Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кладем плитку в деревянном доме. Причины несовместимости дерева и керамики

04.05.2023 в 11:55

Кладем плитку в деревянном доме. Причины несовместимости дерева и керамики

Если новичок не станет задаваться вопросом, как положить плитку в деревянном доме, а сразу перейдет к делу, скорее всего его труд не увенчается успехом. По крайней мере не сейчас, так в будущем. Почему? На то есть несколько объяснений.

  1. Под керамической плиткой, приклеенной посредством плиточного клея, дерево почти «не дышит». Оно загнивает, а структура разрушается;
  2. Срок годности бруса и черновой половой доски существенно меньше, чем эксплуатационный период у строительной керамики;
  3. Деревянное перекрытие статичным не назовешь, а линейное расширение древесины повлечет за собой раскол прочных и слабо истираемых керамических изделий;
  4. Класть плитку на «теплое» дерево не целесообразно.

Использовать кафель в качестве влагоотталкивающей защиты для деревянной основы тоже не очень разумно. Хотя керамическая плитка может рассматриваться, как вариант, когда речь идет о создании облицовки на пол в санузле, кухне, душевой кабине либо в бане из бруса. В общем в тех местах, где основание будет подвергаться постоянному воздействию влаги, высокой температуры или пара.

Кладем плитку в деревянном доме. Причины несовместимости дерева и керамики

Если несмотря на все предостережения, намерение уложить плитку на деревянную основу остается неизменным, стоит выяснить наиболее приемлемые варианты решения данного вопроса. Кроме того попутно определиться и с технологией.

Однако стоит учесть нюанс, что укладывание напольной плитки во вновь возведенном деревянном жилище категорически противопоказано, равно как и создание пола со свежим деревянным покрытием. Так как в такой ситуации следует выждать завершение периода интенсивной усадки, который может составить от 2-х до 3-х лет.

Плитка в деревянном доме. Изготовление бетонного основания пола в деревянном срубе

Наиболее надежным вариантом обустройства чистового пола под плитку в деревянном доме является заливка бетонной стяжки по керамзитовой подушке. Такое основание обладает необходимой жесткостью, поэтому чистовой пол из плитки в деревянном доме можно укладывать прямо поверх него.

Единственным ощутимым недостатком этого способа является его достаточно высокая цена, однако такое покрытие способно выдерживать очень большие нагрузки.

  1. Как и в предыдущем случае в первую очередь нужно удалить старое покрытие вместе с досками и несущими лагами, и полностью очистить подпольное пространство до бетонного или грунтового основания.
  2. Стыки бревенчатых стенок промазать цементно-песчаным раствором, а подпольное пространство засыпать слоем керамзита или каменноугольного шлака необходимой толщины.

Плитка в деревянном доме. Изготовление бетонного основания пола в деревянном срубе

Заливка бетонной стяжки по керамзиту с использованием армирующей сетки.

  1. Поверх теплоизоляционной керамзитовой подушки своими руками уложить армирующую металлическую сетку, после чего залить всю площадь помещения жидким бетонным раствором с толщиной слоя не менее 50 мм.
  2. Через трое суток, его поверхность нужно проверить на соответствие горизонту, и при необходимости подкорректировать при помощи самовыравнивающейся смеси, а после полного застывания бетона пропитать грунтовкой глубокого проникновения.

Плитка в деревянном доме. Изготовление бетонного основания пола в деревянном срубе

Бетонная стяжка в душевой комнате сруба.

Совет!
В качестве альтернативного отделочного материала для деревянных домов может рассматриваться декоративная плитка из дерева для стен , которая представляет собой тонкие облицовочные пластины, изготовленные из цельного массива различных пород дерева.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Метод подготовительной стяжки

Заливка стяжки преследует цель обездвижить поверхность за счёт веса и жёсткости бетонной массы. Предварительно не будет лишним оценить (хотя бы на глаз) предельную степень деформации дощатого пола. Она будет зависеть как от шага и сечения лаг, так и от толщины и качества настилаемых досок. По полученным данным следует обозначить предельно допустимый прогиб стяжки, его можно вычислить по методике расчёта деформации бетонной плиты на упругом основании.

Обычно колебания качественно уложенного чернового пола не превышают 3–5 мм/м и 8–10 мм в целом. Для качественного противодействия таким искривлениям требуется либо достаточно толстый слой стяжки (35–40 мм, оптимальная толщина для устройства тёплого пола), либо введение армирования — стальной сварной сетки из 4 мм проволоки с ячейкой 150х150 мм или более мелкой.

При устройстве стяжки по деревянному полу первый шаг — надёжная гидроизоляция. Сначала по периметру помещения к стенам пристреливается компенсационная лента из вспененного полиэтилена толщиной 5–6 мм. Если планируется включать в стяжку нагревательные элементы, к доскам приклеивают плиты пенополистирола. Далее вся площадь пола укрывается полиэтиленовой плёнкой толщиной от 250 мкм, края подворачивают на стены с напуском по 10–15 см, аккуратно сгибая в углах. Оптимально, если по всей площади будет уложен цельный холст, иначе плёнку придётся сваривать или проклеивать скотчем с обеих сторон с перехлёстом 25–30 см. При необходимости можно пристрелить плёнку к полу, но каждую скобу нужно накрыть лоскутком липкой ленты.

Если принято решение использовать армирование, его укладывают на дистанционных фиксаторах. Восприятие изгибающих нагрузок будет оптимальным при размещении армирующей сетки в нижнем ряду с минимальной толщиной защитного слоя, то есть 5–7 мм. После раскладки армирования с шагом в 1,3–1,5 метра по длинной стороне помещения устанавливают маяки, нивелируя их по желаемой нулевой отметке чистового пола за вычетом толщины плитки и клеевого шва. Маяки нужно крепить на комках того же цементного раствора, который будет использован при заливке. Для ускорения схватывания можно добавлять в смесь до 15–20% алебастра. После застывания и проверки правильности установки маяков заливается стяжка, смесь протягивается правилом по маякам. Последние удаляются на 2–3 день выдержки, борозды заделываются раствором используемой марки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyy-pol-kak-provesti-remont-staryh-lagov-i-polozhit-novye

Как положить плитку на деревянную стену. Способ№1

Вариант для досок, близких к идеальному состоянию, или требующих незначительного ремонта.

Последовательность действий по монтажу

  1. Поверхность очистить от прежних слоев старого материала.
  2. Пропитать антисептиком, дать высохнуть.
  3. Посредством наложения пергамина или пароизоляционной мембраны оборудовать гидроизоляционный слой.
  4. С помощью толстого фанерного листа или ДСП выровнять покрытие. Листы класть шахматным порядком, оставляя компенсирующие зазоры по периметру, которые потом заполнить монтажным раствором.
  5. Чтобы хорошо и качественно приклеить плитку к деревянной поверхности нужно использовать клеящий состав на основе эпоксида и полиуретана. Вещества сохраняют эластичные свойства после высыхания, что компенсирует незначительные колебания основания.

Эпоксидно-полиуретановый клей – это дорогостоящий материал, используемый в профессиональной облицовке. Чем еще можно приклеить плитку к дереву в рамках бюджетного ремонта?

Если комната высокая, компенсировать неровности и обеспечить хорошую сцепляемость поможет обычная стяжка армированной сеткой. Для этого фанеру или ДСП пропитать латексом или горячей олифой. Затем растянуть и закрепить саморезами армированную сетку. Заполнить отверстия самовыравнивающим раствором с добавлением жидкого стекла.

Второй вариант выравнивания – это крепление гипсоволокнистых листов шахматным порядком с минимальными зазорами между ними. Важно оставлять только компенсирующие щели между стыками стен.

Гипсоволокно и стяжка на жидком стекле характеризуются устойчивыми к деформации свойствами, поэтому приклеить плитку к деревянной поверхности можно обычным цементом.

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена .

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка поверх деревянного пола

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды .

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyy-pol-kak-provesti-remont-staryh-lagov-i-polozhit-novye

Можно ли класть плитку на деревянные стены. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

  1. Первым делом, необходимо воспользоваться любым антисептиком, для того чтобы защитить ваши деревянные стены от гниения. Так как стены из дерева могут впитывать влагу, это очень важный момент, не пренебрегайте использованием антисептика!
  2. После вам необходимо приклеить рубероид на деревянную стену. Он защитит дерево от разрушений. В процессе усыхания, цементный раствор отдает влагу, поэтому, если не защитить стену рубероидом она впитает в себя всю влагу, тем самым может начаться формирование грибка или плесени.
  3. Далее, на небольшом расстоянии от стены, необходимо смонтировать металлическую сетку, которая послужит армирующим материалом и не даст вашей стене осыпаться. Для монтажа сетки на расстоянии от стены, желательно использовать рейки. Тем самым вы дадите дереву возможность дышать, не разрушая вашей конструкции.
  4. После необходимо всю стену укатать в цементный раствор. Обязательно используйте цементный раствор, а не гипсовый, иначе могут начаться проблемы со стеной в будущем. После нанесения раствора, ему необходимо дать полностью окрепнуть. Более того, желательно в течении трех суток, периодически смачивать стену водой, для того, чтобы цемент стал максимально крепким.
  5. Далее переходим к работам по облицовке уже не деревянной стены.
  6. Перед началом работ, желательно замочить плитку в воде, часов на 5. Пропитанные влагой плитки, будут иметь лучшую адгезию, что значительно увеличит ее шансы на долговечность.
  7. Будьте осторожны, ведь иногда из-за нарушения технологии производства плитки, на ней при замачивании могут проступить пятна. Мы рекомендует протестировать одну, две плитки, пред тем как замачивать весь материал. Та плитка, на которой проступят пятна, подлежит возврату и замене. Если не хотите рисковать, то воспользуйтесь распылителем с водой и просто намочите внутреннюю сторону плитки.
  8. Главное при облицовке сделать все ровно. Если простым языком, то первые плитки задают вертикаль и горизонталь всей будущей облицовки. Поэтому, воспользуйтесь пузырьковым или лазерным уровнем, чтобы правильно выложить первые плитки.
  9. Во время укладки плитки на стену, пользуйтесь крестиками, для того, чтобы ширина швов между всеми плитками была одинаковой. На каждой плитку устанавливается минимум два крестика. Установку желательно производить по краям плитки, чтобы случайно не допустить скос.
  10. Раствор необходимо укладывать на внутреннюю часть плитки, разравнивая его гребенкой или мастерком, после чего прикладывать плитку к стене.
  11. Если по контуру плитки будут проступать излишки раствора, то просто удалите его, используя матерок.
  12. После полного затвердения раствора, необходимо вытащить все крестики, очистить горизонтальные и вертикальные швы, после чего заполнить раствор гипсом, а лучше специальной затиркой для кафельной плитки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-ukladyvat-plitku-v-derevyannom-dome-montazh-chistovogo-pola-po-nesushchim-lagam

Как положить плитку на старый деревянный пол. Ревизия старого покрытия

Перед тем как выбрать метод подготовки основания для укладки кафеля, надо провести его тщательный осмотр. Именно от состояния старых полов во многом будет зависеть последовательность будущих работ.

Ни в коем случае нельзя укладывать на недавно возведенные деревянные полы. Им надо дать минимум два – три года на усадку. Так что в новостройках плитку на дерево класть нельзя. Надо либо ждать, либо полностью демонтировать полы и конструировать принципиально другое основание, например, бетонную стяжку.

Следует учесть, что кафельное покрытие укладывается на очень длительный срок. Поэтому надо быть абсолютно уверенным, что элементы старого покрытия прослужат не меньше. Нет смысла затевать возню с плиткой, если в скором времени ее придется вскрывать из-за сгнивших элементов основания.

Профессионалы настаивают на полной переборке старых полов для поиска и замены всех дефектных элементов.

Обязательно надо проверить состояниеи расстояние между ними. Оно не должно превышать 50 см, иначе основание может не выдержать тяжести кафеля, клея и других материалов.

Крепкие, не имеющие видимых дефектов доски можно использовать, но предварительно надо освободить их от старого покрытия: краски или лака. Сделать это можно разными способами:

  1. Механическим – счистить покрытие при помощи абразивного инструмента: наждачной бумаги, шлифовальной машинки, болгарки со специальной насадкой.
  2. Термическим – нагреть краску строительным феном. Она вспучится и легко удалится шпателем. Некоторые мастера умудряются использовать для этих целей обычную паяльную лампу, но надо помнить о возможности возгорания.
  3. Химическим – удалить лак или краску при помощи различных реактивов. Но дерево, пропитавшись ими, еще долго будет выделять неприятные запахи, так что этот способ используют очень редко.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-na-kuhne-i-vannoy-kak-gramotno-polozhit-plitku-na

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Особенности процесса

Технология монтажа плитки на деревянный пол довольно сложна. Здесь важно не только надежно зафиксировать материал на основании, но и сохранить долговечность каркаса из древесины.

Чтобы положить плитку правильно, следует соблюдать несколько простых правил.

  • Деревянное основание должно иметь доступ к кислороду. Если пол с обеих сторон изолировать плиткой, тогда он быстро придет в непригодность и начнет гнить. Поэтому важно, чтобы снизу древесина проветривалась. Деревянный каркас должен располагаться на лагах, которые и обеспечат нужную вентиляцию пола.
  • Нагрузка должна распределяться равномерно. Это касается также основания деревянного пола. Все лаги под ним должны находиться на расстоянии до 50 см друг от друга. Это позволит качественно воспринимать все нагрузки, не приводя к появлению искривлений плоскости. Часто такую проблему решают с помощью фанерных плит, которые равномерно распределяются по всей площади пола.
  • Укладывать плитку следует только на неподвижное основание. Если конструкция прогибается или двигается при ходьбе человека, эти недостатки следует устранить. Такой подход исключит образование трещин в будущем, а также продлит срок службы всей монолитной системы.

    Чтобы получить прочную конструкцию, важно соблюдать все советы специалистов. Поэтому перед укладкой плитки на деревянный пол рекомендуется детально ознакомиться с технологией, а также правильно подобрать все материалы для работы.