Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности

17.09.2021 в 23:31

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности

Совмещение бани и веранды лучше планировать на стадии проекта. Тогда их можно строить на одном фундаменте и под общей крышей. Если идея пристроить веранду пришла позже, придется позаботиться о герметичности соединительных стыков.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности

Пристройки бывают летними и зимними, с утеплёнными стенами и даже с системой отопления – все зависит от самой бани. Если ею пользуются в холодное время года, то стены, пол и крышу лучше утеплить, тогда веранда заменит комнату отдыха, столовую, а в укрупненном варианте – даже кухню с печью и зону барбекю. Иногда солидный вид пристройки напоминает жилую комнату с панорамными окнами.

У летней веранды свои преимущества, ее можно построить на легком фундаменте, без утепления, с одинарными стеклами. Важно, чтобы окна легко открывались, запуская внутрь тепло и свет. Некоторые летние пристройки делают полузакрытыми, то есть остекляют их частично, тогда в полной мере можно ощутить ароматы летнего сада. Третий вариант представляет собой открытое строение, вовсе не имеющее остекления. Чаепитие на такой веранде немногим отличается от пикника на природе.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 01

Проще всего расположить пристройку у входа в баню и проходить через нее внутрь, это поможет сохранить тепло в основном помещении. Иногда веранду прячут от посторонних глаз и размещают со стороны внутреннего дворика. Если в нужном месте дверь у бани отсутствует, ее обязательно делают и получают два входа: парадный и через веранду.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 02

Решившись на пристройку веранды к готовой бане, следует учитывать некоторые моменты:

  • насколько стара основная постройка и в каком состоянии находится смежная стена;
  • если это сруб, которому меньше года, ему нужно дать время для усадки;
  • тип фундамента лучше применять столбовой;
  • кровля может совпадать с крышей бани, или производиться из другого материала, это не принципиально.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 03

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 04

Если планируется строительство капитальной теплой веранды с функциями кухни и столовой, кроме отопления следует подумать о наличии других коммуникаций – воды, газа.

Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 05

Пристройка к бане комнаты отдыха своими руками. Параметры в зависимости от размеров

Самый компактный вариант предусматривает размеры бани 4х4 м. В типовых проектах таких вариантов мало. Необходимость в такой бане возникает только на очень маленьком участке. В этих условиях от капитальной кирпичной бани лучше отказаться и построить дешевую деревянную. Кирпичные бани строят хозяева со средним достатком. Типовые проекты это учитывают.

Наиболее популярен проект бани из кирпича 6х4 м, а также самый дорогой — 6х6. Вариант 6х4 м можно назвать оптимальным. Внутренняя площадь при толщине стен в один или полтора кирпича (с учетом слоя утеплителя и площади  перегородок внутри бани) получается около 20 метров. Она делится пополам перегородкой, отделяющей комнату отдыха и парную с моечной. Парная и моечная тоже разделяются перегородкой. Расположение печи может быть по центру или в углу бани.

Наибольшая эффективность отопления будет обеспечена при расположении печи по центру бани. Вариант с угловым расположением менее эффективен. Если в бане планируется использовать систему отопления с котлом, то расположение котла (или печи, которая после определенной доработки может его заменять) значения не имеет.

В комнате отдыха обязательно располагается большой стол для еды. Общее убранство здесь будет такое же, как и в гостиной, только вместо мягкой мебели ставятся классические банные скамьи. В компактной бане, где нет бассейна, нет смысла под моечную комнату и парную отводить большую площадь. Куда логичнее оставить лишнее пространство для комнаты отдыха.

Информация. В типовых проектах часто можно видеть варианты, где предбанник занимает половину площади всего банного строения.

Пристройка к бане в виде беседки. Особенности конструкции

Пристройка к бане решает разные задачи. Ее назначение зависит от функционала основного строения. Если баня представляет собой простейший вариант – парилку и предбанник, достроить придется как минимум душевую. Иногда помещение настолько мало, что с трудом вмещает двоих человек, практически негде переодеться, некуда сложить дрова. Нарастить метражи предстоит для удовлетворения минимальных потребностей во время пребывания в бане.

    Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 06

    Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 07

    Строение, содержащее парилку, моечную, предбанник и топочную, наделено всеми необходимыми комнатами. В такой ситуации пристройка нужна для создания зоны комфорта. Пора обзавестись как минимум комнатой отдыха, как максимум – площадкой для барбекю или бассейном. Нередко, задумываясь о функциях пристройки, выбор падает на летнюю кухню. Баня использует печь, и логично было бы воспользоваться ею для обогрева такого важного помещения. Кому нужна комната отдыха, могут рассмотреть несколько вариантов.

    • Закрытое помещение в виде веранды или полноценной комнаты в капитальной постройке дает возможность использовать его круглый год.
    • Открытые пристройки в виде террасы, навеса или беседки подходят только для летнего отдыха.

    Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 08

    Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 09

    Пристроить дополнительное помещение к бане можно разными способами.

    1. Капитальная перестройка предполагает удаление одной из стен или ее части для расширения площади бани.
    2. Второй способ не нарушает целостности основного здания, но содержит надежное соединение с ним.
    3. Новая постройка отстоит от бани на расстоянии от полуметра до 3 метров, например, беседка. Она конструктивно не связана с основным строением, но является местом для отдыха и составляет единую систему с баней.

    Пристройка может изменить уже существующий вход в баню. Происходит это следующим образом.

    1. Самый простой вариант, когда у входной двери пристраивается тамбур, по сути, превращая летнюю баню в зимнюю. В таком случае формируется новый вход со стороны пристройки, а старый начинает выполнять функцию межкомнатной двери.
    2. Если происходит капитальная перестройка, и баня расширяется со стороны глухой стены, отделяющей помещение, привычный вход остается на месте.

    Чтобы пристроенное помещение не дало трещину и не перекосилось, еще до возведения стен следует учитывать нюансы, связанные со старым строением:

    • возраст основной постройки;
    • тип фундамента;
    • вид кровельного покрытия;
    • предыдущее использование строительных материалов, например, к срубу логично пристроить веранду из древесины. Хотя могут быть и другие варианты.

    Пристройка капитального строения может предполагать подключение к коммуникациям бани и ее вентиляционной системе. Прежде чем начинать перестройку, следует учесть свои бюджетные возможности, иначе строительство затянется надолго.

    Пристройка к бане комнаты отдыха. Особенности 10

    Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

    Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше! Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать ещё и ещё. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

    Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

    Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев ещё больше. Итак, как же самому построить баню?

    Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

    Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

    Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот лёгкий и долговечный материал не требует обустройства серьёзного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

    И конечно, предпочтение стоит отдать брусу — баня из этого материала сохранит все преимущества деревянной конструкции и избавит от проблем и дополнительных затрат, которые могут возникнуть при строительстве стен из бревен. Возведение стен из бруса похоже на работу с конструктором — он может иметь разные геометрические размеры и сечение (прямоугольник, квадрат, полукруглый), а также, в случае профилированного бруса, присутствуют пазы для крепления. Строить из бруса легко и удобно — что может быть лучше для начинающего строителя!

    Видео теплая пристройка к старой бане своими руками.