Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как с чугунной трубы перейти на пластик. Размеры чугунных и пластиковых труб

03.08.2023 в 22:05

Как с чугунной трубы перейти на пластик. Размеры чугунных и пластиковых труб

Внутренняя канализация подавляющего числа индивидуальных домов и коммунальных квартир монтируется из двух трубных типоразмеров — 110 мм и 50 мм. Из трубы большого диаметра установлен стояк и смонтирован канализационный трубопровод, соединяющий его с унитазом. 50 мм трубой прокладывают магистрали от кухонных моек, раковин и ванн, душевых кабин к центральному стояку.

Чтобы понять, каким способом лучше произвести соединение чугунной канализационной трубы с пластиковой, полезно рассмотреть их размерные параметры, типовые значения которых для:

Чугуна

Стоит отметить, что размеры любых труб из металлов задаются условным проходом Ду, которой примерно равен диаметру их внутреннего проходного канала.

Для трубного чугуна это внутреннее сечение в 50 и 100 мм. Чтобы определить наружные размеры в окружности, к данным цифровым значением необходимо добавить толщину трубной стенки S. Для 50 мм трубы ее стандартное значение 4 мм, для 100 мм трубы — 4,5 мм. В результате элементарных вычислений получаем наружные диаметры труб 58 и 109 мм.

Что касается размеров их раструбовых отводов, то внутри они имеют конусную форму, которая оптимально подходит для состыковки зачеканкой. У 50 мм трубы размеры раструба изнутри 65 — 72 — 76 мм, у 100 мм — 118 — 123 — 127 мм. Следует отметить, что в указании размеров переходных фасонных элементов проставляют средние значения – 72 и 123 мм.

Пластика

Для внутридомовой канализации повсеместно используют пластиковую трубу из поливинилхлорида (ПВХ) серого цвета. Ее размерные параметры задаются наружным диаметром, типовые значения которого 50 и 110 мм. При рассмотрении любых способов их подключения внутренние размеры в окружности и толщина стенок (может существенно меняться у изделий с разными классами кольцевой жесткости SN) не играют никакой роли — все соединения ПВХ производятся снаружи на трубу.

Итак, основной вывод, который можно сделать из рассмотренных размерных параметров труб — внешние диаметры 110 мм ПВХ-трубы и 100 мм чугунной практически совпадают, их разница в 1 мм не является сколь-нибудь существенной.

Как с чугунной трубы перейти на пластик. Размеры чугунных и пластиковых труб