Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение разных пластиковых труб своими руками. Соединение труб пвх

07.05.2023 в 01:40

Соединение разных пластиковых труб своими руками. Соединение труб пвх

Соединение труб из поливинилхлорида проводится как мастером, так и своими руками, так как соединять трубы пвх не составит никакой сложности даже при отсутствии опыта.

Существует несколько видов соединения пвх труб:

  • в раструб – для проведения данного вида соединения будет необходимо изначально очистить оба конца пластиковых труб от загрязнений и пыли, а на гладком конце изделия, который будет вставляться в раструб, необходимо даже снять фаску. Далее проверяется, чтобы резинка в соединителях для труб пвх располагалась равномерно по поверхности кольца. Рекомендуется обработать поверхности будущего соединения специальной смазкой (использование нефтехимических масел запрещено), после чего происходит непосредственно соединение деталей, при этом арматуры располагаются на одинаковом уровне. Если соединение проведено правильно, то при проверке до резиновой прокладки по окружности арматуры будет одинаковое расстояние (это провеяется с помощью тонкой палочки, которая помещается между поверхностями гладкой пластиковой трубы и раструба). Преимущество данного способа – он проводится без сварки и без паяльника;
  • фланцевый способ – такой способ проводится с использованием специальных чугунных фланцев, которые одеваются на отрезанную арматуру с применением резиновой прокладки. После того как фланец будет полностью помещен на конец изделия и между ними будет находится резиновая прослойка из муфты, мастера производят закрепление чугунного соединения при помощи специальных болтов. При этом материале соединения отмечается больший эксплуатационный срок, поэтому зачастую этот способ используется для конструкций водоснабжения.

Соединение пластиковых труб канализации. Как проводится соединение труб канализации?

На данный момент используют два варианта соединения элементов канализационной коммуникации:

  • Разъемный;
  • метод неразъемного скрепления.

Разъемное соединение пластиковых канализационных труб подразумевает возможность проводить демонтаж системы. Например, для замены поврежденного участка. Соединение между изделиями осуществляется с помощью муфт и фланцев, выбор которых проводится с учетом внешнего диаметра трубы. В муфту вставляются концы изделий, обрезанные под углом 90 градусов. Она располагается таким образом, чтобы ее центр совпадал с линией стыка труб. Фланцевое соединение подразумевает крепление на болты.

Неразъемный метод включает 4 основных решения:

  • Раструбное соединение — использование изделий ПВХ с конусным расширителем на конце;
  • сварка — для скрепления труб друг с другом требуется наличие специального паяльника;
  • использование клеевых составов;
  • с помощью фитингов

Раструбное соединение

Позволяет соединять трубы друг с другом без использования дополнительных элементов. В раструб вставляется резиновая прокладка, а стык обрабатывается силиконовым герметиком.

Сварка

Подразумевает использование электросварной муфты — специального инструмента, способного нагреть торцы труб до нужной температуры, при которой пластик теряет свои физические свойства и становится пластичным. После чего изделия прижимаются друг к другу и скрепляются. Таким образом, обеспечивается создание цельного трубопровода, демонтаж которого невозможен без повреждения трубы.

Клеевой способ

Принцип соединения основан на проникновении молекул обоих полимерных изделий в кристаллические решетки друг друга. Для этого используют специально предназначенные для этих целей клеевые составы, способные изменить структуру поливинилхлорида. Как и предыдущий метод, способ скрепления труб клеем обеспечивает цельность коммуникации, и не подразумевает демонтаж без использования режущего инструмента.

Соединение разных пластиковых труб своими руками. Соединение труб пвх

Клеевое соединение пластиковых канализационных труб

Как соединить канализационные пластиковые трубы с помощью клея? Для этого необходимо:

  1. Зачистить торцы изделий: все заусенцы и неровности удаляются шлифовкой. Чем ровнее поверхность, тем плотнее прилегание труб друг к другу, следовательно, надежнее стыковка.
  2. С концов изделий удаляются все загрязнения и пыль. Наличие любых частиц ухудшит адгезионные свойства, что отрицательно скажется на качестве эксплуатации системы — появятся протечки раньше времени.
  3. Поверхности обезжириваются. Участки, предназначенные для склеивания, обрабатываются растворителем.
  4. Наносится клей, трубы стыкуются и плотно прижимаются друг к другу.

Данная технология очень распространена при обустройстве канализационных систем. Важно не забывать, что клеевые растворы изготавливаются с применением летучих веществ. Поэтому работы должны проводиться быстро, чтобы клей не успел растерять своих свойств — в течение 90 секунд после нанесения состава на концы изделий.

С помощью фитингов

Если работы предполагают обустройство канализации в квартире или частном доме с минимальным количеством стыков, лучше воспользоваться более легким способом скрепления элементов коммуникаций. Строительный рынок предлагает простое и доступное решение — фитинги.

Помимо этого, фурнитура может отличаться по конфигурации: крестовина, тройник, отвод, прямая и переходная муфта, ревизия. Каждая из них имеет свое дополнительное назначение: разветвление, поворот, обеспечение доступа к коммуникации и т.д.

Соединение разных пластиковых труб своими руками. Соединение труб пвх 01

Соединение пластиковых канализационных труб при помощи фитингов

Фитинги отличаются простотой монтажа. По сути, мастеру понадобится резиновый уплотнитель для закладки в раструб. После этого стык обрабатывается герметиком.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vse-vidy-soedineniy-plastikovyh-trub-dlya-vodoprovoda-vidy-stykovki-plastikovyh-trub-v

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Соединение полипропиленовых труб без пайки при помощи разнообразных фитингов и клеев позволяет производить монтаж трубопроводов водоснабжения, канализации и отопления практически любой сложности.

Как правильно соединять пластиковые водопроводные трубы без пайки Вы узнаете из этой статьи.

Виды полимерных труб

Пластиковые трубы широко применяются для монтажа трубопроводов различного назначения.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы изготавливаются из полипропилена, полимера, который синтезируется из пропилена путем химической реакции.

Полипропилен наиболее востребованный полимер!

Трубы из полипропилена маркируются:

  • PP – однослойный полипропилен,
  • PPH – гомополимер полипропилена,
  • PPB – сополимер полипропилена,
  • PPR – рандомполимер полипропилена, в зависимости от рабочего давления PN 10 – PN 25,
  • PPR-FB-PPR – армированная стекловолокном PPR труба,
  • PPR/PPR-GF/PPR – армированная композитным слоем со стекловолокном PPR труба,
  • PPR-AL-PPR – армированная алюминиевой фольгой PPR труба,
  • PP-RCT-AL-PPR – внешний слой улучшенный PPR, армированная алюминиевой фольгой PPR труба.

Полипропиленовые трубы используются в системах холодного водоснабжения (PP), канализации и вентиляции (PPB), горячего водоснабжения и отопления(PPR).

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

PPR трубы обладают механической прочностью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к воздействиям агрессивной среды.

Полипропиленовые трубы выпускаются отрезками по 2, 4, 6, 12 м и диаметром от 10 до 1200 мм. Гибкие полипропиленовые трубы могут продаваться в бухтах.

ПВХ трубы

ПВХ трубы изготавливают из поливинилхлорида. Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса, которая устойчива к агрессивным средам. Имеет малую морозостойкость. Устойчив к нагреву до 66 градусов Цельсия.

ПВХ трубы обладают высокой механической прочностью, не проводят электрический ток!

Поливинилхлоридные трубы имеют следующую маркировку:

  • ПВХ или PVC – поливинилхлорид,
  • ХПВХ или PVC-C – хлорированный поливинилхлорид.

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Трубы ПВХ используются при устройстве внутренних и наружных канализационных трубопроводов, а также в качестве защитных коробов для электропроводки и слаботочных сетей.

ПВХ трубы выпускаются отрезками без раструбов, отрезками с раструбом под уплотнительное кольцо или отрезками с раструбом под клеевое соединение. Длина отрезков от 2 до 12 м с шагом 0,25 м. Диаметры труб от 5 до 1000 мм.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы имеют многослойную структуру, в которой наружный и внутренний защитные слои обычно представляют собой полиэтилен или сшитый полиэтилен, а внутренний барьерный слой – алюминиевую или медную фольгу толщиной от 0,15 до 0,5 мм. Слои при производстве склеиваются между собой.

Металлопластиковые трубы обладают ударной прочностью, низким коэффициентом теплового расширения, устойчивостью к давлению до 10 Мпа и температурам до 95 градусов Цельсия!

Маркировка металлопластиковых труб состоит из комбинации обозначений слоев трубы. PE – защитный слой из полиэтилена, PE-RT – защитный слой из полиэтилена повышенной термостойкости, PE-X – защитный слой из молекулярно сшитого полиэтилена повышенной термостойкости, AL – барьерный слой из сваренной алюминиевой фольги.

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Металлопластиковые трубы применяются для монтажа трубопроводов холодного и горячего водоснабжения и отопления.

Наружные диаметры металлопластиковых труб составляют 16, 20, 26, 32, 40, 50, 63 мм. Труба выпускается в бухтах длиной от 50 до 200 м.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы изготавливаются из полимера этилена. Этилен – продукт переработки нефти и газа. Различается полиэтилен высокого давления и низкого давления.

Полиэтилен химически нейтрален и устойчив к воздействиям агрессивной среды, не проводит электрический ток!

Трубы из полиэтилена маркируются ПЭ или PE.

Полиэтиленовые трубы низкого давления маркируются ПНД, ПЭНД, ПЭНП или LDPE. Трубы из полиэтилена высокого давления маркируются ПВД, ПЭВД, ПЭВП или HDPE.

Соединение пластиковых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Фитинговое соединение пластиковых труб. Монтаж пластиковых труб пайкой

Соединение пластиковых труб пайкой применяется в основном в отношении полипропиленовых труб. Это быстрый и качественный способ создать прочное соединение труб, потратив всего лишь несколько минут. Полипропиленовые трубы применяются в основном для монтажа систем холодного водоснабжения, но, в зависимости от технических характеристик могут применяться и в водопроводных системах разнообразных назначений.

Фитинговое соединение пластиковых труб. Монтаж пластиковых труб пайкой

Соединение двух отрезков полипропиленовых труб производится с использованием специализированного сварочного аппарата ручного типа, который в повседневном речевом обиходе сантехников называется “утюгом”. Этот аппарат оснащен насадками для труб различных диаметров. Съемные насадки являются нагревательными элементами, выполненными в виде своеобразных гильз (для оплавления внешней части трубы), либо в виде внутреннего тена (для работ с внутренней частью трубы). Порядок действий при пайке труб:

  1. Подготовка сварочного аппарата к работе (удобство использования, размещение, выставление необходимых температурных значений).
  2. Подготовка труб и фитингов (выбор рабочей длины, отрезание, зачищение рабочих поверхностей).
  3. Разогревание (использование насадок нужного диаметра, вставление трубы в нагревательный элемент, с соблюдением параметров индивидуальных температурных значений).
  4. Соединение разогретых элементов пластиковых труб (быстрое, без сгибания и проворачивания, на нужную глубину).
  5. Процесс остывания (выдержка по времени для предотвращения деформации, могущей повлечь за собой закрытие просвета трубы.
  6. Проверка функциональности (пропуск воды по участку трубы или продувание).

После осуществления работ нагревательные элементы необходимо тщательно очищать от расплавленной пластмассы (в горячем состоянии). Монтаж труб процессом спайки не допускается при минусовых температурах.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vse-vidy-soedineniy-plastikovyh-trub-dlya-vodoprovoda-vidy-stykovki-plastikovyh-trub-v

Соединение пластиковых труб с металлическими. Типы соединения стальных труб

Стыковка пластика со сталью и пластика с чугуном отличаются чисто технологически. Соответственно в процессе соединения используются разные соединительные элементы. Соединение пластиковых труб с металлическими (стальными) производится двумя способами:

  1. Резьбовым.
  2. Фланцевым.

Резьбовое соединение

Здесь два варианта с использованием разных соединительных фитингов.

  1. Применяется ниппель из пластика, внутрь которого запаяна жестко муфта с нарезанной внутренней резьбой. Для соединения необходимо к металлической трубе приварить сгон с резьбой. Если сварки (электрической или газовой) нет, можно нарезать резьбу плашкой. Ниппель накручивается на резьбу, но предварительно на нее наматывается уплотнительный материал, к примеру, ФУМ-лента. Основная задача – провести накручивание ниппеля, чтобы соединение между ним и металлической трубой было герметичным. Далее приваривается полипропиленовая пластиковая труба к свободному концу ниппеля, который собой представляет патрубок диаметром, равным диаметру подсоединяемой трубы. Сварка производится специальным аппаратом посредством двусторонней муфты.

Соединение пластиковых труб с металлическими. Типы соединения стальных труб

Ниппельное соединение пластиковой и металлической трубы

  1. Соединение производится специальным фитингом, который называют американкой. Состоит из двух частей: одна – металлическая с накидной гайкой и внутренней резьбой, вторая пластиковая, в которую впаяна металлическая муфта с нарезанной внешней резьбой. Первая приваривается к металлическому трубопроводу, вторая к пластиковому. Обе части соединяются между собой накручиванием первой на вторую. Герметичность стыка обеспечивает резиновая прокладка, уложенная между двумя частями.

Фланцевое соединение

В быту такой вид стыковки двух трубопроводов встречается не часто. Обычно его используют для прокладки внешних сетей. Суть соединения заключается в том, что на стальную трубу приваривается стальной фланец электро- или газосваркой. Есть вариант насадки стального или пластикового фланца на трубу при помощи резиновой прокладки, которая герметизирует плоскость соприкосновения. Способ не такой надежный. Поэтому лучше использовать сварку.

Что касается стороны полипропиленовой трубы, то здесь используется специальный фитинг с фланцем. Его приваривают к пластиковому трубопроводу. Производители сегодня предлагают достаточно большой ассортимент этого вида соединения именно для пластиковых труб:

  • стальной фланец с пластиковым патрубком, на конце которого есть бортик, куда упирается первый;
  • пластиковый фланец с патрубком приваривается к трубопроводу;
  • то же самое, только соединение с трубой производится посредством компрессионной муфты.

Что касается самого соединения, то между двумя фланцами устанавливается резиновая или паранитовая прокладка, а крепление производится четырьмя болтами.

Соединение пластиковых труб с металлическими. Типы соединения стальных труб

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты

Полиэтилен имеет температуру плавления около 120°-140° C. Это позволяет герметично соединять полиэтиленовые трубы методом термодиффузионной сварки. Две пластиковые трубы с одинаковым наружным диаметром и толщиной стенок более 5 мм, можно сваривать между собой встык, однако для этого требуется дорогостоящее и энергоемкое сварочное оборудование.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты

Электрический аппарат для сварки полиэтиленовых труб встык.

Чтобы решить этот вопрос более простым путем, применяются терморезисторные соединительные муфты для полиэтиленовых труб. Они производятся в различном исполнении (равнопроходные, компенсационные, фланцевые, с боковыми отводами и пр.), поэтому позволяют соединять пластиковые трубопроводы разных диаметров, и присоединять к ним боковые отводы под разными углами.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты

Разновидности терморезисторных муфт.

Несмотря на сложное название, они имеют очень простой принцип действия и внутреннее устройство.

Ниже я расскажу, как это работает, на примере равнопроходной терморезисторной муфты:

  1. Внешне она представляет собой толстостенный короткий патрубок , изготовленный из полиэтилена низкого давления черного цвета;
  2. Внутри пластикового корпуса, вокруг каждого соединительного патрубка намотана спираль из металлической проволоки с высоким электрическим сопротивлением (нихром);
  3. Обе спирали электрически соединены между собой последовательно . Свободные концы каждой спирали соединены с клеммами, которые расположены снаружи на корпусе, с двух сторон сварной муфты;

На схеме показано устройство и принцип работы электросварной муфты.

  1. Концы соединяемых пластиковых труб вставляются с двух сторон внутрь сварной муфты . После этого на клеммы подается напряжение от источника электрического тока;
  2. Под действием электричества, нихромовые спирали внутри корпуса разогреваются до температуры плавления полиэтилена. От нагрева плавится не только внутренняя часть муфты, но и наружная поверхность труб ;
  3. В результате плавления, пластик на внутренней стороне муфты расширяется, и плотно обжимает каждую трубу. После охлаждения, обе трубы и муфта оказываются прочно сваренными между собой .

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты

Общий вид электросварной муфты.

Описанный способ позволяет соединять между собой пластиковые трубы диаметром до 400 мм, хотя в бытовых условиях чаще всего применяются электросварные муфты для труб диаметром не более 150 мм.

На первый взгляд, стоимость электросварной муфты может показаться высокой, однако такая технология имеет ряд очевидных преимуществ перед другими способами монтажа трубопроводов:

  • Быстрый монтаж и простое использование . Работа с подобными устройствами не отнимает много времени, и не требует никаких практических навыков;
  • Невысокая себестоимость работ . Применение электросварных муфт позволяет отказаться от использования дорогостоящего и энергоемкого сварочного оборудования;

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты

На разрезе можно увидеть, что сварной шов получается очень качественным.

    Как соединить пластиковые трубы муфтой. Способ 1: Терморезисторные сварные муфты