Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

04.07.2023 в 15:10

Виды фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

*

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Фитинги для соединения полипропиленовых труб. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Благодаря новым технологиям все чаще вместо стальных водопроводных и отопительных систем монтируются инженерные коммуникации из полипропиленовых труб и фитингов.

Устройство сетей выполняется путем пайки отдельных элементов. Разветвленные и протяженные трубопроводы разного сечения с множеством поворотов и переходов позволяют создавать именно фитинги из полипропилена.

Классификация фитингов

Полипропиленовые трубы и соединительные элементы создаются из материалов с разным составом. Поэтому они отличаются тепловой устойчивостью. Это свойство материала влияет на классификацию и маркировку фитингов и труб.

Маркировка

Фитинги для соединения полипропиленовых труб. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

ПП трубы и фитинги

Трубопроводные ПП детали изготавливаются из следующего сырья:

  • Гомопропилен — обозначается аббревиатурой ППГ, а изделия из него маркируются РРН или РР-1.
  • Рандом-сополимер или статический сополимер полипропилена — сокращенно ППР, при маркировке труб и фитингов используются обозначения: РР-3, PPRC, PPCR.
  • Блок-сополимер (ППВ) — для маркировки ПП трубопроводных элементов применяются аббревиатуры: РРВ, РР-С, РР-2.
  • Полифенилсульфид (ПФС) — трубные детали из него маркируются (PPS).

В состав материала ППГ входят модифицирующие добавки, увеличивающие ударную прочность ПП изделий. Кроме того, нуклеаторы, антипирены и вещества, уменьшающие статическую электризацию.

Из гомопропилена изготавливают трубы и фитинги для наружных сетей холодного водоснабжения, водоотводящих и вентиляционных систем. Из изделий не создаются отопительные контуры зданий, потому что они характеризуются низкой температурой плавления.

Трубные детали из ППГ чаще изготавливаются большого диаметра. Поэтому используются в водоотводящих и канализационных систем промышленного назначения.

Структура

Материал ППР отличается кристаллической структурой молекул. Изделия из рандома-сополимера выдерживают удары и температуру от -170°C до +1400°C.

Трубная продукция из этого сырья производится с диаметром 16-110 мм. Применяется при монтаже отопительных, канализационных и водопроводных систем в быту и на промышленных объектах.

Материал ППВ отличается структурой, состоящей из точно упорядочных микромолекул гомополимера, образующих блоки. Продукция из блок-сополимера характеризуется большой стойкостью перед ударами и высокими температурами.

Поэтому из нее изготавливают системы отопления в частных домах и квартирах. Контуры ГВС и ХВС.

Полифенилсульфид отличается молекулярной структурой и относится к полимерам высокого класса. В результате, они характеризуются отличной износостойкостью, устойчивостью перед нагревом и большими нагрузками.

Трубы и фитинги из ПФС создаются диаметром 20-1200 мм для водоснабжения, вентиляции и отопления. ПП изделия отличаются друг от друга также характеристикой MRS — минимальная длительность прочности.

Показатель учитывает толщину стенок и позволяет подобрать продукцию по наибольшему давлению в сети. Следовательно, обеспечит надежную эксплуатацию системы в течение 50 лет при перемещении воды с температурой 20°C.

Максимально допустимое давление обозначается буквами PN вместе с цифрами. Так, трубные элементы PN10 способны выдержать наибольшую нагрузку давлением в 10 бар, а PN16 — 16 бар.

Виды и типы соединения фитингов

Английское слово «fit» означает собирать. Именно благодаря ему фитинг получил свое название. С помощью таких соединительных элементов стыкуются трубы в одной и разных плоскостях.

Они позволяют создавать разветвленные системы, обходить препятствия. При использовании фитингов стыкуются трубы одного или разного диаметра.

Производители выпускают соединительные элементы с резьбой и под пайку. Первый тип позволяет состыковать коммуникации из полипропилена со стальными трубами и арматурой в виде кранов и задвижек.

Вторая разновидность предназначена для соединения элементов из полимеров между собой методом пайки. Прежде всего, при использовании специального сварочного оборудования . Оно нагревает детали, поэтому их структура размягчается. Только после этого фитинг можно надеть на трубу.

Муфты и переходники

Самым простым фитингом полипропиленовых труб является муфта. Она изготавливается в виде бочонка, у которого внутренний диаметр соответствует размеру сечения трубы по внешней кромке.

Фитинги для соединения полипропиленовых труб. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Муфта пп

Муфты отличаются утолщенными стенками. Они используются для соединения труб одинакового диаметра, вставляемых в так называемый бочонок с двух сторон, если он полностью изготовлен из полипропилена. Когда на муфте имеется резьба, пайка выполняется только с одного края.

Фитинги для соединения полипропиленовых труб. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Муфта комбинированная пп

Переходник — элемент позволяющий соединить трубы разного диаметра. Используется при разветвленных систем с несколькими потребителями.

Фитинги для соединения полипропиленовых труб. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Трубопровод для водоотведения может быть любой сложности в зависимости от здания, в котором он располагается, или территории, по которой проходит. Для соединения труб применяют фасонные элементы – фитинги.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Разнообразие их типов, видов и размеров позволяет провести канализацию нужной формы и оснастить ее всем необходимым.

Назначение канализационных фитингов

Фитинги используются на тех участках системы, где необходимо:

  • соединить части трубопровода;
  • выполнить поворот;
  • герметично закрыть конец трубы.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Материалы, из которых изготавливают фитинги:

  • нержавеющая сталь,
  • бронза,
  • чугун,
  • хромированный металл,
  • полипропилен,
  • полиэтилен,
  • полибутилен,
  • поливинилхлорид.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Металлические трубопроводы долго служат, но при этом комплектующие к ним дороги, а монтаж сложен. Все чаще при возведении жилых и нежилых зданий проводят канализацию с использованием труб и фитингов из полимеров – они доступнее, проще в сборке и обслуживании.

Обратите внимание! При ремонте участка чугунных или стальных коммуникаций в старых домах используют полимерные соединительные элементы, дополнительно доработанные для соединения с металлическими трубами.

Типы фитингов

Фасонные элементы различаются в зависимости от способа их соединения и типа канализации.

Различают:

  • обжимной – деталь имеет одно или два обжимных кольца для надежной герметизации;
  • фланцевый – труба и фасонный элемент имеют на концах площадку с отверстиями под болты;
  • разъемный с накидной гайкой – используется в случае, когда нужно исключить вращение труб при монтаже;
  • резьбовой – имеет на концах резьбу, используется в металлических фитингах и полимерных, предназначенных для соединения труб из различающихся материалов;
  • американка – подтип соединения, совмещающий резьбу на концах элемента и накидную гайку;
  • сварной – неразъемное соединение металлических или полимерных труб соединенных встык или внахлест;
  • раструбный — детали соединяются внахлест  с использованием уплотнительных колец;
  • клеевой.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Наиболее часто для монтажа системы водоотведения применяются трубы и соединительные детали из полимерных материалов двух последних типов соединения.

Виды фитингов для внутренней и внешней канализации

По назначению фасонные элементы делят на детали:

  • для внутренней канализации,
  • для внешней канализации.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Внутренняя канализация служит для сбора и выведения стоков бытовых и сантехнических приборов, а внешняя – для последующей транспортировки стоков от жилья или нежилых зданий к очистным сооружениям.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Таблица №1. Канализационные фитинги.

Обратите внимание! Фитинги, соединяемые клеевым способом, также имеют особенности конфигурации, но от типа канализации это не зависит.

При монтаже желательно избегать большого количества муфт, поскольку именно на соединенных ими участках чаще всего случаются засоры.

Размеры

Размер соединительных элементов должен соответствовать размеру труб.

Например, диаметр элементов для подключения унитаза к стояку должен быть не меньше сечения выпускного отверстия. Для внешней канализации используют муфты, отводы и тройники с сечением от 110 до 400 мм, сифоны и обратные клапаны – от 110 до 220 и 250 мм соответственно.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

При монтаже внутренней канализации используют трубы и фитинги диаметром от 50 до 200 мм.

Для вывода сточной воды из посудомоечной или стиральной машины достаточно сечения трубы и фитингов в 25 мм.

Обратите внимание! Для удобства монтажа трубы для внутренней и внешней канализации окрашивают: для внутренней – в серый цвет, для внешней – в оранжевый, чтобы легче было их обнаружить под землей.

Рекомендации по применению и монтажу

От качественного соединения труб при монтаже канализации зависит, насколько хорошо будет справляться система водоотведения со своей задачей.

Виды фитингов для канализационных труб. Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Чтобы трубопровод был надежен, долговечен и безопасен, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • По возможности следует выбирать трубы и фитинги одного производителя, обращать внимание на точное совпадение размеров соответствующих элементов.
  • Трубы для внутреннего и внешнего трубопровода следует выбирать соответствующих размеров, чтобы слишком высокое давление сточных вод не стало причиной порыва труб.
  • Концы соединяемых труб должны быть ровными. Для этого полипропиленовые трубы нарезают либо труборезом, либо пилой с мелкими зубьями или болгаркой, оставляющими минимум зазубрин. Затем кромку спила обрабатывают наждачной бумагой или напильником. Причем резать и зачищать можно только сухую трубу.
  • Необходимо обеспечить максимальную плотность соединений, чтобы избежать протечек. Стыки склеиваемых фитингов предварительно обезжиривают, затем наносят клей и стыкуют детали. Излишки клея насухо вытирают ветошью. Используя фитинги с уплотнителем, поверхность в местах соединения покрывают силиконовым герметиком. Прижимают детали не плотно, а оставляя зазор в 1 см для образования компенсационного зазора. Для этого нужно произвести предварительные замеры и отметить на трубе границу вхождения.
  • По возможности следует избегать прямых углов, лучше заменить одно колено в 90 градусов на два по 45.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Виды полипропиленовых фитингов

Помимо размера, фитинги для полипропилена отличаются своей формой. В зависимости от того, соединение каких элементов выполняется и под каким углом, бывают такие виды устройств:

  • Муфта;
  • Переходник;
  • Уголок;
  • Американка;
  • Тройники;
  • Коллекторы;
  • Крестовины;
  • Обводы.

Разновидности фитингов из полипропилена

Соединение трубопровода требует использования фасонных частей из такого же материала, что и сами трубы. Если система отопления состоит из армированных стекловолокном магистралей, то другие виды изделий не подойдут. Необходимы полипропилен фитинги, усиленные стекловолокном.

Исключение составляет соединение полипропиленовых труб с другими материалами, в частности металлом. В таком случае, необходимо применение специального резьбового элемента, которым является американка.

В зависимости от места положения и способа использования существуют такие виды фасонных частей для отопления и водоснабжения:

  • Прямые;
  • Y – образные;
  • T – образные.

По типу подключения бывают такие виды фасонных изделий:

  • Компрессионные (обжимные);
  • Сварные.

Полипропиленовые обжимные фитинги поставляются в готовом комплекте и нет необходимости в их дополнительной сборке.

Обжимные фитинги полипропилен обладают существенными преимуществами в сравнении со сварными. Ключевые достоинства, что характеризуют обжимные фитинги полипропиленовые:

  • Простота и легкость монтажа;
  • Не нужны специальные навыки, чтобы собирать обжимные фитинги полипропилен;
  • Не требуется специальное сварочное оборудование;
  • Обжимные фитинги полипропилен могут устанавливаться в любых погодных условиях, так как они не боятся воздействия отрицательной температуры.