Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам

09.04.2023 в 20:37

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам

Если старый дощатый настил полностью или частично прогнил и не обладает достаточной прочностью, его необходимо заменить, поэтому в таких случаях укладывается керамическая плитка по деревянным лагам после предварительного монтажа обрешетки из досок и последующей зашивки гипсоволоконными листами.

  1. Как правило, подготовка деревянного пола под плитку начинается с удаления старого покрытия . Для этого нужно полностью снять старый линолеум, удалить листы ДСП или ДВП, которые часто под него подкладывают, после чего сорвать старые половые доски.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам

Перед укладкой чернового настила, лаги нужно выставить по уровню строго горизонтально.

  1. Внимательно осмотреть все лаги на предмет отсутствия гнилостных процессов и грибкового поражения , а при необходимости, поврежденные участки полностью заменить.
  2. Все деревянные конструкции обработать антисептическим и противогрибковым составом , а после его высыхания засыпать свободное пространство между несущими лагами керамзитом или каменноугольным шлаком.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам

Монтаж чернового дощатого настила.

  1. Сверху на несущие балки закрепить деревянную обрешетку из досок толщиной 30 или 40 мм , оставляя между ними зазор шириной 5-10 мм.
  2. В завершение всего, поверхность дощатого настила нужно обработать антисептической грунтовкой, уложить слой гидроизоляции и зашить гипсоволоконными панелями или фанерными листами , как указано в предыдущем разделе.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам

Наклеивание керамической плитки на жесткое основание из толстой фанеры.

Совет!
Выбирая, чем грунтовать дерево под плитку, следует руководствоваться двумя важными принципами.
Во-первых, грунтовка должна глубоко проникать между волокнами древесины, а во-вторых, одна должна обладать противогрибковыми и антисептическими свойствами.

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена .

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка поверх деревянного пола

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды .

Подложка под плитку на деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-podgotovka-pokrytiya-nastil-chernovogo-pola

Можно ли класть плитку на деревянные стены. Можно ли клеить

Можно ли клеить плитку на дерево? Однозначный ответ – да! Прочность и результат идеальной поклейки обеспечивается дополнительными работами, улучшающими сцепляемость раствора и целостность самой конструкции. А выбор плиточного клея по дереву зависит от внешнего состояния рабочего поля и условий его содержания.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам 08

Первоначальные дополнительные работы перед укладкой керамики

  • укрепление основания, чтобы избежать нагрузочных колебаний;
  • поверхностное грунтование не впитывающим составом;
  • выравнивание древесины эластичной шпатлевкой;
  • ошкуривание и обезжиривание.

Например, перед использованием в качестве облицовочного клея жидких гвоздей поверхность крепления тщательно ошкуривается и обезжиривается. Эта процедура дает дополнительное преимущество влагонепроницаемости материала.

Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам 09

Способы крепления керамики на доски:

  • Легкий по весу кафель можно класть посредством точечного нанесения клея;
  • При стыковании тяжелой керамики лучше всего использовать спиральную технику нанесения клеящего материала;
  • В целях бюджетной экономии для фиксирования кафеля делается предварительный монтаж металлической решеткой, скрепленной цементной стяжкой. На эту конструкцию для приклеивания стандартно используется обычный цемент.

Срок высыхания кладки зависит от толщины нанесенного слоя, показателей температурного режима и влажности внутри помещения.

При облицовке фанеры важно правильно подготовить покрытие к предстоящим работам. Чтобы минимизировать микроколебания от физических нагрузок, предварительно проводятся работы по укреплению основания. Затем фанерное покрытие грунтуется несколько раз, с обязательным высыханием каждого слоя. Для кладки плитки на фанеру выбирайте высокоэластичный клей – такой состав не позволит керамике трескаться при физическом давлении.

Стандартно в поклейке на фанеру используются двухкомпонентные клеящие смеси, отличающиеся хорошими гидроизолирующими качествами и прочностью. В их состав входит полиуретановая смола и отвердитель, которые смешиваются непосредственно перед нанесением.

Важно знать – двухкомпонентный клей сохраняет клеящие свойства в первый час после изготовления.

Как видно из вышесказанного, приклеить плитку к дереву можно при условии предварительной и качественной подготовки исходного основания, а также ответственного подхода к выбору клеящего вещества.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Особенности процесса

Технология монтажа плитки на деревянный пол довольно сложна. Здесь важно не только надежно зафиксировать материал на основании, но и сохранить долговечность каркаса из древесины.

Чтобы положить плитку правильно, следует соблюдать несколько простых правил.

  • Деревянное основание должно иметь доступ к кислороду. Если пол с обеих сторон изолировать плиткой, тогда он быстро придет в непригодность и начнет гнить. Поэтому важно, чтобы снизу древесина проветривалась. Деревянный каркас должен располагаться на лагах, которые и обеспечат нужную вентиляцию пола.
  • Нагрузка должна распределяться равномерно. Это касается также основания деревянного пола. Все лаги под ним должны находиться на расстоянии до 50 см друг от друга. Это позволит качественно воспринимать все нагрузки, не приводя к появлению искривлений плоскости. Часто такую проблему решают с помощью фанерных плит, которые равномерно распределяются по всей площади пола.
  • Укладывать плитку следует только на неподвижное основание. Если конструкция прогибается или двигается при ходьбе человека, эти недостатки следует устранить. Такой подход исключит образование трещин в будущем, а также продлит срок службы всей монолитной системы.

    Чтобы получить прочную конструкцию, важно соблюдать все советы специалистов. Поэтому перед укладкой плитки на деревянный пол рекомендуется детально ознакомиться с технологией, а также правильно подобрать все материалы для работы.

    Можно ли класть плитку на деревянный пол. В чём сложности укладки кафеля на деревянное основание

    Керамическая плитка относится к жёстким покрытиям, не испытывающим усадки и линейного расширения в процессе эксплуатации. Общий принцип комбинирования строительных и отделочных материалов заключается в обеспечении как можно большей степени их однородности. Таким образом, поведение и физико-механические свойства плитки должны наследоваться основанием, на которое она уложена.

    Древесина этим требованиям не соответствует. При перепадах температуры и влажности дерево склонно к усушке — изменению линейных размеров и формы. Даже плотно сплочённые массивные доски способны «играть» в пределах 1,5–2 мм, что для облицовки кафелем категорически неприемлемо. Тем не менее, укладка плитки на деревянный пол возможна, для этого требуется всеми возможными способами защитить древесину от влияния окружающей среды и создать некую демпферную прослойку, способную принять на себя колебания основания и обеспечить жёсткую неподвижную плоскость для укладки кафеля.

    Обычно необходимости укладки плитки на деревянный пол стараются всеми способами избежать. Это достигается путём устройства части пола по иной технологии, например, заливкой . Однако комбинирование систем пола вызывает трудности выполнения примыканий между ними, замедляется темп ведения строительных работ. Отсюда важный вывод: производить подготовку деревянного пола под плитку следует лишь в том случае, если это обосновано с практической и экономической точек зрения.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-faneru-ili-derevyannyy-pol-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-osnovaniya

    Как положить плитку на деревянную стену. Приклеивание на дерево

    На деревянное покрытиеукладывается разными способами, выбор которых зависит от состояния поверхности и условий в помещении, где планируется проводить работу. Один из них при укладке непосредственно на древесину:

      Тщательное укрепление поверхности, чтобы при нагрузках не было вибраций.

      Следующий этап – грунтовка, для которой часто используют составы, предназначенные для не впитывающих материалов.

      Нанесение эластичного самовыравнивающегося состава.

      Приклеивание керамики . Можно приобрести жидкие гвозди, позволяющие приклеить кафель на дерево, или же эластичный клеящий состав .

    Внимание!

    При использовании жидких гвоздей поверхность нужно тщательно подготовить: очистить, высушить, обезжирить. Использование этого универсального клеящего средства позволяет быстро и без лишних усилий склеить различные отделочные материалы, в том числе древесину и керамику без укладки стяжки.

    Высыхает состав от полусуток до суток, все зависит от того, насколько толстый нанесен слой вещества и каковы параметры температуры и влажности в помещении. Если керамика тяжелая, то жидкие гвозди следует наносить по спирали, при небольшом весе материала – точками.

    Другой распространенный способ скрепления дерева с– установка решетки из металла на деревянную поверхность. Металлическая сетка прибивается гвоздями, а затем конструкция заливается тонким слоем стяжки, удерживающим от колебаний поверхность. Технология укладки кафеля после полного высыхания стяжки аналогична схеме приклеивания на стяжку из бетона.

    Как положить плитку на деревянные перекрытия. Технология плавающего пола

    Суть третьего метода — создание демпферного слоя из насыпного несжимаемого материала с последующим устройством твёрдого покрытия. В качестве последнего может выступать как листовой настил, в том числе из МГЛ и ГВЛ, так и армированная пескобетонная стяжка. Метод обладает дополнительным преимуществом — достаточно высокой степенью шумоизоляции.

    Насыпной слой не стоит делать слишком толстым, достаточно 4–5 см. Наполнителем может быть перлит, керамзит фракции 4–6 мм или гранулированное пеностекло . Легче наполнитель — меньше нагрузка на черновой пол и, соответственно, выше планка допустимой эксплуатационной нагрузки на готовый пол. Наполнитель пола обязательно должен быть сухим и обработанным инсектицидными и бактерицидными средствами, возможно добавление гашеной извести в количестве 3–5% от массы.

    Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам 10

    Насыпка ведётся одним слоем, который выравнивается по переставным маякам и хорошо уплотняется. Сверху выровненную насыпь нужно укрыть полиэтиленовой плёнкой и после завершения выравнивания передвигаться только по трапам из жёсткого листового материала.

    Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам 11

    Выбор основы плавающего пола относительно свободный. Стяжка пескобетоном класса не ниже В22,5 толщиной в 30–35 мм с полимерным армированием обеспечит эксплуатационную нагрузку порядка 150 кг/м2. При использовании листовых материалов жёсткость пола определяется их паспортными данными и количеством слоёв. Последних, к слову, должно быть не менее двух, уложенных с перевязкой стыков не менее 30–35 см.

    Как укладывать плитку в деревянном доме. Монтаж чистового пола по несущим лагам 12

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannuyu-stenu-s-ispolzovaniem-kleya-ili-cementa

    Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Несколько слов о базовом основании

    Итак, что имеет в активе в качестве базового основания тот, кто задался целью положить плитку на деревянный пол? О том, что новое покрытие такому обустройству не подлежит, мы уже говорили. Значит, в качестве базы домашний мастер, скорее всего, будет иметь три вида напольного покрытия. Это истершиеся и потерявшие привлекательность доски, лежащие на относительно крепких лагах, пол из фанеры или ДВП, также вызывающий уныние своим внешним видом, но еще поддающийся реинкарнации, и относительно крепкое, пребывающее в нормальном состоянии дощатое покрытие, на которое требуется укладка плитки в силу сложившихся обстоятельств. Вне зависимости от того, какой вариант имеется, перед домашним мастером будет стоять одна задача: создать крепкое и ровное основание, пригодное для укладки керамики. Отличием же будет являться вид ремонтных работ и их объем. Поэтому, перед тем как положить плитку на деревянный пол - в ванной комнате, бане, прихожей, на кухне, не суть важно, - надо тщательно изучить имеющуюся базу и выбрать подходящий способ подготовки. Собственно говоря, их два. Это сухое выравнивание и мокрое. Но в любом случае нужно помнить одно: положить плитку на деревянный пол без стяжки и тщательной подготовки основания не получится. Собственно говоря, трудности, особенно созданные собственноручно, в любом случае придется преодолевать. А чтобы домашнему умельцу было легче, дальше подробно расскажем обо всех вариантах подготовки.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-faneru-ili-derevyannyy-pol-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-osnovaniya