Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками

18.06.2023 в 02:11

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками

В качестве временной водопроводной системы на даче используют монтаж трубы открытым способом. Подключается контур подачи холодной воды при помощи затяжных фитингов. Сборка своими руками отличается минимальной подготовкой труб, высокой надежностью и небольшим промежутком времени, за которое удается реализовать монтаж.

Преимущества способа «открытый монтаж» в том, что ПНД водопровод легко демонтировать в межсезонный период. Это обеспечивает сохранность трубы в холодное время года, и минимизирует риск кражи труб с участка во время отсутствия хозяев на даче.

Недостаток метода, обусловленный тем, что монтаж осуществляется без дополнительной защитной системы, состоит в том, что остается риск случайного повреждения трубы садовой техникой.

Основная линия подачи чаще всего реализуется при помощи ПНД трубы диаметром 40 мм, а отводные магистрали трубой диаметром 20-25 мм. Сращивание труб выполняется при помощи компрессионных фитингов, такие соединения остаются герметичными после нескольких циклов монтажно-демонтажных работ.

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками

Компрессионный фитинг — самое простое решение для соединения ПНД труб

Открытый способ подразумевает монтаж на даче непосредственно на поверхности грунта, или, что более предпочтительно, на специальных держателях-подставках. В качестве поддерживающих элементов для труб можно использовать элементы ограждения или дачные строения.

Самый главный критерий, объясняющий, почему именно используют трубу ПНД для водопровода на даче: монтаж системы сможет произвести даже начинающий инженер-монтажник. При точном соответствии планам прокладки коммуникаций и с минимальными затратами можно с легкостью собрать своими руками надежный водопровод.

Как соединить трубы ПНД разного диаметра. Видео описание

Подобный способ рекомендован для устройства каналов, которые не подвергаются высокому давлению. Соединения также могут быть реализованы двумя путями: Компрессионные фитинги достаточно прочно закрепить. Раструбный узел устраивается редко, так как выделяется относительно слабой герметичностью. Монтаж подразумевает вставку одного патрубка в другой и размещение между ними уплотняющей резиновой прокладки.

Раструбное соединение патрубков Источник www.kozansutesisatcisi.com

Фитинги

В зависимости от конструктивного исполнения фитинги могут быть использованы в качестве соединительных деталей на прямом участке, разветвлённых и поворотных. Также рассматриваются варианты переходников относительно диаметров труб и разнородных материалов. Отдельным видом являются заглушки.

Соединение ПНД трубы фитингами производится в 4 действия:

  • выбор муфты в соответствии с диаметром и глубиной погружения в неё патрубка;
  • обеспечение максимального скольжения посредством мыльного раствора;
  • раскручивание гайки и вставка трубы до нужного предела.

Завершающим действием является фиксация изделий. Для этого нужно до упора затянуть прижимную гайку. От степени затягивания зависит уровень герметичности узлового соединения.

Фитинги для устройства трубопровода Источник the-master.ru

Узловые соединения труб из ПНД и других материалов

В старых домах и квартирах проведены каналы для воды, газа и стоков из стали или чугуна. Многие заменили коммуникации на полипропилен или металлопластик. В случае с устройством новых систем из полиэтилена низкого давления, чтобы не разбирать всю магистраль, узловые соединения устраиваются между разными материалами.


Технология пайки полипропиленовых труб: подготовка и процесс

Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-soedinyat-pnd-trubu-s-fitingom-process-obustroystva-sistemy-poetapno

Правила монтажа труб ПНД. Особенности труб из ПНД

Водопроводные линии на базе ПНД-труб получили широкое распространение. Они востребованы в сельском хозяйстве, используются на частных и коммерческих объектах.

Высокая популярность трубопроводов из ПНД обусловлена следующими факторами.

  • Стойкость к химическому воздействию. Системы на базе ПНД работают с питьевой водой, а также средами низкой агрессивности. Не оказывают влияния на состав перемещаемого продукта, не создают благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры.
  • Гладкая внутренняя поверхность. Трубопровод из ПНД не содержит выемок, бугров и прочих дефектов. Это препятствует образованию отложений, позволяет сохранить проходимость системы на протяжении длительного срока.
  • Стойкость к коррозионному поражению. На поверхности трубопроводов из полиэтилена не появляется ржавчина. Обслуживание магистрали не подразумевает работ по окрашиванию и удалению коррозии.
  • Малые монтажные расходы. Трубы на базе ПНД укладываются в грунт. При обустройстве водопровода не используются бетонные лотки и прочие вспомогательные компоненты.
  • Диэлектрические свойства. Полимерные трубы не проводят ток, не нуждаются в дополнительной изоляции. Они могут использоваться в качестве кабельной трассы при подключении силового оборудования.
  • Длительный срок службы. Полиэтиленовый трубопровод сохраняет функционал на протяжении 50 лет. Соблюдение правил эксплуатации повышает показатель до 60 и даже 75 лет.
  • Малый вес. Небольшая масса ПНД-труб позволяет экономить на доставке, погрузке, выгрузке и монтаже. Изделия незначительно нагружают опорные элементы при прокладке внутри помещения.
  • Прекрасная эластичность. Монтаж ПНД-труб упрощен их пластичностью. Компоненты изгибаются без потери прочности и проходимости. Это минимизирует число отводов и переходников, позволяет использовать трубы в зонах с повышенной вибрацией и сейсмической активностью.

Как соединить ПНД трубу под землей. Что представляют собой трубы ПНД?

Полиэтилен низкого давления – новейшая разработка, востребованная в инженерной сфере деятельности. Изготовленный из пластика, он является аналогом металлу, превосходит его по характеристикам.

Как соединить ПНД трубу под землей. Что представляют собой трубы ПНД?

Существуют два вида: напорные и безнапорные. Существенное их различие заключается в том, какой из них способен находиться под максимальным давлением. Благодаря хорошему уровню показателей при сравнении с остальными, он свое предназначение находит в водоснабжении, в отоплении и канализационных услугах. Кроме того, их можно встретить при проведении газификационных систем.

Безнапорные ПНД трубы служат для технических операций. В их структуре можно обнаружить разновидности полиэтилена – ПЭ63/80/100.  Отличаются они тем, что количество молекул в кристаллической сетке меняется. А от этого зависит коэффициент: чем он выше, тем материал плотнее, но не эластичнее.

При его изготовлении воздушный прессинг опускают до 2 Мпа, а режим остается относительно низким в концерне и равен 120-150 градусов под Цельсия в рабочем ритме. Производство ведется в соответствии с нормами (ГОСТ 18599-2001) в Российской Федерации. Она считается самой экологически чистой, так как никаких токсичных выделений нет.

При покупке ПНД труб следует внимательно рассмотреть полосы, размещенные на боках изделия перед их прокладкой в земле. Они указывают на сферу использования: синяя-водоснабжение, желтая – газификация. А для технической направленности цветового сегмента не имеется.

Ряд величин варьируется в зависимости от того, где будут использованы. Для воды предусмотрено 16-120 миллиметров, для канализации – 40-200 тех же единиц измерения. А толщина может колебаться от 0,5 до 5,33 сантиметров. При маркировке обязательно указываются данные: производитель(завод) , тип материала, коэффициент, номинальный размер и толщина стенки, область применения, ГОСТ.  Все эти цифры считаются показателями эффективности. Сбоку Вы сможете найти их. Если их там нет, то возникает повод задуматься о качестве.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-soedinyat-polietilenovye-truby-soedinenie-muftami

Водопровод на даче из пластиковых труб. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Водопроводные трубы из ПНД давно вытеснили традиционные стальные. Трубы из полиэтилена низкого давления пластичные, прочные, неприхотливые. Водопровод на даче из такого материала служит десятилетиями, а смонтировать его сможет любой начинающий мастер.

Преимущества полимерных изделий

Трубы и фитинги ПНД изготавливают из полиэтилена низкого давления. Популярность материал приобрел благодаря своей низкой стоимости и простоте монтажа. Для организации такого  водопровода не нужно обладать особыми знаниями и навыками. Все соединяемые детали уже имеют резьбу, нужно только правильно подобрать комплектующие по размеру.

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 02 Важные преимущества ПНД для дачного водопровода :

  • стойкость к коррозии и биологическому воздействию;
  • безопасность для здоровья и окружающей среды;
  • небольшой вес и высокая пластичность изделий;
  • стойкость к гидроударам и ремонтопригодность;
  • низкий показатель теплопроводности.

Полиэтиленовые трубы укладывают в траншеи и на поверхности грунта . Усадка зданий во время паводков и подземных толчков никак не влияет на целостность водопровода из ПНД на даче и не несет угрозы его целостности.

Виды садового акведука

Существует два способа прокладки трубопровода на даче — летний и сезонный (капитальный). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Летний вариант

Метод наземного монтажа водопроводной системы на дачных участках используют для организации полива овощных грядок, ягодных кустарников, плодовых деревьев. Наземное водоснабжение применяют для подвода к бане, летней кухне, садовому домику.

Сезонная водопроводная система представляет собой наземный контур с затяжными фитингами в месте разветвления. Если участок используется исключительно в теплый период, разумно прокладывать трубы на поверхности. Такую систему легко разобрать на зимний период, чтобы предотвратить кражу материалов в межсезонье.

Если полностью разобрать систему не представляется возможным, что бы избежать порчи труб в морозы, необходимо полностью слить воду и.

Главное удобство сезонного водопровода из полиэтилена — его мобильность. По необходимости, конфигурацию можно изменить за 10-15 минут. Достаточно добавить или убрать несколько метров трубы или пустить её в другом направлении.

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 03

Система полива

Летняя схема

Временный летний водопровод на даче из труб ПНД своими руками собирают и разбирают по принципу детского конструктора.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Типовая схема дачного водопровода

Схему сети составляют с привязкой к подробному плану участка . На чертеже отмечают расположение зеленых насаждений, точки забора воды, домика, душа, умывальника. Чтобы избежать порчи коммуникаций сельхозинвентарем, летний водопровод укладывают на специальные подставки-опоры.

Важно! Трубы прокладывают с уклоном в сторону точки водозабора. В нижней точке системы предусматривают установку сливного клапана.

Капитальная система

Если участок обустроен капитально и используется круглый год, разумно потратить время и средства на установку капитальной системы водопровода . Принцип подключения элементов в этом случае не меняется. Разница заключается в дополнительной установке компрессорного оборудования и закрытом способе расположения. Для обустройства постоянного водопровода коммуникации укладывают в траншеи ниже глубины промерзания грунта.

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 05

Ввод ПНД трубы в дом

Утепление

Глубина промерзания грунта в различных регионах РФ существенно отличается. Чтобы избежать разрыва коммуникаций в момент внезапных скачков температуры,.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Для утепления капитального водопровода из ПНД на дачном участке используют такие материалы :

  1. Базальтовые утеплители в виде готовых цилиндрических модулей.
  2. Стекловолоконное полотно в рулонах . Потребуется докупить рубероид для защиты теплого слоя от намокания.
  3. Пенополистерол . Многоразовые складные модули из двух половинок, которые используют многократно, монтируют просто и быстро.

На заметку! Вода под высоким давлением не замерзает. Если в системе установлен ресивер, необходимости в дополнительной теплоизоляции водопровода нет.

В капитальном строительстве, при закладке трубопровода на незначительную глубину, параллельно системе прокладывают греющий кабель и подключают его к заземленному источнику электроэнергии.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Разморозка труб водопровода и канализации
Россия находится в суровом климатическом регионе, поэтому в зимний и ранневесенний периоды существует риск…

Как выбрать?

Производители предлагают. В первую очередь изделия различают по типу транспортируемой среды.

Как соединить ПНД трубу между собой. Неразъемные соединения - сварка ПНД труб

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 08

Единственно возможный способ для установки трубопроводов с большим диаметром. Отличается высоким уровнем герметичности, так как под воздействием высоких температур создается высокомолекулярное соединение, которое можно сравнить с целостной поверхностью. Полиэтилен относится к материалам с хорошей свариваемостью, так как поддерживает вязкотекучее состояние в широком температурном диапазоне и имеет небольшую вязкость расплава.

Из наиболее востребованных сварок выделяют стыковую, раструбную, электромуфтовую (с закладными нагревателями).

Сваривание труб встык

Стыковая сварка пнд – наиболее частый способ сварки. Соединяются торцы двух деталей с одинаковым диаметром и одинаковой толщиной стенок с помощью сварочного аппарата. Для напорных систем выполняется в промышленных условиях специальными машинами (механическими и электрогидравлическими), так как соединение встык требует высокой точности и аккуратности исполнения. Вручную можно делать только для безнапорных трубопроводов.

Работы выполняются следующим образом:

  • Подготавливается идеально ровная рабочая поверхность.
  • Детали очищаются, обезжириваются, торцуются.
  • Трубы проверяются на отсутствие деформаций, повреждений, эллипсности.
  • Равномерно по всему диаметру торцы труб нагреваются аппаратом до температуры размягчения материала.
  • Размягченные концы совмещаются и прижимаются под давлением на протяжении времени, необходимого для остывания полиэтилена.

В результате получается идеально ровный симметричный шов, обеспечивающий равнопрочный участок трубопровода по отношению к цельному материалу. Метод снижает затраты на установку.

Сваривание встык трубопровода экструдером под углом

4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 09

Экструзионная сварка позволяет создать соединение прочностью до 70–100 % от прочности целостного материала. Выполняется с помощью оборудования, которое состоит из нагревательного элемента, шнека, воздухоподающей системы, накопителя для гранул и башмака, придавливающего присадку. Подходит только для соединения труб из одинакового материала.

Работы выполняются следующим образом:

  • Трубы очищаются, обезжириваются, тестируются на наличие дефектов.
  • Торцам соединяемых труб придается необходимая форма.
  • Применяется для установки безнапорных трубопроводов. Толщина стенок труб должна превышать 6 мм, чтобы не допустить деформацию изделия.

    4 способа монтажа ПНД труб своими руками. Монтаж труб ПНД для водоснабжения своими руками 10

Монтаж труб ПНД на даче. Требования, предъявляемые к трубам ПНД

Трубы ПНД должны соответствовать Требованиям ГОСТ 18599-2001, которые гласят:

  • Внутри и снаружи поверхность трубы должна быть абсолютно гладкой.
  • Имеющиеся незначительные отклонения не должны превышать установленные допуски.
  • Ни внутри, ни снаружи, ни на торце трубы не должно быть посторонних включений, трещин, раковин.
  • Цвет труб — черный или синий, что позволяет быстро отличить водопроводные трубы от других. Иногда на черном фоне трубы может присутствовать не менее трех равномерно распределенных продольных маркировочных синих полос.
  • Труба рассчитана на максимальное рабочее давление 16-20 атм.

Монтаж труб ПНД на даче. Требования, предъявляемые к трубам ПНД

Основными показателями для классификации всех полиэтиленовых труб для водопровода являются:

  • Маркировка — ПЭ 80, ПЭ 100, первыми были трубы с маркировкой ПЭ 63, но сейчас они не используются.
  • Устойчивость к внутреннему давлению — SDR, определяемое отношением диаметра трубы снаружи к толщине стенки. Чем выше этот показатель, тем меньше толщина стенки.
  • Диаметр.

ПЭ 80 используют для монтажа водопровода диаметром до 90 мм, ПЭ 100 применяют для более масштабных магистралей. При выборе важно правильно расшифровать условное обозначение, нанесенное на трубу. Например, обозначение ПЭ 100, SDR13, 110 х 8,1 питьевая, ГОСТ 18599-2001, расшифровывается так:

  • труба полиэтиленовая диаметром 110 мм, толщина стенки 8,1 мм;
  • предназначена для питьевой воды;
  • изготовлена в соответствии с ГОСТ 18599-2001;
  • для изготовления использован полиэтилен низкого давления ПЭ 100.