Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краник для стиральной машины. Разновидности кранов

23.10.2021 в 05:10

Краник для стиральной машины. Разновидности кранов

Решили установить краник для стиральной машины? При выборе обратите внимание на такие характеристики:

Сырье для изготовления . В магазинах вы найдете краны из таких материалов, как силумин и латунь. Рекомендуем остановить свой выбор на латунном сплаве. Он обойдется дороже, но у него есть преимущества: влагостойкость и прочность. Силуминовый ниже по стоимости, однако, он очень хрупкий и быстро разрушается, поэтому вам придется снова идти в магазин. (Ниже на фото №1 — силумин, на фото №2 — латунь)

Случается, что в магазине или на рынке выдают запорный кран для стиральной машины из силумина за латунный. Проверить это просто, взвесив изделие в руке: латунь намного тяжелее по весу.

Конструкция механизма фитинга. Есть два основных вида:

  • Многооборотный (пластинчатый). Вы вращаете пластину по резьбе — кран закрывается. Но моментально перекрыть воду при прорыве вряд ли получится.
  • Шаровые (полуоборотные). Моментально перекрывают воду поворотом рукоятки. Долговечный, герметичный, эстетичный фитинг. Простая и компактная конструкция, удачно впишется в любой интерьер.

Типы кранов для подключения стиральной машины к водопроводу

Используют три основных разновидности. Разберемся, в чем их основные достоинства.

  • Прямой кран для стиральной машины или проходной. Устанавливается при наличии трубы, которая отдельно выходит к стиральной машине. Цельная трубка имеет два выхода, оснащена шаровым затвором, который моментально перекрывает подачу воды.
  • Кран с тремя выводами. Кран-тройник для установки на стиральную машину оценили многие пользователи, поскольку помимо СМА вы сможете подключать дополнительные приборы. Запорный механизм действует моментально: при перекрытии воды в СМ к остальным приборам доступ не перекрывается.
  • Для тесных помещений лучше выбирать угловой кран (вентиль) для стиральной машины. Он также имеет два отверстия, только угол поворота одного из них составляет 90°.

Можно порекомендовать приобрести тройник с шаровым механизмом. Тогда будет возможность подключить несколько приборов.

Краник для стиральной машины тройник. Виды проходных вентилей для стиральной машины

Способ считается самым простым и экономичным, устанавливают оборудование на соединение труба-шланг.

Устанавливать вентиль можно в месте подачи воды на:

  • умывальник;
  • шланг сливного бачка унитаза;
  • кухонного смесителя;
  • водонагревателя.

Краник для стиральной машины тройник. Виды проходных вентилей для стиральной машины

Краник для стиральной машины углового типа

Производители выпускают устройства с разным направлением, поэтому старайтесь выбирать такие модели, чтобы их рычажок был удобен в использовании и доступен, а не упирался бы в стену. Условно направление можно назвать – левым и правым.

Исходя из практики, многие специалисты рекомендуют использовать в данном случае проходные краны двух производителей:

  • Arco;
  • Fornara (отмеченные синим флажком).

Рекомендации

Рассмотрим, какой кран поставить на стиральную машину и где в разных случаях:

  1. Когда перед шлангом уже установлен кран, к примеру, на сливной бачок, не имеет значения – до или после него вы решите монтировать проходной вентиль-тройник для подсоединения стиральной машины.
  2. Если шланг подключен к водонагревателю, и вы решили подсоединить к нему еще и стиральную машину, кран на последнюю нужно устанавливать между основной магистралью и краном на водонагреватель. Тогда вы сможете проводить стирку в любое время, а не тогда, когда отключат горячую воду.
  3. При установке стиральной машинки на кухне, где есть смеситель старого поколения, и он подключен еще к трубам, а не шлангам, лучше его заменить, а не пытаться использовать врезной хомут.

Здесь вы обойдетесь одним проходным краном:

  • возьмите газовый ключ;
  • открутите контргайку как можно дальше. Процедура, скорее всего, потребует приложить силу, особенно когда труба покрашена. Рекомендуем откручивать гайку постепенно, периодически откручивая ее назад;
  • скрутите следом за ней муфту, которая по накатанной резьбе будет идти легче. В этом случае старайтесь освободить резьбу от пакли, также скручивая муфту периодически назад;
  • окончание трубы может быть рваным из-за коррозии и времени, поэтому напильником сделайте ровную плоскость. Тогда прокладка гибкого шланга будет плотно и равномерно прижата к торцу.

Совет: можете использовать альтернативный вариант – установить на трубу удлинитель.Ему рваные края не мешают, зато торцевая плоскость на нем самого лучшего качества.Удлинителем может стать кран проходного типа.

Краник для стиральной машины тройник. Виды проходных вентилей для стиральной машины

На фото – вы можете видеть наглядно, как подключить стиральную машину к крану

Подключение к водопроводу

Подсоединение стиральной машины к водопроводу начинается после демонтажа транспортных болтов и установки электрической розетки с заземлением. Используйте для этого стандартный наливной шланг, идущий в комплекте со стиралкой.

Пошаговая инструкция по подсоединению к водопроводу:

  1. Прикрутите наливной шланг одним концом к входному отверстию, размещенному сзади машинки. Жестко зафиксируйте его накидной гайкой.
  2. Присоедините второй конец к водопроводу через кран под стиральную машину.

Совет: в этом случае вы всегда сможете отключить подачу воды в устройство после стирки, для проведения ремонта или профилактики.

Следите, чтобы наливной шланг при этом не был перекручен или заломлен. Резьбовые соединения межу краном и шлангом уплотните резиновой прокладкой. Можете также использовать и специальную эластичную сантехническую ленту.

Совет: установите во входном отверстии сеточку, которая будет играть роль фильтра и защитит оборудование от мелкого мусора, часто находящегося в воде.

Варианты подачи воды

Ниже рассмотрим детальнее наиболее часто возможные:

Специальный вентильПосмотрите внимательно на свой водопровод в доме или квартире, возможно, на нем уже есть отдельно установленный кран для подсоединения стиралки. Приобретите дополнительно переходник с резьбой для вентиля и наливного шланга машины. Останется только надежно уплотнить и крепко зажать резьбовые соединения.
Вентиль сливного бачкаЧастый способ подключения к холодной воде стиральной машины. В этом случае вам потребуется шаровый вентиль проходного типа с тремя выводами. Рекомендуем купить качественный латунный кран, иначе недорогие по цене изделия из порошковых материалов долго не держатся и их приходиться часто менять.
ВрезкаДля подключения вентиля к металлическое трубе нередко применяют врезку. В этом случае:
  • приобретают шаровый кран, у которого 2 выхода, и хомут;
  • просверливают отверстие в месте, где планируют организовать вывод воды;
  • надевают на него хомут с уплотнителем;
  • вкручивают в него кран;
  • подсоединяют к вентилю наливной шланг.

Краник для стиральной машины положение открыто. Зачем нужен кран для стиральной машины

Необходимость установки крана при подключении стиральной машины и отключения ее от водопроводной линии в период простоя обоснована в инструкции по эксплуатации от производителя, называются две основные причины:

  1. Гибкий подводящий шланг не рассчитан на удержание постоянного давления в системе, при его повышении или резких скачках возможен прорыв оболочки.
  2. Обратный (запорный) клапан в системе водоподачи имеет конструктивное исполнение в виде пружины и резинового диска, он рассчитан на временную работу при заполнении водой камеры с барабаном. Постоянное давление водяного столба приводит к растяжению пружины и соответственно к неплотному прилеганию запорного мембранного клапана. Также при постоянном сдавливании сама резиновая прокладка может лопнуть — перечисленные факторы приводят к нарушению работы бытовой техники и протечкам.

В системе подачи воды кран должен работать в режиме включено-выключено, не требующем регулировки водного потока, поэтому применяют простые недорогие и надежные конструкции с большими временными интервалами техобслуживания, ремонта с заменой изношенных узлов. Форма корпуса при монтаже выбирается с точки зрения наиболее удобного варианта подключения и доступа к ручке, которая, в свою очередь, выполняется как длинный ассиметричный рычаг или рукоятка в виде бабочки.

Конструкция марки Bugatti

Двойное подключение

Есть модели стиральных машин-автоматов, в которых присутствует возможность двойного подключения к водопроводу: как к холодной, так и к горячей воде.

Такие возможности присутствуют у американских и японских производителей стиральных машин.

Это было создано для того, чтобы сэкономить на электроэнергии, ведь в машинках без двойного подключения, используется подогрев холодной воды. Как показала практика, в России такие машинки не так уж и часто справляются со своей работой.

Краник для стиральной машины положение открыто. Зачем нужен кран для стиральной машины

Вообще, стиральные машинки достаточно требовательны к качеству горячей воды, которая в них поступает. Обычно в системе централизованного отопления вода не считается такой чистой как хотелось бы, поэтому и происходят загрязнения и засорения фильтров, различного рода поломкам и так далее. Качество стирки может быть не достаточно хорошим.

Как правило, в условиях индивидуального водоснабжения вода намного чище.

Но все равно рекомендуем вам провести анализ и оценить состояние воды перед покупкой и установкой стиральной машинки.

Вода может находиться не в хорошем состоянии, а значит, следует улучшить систему очистки. Если же этого не сделать, ваша стиральная машинка станет очень уязвима к возможным поломкам.

Концевой кран возможно подключить только уже к имеющемуся водопроводу.

Видео замена крана для стиральной машины.(Replacing tap for washing machine)