Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк

31.07.2023 в 02:32

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк

Канализационная система многоквартирного дома состоит из сложной системы труб, по которым фекалии и другие сточные воды из квартиры отводятся в городской септик. Сантехники обычно называют эту общую конструкцию стояком. Но это немного неправильное название. На самом деле, «стояк», как его трактует сантехника (как наука), — это другое. Он определяется как вертикальный стояк, проходящий от подвала до верхнего этажа.

Это общее определение, поскольку трубы могут быть изготовлены из различных материалов, иметь разный диаметр и выполнять различные функции. Например, водопроводный стояк — это вертикальная труба, по которой вода поступает от главного водопровода к вводу в квартиру. Он разделен на два отдельных. Для горячей и холодной воды. В качестве материала используется специальный пластик или сталь.

Говоря о канализационном стояке в многоквартирном доме, подразумевается, что он состоит из стояков на нескольких этажах. Последние могут обслуживать как одну комнату, так и две, если они разделены общей стеной.

Кубический этаж состоит из нескольких элементов.

  • Обычная часть трубопровода, проходящая через ванную комнату.
  • Клапан, через который можно прочистить засоры.
  • Крестовина.
  • Ответвление трубы.
  • Лебедка.
  • WC.

Последний также считается неотъемлемой частью стояка и соединяется с общей трубой с помощью крестовины и гибкого компенсатора. Соединение осуществляется с помощью тройника, а раковина и ванна соединяются с помощью трубы меньшего диаметра. Если к системе необходимо подключить стиральную машину или душ, к тройнику необходимо прикрепить переходники.

Несколько стояков располагаются поочередно, образуя общий санитарный стояк. Последняя должна заканчиваться дренажной трубой, которая выводится в атмосферу через крышу дома. В подвале также есть выход в дворовую сеть.

Ранние здания полностью состояли из элементов, изготовленных из чугуна. Этот металл отвечал всем требованиям, которые диктовала дренажная система. Но сейчас весь чугун повсеместно заменен на пластик. Компоненты, изготовленные из современных материалов, во многом превосходят устаревшие.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк

Канализационный стояк в многоквартирном доме. Устройство канализации: главные элементы и их функции

Устройство канализационной системы в многоквартирном доме базируется на нескольких основных правилах. Главной задачей системы является транспортирование стоков в неспециализированный стояк самотёком, без необходимости обеспечивать дополнительное давление.

Для организации самотёка трубы располагаются под определённым углом, регламентируемым сводом правил и норм.

Лежнёвка

Элемент, объединяющий подъездные стояки и прокладываемый с наличием постоянного уклона к выпуску в колодец. В многоквартирных домах, возведённых после семидесятых лет прошлого века, типичным является диаметр лежнёвки 10 см.

В сталинских постройках или в более ранних зданиях встречаются лежнёвки диаметром 15-20 см.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк 01Лежнёвка может укладываться на специальные подпорки или фиксируется стальными подвесами, которые крепятся анкерами к перекрытиям.

Система должна снабжаться ревизиями или особыми заглушенными тройниками, позволяющими выполнять прочистку. Ревизия устанавливается на изгибах и поворотах, а также на прямых участках каждые восемь метров.

Стояк

Элемент, прокладываемый при помощи раструбных труб с ориентацией всех раструбов по направлению вверх. Крестовины и тройники для подсоединения гребёнок монтируются на уровне перекрытий.

Ревизии для выполнения плановой или экстренной прочистки предусматриваются каждые три этажа и в подвалах, а также на крайних этажах.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк 02Верхняя часть канализационного стояка в многоквартирном доме выводится за кровельные пределы и заканчивается фановой трубой, которая сообщается с атмосферой.

Стояк канализации не проводится через помещение кухни, жилые комнаты или межкомнатные стены. Если стояк прокладывается через подсобные помещения, то в обязательном порядке защищается от механических повреждений.

Гребёнка

Горизонтальный элемент для сбора сточных вод в квартире из нескольких эксплуатируемых сантехнических приборов. Уклон стандартной гребёнки, имеющей диаметр 50 мм, составляет порядка 35 мм/м.

Фиксация элемента осуществляется при помощи хомутов и клипс, а точки крепления располагаются на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк 03Для подсоединения гребёнки к сантехническим приборам используются герметики, благодаря чему удаётся избежать появления канализационных запахов. С целью герметизации используются специальные штатные уплотнители или надёжные резиновые манжеты.

Фановая труба

Декомпрессионная или фановая труба является вентилируемой частью канализационного стояка. Этот элемент служит связующим звеном между атмосферой и центральными канализационными коммуникациями.

Фановая часть вентилируемых стояков обустраивается с определениями, которые регламентированы СП 30.13330.2012 и рядом строительных нормативов.

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк 04Возникающая внутри стояка тяга при отсутствии вентиляции позволяет транспортировать все канализационные запахи в сторону ближайшего негерметичного соединения, расположенного на верхнем этаже.

Замена стояка канализации без соседей. Когда собственники квартир могут выступать ответчиками в суде

Замена стояка любой коммуникационной системы считается сложным и длительным процессом, во время реализации которого должны соблюдаться многочисленные правила и условия.

Некоторые владельцы квартир заменяют старые и ржавые трубы на новые полипропиленовые трубы. Они могут выполнять работу самостоятельно или с помощью приглашенных специалистов. Но уже после окончания ремонта они могут получить повестку в суд.

В качестве истца может выступать управляющая компания или соседи. Такие действия со стороны других собственников квартир или УК обусловлены следующими моментами:

  • стояки коммуникационных систем являются общим имуществом строения, поэтому именно УК должна заниматься обслуживанием или заменой данных элементов;
  • собственники жилья не имеют право самостоятельно заниматься ремонтными работами, так как они не обладают для этого нужными полномочиями и навыками;
  • владельцы квартир должны только грамотно содержать общее имущество.

Как изменились правила капремонта в 2019 году – читайте по ссылке.

Многие люди постоянно пишут заявления в УК, где указывают на необходимость проведения срочного ремонта, но не добиваются своими действиями какого-либо результата. Ремонт работниками УК проводится только после того, как будут получены разрешения на процедуру от всех владельцев квартир в доме.

В этом ролике наглядным примером показано, как меняют канализационные стояки в квартирах:

За счет длительности принятия решения и выполнения процесса нередко людям приходится сталкиваться с протечками и потопами. Поэтому собственники часто за свои средства заменяют часть стояка.

За счет таких действий граждан часто ухудшается напор воды в трубах. Соседи начинают направлять жалобы в УК, в результате чего проводится расследование. По результатам данного процесса выявляется, что определенный владелец квартиры без предварительного согласования заменил часть стояка.

Специалисты компании составляют акт, после чего подают исковое заявление в суд на нарушителя.

Нередко по решению суда гражданам приходится устранять нарушения, для чего демонтируются трубы, на место которых устанавливаются старые трубы, находящиеся в плохом состоянии.

Как обезопасить себя

Чтобы владелец квартиры, самостоятельно заменивший трубы, не столкнулся с негативными последствиями своих действий, следует обезопасить ремонт, выполняемый своими руками.

Какой штраф может заплатить владелец газовой плиты – тут можно узнать все по данной теме.

Этапы безопасной замены

Для этого реализуются этапы:

  • перед заменой стояка необходимо направить письменное уведомление о проводимом ремонте в УК;
  • в заявлении указывается требование на проведение осмотра и составление заключения;
  • в заключении, составляемом работниками УК, должна прописываться необходимость на проведение срочных ремонтных работ;
  • специалисты должны выдать собственнику жилья акт осмотра, в котором указывается, что трубы находятся в ненадлежащем состоянии, а также УК разрешает проведение ремонта владельцем квартиры;
  • специалисты компании должны оказывать помощь в процессе ремонта, причем она должна быть бесплатной, так как такие действия входят в их обязанности.

Только при вышеуказанных действиях можно безопасно и законно заменить стояк в квартире.

Замена стояка канализации без соседей. Когда собственники квартир могут выступать ответчиками в суде

Устройство стояка канализации. Из чего состоит

Стояк канализации представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Независимо от того, располагается ли он в частном или многоквартирном доме, в его составе имеются части:

  • главная вертикальная труба — относительно недавно для ее формирования использовались только чугунные трубы, однако современные системы создаются с использованием качественных и надежных пластиковых труб. Они отличаются высоким показателем прочности и небольшим весом. Поэтому даже самостоятельный монтаж такой трубы не вызовет сложности у владельца жилого помещения;
  • крестовина, предназначенная для последующей установки унитаза. Она монтируется на самом низу конструкции, причем одной из самых первых. Ниже ее не допускается устанавливать какие-либо трубопроводы или иные элементы канализационной системы. Если все же выполнить это, то при процессе смыва воды из унитаза, будет происходить срыв гидравлических затворов;
  • компенсатор — применяется для стояка канализации, когда выполняется переход от одного вида трубы к другому. Наиболее часто приходится сталкиваться с тем, что в старой квартире имеется чугунный стояк, а его замена выполняется с использованием пластиковых труб. Поэтому без компенсатора не получится выполнить работу, так как иначе будет получено ненадежное и недолговечное сопряжение;
  • ревизия — представлена небольшим участком трубы, обладающим оптимальным диаметром. На нем располагается люк, причем его можно легко открутить, если в этом возникнет необходимость. Обычно этот процесс осуществляется при засорении канализационной системы. Нередко люди, выполняющие монтаж своими руками без опыта работы, забывают о ревизии, поэтому уже при процессе эксплуатации системы при возникновении засоров приходится разрушать целостность стояка;
  • тройник — используется, если к стоку подключается только одна раковина и ванна, а если дополнительно в квартире или доме имеются другие сантехнические приборы, то для увеличения количества выходов используется тройник. Диаметр его не может быть меньше 10 см.

Замена стояка канализации между этажами. Подготовка к замене канализационного стояка

Поначалу многим из вас может показаться, что демонтаж и монтаж канализационного стояка в квартире многоэтажного дома является простым процессом, который не требует от исполнителя работ особых знаний и навыков. Это не совсем так. Даже если у вас есть понятие о соединении канализационных труб, заменить стояк канализации будет достаточно сложно по двум причинам. Во-первых, необходимо будет провести ряд физически тяжелых работ. Во-вторых, работать, скорей всего, придется в весьма ограниченном пространстве, если речь идет о типичном проекте многоэтажного дома, в котором трубы размещены в специальных шахтах.

Необходимо также добавить, что замена канализационного стояка предполагает выполнение почти идентичных работ, как и замена стояка водоснабжения, поскольку в том и другом случае придется демонтировать часть стены, а возможно и межэтажного перекрытия. Гораздо легче будет заменить стояк канализации совместно с соседями, которые живут этажом выше и ниже. Они тоже должны быть заинтересованы в нормальной работе системы водоотведения в многоквартирном доме.

Согласовать проведение работ в любом случае придется с соседями, даже если они откажутся «вступить в долю» и провести замену стояка в своей квартире. Все дело в том, что на период выполнения работ соседям, живущим выше, придется временно отказаться от использования канализации, поскольку сточные воды после демонтажа старого стояка будут попадать прямо в вашу квартиру, а это недопустимо. Поэтому, кроме подготовки инструментов и материалов, согласование работ с соседями в данном случае является важнейшей составляющей подготовительных работ. Теперь давайте рассмотрим, как поменять стояк своими руками без помощи работников ЖКХ.

Замена стояка канализации в квартире. Как произвести замену канализации в квартире силами ЖКХ

Предварительно необходимо пригласить сантехника для диагностики состояния канализационного стояка. После осмотра специалист составит акт, в котором зарегистрирует дефекты в канализационной системе и обоснует необходимость замены конкретных ее элементов. Далее оформляется заявление в произвольной форме на имя директора управляющей компании с расшифровкой причины и просьбой о ремонте/замене стояка.

Документ скрепляется подписью собственника с указанием даты обращения. Желательно оформить заявление в двух экземплярах. Один из них остается у владельца жилья, на нем управляющей компанией (ЖКХ муниципалитета) ставится отметка о регистрации данного документа.

Так выглядит шаблон заявления на замену стояка канализации:

Канализационный стояк в квартире. Что такое стояк 06

Чтобы избежать проблем с рассмотрением обращения, собственник жилья в Москве предварительно должен погасить все долги по коммунальным платежам. Когда по заявлению будет принято решение, согласовывается время, удобное для проведения ремонтных работ. Непосредственно заменой стояка будет заниматься сантехническая служба управляющей компании или приглашенные ею подрядчики. В установленное время собственник обязан обеспечить свободный доступ к санузлу для замены труб/стояка канализации в квартире.

Актуален вопрос, какова стоимость данных работ? Каких-либо средств для замены общедомового стояка и идущих от него коммуникаций до первого стыковочного узла платить не требуется. В среднем подобного рода сантехнические работы стоят 4 000–7 000 рублей.

Иногда руководство управляющих компаний, в расчете на юридическую неграмотность жильцов, настаивает на том, чтобы оплату замены стояка произвел собственник жилья. Обоснование при этом приводится простое: стояк находится на территории квартиры собственника, а значит, последний должен отвечать за всё имущество.

При возникновении таких ситуаций необходимо уверенно, опираясь на действующее законодательство, настаивать на том, что стояки всех видов (канализационные, водопроводные, связанные с системой отопления), обеспечивающие функционирование нескольких квартир, относятся к общедомовому имуществу. Ответственность за их безотказную эксплуатацию, ремонт и замену возложена на управляющую компанию.

Кто должен ремонтировать канализационный стояк в многоквартирном доме. Кто должен ремонтировать?

Ремонт общедомовой собственности, в число которой входит и канализационный стояк, должны осуществлять представители управляющей компании. Это организация, которой владельцы недвижимости в рассматриваемом здании, делегировали право по управлению общедомовым имуществом.

Управляющие организации ЖКХ не имеют права отклонить заявку жильцов о замене стояка канализации. Данное обращение регулируется следующими нормативными актами :

  • Жилищный кодекс Российской Федерации;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 ;
  • Правила содержания общего имущества многоквартирном доме;
  • Методические рекомендации .

Для того чтобы управляющая компания многоквартирного дома приняла решение о ремонте, владельцы квартир должны составить специальное заявление. Сама замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ (Жилищно-коммунального хозяйства), ТСЖ (Товарищества собственников жилья) или иными компаниями.

Когда представители управляющей компании пытаются вынудить жильцов оплатить работу сантехников или строительные материалы, или обратиться в частную контору, они совершают незаконные действия. Когда поломка не является следствием деятельности хозяев квартир, средства на ремонт должны быть выделены из их коммунальных платежей.

Заявление о ремонте канализационного стояка оформляется в свободной форме. В нем подробно описывается ситуация, а также прописывается требование незамедлительного вмешательства со стороны управляющей компании. Заявление подается на имя директора управляющей компании или ЖЭКа.

Канализационный стояк в частном доме. Какую канализацию лучше сделать в частном доме

Устройство канализации в частном доме состоит из разводки по помещениям и наружной сети. Внутри система может включать в себя один или несколько вертикальных стояков, к которым примыкают трубы с меньшим диаметром. По этим трубам, обязательно располагаемым с уклоном, сточная вода движется самотёком от точек расхода до места общего слива.

Устройство самотечной канализации в строящемся доме

Какие нюансы учесть при разводке труб

Попадая в стояк, вода под действием гравитации опускается вниз и поступает во внешний трубопровод большего диаметра, соединённый либо с центральной магистралью, либо с локальным накопительным или очистным сооружением.

При разработке схемы нужно учитывать несколько простых правил:

  • Лучший вариант разводки для частного владения – это когда в схеме присутствует всего один стояк. А это возможно только тогда, когда санузел и кухня сконцентрированы в одной части дома и их разделяет только перегородка. Именно поэтому в квартирах эти помещения чаще всего располагаются рядом.
  • К стояку идёт подводящая труба, к которой, как на фото снизу, подсоединяются все сантехнические приборы. Уклон труб диаметром до 80 мм должен составлять порядка 2 см на 1 м/п.
  • Точки слива воды из приборов должны располагаться так, чтобы унитаз находился к стояку ближе всего – в этом случае, место его присоединения к отводной трубе окажется в самой низкой точке. Это важно, так как в противном случае стоки из унитаза могут попадать в отверстия для слива из других приборов.

Стояк в санузле

Совет: на трубе, идущей от посудомоечной машины и кухонной раковины, желательно установить жироуловитель.

Схема с жироуловителем

  • По возможности, нужно избегать лишних поворотов трубопровода, так как именно в этих местах чаще всего и случаются засоры. Но если без них не обойтись, поворот нужно сделать как можно более плавным. Так, чтобы получить прямой угол, используют либо 3 колена по 30, либо 2 по 45 градусов.

Колено в 45 градусов

На заметку: чтобы не огибать дом, выход трубопровода из него должен располагаться с той стороны, где находится автономное очистное сооружение или центральный трубопровод.

Ввод канализации в дом в непосредственной близости от септика

Какие материалы лучше использовать

Сегодня уже не только в частном строительстве, но и в многоэтажках, для сборки канализационных трубопроводов используют не тяжёлую чугунину, а лёгкий, прочный и недорогой пластик, стыки которого заделываются полимерным герметиком.

Ассортимент смазок и паст для канализационных труб велик

При соединении сливного отверстия санитарного прибора с отводной трубой, очень важно устраивать гидрозатворы, роль которых играют U-образные трубы. Постоянно находящаяся в их изгибе вода является препятствием для проникновения в помещение зловонных запахов из канализации.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/zachem-nuzhen-fanovyy-stoyak-kanalizacii-v-chastnom-dome-kak-opredelit-trebuetsya-li-ustanovka