Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Очистка трубы вручную. Чем прочистить канализационные трубы в частном доме – варианты в домашних условиях

07.03.2022 в 04:14

Очистка трубы вручную. Чем прочистить канализационные трубы в частном доме – варианты в домашних условиях

Засоры в трубах

Почему образуются засоры в трубах?

Первый признак того, что в трубах скопилась пробка – медленный слив воды. Второй «симптом» – неприятный запах, который исходит из сливного отверстия. Проблема засорения труб возникает по нескольким причинам:

1. Жировые засоры

Примерно 70-80% случаев связано именно с этим фактором. Жир поступает в трубы от посудомоечных, стиральных машин и из кухонной мойки. Он откладывается на трубах и с годами формирует жировую пробку.

Жировое скопление по своей текстуре неоднородное. По внутреннему диаметру оно мягкое, по консистенции напоминает желеобразную субстанцию. Внешний диаметр налёта, примыкающий непосредственно к трубе, очень жесткий. Твердой текстура становится за счет армирования жирового слоя различными волокнистыми частицами, которые попадают в сток: волосами, нитками после стирки одежды. К тому же, скопления на трубах активно впитывают в себя минеральные соли сточных вод, что делает их более уплотненными.

Жировой засор в трубе

Жировые скопления – самые сложные в удалении. Они отличаются повышенной стойкостью, а сквозняк в трубах подсушивает их и делает еще прочнее.

2. Механические засоры

Встречаются намного реже, всего в 10-20% случаев. Механические засоры образуются, если в канализацию попали предметы, которых там не должно быть: обрывки туалетной бумаги, ватные диски, палочки для очистки ушей, остатки растворов, используемых во время ремонта и другое.

Механические засоры в трубах

Не менее опасны и отходы от кухни. Например, кофейная гуща, слитая в сточную трубу, может образовывать пробки. Тот же «эффект» окажут шелуха лука, кожура овощей и фруктов, остатки еды, попавшие в трубу. Еще один фактор риска – мелкие детали детских игрушек, конструкторов, которые по недосмотру родителей могут оказаться в сточной трубе и образовать там пробку.

3. Некорректный монтаж труб

Если трубы смонтированы неправильно, то через некоторое время в них начнут собираться скопления.

Механические засоры в трубах

Это может произойти по ряду причин:

  • трубы соединены под слишком острым углом;
  • монтаж сделан с чрезмерно малым уклоном;
  • подобраны трубы со слишком маленьким сечением;
  • не установлены фановые трубы и клапаны;
  • в месте соединения не была выполнена зачистка торцов и остались заусеницы, которые задерживают частицы сточных вод.

Трубы, соединенные под прямым углом, тоже могут стать причиной возникновения «заторов». Те же последствия появятся, если стоки имеют слишком большое количество поворотов, изгибов на малом участке.

4. Старые трубы

Еще одна причина засора – трубы, срок эксплуатации которых истек. Даже если разводка сделана правильно, но трубы устарели, могут появиться пробки.

Старые трубы

Особенно актуально это для чугунных труб. Их внутренняя поверхность подвержена коррозии. Слой металла, «съеденный» ржавчиной – идеальные условия для накопления жира и грязи. ПВХ-трубы не обладают таким недостатком, поэтому на их поверхности практически не образуются налеты из жировых отложений.

Зная о том, что именно стало причиной загрязнения сточных труб, избавиться от проблемы будет намного проще.

Выбор технологии прочистки

Если забилась сильно труба домашней канализации, то как ее пробить, будет зависеть от интенсивности засорений.

Зачистной станок для профильной трубы. Станок для очистки профильных труб от ржавчины

Этот ролик канала “стас хам” про станок, предназначенный для зачистки профильных труб от досадной ржавчины, образующейся при их хранении на складах в ненадлежащих условиях. В данном случае профиль 40 x 40. Автор этой полезной модели пересмотрел большую количество таких устройств в интернете. Извлек всё самое лучшее из представленных конструкций и собрал простой, на скорую руку, станок. Однако его эффективность достаточно высока.

Очистка трубы вручную. Чем прочистить канализационные трубы в частном доме – варианты в домашних условиях

Используется щётка, ролики, мотор от газонокосилки, соединительные узлы. На

Вторая идея

Далее смотрите ещё более простую конструкцию.

У ведущего канала “СВОЙ БИЗНЕС” возникла необходимость в профильных трубах для изготовления каркаса. Однако профиль покрыт ржавчиной. В начале была идея зачищать болгаркой. Но мастер решил идти дальше и сделать небольшое простое приспособление для автоматизации процесса.

В примитивном, но работоспособном станке – болгарка, щетка, ряд узлов и деталей. Позволяет работать и зачищать профильные ржавые трубы в полуавтоматическом режиме.

Очистка трубы вручную. Чем прочистить канализационные трубы в частном доме – варианты в домашних условиях 01

Очистка трубы вручную. Чем прочистить канализационные трубы в частном доме – варианты в домашних условиях 02

Болгарка прикручивается к рабочей поверхности стола до тех пор, пока инструмент не начнётся прикасаться с ней. Контргайка ограничивает. Для упора приварена труба.

Предусмотрено, чтобы очищаемый профиль плотно проходил между щеткой и ограничительной стойкой. Когда болгарка включается, под влиянием центробежной силы щетина щетки раздвигается и в получившийся просвет вкладывается труба. Во избежание поломки учитывайте мощность болгарки.

Преобразователь ржавчины для труб отопления. Подготовка к покраске: очистка и грунтовка поверхности труб и радиаторов отопления

Перед покраской трубы отопления должны быть тщательно очищены от ржавчины или старой краски

Трубы к покраске подготавливают согласно следующей инструкции:

  1. Перед окраской поверхности ее необходимо тщательно очистить – снять старый слой краски и грунта, до металлического блеска зачистить места, где образовалась ржавчина. От пыли и грязи избавляются мокрой тряпкой и ершиком. От старой краски избавляются с помощью шпателя и специальных смывочных растворов.
  2. Раствор для смывания наносят на поверхность радиатора и укутывают его пленкой для размягчения. Через некоторое время краска легко удалиться шпателем или дрелью, с надетой на нее металлической щеткой.
  3. После этого поверхность обрабатывают наждачной бумагой и обезжиривают уайт-спиритом.
  4. Далее поверхность обрабатывают антикоррозионной грунтовкой. Ее цель не только защитить от появления коррозии, но и повысить адгезию – сцепление краски с металлом. Для этого подходит грунтовка, имеющая алкидную основу.

При выборе грунтовки необходимо обязательно обратить внимание на то, имеет ли она свойства антикоррозионной защиты. Это обязательное условие, иначе все труды могут стать напрасными – ржавчина появится снова

Производители, как правило, указывают это прямо на банке с грунтовкой.

Теперь поверхность готова, собственно, к нанесению краски – на такую поверхность она ляжет идеально.

В наше время промышленность предлагает специальные грунтовочные краски «два в одном» и «три в одном». Они содержат, как правило, грунтовку, цветные пигменты и преобразователь ржавчины. Такие грунтовочные краски наносятся на поверхность трубы или батареи без их подготовки по покраску.

Зачистной станок для профильной трубы своими руками. Зачистной станок

Так как материал для работы поступает не всегда в идеальном виде, а точнее никогда, то необходимость зачистки от ржавчины возрастает, конечно без особых усилий можно взять щетку для болгарки и зачистить но в целях экономии ресурса болгарки и удобства зачистки проф трубы было решено сделать станок для зачистки профиля, квадрата ну и тому подобного материала.
В основе лежал двигатель 1,2 кВ 1420 об/мин. долго не думая как совместить щетку и вал двигателя я взял старую болгарку ,а точнее рабочий вал с резьбой отрезал от него лишнее и приварил его к валу двигателя, центровал по вращению сначала прихватил, а потом «на глаз» немного покрутив вал выровнял и обварил.

Теперь как совместили двигатель и щетку, делаем раму для данного станка на которой будет располагаться все его рабочие части. За основу рамы я использовал уголок сварил прямоугольную рамку к ней прихватил лист 3 мм в котором насверлил отверстия для крепления двигателя, так же сделал крепление из уголка для пусковой аппаратуры (выключатель, конденсаторы). Сама рама у меня будет крепиться к небольшом столику от трубогиба так что делаю несколько креплений для болтов М10.

Теперь что бы не держать профиль навесу и не подпирать его руками к щетке нужно изготовить направляющие валы, естественно как всегда обходимся без токарных работ. Для этого берем трубу в моем случае 32 мм она будет служить валом и отрезаем ее в максимальный размер того профиля который будем зачищать в моем случае это проф труба 100х100 и валики делаем такой же длинный.Делаем насечки на валах чтобы профиль по ним не скользил.

Во внутрь трубы по концам вместо подшипников ввариваем подходящие по диаметру шайбы, а в качестве внутренней неподвижной оси берем подходящий под внутренний диаметр шайбы пруток, естественно можно подобрать и подшипники и внутренний вал но особой пользы и экономии от этого не будет.

Теперь изготавливаем прижимной вал который будет прижимать зачищаемый профиль к щетке. Для этого берем наш валик и делаем 2 направляющие по краям валика для пружин которые будут давить на валик отталкиваясь от своего крепления. В качестве направляющих я взял шпильку с резьбой , а в качестве крепления изготовил небольшую рамку в высоту чуть выше самого валика , пружина упирается в рамку а шпилька с резьбой насквозь её проходит и закручивается гайкой, что бы гайки не открутились я решил их прихватить к шпильке. А для регулировки зазора между щеткой и прижимным валиком изготавливаем из уголков ползунки в которых делаем длинное продольное отверстие, длинна отверстия так же равна максимальной ширине зачищаемого профиля в моем случае немного больше 100 мм .

Остальные 2 валика располагаем в горизонтальной плоскости до и после щетки на них будет лежать и кататься зачищаемый профиль.

Вот так рама выглядет с установленным на нее двигателем и валиками:

Устанавливаем в распаичную коробку пусковые конденсаторы и выключатель.

Как убрать ржавчину с труб перед покраской. Народные средства

Снятие ржавого слоя с металлической детали возможно и с помощью простых компонентов, которые есть на каждой кухне. Домашние средства для обработки металла от ржавчины перед покраской:

Препарат Подготовка и нанесение Время очистки
Лимонная кислота Пакет порошкового средства высыпают в миску и заливают кипятком. Когда появятся пузырьки, ржавую железку кладут в емкость. Можно добавить воды, чтобы предмет полностью погрузился в раствор.12 часов
Пищевая сода Смешивают порошок с водой до консистенции густой пасты. Наносят на предмет из металла, через нужный период ополаскивают и оставляют просохнуть. Чтобы удалить содовые растворы, применяют щетку для зубов.12 часов
Щавелевая кислота Промывают железный предмет любой бытовой химией, ополаскивают и сушат. Готовят смесь на основе пяти больших ложек кислоты и 250 мл воды. В нее окунают проржавевшее изделие, по истечении нужного срока протирают зубной щеткой. Затем тщательно промывают и высушивают.20 минут
Лайм либо лимон с солью Поржавевшую вещь плотно засыпают солью. Сверху выдавливают лаймовый либо лимонный сок. Получается густоватая паста. Когда реакция пройдет, шкуркой цитрусового вычищают остатки, ополаскивают водой и сушат.12 часов
Картошка с хозяйственным мылом Разрезанный пополам клубень натирают хозяйственным мылом. Это ускоряет течение химреакции. Кладут половину картофелины на ржавый предмет и ожидают требуемое время. Вместо мыла можно использовать содовый порошок или соль.2 часа
Белый уксус Чтобы снять слой ржавчины перед окраской металлоизделия, его опускают в резервуар с уксусом. Если предмет крупный, смачивают в жидкости тряпицу и обматывают детали или тщательно протирают ею.

Механическая очистка труб от ржавчины. Способы очистки ржавых труб

Появление коррозии может происходить как с наружной, так и с внутренней стороны трубы. Способы очистки зависят от локализации налета и от степени поражения.

Не стоит очищать от ржавчины сильно проржавевшие трубы — это может привести к их повреждению, и в результате, труба придет в негодность . Поэтому в случае сильного поражения коррозией гораздо целесообразней просто заменить поврежденный участок трубопровода или всей линии целиком.

Только если труба незначительно повреждена ржавчиной, очистка будет эффективна, и увеличит срок эксплуатации трубы на некоторое время.

Очищение трубы снаружи

Если труба проржавела снаружи для ее очищения можно использовать:

  • Механические средства — наждачную бумагу или щетку с металлическим ворсом, можно использовать тросовую щетку с ворсом, расположенным по спирали, надетую на болгарку.
  • Химические средства — специальные составы, которые в результате химической реакции преобразуют ржавчину в безопасные для металлической поверхности соединения. В состав средств, удаляющих ржавчину входят различные кислоты или щелочи. Можно купить готовое средство, либо использовать народные проверенные методы, например, лимонную кислоту и уксус, смешанные в равных пропорциях. Средство наносится на 2-3 часа, после чего смывается мыльным раствором. Еще одно домашнее средство — содовый раствор (две столовые ложки на треть стакана воды) наносится на 20 минут, смыть щелочную пасту слабым раствором уксуса. Химические средства часто используют после механической чистки. После очищение внешней поверхности трубы лучше нанести грунтовку, содержащую преобразователи коррозийных отложений.

Обратите внимание! Специальные средства для удаления ржавчины стоит использовать, строго соблюдая инструкцию и дозировку. В их состав входят сильнодействующие щелочи, которые при нарушении инструкции могут повредить трубы.

Очищение трубы с внутренней стороны

Помимо коррозии на внутренних стенках труб скапливаются и накипь, и различные отложения. Чтобы сохранить пропускную способность трубы, необходимо регулярно прочищать и промывать ее изнутри в целях профилактики.

Для этого существует несколько действенных методик, которые позволяют избавиться от нежелательных наслоений на внутренней поверхности:

  • химические способы;
  • гидродинамическая очистка;
  • механические способы.

Механическая очистка считается наиболее популярной, причем, она может проводится как с помощью простых приспособлений в виде троса или вантуза, так и с привлечением специального оборудования.

Специальные тросы, диаметр которых меньше, чем диаметр трубы. Приспособление представляет собой спираль, полую внутри и считается бытовым инструментом. Трос пропускается в трубу и очищает засоры, воздействуя как механическая щетка. В комплекте часто используются дополнительные насадки.

Эти приспособления работают по принципу дрели, устанавливается специальная насадка, которая вращаясь, снимает загрязнения и проталкивает их в

Химические способы

В продаже имеется множество химических составов для очищения труб от ржавчины и налета. Подобные средства хорошо справляются с небольшими повреждениями и их можно использовать самостоятельно без привлечения специалистов.

При правильном применении можно продлить срок эксплуатации труб, используя средства не только, когда ржавчина уже начала разъедать металлическую поверхность, но и для профилактики.

Очищение труб с помощью химических средств помогает восстановить их пропускную способность. В состав таких средств входит гликолевая или глиоксаль, а также другие безопасные для здоровья человека химические соединения

Гидродинамика

Этот способ не требует демонтажа линии, но проводить процедуру могут специалисты, обладающие достаточными знаниями, квалификацией и опытом. Очищение происходит за счет подачи в трубу струи воды под высоким давлением с помощью специального оборудования.

Вода очищает внутреннюю поверхность от ржавчины и других отложений различного характера. Часто очищение проводят вместе с механической обработкой, таким образом происходит и очищение и промывание внутренних стенок трубы.

Новейший технический способ очищения труб проводится с применением пневмогидроимпульсного оборудования. Аппарат создает внутри трубы импульсную волну, за счет образования кавитационных пузырьков, которые вызывают воздушные завихрения и бурление воды, удаляющие со стенок образовавшийся налет.