Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пленочный теплый пол своими руками. Особенности отопительной системы

29.09.2023 в 03:53
Содержание
  1. Пленочный теплый пол своими руками. Особенности отопительной системы
  2. Последовательное подключение пленочного теплого пола. Устройство и принцип работы
  3. Нужно ли укладывать пленку на инфракрасный пол? Теплый пленочный пол под линолеум – подготовка, составление схемы и пошаговый монтаж
  4. Пленочный теплый пол характеристики. Для начала разберем, что это такое инфракрасный плёночный тёплый пол? И в чём его преимущество?
  5. Пленочный теплый пол монтаж своими руками. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж
  6. Толщина пленочного теплого пола. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол своими руками. Особенности отопительной системы

Грамотная укладкапод ламинат предполагает, что она будет выполнена с учетом всех нюансов . В своей работе греющее оборудование использует ик-волны. Внутри тонкого многослойного полотнища запаяны излучатели, испускающие волны инфракрасного диапазона. Они движутся вверх, где задерживаются массивными предметами. В данном случае. Оно аккумулирует в себе тепло, постепенно отдавая его воздуху.

Излучение генерируют собранные в несколько полос карбоновые излучатели. В более мощных системах полотно сплошное. В любом случае по его краю располагаются токопроводящие шины из биметалла, которые отвечают за передачу электроэнергии на нагреватель. Мощность оборудования варьируется в пределах от 120 до 230 Вт. Разнятся размеры и толщина полотнищ.

Последний показатель не превышает 2 мм, что позволяет без проблем монтировать материал под любым покрытием. Ширина стандартной пленки может быть 100, 80, 60 и 50 см. Для удобства использования полотно поделено на сегменты, между которыми его можно разрезать. Средняя длина такого фрагмента составляет 20 см. Таким образом, при необходимости можно смонтировать греющий пол любой, даже очень сложной формы.

Пленочный пол под ламинат: что учесть при выборе покрытия 

Стандартные ламели нельзя монтировать на нагреватели. Причин тому несколько:

  • Панели обладают низкой теплопроводностью, что будет препятствовать обогреву помещения.
  • Под воздействием высокой температуры геометрия пластин может изменяться, в результате поверхность может покоробиться.
  • При нагреве искусственное покрытие может выделять токсичные вещества.

Все это достаточно серьезные причины, чтобы отказаться от его использования. Однако существуют специальные модели материала, предназначенные для укладки на обогреватель. Для них разработана особая маркировка, которую обязательно наносят на упаковку. Еще один важный момент: обязательное наличие замков на ламелях. Они должны быть уложены только по технологии плавающего пола, то есть без связи с основанием. Наклеивать в этом случае нельзя. 

Правила размещения греющего полотна

Отопление такого типа может быть как основным, так и дополнительным. В первом случае необходимо положить пленку на 70% площади, во втором все зависит от количества и мощности основных источников тепла. Однако в любом варианте следует учитывать важные рекомендации.

  • На напольном покрытии над пленкой запрещено размещать теплоизолирующие предметы. Такие, как крупная мебель без ножек, плотныеи т.п. Система на таких участках перегревается и может выйти из строя.
  • Тяжелые предметы, вроде габаритнойи мебели, не должны стоять над ик-полотном. Ламели под ними могут прогнуться, что приведет к излишнему давлению на нагреватель. В таких условиях он быстро ломается.
  • Если предполагается комбинированное отопление, нельзя допускать, чтобы ламинированное покрытие грелось от двух источников тепла одновременно.
  • Нужно учитывать, что зона нагрева пленочного материала выходит за его физические границы. По этой причине его не рекомендуется укладывать вплотную к стенам, крупной мебели и т.п. Отступ должен составлять порядка 3-10 см. Это зависит от мощности оборудования.

Последовательное подключение пленочного теплого пола. Устройство и принцип работы

Теплый пленочный пол представляет собой довольно простую конструкцию. В качестве нагревательного элемента в устройстве выступает карбоновая смесь, которая расположена в виде полос между спаянной термостойкой пленкой. Поступление электрического тока происходит с помощью медных проводов. Каждый проводник, соединяющий карбоновые ленты покрыт защитной оболочкой.

Особенностью пленочной системы обогрева полового покрытия является подключение параллельного типа. Благодаря этому вышедший из строя отдельный элемент нагрева конструкции никак не влияет на рабочий процесс всего оборудования.

Последовательное подключение пленочного теплого пола. Устройство и принцип работы

Устройство теплого пленочного пола

Выпускают пленочные рулоны длинной 50 метров, при этом ширина изделия для обогрева пола может быть в пределах от 50 сантиметров до 1 метра. Углеродная смесь, выделяющие в инфракрасное излучение, может располагаться между слоями пленки в виде полос, а в более дорогих моделях карбоновый нагреватель представляет собой сплошное полотно.

Пленка, составляющая основу инфракрасного теплого пола, изготавливается из крепкого полипропилена, который не меняет формы при нагревании до 120 градусов. При этом толщина материала в зависимости от модели может составлять от 0,23 до 0,47 миллиметров.

Выпускают пленочные рулоны длинной 50 метров, при этом ширина их может быть в пределах от 50 сантиметров до 1 метра

Отопительную систему пленочного типа используют для всех финишных половых покрытий. Монтаж проводится на черновую основу. Стяжку после укладки не требуется. Облицовочный материал укладывается сразу на пленку.

Немаловажным моментом установки такого типа теплых полов является небольшой расход электроэнергии. В среднем пленочная система обогрева потребляет от 25 до 35 ватт за час.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/infrakrasnyy-teplyy-pol-svoimi-rukami-kak-sobrat-sistemu-otopleniya

Нужно ли укладывать пленку на инфракрасный пол? Теплый пленочный пол под линолеум – подготовка, составление схемы и пошаговый монтаж

Инфракрасный теплый пол, уложенный под линолеум или другое половое покрытие – является распространенным способом обогрева помещений различного назначения, для тех, кто следит за трендом в системе отопления.

Этот синтетический пленочный материал давно применяется как половое покрытие. Чаще всего им закрывают пол на кухнях, в прихожих. Главные достоинства – дешевизна и простота работ. Чтобы настелить его на пол, не требуется большого опыта. Дополнительное преимущество – такой пол легко мыть, он не пропускает воду.

Раньше в качестве финишного покрытияили кафельную плитку. Но развитие технологий позволило изготовить линолеум, который превосходно справляется с поставленной задачей. Важно знать что, не каждый линолеум подойдет для этих целей, а какой нужно выбрать вы узнаете из данной статьи —подходящие именно для теплого пола.

Надо так же учитывать, какая именно система теплых полов взаимодействует с линолеумом. Тут есть свои особенности, при тщательном соблюдении которых и теплый пол, и линолеум, прослужит долго и без нареканий.

Однако не все виды теплых полов, можно укладывать под линолеум. Водный пол является именно тем типом, для которого в качестве финишного покрытия стоит использовать другой материал.

В последние годы линолеум все чаще используют вместе с инфракрасным пленочным полом, так как рулонный синтетический материал совместим с электрическим вариантом, причем только пленочным.

Распространенные виды покрытия выдерживают нагрев не более +26 – 28 °С. При превышении этого значения начинает происходить выделение паров, неблагоприятных для здоровья человека. Водяное отопление имеет значительное превышение требуемой температуры.

Но электрическое отопление используется тоже не всех видов. Чтобы постелить линолеум на теплый пол, идеальным является инфракрасный пленочный. При такой конструкции не нужна стяжка, что облегчает монтаж и уменьшает расход тепла, расходуемый на нагрев самой стяжки.

Какой пленочный пол выбрать под линолеум

На рынке есть разные варианты нагревательных систем пленочного типа. Их установка – работа, которую может сделать каждый человек. Для самостоятельной укладки варианты с большими нагревательными элементами не подойдут – они предназначены для крупных коммерческих или производственных помещений.

Время, нужное для проведения всех работ по– минимально. Уже через 2-3 дня можно будет им пользоваться. Все инфракрасные пленочные полы продаются в виде рулонах определенной длины.

Выбирать лучше инфракрасные маты, у которых нагревательный элемент имеет небольшую ширину. Их еще называют полосатыми. Для небольших пространств жилых комнат они подходят лучше всего. Узкие полосы дают возможность обрезать пленку точно по границе комнаты.

Электроэнергию на карбоновые элементы подают два контакта в виде шин, находящихся по краям полосы. Контакт может быть серебряный и медный. Шина из серебра лучше и надежнее, но значительно дороже, поэтому большинство людей покупают медные.

Контактная полоса при укладке может находиться сверху или снизу при укладке. Этот момент очень важен – обязательно посмотрите на маркировку – подобный нюанс обязательно отражается производителем.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/montazh-plenochnogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-etapy-ustanovki-plenochnogo-teplogo-pola

Пленочный теплый пол характеристики. Для начала разберем, что это такое инфракрасный плёночный тёплый пол? И в чём его преимущество?

Инфракрасный пленочный теплый пол - это категория электрических систем обогрева нового поколения, представляющая собой тонкую термопленку , нагревательными элементами которой являются полосы карбона (углерода), изолированные специальным слоем, который обеспечивает защиту от внешних физических воздействий.

Преимущество инфракрасного обогрева в том, что он не поглощает кислород, экономичен, благотворно влияет на здоровье и воспринимается человеком как наиболее комфортный вид обогрева .

Как известно, организм человека является носителем инфракрасного тепла, вырабатывая волны от 6 до 20 мкм. В свою очередь, инфракрасный теплый пол имеет длину ИК-волны от 5 до 20 мкм. Поэтому вырабатываемое им тепло является биологически оптимальным для человека и оказывает положительное воздействие на здоровье.

Инфракрасный пленочный пол не создает конвекционных потоков (в отличии от радиаторного отопления) и не поднимает в воздух пылевые отложения , которые способны негативно сказаться на здоровье аллергиков и астматиков.

Радиаторные системы отопления построены по принципу конвекции . Тёплый воздух, исходящий от радиатора, стремится к потолку, остывает, затем опять попадает в радиатор. Поэтому, температура у потолка всегда выше, чем у пола. Такое распределение температуры не благоприятствует созданию оптимальной температуры для человека .

При использовании тёплого плёночного пола происходит равномерный нагрев покрытия , температура которого выше, чем у поверхности потолка.Такое распределение температур считается идеальным для создания комфорта человеку: 22°С у ног, 18°С у головы .

Также к преимуществу тёплого пола можно отнести низкую температуру теплоносителя, что нехарактерно для радиаторных систем отопления. Тепловой поток, исходящий от пола, составляет 40-220 Вт на квадратный метр, температура теплоносителя при этом составляет лишь 30-50°C.

Из-за своих конструкционных и технических параметров (плавное нарастание и равномерное распределение температуры, ограниченная габаритная мощность) инфракрасный теплый пол идеален для отопления покрытий из ламината, дерева, линолеума или ковролина.

Обязательно применение терморегулятора для ограничения температуры покрытия ниже рекомендуемых производителем.

Потребление электричества таким полом при установочной мощности 220 Вт/ м. кв. составит порядка 50 Вт/ час на 1 метр квадратный, а при использовании программируемого терморегулятора ещё меньше.

Диапазон потребления электроэнергии варьируется в зависимости от температуры нагрева, вида нагрева (отопление помещения либо поддержание температуры пола), теплопотерь в самом помещении и составляют от 30 до 80 Вт/ м. кв.

Пленочный теплый пол монтаж своими руками. Пленочный теплый пол: обзор, схема подключения, монтаж

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.

Толщина пленочного теплого пола. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол дает инфракрасное излучение и нагревает не воздух, как другие системы теплых полов , а окружающие предметы. Тепло, полученное таким образом, можно сравнить с солнечным теплом, поэтому его называют максимально безвредным и даже полезным для здоровья человека. Инфракрасные лучи испускаются угольными полосками шириной 16 мм, а электрическая энергия к ним подходит по медным шинам с серебряным покрытием, благодаря чему и осуществляется нагрев. Пленку ламинируют с двух сторон полимером, который защищает элементы нагревательной конструкции от влаги и механических воздействий и предотвращает возможные возгорания.Толщина пленочного теплого пола. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Благодаря особенностям конструкции и плотному расположению нагревательных элементов нагрев осуществляется намного более равномерно , чем при использовании  водяного или обычного электрического теплого пола. Более того, так как пленка состоит из отдельных независимых друг от друга элементов, выход из строя одной из частей не повлечет за собой поломку всей системы — достаточно будет заменить поврежденный участок, и даже до его замены остальная часть пленки будет продолжать излучать тепло.

Кроме самих пленочных панелей, в систему инфракрасных теплых полов также входят термодатчики и терморегулятор . Назначение этих элементов понятно из названия: датчики фиксируют температуру пола, а регуляторы, которые бывают самых разных модификаций, позволяют отслеживать показания датчиков и настраивать степень их нагрева. Терморегулятор, устанавливают на стену, причем вблизи от выключателя или розетки, чтобы было легче подводить питание . Если мощность теплого пола будет выше 2 кВт, то необходимо будет подключить систему через отдельный автомат защиты.Толщина пленочного теплого пола. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Карбоновые элементы могут похвастаться КПД на уровне 98%, они эффективно превращают электрическую энергию в тепловую. При организации нормальной теплоизоляции потребление электроэнергии будет на уровне 35-50 Вт/м2*ч.