Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор каркасного строения. Как рассчитать конструкцию

04.08.2023 в 10:21

Калькулятор каркасного строения. Как рассчитать конструкцию

Как устроена стена.

Калькулятор предназначен для расчёта каркасных ограждающих конструкций (далее стена). Стена состоит из лежней (мауэрлат), основных стоек, стоек перекрытия далее (карлингс), стоек под проёмом (комингс).

Расчёт каркасных стен нужно производить поэтажно. То есть если вы считаете двух этажный дом, то каждую стену этажа считаете отдельно.

Оконные и дверный проёмы

Проёмы в стены можно добавлять в любом порядке. Они будут расположены и пронумерованы в порядке удаления от угла L. На каждый проём будет добавлено по две стойки.

Перекрытие окна, двери (далее карлингс) сплачивается из досок того же сечения поставленных на ребро. Подоконник состоит из одной доски.

В целом предполагается что расчёт будет произведён из досок. Если использовать брус, на пример сечением 200×200, или 100×100, в некоторых случаях расчёт карлингса может быть не совсем корректным.

Как располагоются стойки

Стойки будут расположены слево на право от начала стены и от проёмов. В проёмах стойки так же расположены с лево на право с заданным шагом. Не стоит пытатся распологать стойки равномерно, в нижней и верхней части проёма, в дальнейшем будет очень неудобно заполнять их утеплителем и монтировать листовые материалы.

Сохранение

Что бы сохранить рисунок каркасной стены, нужно нажать правую кнопку мыши, далее "сохранить картинку как".

Кнопка "Спецификация" выдаёт список материалов для устройства стены.

Кнопка "Таблица" выдаёт общую таблицу строительных материалов.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kalkulyator-karkasnogo-perekrytiya-online-raschyoty

Калькулятор каркасного дома с односкатной крышей. Расчет односкатной крыши

Онлайн-калькулятор расчета односкатной крыши – удобный и простой инструмент, который позволяет легко и быстро посчитать основные характеристики при проектировании кровельной конструкции. Процедура займет всего несколько секунд. От Вас потребуется только ввести простые исходные параметры. После этого калькулятор односкатной кровли выдаст результат.

Угол наклона

Важной задачей при проектировании дома является расчет угла наклона односкатной крыши. Он должен обеспечивать быстрый и беспрепятственный сход дождевой и талой воды. Кроме этого, от его значения зависят эксплуатационные нагрузки, которые воздействуют на покрытие и стропильную конструкцию. Минимальный скат может стать причиной снижения ее надежности и долговечности.

Для просчета потребуется ввести исходные геометрические параметры. В том числе, необходимо знать ширину основания и высоту подъема. После их ввода онлайн-калькулятор моментально выполнит математические действия и выдаст точный результат.

Стропила

Несущую функцию кровли выполняет стропильная система. Поэтому правильный расчет стропил односкатной крыши имеет большое значение для обеспечения ее надежности и длительного срока эксплуатации. Его результат позволяет определить количество пиломатериала, необходимого для монтажа стропильной системы. Получить точный результат без навыков в проектировании поможет наш онлайн-калькулятор.

Длина

Для расчета длины стропил в соответствующие формы калькулятора нужно задать параметры:

  • высота подъема;
  • длина бокового свеса;
  • ширина основания.

Система за несколько секунд выполнит вычисления и предоставит точный результат в метрах.

Количество

Помимо характеристик из предыдущего пункта, для вычисления количества стропил нужно ввести:

  • шаг установки;
  • длину основания;
  • фронтонный свес.

После этого система сама вычислит число стропильных ног. Основываясь на полученный результат можно легко определить, сколько пиломатериала нужно закупить для монтажа.

Обрешетка

Данный элемент создает основание для настила кровельного покрытия. Для расчета обрешетки односкатной крыши помимо параметров самой кровли необходимо ввести в соответствующие поля ширину используемых досок и интервал между ними. По результатам вычислений система укажет необходимое количество рядов обрешетки, и сколько досок потребуется для ее монтажа.

Площадь поверхности

При проектировании загородного дома или другого здания важно правильно выполнить расчет площади поверхности односкатной крыши. Его главная цель состоит в определении требуемого объема закупки кровельного материала для настила покрытия – металлочерепицы, профлиста, мягкой черепицы и т.д. Если точно не просчитать площадь, то возможна покупка либо избыточного, либо недостаточного количества материала. В первом случае будет необоснованный перерасход средств. При недостаточном объеме закупки придется докупать покрытие, что затягивает сроки монтажных работ. К тому же, материал может оказаться уже из другой партии, а при этом возможны отличия в оттенках.

Воспользовавшись нашим калькулятором, вы легко получите квадратуру и определите, сколько требуется купить кровельного материала для настила.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kalkulyator-pilomaterialov-dlya-karkasnogo-doma-raschet-dosok

Онлайн конструктор каркаса. Описание калькулятора расчета гипсокартона и каркаса

Онлайн калькулятор комплектующих для гипсокартонных конструкций (стены и потолки из ГКЛ и профилей) быстро и точно рассчитывает все необходимые материалы, а так же рисует подробную схему каркаса с проставленными размерами, по которой в дальнейшем можно осуществлять монтаж. Калькулятор гипсокартона считает помимо листов ГКЛ направляющие и несущие профили, подвесы, крабы, удлинители профилей, а так же метизы (саморезы для каркаса, саморезы для крепежа листов ГКЛ, анкера и дюбель-пробки).

При расчете потолков и стен из гипсокартона калькулятор учитывает индивидуальные параметры, которые задаются пользователем:

  • Размеры конструкции (длина и ширина)
  • Размеры используемых листов ГКЛ
  • Направление подшивки гипсокартоном (продольное или поперечное)
  • Шаг между несущими профилями (600 мм или 400 мм)
  • Расстояние между саморезами для крепежа ГКЛ
  • Вид крепежа по периметру конструкции, а так же шаг между метизами
  • Вид крепежа подвесов, а так же шаг между подвесами

На чертеже - схеме калькулятора расчета гипсокартонной конструкции схематично обозначены не только профили, но и крабы с подвесами. Раскрой листов ГКЛ учитывает обязательное требование так называемой "кирпичной" раскладки, при которой поперечные стыки листов идут вразбег в смежных рядах. Калькулятор потолков и стен из ГКЛ считает помимо количества материалов их общий вес.

Для профессионалов строительной отрасли предусмотрена возможность задать по каждому материалу цену единицы товара, чтобы калькулятор автоматически считал совокупную стоимость всех комплектующих гипсокартонной конструкции.

Все данные расчетов калькулятора ГКЛ при необходимости выводятся на печать, либо сохраняются ввиде графического файла на компьютер или мобильное устройство.

Калькулятор теплопотерь каркасного дома. РАСШИРЕННЫЙ Калькулятор теплопотерь дома

Выберите городtнар= -oC

Введите температуру воздуха в помещении; tвн= +oC

Теплопотери через стены развернуть свернуть

Вид фасадаα =

Площадь наружных стен, кв.м.

Материал первого слояλ =

Толщина первого слоя (в метрах).

Материал второго слояλ =

Толщина второго слоя (в метрах).

Материал третьего слояλ =

Толщина третьего слоя (в метрах).

Калькулятор каркасного сарая. Проемы, окна и двери

Расценки на окна и двери зависят от материала, из которого они изготовлены, и если это стеклопакеты, то от количества камер, от размера и наличия створок. Металлические и пластиковые двери на порядок дороже, нежели изделия из дерева, на цену также повлияет система замков и ручек.

Для каркасного строительства не применимо использование окон с шириной, превышающей 1200 мм, так как это существенно увеличит шаг между стоек, минимум в 2 раза.

Так, для дома с размерами 6х5 метров можно заложить в проект наличие 7-8 окон с размерами 1200х1100 мм (в среднем, по 2 оконных проема на сторону, в зависимости от местонахождения санузла) и порядка 5 дверных проемов. Общие расходы на это поможет высчитать онлайн калькулятор строительства каркасного деревянного дома.

Конечно, при возведении такого строения своими руками можно упустить некоторые детали, но, в любом случае, это получается выгоднее, чем если вам такой дом установит бригада подрядчиков. Но перед таким решением стоит понимать – это довольно трудоемкое занятие и требует больших временных затрат, а в силу того, что у вас нет опыта, можно совершить ошибку, и потом все придется переделывать.

Поэтому изначально стоит взвесить все «за» и «против» и если вы все-таки решили делать свой дом своими руками, то обязательно рассчитайте расходы перед началом возведения здания.

На нашем сайте можно найти подходящий онлайн калькулятор, вам остается только грамотно заполнить поля, после чего накинуть 10-15 % на неучтенные промахи и приниматься за строительство.

Программа для расчета каркасного дома. Задачи и возможности софтов

Ручное проектирование домов на бумаге давно ушло в прошлое. Программа для создания проекта каркасного дома помогает экономить время и силы, и создавать собственные проекты любому желающему.

Подобные утилиты позволяют не только создать чертеж, они четко отображают всю необходимую пользователю информацию о доме, показывают каждую деталь проекта, позволяют увидеть объемную модель будущего строения и даже экспериментировать с дизайном и расстановкой мебели.

Основное преимущество подобного ПО — большая часть работы происходит автоматически. Создать собственный проект можно, даже не имея особых познаний в этом. Кроме того, большинство из утилит просты в использовании.

Сегодня можно найти множество подобных программ в интернете, но самые многофункциональные из них, как правило, платные или имеют ограниченное количество бесплатных функций. Бесплатный софт тоже имеется, а некоторые из них даже не ступают в функциональности платным.

Важно! Множество дополнительных функций не всегда будут кстати. Например, каркасное строительство достаточно простое, и хорошей бесплатной программы будет достаточно для его проектирования.

Платные приложения с огромным функционалом больше подойдут для профессионалов.

Преимущества работы с программой:

  1. Даже если в чертеже будут какие-то ошибки, их легко исправить на любом этапе работы. Переделывать все сначала не придется;
  2. Программа также подходит для расчета каркасного дома. По ходу создания проекта она позволяет определить необходимое количество всех материалов и ресурсов. Все это происходит автоматически;
  3. Использование подобных утилит сильно упрощает создание чертежей для дома. Все необходимые инструменты и подсказки будут прямо на экране. Если наловчиться пользоваться приложением, процесс займет минимум времени.

Подобное ПО достаточно просто осваивать, а русскоязычное меню значительно упрощает работу. В конечном результате вы получаете подробный и понятный чертеж будущего строения.

Расчет материалов каркасного дома. Правила расчета количества материалов для строительства каркасного дома

Древесина является универсальным строительным материалом. Ее можно использовать для формирования различных элементов зданий. Сегодня все чаще из дерева сооружают каркасные жилые дома, отличающиеся комфортом и практичностью. Строить их можно практически во всех климатических зонах. Правильно спроектированное здание с легкостью может конкурировать с кирпичными или каменными конструкциями.

Особенности

Каркасное строительство предполагает использование древесных каркасов и различных видов утеплителей. Конструкции такого типа отличаются простотой. При строительстве подобных зданий применяется относительно мало материалов. Начинаются монтажные работы с расчета всех параметров и составление подробного плана дома. Проектирование каркасных домов предполагает несколько последовательных этапов.

  • Планирование габаритов здания. Важно сразу определиться какие размеры будет иметь каркасный дом. Технически подобные конструкции имеют ограничение только по высоте. Все остальные характеристики можно адаптировать под личные потребности человека или семьи.
  • Проектирование отдельных комнат. На этом этапе владельцы оптимизируют параметры помещений под себя. Здесь выбирается место их расположения, размеры, форма, месторасположения окон и другое.
  • Выбор строительных материалов. Следует понимать, что каркасный дом – это не только дерево. При его строительстве могут применяться различные вещества, которые нужны при отделке стен, формировании кровли, утеплении.
  • Расчет количества материалов. Этот шаг зависит от всех остальных процедур, так как они тесно связаны между собой.