Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой

18.06.2023 в 14:17

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубойИногда возникают ситуации, когда в процессе изготовления трубопровода приходится иметь дело с различными трубами из различающихся материалов. Чаще всего такие ситуации бывают при монтаже поливных систем.

Рассмотрим ситуацию на примере стыкования полипропиленовой (среза) трубы с трубой ПНД. Для соединения полипропиленовых труб с трубами иных видов созданы специализированные фитинги, с нанесением односторонней резьбы. Та часть такого фитинга, что без резьбы, сваривается с ПП трубой, а противоположная сторона (где резьба), присоединяется к трубе такого же диаметра (из ПНД).

Резьба фитинговой системы для стыковки различных разновидностей труб бывает как снаружи, так и внутри. Возможно также осуществить монтаж 2 видов этих труб при помощи такой детали, как комбинированная муфта. В данной ситуации, на ПНД трубе закрепляется цанговое соединение с резьбой, а на пропиленовой трубе производится установка комбинированной муфты. Для лучшего уплотнения на резьбу перед закручиванием накручивают фум-ленту или аналогичный уплотнитель. Далее конструкция с усилием завинчивается.

Наиболее простой способ – соединить два вида разных труб (ПНД и полипропиленовую) при помощи фланца. Для повышения уплотняющих свойств между фланцами вставляется резиновая прокладка. Конструкция стягивается болтами. При подготовке труб из разных материалов к монтажу следует учитывать их размерные параметры и технологические свойства, соединяемые поверхности должны быть зачищены и подготовлены.

Соединение ПНД труб под землей. Соединение труб ПНД под землей

Пластик уже давно занял лидирующую позицию на рынке сантех- и стройсырья, уверенно вытеснив металлические и чугунные изделия. И полиэтиленовые трубы, превосходя по множествам характеристик своих аналогов, активно применяются в прокладке магистралей различного назначения.

Они могут использоваться, как в наземных, так и подземных системах. О том, как происходит соединение ПНД труб под землей, читайте далее.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой 01

Варианты создания узлов

Учитывая то, что полиэтилен по своим характеристикам сильно отличается от своих аналогов, монтаж таких систем осуществляется иными методами. Так, существует три технологии стыковки труб ПНД:

  1. Неразъемное, которое подразумевает сваривание деталей трубопровода.
  2. Разъемное соединение, основным крепежным элементом которого является фланец.
  3. Разборное, при котором фрагменты труб соединяются компрессионными фитингами .

При выборе оптимального варианта монтажа трубопровода учитываются несколько основных моментов:

  • тип носителя;
  • условия прокладки и эксплуатации магистрали;
  • строительные нормы и требования.

Метод соединения при помощи фитингов подходит для магистралей, состоящих из коллекторов с небольшим внутренним диаметром. Обычно стыковка деталей таким методом производится на неответственных участках сетей водоснабжения.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой 02

Сварочный метод стыковки применяется для реализации инженерных проектов любой сложности. При этом, тип носителя и размер магистрали роли не играет. Исключение составляют лишь случаи, когда нужно произвести соединение ПНД коллектора с металлической или выполненной из другого полимера трубой.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой 03

Фланцевое разъемное стыкование практикуется на магистралях с диаметром от 50 см и больше (водопроводы, газопроводы ).Также фланцы могут устанавливаться при подключении к трубопроводу запорной арматуры, позволяющей регулировать движение носителя в системе.

Согласно требованиям и строительным нормам, подземные трубопроводы из ПНД материалов должны монтироваться сварочным методом. Разборные стыки на линии обустраиваются в виде отдельных установок – водопроводных колодцев.

Нюансы монтажа подземного трубопровода

Методом неразъемного стыкования обычно монтируется трубопровод, по которому носитель подается под давлением. Стыкование фрагментов при этом может производиться при помощи сварки механического типа или посредством электрогидравлической установки.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой 04

Магистрали для безнапорных систем (например, канализацию ), как правило, делают разборными.
Также метод разборного соединения посредством фитингов (муфтами, фланцами, обжимными цангами) практикуется на участках, где планируется изменение конфигурации трубопровода в процессе эксплуатации. Такой вариант соединения фрагментов коммуникационных сетей является наиболее популярным, так как позволяет в кратчайшие сроки реализовать проект коммуникаций при небольших затратах.

В соответствии с регламентом эксплуатации ПНД коллекторов, их можно монтировать разъемным методом в системах водопроводов. Но тот же вариант соединения не подходит для газопроводов. Связано это с тем, что при использовании фитингов соединения получаются не достаточно надежными для такого вида носителя. Помимо этого, образованные фитингами стыки не должны засыпаться землей, чему противоречат действия некоторых владельцев дачных участков и частных домов.

Для обустройства систем подачи жидкости и газа в земле лучше выбирать сварной способ соединения, который обеспечит надежную и герметичную состыковку отрезков труб. Выполняется такой монтаж специальным оборудованием одним из способов, которые требуют знания технологии процедуры:

  1. Стыкование сплавлением торцов. Сварка встык может быть проведена после сборки и надежной фиксации всего узла. Спайка труб происходит за счет нагрева краев, вследствие чего получается крепкая, герметичная, монолитная конструкция.
  2. Соединение электросварными муфтами производится поэтапно. Сначала подготавливаются фрагменты труб — зачищаются их торцы, которые впоследствии вставляются в установку с нагревательным элементом внутри. Путем нагрева спирали происходит спайка краев коллекторов. При этом, температуру плавления определяет сам сварочный аппарат на основании данных об изделии.

Соединение труб ПНД и пвх между собой. Стыковка ПНД с полипропиленовой трубой 05

Перед тем, как соединять между собой отдельные фрагменты ПНД трубопроводов, стоит убедиться в том, что подобранные детали изготовлены из одного и того же сырья. От выполнения этого условия зависит качество будущего узла (герметичность и долговечность). Владея специальным оборудованием и достаточной информацией о технологии соединения труб ПНД, можно смонтировать коммуникационную систему даже самостоятельно.

Течет соединение ПНД трубы. Строитель подсказал простой способ сделать так чтобы фитинги для ПНД труб не протекали

Перед заморозками я озаботился модернизацией нашего водопровода — надо было заменить армированный железом шланг на ПНД трубу. И заодно решил сделать ввод трубы в дом с другой его стороны. Купил трубу ПНД, фитинги к ней и принялся за дело.

С такими трубами работаю в первый раз, поэтому, когда покупал фитинги, решил уточнить у консультанта на строительной базе, есть ли нюансы при работе с ними, или всё просто — вставил трубу в фитинг и закрутил со всей силы.

Оказалось, что консультант — бывший строитель, он и рассказал мне, что при всей простоте такой конструкции, есть важный момент, хитрость, применив которую фитинг, как он сказал, протекать никогда не будет. А то, что такое соединение может протекать, я уже наблюдал — сосед через участок бегает вдоль своего летнего водопровода и периодически подкручивает фитинги.

В общем, со слов консультанта, надо действовать так. Раскрутить фитинг и надеть на трубу все части, которую находятся внутри и смазать силиконом (можно Фейри или жидким мылом) трубу и уплотнительное кольцо:

Не нужно, как это обычно делают, просто вставлять трубу в фитинг не доставая начинку, так можно повредить резиновое уплотнительное кольцо острым краем трубы.

Трубу задвигаем в фитинг до упора:

Также задвигаем до упора в корпус фитинга зажимное кольцо с уплотнительным кольцом (тут нам сильно помогает заранее нанесенная смазка):

А теперь хитрость — не нужно сразу закручивать крышку фитинга. Легким вращением, буквально на пару миллиметров, сдвигаем корпус фитинга назад по трубе (вместе с кольцами) и только после этого закручиваем крышку. То есть мы делаем так, чтобы труба, пока крышка не закручена, не доставала до упора в фитинге несколько миллиметров:

Зачем так делать? Дело в том, что при закручивании крышки (особенно ключом) обжимное кольцо своими насечками так сильно сдавливает трубу, что труба деформируется и удлиняется. Если перед закручиванием крышки мы упрем трубу в ограничитель, то удлинятся трубе будет некуда, она упрется в ограничитель и может пойти внутри фитинга "волнами":

Такая деформация трубы внутри фитинга может привести к образованию щели между трубой и уплотнительным кольцом, через которую будет просачиваться вода. А если учесть, что труба может попасться некачественная (немного овальная), то такой исход дела вполне вероятен.

Кстати, если труба ПНД немного овальная, то для того чтобы ее "округлить" обратно, внутрь трубы надо подуть горячим воздухом из строительного фена.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД, фланцами?

1.Накидываем стальной фланец на трубу ПНД и привариваем полиэтиленовую втулку.
2.К металлической трубе привариваем стальной фланец
Устанавливаем прокладку между фланцами
3.Стягиваем стальные фланца между собой болтами или шпильками
4. Таким же способом соединяем ПНД трубу с металлическим краном или задвижкой.
Таблица крепежа фланцевых соединений
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металлСоединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД с помощью БРС

1. К стальной трубе привариваем стальной фланец (бурт) из комплекта БРС.
2.К пластиковой трубе привариваем ПНД бурт с размерами под БРС. Входит в комплект или изготавливается отдельно.
3.Устанавливаем уплотнение между стальным и пластиковым буртом.
4.Соединяем и стягиваем бурты с помощью шарнирного хомута. На диаметрах свыше 100 мм рекомендуем использовать болтовой хомут.
В итоге получается быстроразъемное соединение полиэтилен сталь БСПС — переходник с пнд трубы на металлическую.
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Соединяем ПНД трубу с металлической адаптерами (ПФРК)

1. Устанавливаем фланцевый адаптер специальный для ПЭ труб устойчивый к смещениям.
2. Устанавливаем фланцевый адаптер на металлическую трубу
3. Соединяем фланцы между собой с помощью болтов и прокладки.
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить Металл с ПНД с помощью перехода полиэтилен-сталь НСПС

1.Стальной конец НСПС сваривается со стальной трубой.
2.ПЭ конец сваривается с полиэтиленовой трубой.
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металл и ПНД трубы компрессионным фланцем и фланцевым адаптером

1. Фланцевый адаптер ставим на металлическую трубу
2. Компрессионный фланец на полиэтиленовую трубу
3. Стягиваем фланцы между собой с помощью болтов или шпилек установив между ними резиновую прокладку.
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅Как соединить стальную трубу с ПНД муфтами Victaulic

1. Муфта Refuse-to-Fuse™ соединяет ПЭВП со стальной трубой имеющей паз
2. Полиэтиленовая труба должна быть гладкая.
3. Доступные диаметры от 50 до 350 мм (2-14″)
4. Полухомуты накидываются в паз стальной трубы и при стягивании болтов захватывает конец ПНД трубы.
5. Между концами труб устанавливается самоуплотняющаяся прокладка
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металлСоединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить ПНД и стальной участок трубы муфтой универсальной?

1. Зачистить концы труб;
2. Замерить расстояние до середины муфты;
3. Отметить риски на концах труб;
4. Ослабить гайки и завести муфты на концы трубы;
5. Равномерно затянуть болты.
Соединение труб ПНД с металлическими трубами. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

Как соединить трубы ПНД без сварки. Неразъемные соединения

В отдельных случаях, связанных с соединением труб, изготовленных из ПНД, целесообразнее использовать не фитинги, а сварку, которая может выполняться по двум основным технологиям:

Электромуфты – это соединительные элементы, изготовленные из полиэтилена, во внутреннюю часть которых вставлена электрическая спираль. В процессе монтажа трубопроводов на спираль таких муфт подается напряжение, что приводит к плавлению пластика и формированию надежного соединения.

Как соединить трубы ПНД без сварки. Неразъемные соединения

Для работы с электромуфтами используют специальный сварочный аппарат

Чтобы, используя электромуфты, получить надежное и долговечное соединение труб, изготовленных из ПНД, необходимо соблюдать следующие условия.

  • Участки изделий, которые будут непосредственно задействованы в формировании соединения, должны быть тщательно зачищены.
  • Во время разогревания и остывания соединяемым элементам необходимо обеспечить полную неподвижность.

Чтобы выполнить соединение труб из ПНД методом стыковой сварки, как уже говорилось выше, необходимо наличие специального оборудования. Суть данного метода заключается в том, что торцы соединяемых труб предварительно разогреваются и доводятся до определенного состояния по степени своей пластичности, а затем прижимаются друг к другу и выдерживаются в таком положении до полного застывания пластика. После полимеризации пластика создается надежное и долговечное соединение труб. Следует иметь в виду, что надежное и герметичное соединение можно получить данным способом только в том случае, если поперечное сечение стыкуемых труб имеет форму ровного круга, без эллипсности.

Как соединить трубы ПНД без сварки. Неразъемные соединения

Порядок сварки труб ПНД

К сварным соединениям, при помощи которых выполняют монтаж труб, изготовленных из ПНД, предъявляются следующие требования.

  • Поверхность сварного шва ни в одной из своих точек не должна располагаться ниже наружной поверхности соединяемых изделий.
  • Высота валика сварного шва может находиться в следующих пределах: для труб с толщиной стенки до 5 мм – 2,5 мм; для труб, толщина стенки которых находится в интервале 6–20 мм, – не более 5 мм.
  • Допускается смещение стыкуемых труб относительно друг друга, величина которого не должна превышать 10% от толщины их стенок.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-soedinyat-pnd-trubu-s-fitingom-process-obustroystva-sistemy-poetapno

Соединение труб ПНД компрессионными фитингами. Разъёмное соединение

Разъёмное соединение предполагает возможность демонтажа и повторного соединения труб без нарушения целостности труб и разборки всей магистрали. Для монтажа труб ПНД используются специальные герметичные фитинги, которые можно использовать неоднократно. Преимуществом такого способа является отсутствие необходимости в специальном оборудовании и недорогие муфты.

Подобный способ рекомендован для устройства каналов, которые не подвергаются высокому давлению. Соединения также могут быть реализованы двумя путями: Компрессионные фитинги достаточно прочно закрепить. Раструбный узел устраивается редко, так как выделяется относительно слабой герметичностью. Монтаж подразумевает вставку одного патрубка в другой и размещение между ними уплотняющей резиновой прокладки.

Раструбное соединение патрубков Источник www.kozansutesisatcisi.com

Фитинги

В зависимости от конструктивного исполнения фитинги могут быть использованы в качестве соединительных деталей на прямом участке, разветвлённых и поворотных. Также рассматриваются варианты переходников относительно диаметров труб и разнородных материалов. Отдельным видом являются заглушки.

Соединение ПНД трубы фитингами производится в 4 действия:

  • выбор муфты в соответствии с диаметром и глубиной погружения в неё патрубка;
  • обеспечение максимального скольжения посредством мыльного раствора;
  • раскручивание гайки и вставка трубы до нужного предела.

Завершающим действием является фиксация изделий. Для этого нужно до упора затянуть прижимную гайку. От степени затягивания зависит уровень герметичности узлового соединения.

Фитинги для устройства трубопровода Источник the-master.ru

Узловые соединения труб из ПНД и других материалов

В старых домах и квартирах проведены каналы для воды, газа и стоков из стали или чугуна. Многие заменили коммуникации на полипропилен или металлопластик. В случае с устройством новых систем из полиэтилена низкого давления, чтобы не разбирать всю магистраль, узловые соединения устраиваются между разными материалами.


Технология пайки полипропиленовых труб: подготовка и процесс

Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Соединение ПНД трубы с металлическим краном. Какой способ соединения лучше

Подсоединять кран к трубе ПНД через неразъёмные соединения не стоит. В первую очередь это может стать проблемой при ремонте и замене арматуры. Напомним, что в кранах, задвижках и клапанах имеются подвижные детали, срок службы которых намного меньше, чем самого трубопровода. Поэтому при ответе на вопрос, как к ПНД-трубе подключить кран, почти всегда выбирают разборное соединение. Выбор способа монтажа определяется с учётом следующих обстоятельств:

  • назначения трубопровода;
  • места установки с точки зрения доступа к месту проведения работ;
  • типа крана – проходной или концевой;
  • диаметра труб и т. д.

Для установки проходных кранов и задвижек в напорных трубопроводах большого диаметра выбирают фланцевые соединения. Они выдерживают любые нагрузки (скорее разорвёт трубу, чем разрушатся фланцы). Этот способ соединения требует очень точной подгонки соседних элементов по размерам. Для ПНД-трубопроводов меньших диаметров (до 110 мм) подходят краны с обжимными (компрессионными) муфтами. Если вам нужно надеть на трубу ПНД кран , такой способ монтажа станет лучшим решением.

Для установки концевой (водоразборной) арматуры проще всего соединить фитинг ПНД с металлическим краном. Переходные фитинги от пластика к металлу и наоборот могут иметь вид уголка или муфты. Один из их концов предназначен для соединения под пайку, а другая сторона из металла с наружной или внутренней резьбой – для обычного разборного резьбового соединения. Подключить кран к ПНД-трубе через такие переходники не составит труда.