Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Рассчитываем строительство каркасного дома своими руками. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

06.03.2022 в 16:51

Рассчитываем строительство каркасного дома своими руками. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

    Есть мнение, что строительство каркасного дома вполне можно осилить самостоятельно. Например, заказать на заводе силовой каркас с инструкцией для самостоятельной сборки, чтобы сэкономить на бригаде сборщиков. При большем желании можно даже закупить материалы на строительном рынке, изготовить каркас и собрать дом полностью с нуля своими руками.

    Но очевидно, что браться за такое мероприятие стоит, только досконально изучив каркасную технологию строительства, пообщавшись с профильными строительными компаниями и владея базовыми навыками сборки деревянных конструкций.

    Изучить технологию необходимо для того, чтобы определиться с вариантами наполнения каркаса (утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция), видами внутренней и внешней отделки, а также решить вопрос, будет ли устанавливаться вентилируемый фасад. От выбора вариантов напрямую зависит сложность работ и решение по самостоятельному их выполнению либо привлечению бригад по крайней мере на некоторые этапы сборки.

    Рассчитываем строительство каркасного дома своими руками. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция Постройка каркасного дома

    Постройка каркасного дома: краткая инструкция

    В деле самостоятельной сборки каркасного дома важно ничего не упустить и не допустить ошибок. Перед вами — краткая обзорная инструкция, которая поможет увидеть картину в целом, чтобы рассчитать свои силы и возможности:

    • Проектирование. В него входит как архитектурная часть — дизайн дома, расположение помещений, стен и перегородок, окон и дверей, так и конструктивная и инженерная части — толщина стен, устройство силовых элементов, расположение санузлов, трассировка инженерных систем. Все параметры предварительно отражаются на схеме, чтобы можно было скорректировать некоторые моменты, проверить правильность расчетов, изменить планировку. Рабочие чертежи — это детальные схемы отдельных частей, с помощью которых можно выполнять все работы, придерживаясь указанных параметров.
    • Разметка и грунтовые работы. В первую очередь, местность под будущее строительство расчищается, потом делается разметка под проект дома. Необходимость выкопки котлована под фундамент и его глубина определяется типом фундамента. На выбор типа влияет геология грунта, вес и конфигурация будущего дома. Для свайного фундамента (свайно-винтовой, буронабивной) рыть котлован не надо, для ленточного заглубленного — надо. Если предполагается цокольный этаж или подвал — котлован будет глубоким.
    • Монтаж. Если предварительные работы были выполнены верно, во время монтажа останется собрать все детали в единое целое, получив готовый контур дома. В сборку входит установка силового каркаса, его наполнение, устройство пола и кровли, монтаж окон, дверей, внутренних перегородок.
    • Отделка. Производится как внутри, так и снаружи дома, с целью получить эстетически привлекательное, долговечное и простое в эксплуатации строение.

    Как построить двухэтажный каркасный дом своими руками. Строим дом правильно

    Чтобы правильно построить каркасный дом, следует обратиться к СП-31-105 от 2002 года (далее Свод Правил). Этот документ разработан на основе американских и канадских документаций по каркасному домостроению и имеет дополнения, сделанные в 2018 году. Все дальнейшие описания опираются на данный Свод Правил. Все необходимые расчеты и технические нюансы уже включены в  проекты  на нашем сайте.

    Фундамент

    Как построить двухэтажный каркасный дом своими руками. Строим дом правильно

    Свайно-винтовой фундамент каркасного дома

    Одним из главных преимуществ каркасного домостроения является то, что такие дома подходят для любого типа грунта. Особые ограничения возникают тогда, когда застройщик решит сделать в доме подвал, так как при высоком уровне грунтовых вод эксплуатация последнего будет затруднена. Ведь подвал в этом случае будет постоянно затапливать.

    Строительство фундамента для дома всегда начинается с подготовки грунта. С площадки, где будет строиться дом, вывозится весь мусор, сухие деревья, кустарники, выкорчевываются пни, снимается плодородный слой почвы. Если на месте стройки есть муравейники, слой грунта после выкорчевки снимается на глубину не менее 300 мм (на глубину поражения). В том случае, если проектом предусматривается прокладка коммуникаций под фундаментом, грунт следует утрамбовать либо заполнить раствором прочностью не ниже В 7,5 до отметки подошвы фундамента.

    Нужно учесть, что в период строительства к фундаменту может подходить вода, поэтому ее нужно отводить во избежание промерзания грунта в зимний период. Для этого на строительной площадке устраивается дренаж. Более подробно можно узнать из Свода Правил.

    Если нужно рассчитать глубину заложения фундамента, следует обратиться к СНиП 2.02.01, в котором приведены подробные инструкции для расчета.
    Также следует помнить о том, что при применении в строительстве дома деревянных перекрытий первого этажа в выступающей над грунтом части фундамента в (цоколе) необходимо сделать продухи, чтобы пространство под полом могло хорошо вентилироваться.

    Устройство дренажа и гидроизоляция

    Как построить двухэтажный каркасный дом своими руками. Строим дом правильно

    Устройство дренажа

    Дренаж фундамента осуществляется с помощью дренажного слоя или труб, которые укладываются на специально утрамбованный слой. Если дренаж производится с помощью труб, и он укладываются под фундамент или полы по грунту, то верх труб должен находиться ниже бетонной плиты по грунту.

    После укладки трубы засыпаются дренирующим материалом. Это может быть мелкий щебень или песок. Гидроизоляция фундамента может устраиваться либо рулонными материалами, либо битумными мастиками.

    Перекрытия

    Перекрытия состоят из досок, скрепленных между собой строительными гвоздями либо скобами. Допускается применение пиломатериала не ниже второго сорта. Помимо строительных гвоздей каркас допускается соединять самонарезающимися винтами или оцинкованными шурупами, а также трефовыми гвоздями с перемычкой. Также применяются металлозубчатые пластины и Н-образные скобы.

    Бывают случаи, когда при строительстве перекрытия применяют даже клеевые составы. В этом случае прочность такого соединения должна подтверждаться расчетами. Толщина доски для строительства каркасного дома обычно варьируется от 150 до 250 мм. Это значение касается домов для постоянного проживания.

    Если дом строится на бетонном фундаменте, то перед устройством перекрытия укладывается слой гидроизоляции. Только потом на нее укладывается лежень, на котором будет устраиваться перекрытие.

    Если же в качестве фундамента будут использованы винтовые сваи, либо это будет столбчатый фундамент, то гидроизоляция укладывается непосредственно на участки, на которые опирается перекрытие. Также в этом случае выполняется обвязка свай либо столбов. В случае с винтовыми сваями обвязка выполняется с помощью металлоконструкций, сваренных между собой; либо это может быть обвязка из брусьев или из скрепленных досок. Тоже самое выполняется и при применении столбчатого фундамента.

    После устройства обвязки обычно выполняется подшивка для утепления с помощью досок. Затем непосредственно на доски устраивается перекрытие с помощью балок. Однако чаше применяется подшивка с помощью листового материала, например, ОСП. В этом случае подшивка осуществляется прямо на балки перекрытия.

    Далее между балками укладывается утеплитель. Это может быть минеральная или каменная вата, либо эковата. После этого утеплитель закрывается слоем пароизоляции, на который ложится черновой пол.

    Сборка междуэтажного перекрытия (если планируется строить двухэтажный дом или дом с мансардой) выполняется по тому же принципу.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

    Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

    Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Каркасный дом своими руками

    В чем суть строительства каркасного дома

    Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр.

    Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

    Какие же материалы формируют стену?

    • утеплитель минеральная вата
    • утеплитель листы пенопласта
    • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
    • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
    • листы ОСБ
    • внешняя и внутренняя отделка

    Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

    Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Утепление дома своими руками с помощью матов

    Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков.

    Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

    Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать».

    Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

    При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума.

    А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

    Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

    Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Обшивка дома ОСБ-плитами

    Первый этап строительства: фундамент

    Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента.

    Фундамент может быть:

    • ленточный
    • столбчатый
    • свайный

    Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко.

    В чем суть этих фундаментов?

    Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

    Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

    В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

    Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

    Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Ленточный фундамент своими руками

    Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

    Столбы могут быть заливные из цемента или сборные из блоков. Заливные делаются также, как при ленточном фундаменте, только вырываются не траншеи, а ямы, в которые устанавливается опалубка квадратной или прямоугольной формы. Опалубка также гидроизолируется.

    Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно с картинками

    Столбчатый фундамент под дом

    Не забывайте при заливных видах фундамента использовать укосины, так как часто жидкий цемент настолько тяжел, что раздвигает опалубку, сколоченную своими руками.

    Важно: не забудьте утопить арматуру в наливных фундаментах или сетку, чтобы сделать его более крепким. Также необходимо на данном этапе установить анкерные болты.

    Каркасный дом 8х8 своими руками. Проект деревянного дома

    При строительстве дома из бруса стоит склоняться к квадратному дому 8 на 8. Удобство такого строительства обусловлено размерами бруса, т.е. при постройке дома у вас будет оставаться гораздо меньше отходов.

    Проект дома из бруса 8 на 8 можно нарисовать и своими руками. Кроме того проекты домов из бруса 8 на 8 наиболее часто можно найти как в сети интернет, так и у подрядных организаций.

    Если обратиться к специалистам, у которых есть готовые проекты деревянных домов из бруса 8х8, то готовый дом «под ключ» обойдется вам в пределах 1,1млн. руб. без фундамента и около 1,5млн. руб. с ленточным фундаментом. Специалисты смогут построить вам дом из бруса за 1,5 месяца, если не учитывать время на заливку фундамента.

    При самостоятельной постройке дома следует внимательно рассмотреть все проекты дома из бруса 8 на 8, которые вам доступны, и выбрать за основу один из них. Строительные организации предлагают типовые проекты домов, а также индивидуальные.

    Типовой проект брусового дома 8 на 8 более предпочтителен, так как они уже опробованы на практике, а значит, в них уже подправлены все недостатки. Можно заказать и индивидуальный проект дома из бруса 8х8. В этом случае он обойдется несколько дороже типового, однако это будет именно такой дом, каким бы вы хотели его видеть.

    Проект брусового дома 8х8 должен обязательно состоять из следующих частей:

    Эскизный проект, на стадии проектирования:

    • Поэтажный план с экспликацией помещений и расстановкой мебели;
    • Планы фасадов, с указанием высот;
    • План фундаментной части.

    Рабочую документацию на стадии архитектурно-строительного решения:

    • Эскизный проект, утвержденный заказчиком;
    • Образмеренные фасады и планы этажей;
    • План кровли с указанием общей площади и расположением слег;
    • Спецификацию оконных и дверных проемов;
    • План фундаментной части;
    • План и спецификацию расположения балок пола;
    • Планы межэтажных перекрытий с указанием размеров балок и шага их установки;
    • План системы стропил с указанием размеров стропил и шага их установки;
    • Объемные виды строения без кровли;
    • Перечень листов и общие данные.

    Кроме того проект дома из бруса 8х8 может включать в себя планы систем:

    • элетросвещения и электроснабжения
    • 3D моделирование дома
    • технико-экономические характеристики
    • суммарные площади террас
    • помещений на этажах и мансардного этажа и модели фасадов с наложенными текстурами
    • инструкция по уходу за домом.

    Фундамент под каркасный дом своими руками. Виды фундамента под каркасный дом

    Стандартный каркасный дом легкий, поэтому требования к фундаменту не очень жесткие. При всем многообразии фундаменты можно разделить по типу опирания на поверхность на следующие виды:

    • на столбах;
    • свайный;
    • ленточный;
    • монолитная плита.

    Столбчатый фундамент

    Под несущие стены каркасного дома в местах их пересечения и в местах повышенной нагрузки (камин, ванна) устанавливают вкопанные в землю столбики, обычно из бетона, реже из кирпича. Кирпич боится влаги, поэтому его нужно тщательно гидроизолировать.

    Фундамент под каркасный дом своими руками. Виды фундамента под каркасный дом

    В качестве бетонных столбиков можно использовать готовые железобетонные блоки либо залить их самостоятельно. Под заводские блоки нужно отсыпать подушку из гравия 10-15 см. При самостоятельной заливке столбы необходимо армировать.

    Столбы, используемые для фундамента для каркасного дома, сверху необходимо обвязать. В качестве обвязки применяется стальной швеллер или деревянный брус. Швеллер гораздо дороже, поэтому он используется только в особо ответственных случаях.

    Для защиты пространства под домом от мусора, осадков и животных промежутки между столбами по периметру фундамента чем-либо заполняют – делают так называемую забирку. В бюджетном варианте используют асбоцементный лист, ЦСП, влагостойкую фанеру. Более дорогие и более презентабельные варианты – сайдинг, цокольные панели .

    Столбчатые фундаменты можно применять на плотных грунтах при строительстве дома небольшого размера и веса, чаще всего их выбирают именно в каркасном строительстве.

    Фундамент под каркасный дом своими руками. Виды фундамента под каркасный дом

    Преимущества столбчатого фундамента:

    • быстрый монтаж;
    • минимум земляных работ;
    • небольшая стоимость;
    • возможность возведения своими руками.

    Недостатки столбчатого фундамента:

    • не используется на пучинистых грунтах;
    • нельзя сделать подвал.

    Ленточный фундамент

    Бетонная лента подходит для строений среднего и большого размера, как на песчаных грунтах, так и на суглинках.

    1. Пучинистые грунты выбирают на глубину промерзания и замещают песчано-гравийной смесью.
    2. Песок послойно трамбуют с проливкой водой.
    3. Затем выполняют подушку из щебня толщиной 10-15 см. Нередко для теплоизоляции прокладывают слой 2-5 см. твердого пенополистирола (например, пеноплэкс).
    4. После этого выставляют опалубку по ширине ленты, внутри опалубки размещают арматуру, связанную в каркас.
    5. Фундамент под каркасный дом своими руками. Виды фундамента под каркасный дом

      Классическая высота верха ленты над уровнем грунта 40-60 см . Горизонтальная ширина ленты зависит от толщины стены, обычно лента шире на 10-15 см. Следует учитывать возможность опирания на ленту фасадной отделки (например, отделочный кирпич). В ленте оставляют отверстия для вентиляции – продухи.