самостоятельно. Однако следует учитывать, что самыми надежными будут стыки на муфтах, а клееные соединения чаще всего выполняются в экстренных случаях. Поэтому использовать их лучше на неответственных трубопроводах, например, для системы полива.

В квартирах и в частных домах нередко можно увидеть пластиковые трубы. Востребованность подобных изделий в последнее десятилетие обосновывается их низкой ценой, долгим эксплуатационным периодом и принципиальной невозможностью заржаветь.

Соединять пластиковые трубы между собой можно не только паяльником, но и альтернативными методами — с помощью фланцев, фитингов, муфт или путём склейки.