Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем отличается шиберная задвижка от клиновой. Что такое шиберная задвижка и сферы ее применения

29.01.2023 в 00:10

Чем отличается шиберная задвижка от клиновой. Что такое шиберная задвижка и сферы ее применения

Шиберной задвижкой называют разновидность запорной арматуры, у которой затвором служит плоская пластина, перемещающаяся перпендикулярно (в единичных моделях под углом) потоку транспортируемой среды.

Шибер задвижка отличается от клиновой тем, что ее запорная пластина имеет небольшую толщину и соответственно малую площадь торцевой поверхности при опускании в седло. Во многих конструкциях ее еще более снижают, придавая форму заостренного ножа, способного рассекать среду со взвешенными частицами. Это позволяет использовать изделия для перекрытия потока рабочего тела в трубопроводах, транспортирующих жидкости с высоким содержанием мягких загрязнений или небольшого размера твердых фракций.

Также шибер-задвижки отличаются от клиновых аналогов более простой конструкцией, меньшей строительной длиной и низким весом.

Рис. 2 Сферы применения шибер задвижек – бункеры, шлюзы

Шиберные задвижки применяют в промышленных отраслях, занимающихся производством текстиля, жидких и сыпучих пищевых продуктов, целлюлозы, бумаги, химических реагентов, добычей полезных ископаемых, отводом канализационных стоков.

Их используют в трубопроводных магистралях, транспортирующих товарную нефть и нефтепродукты — бензин, керосин, дизельное топливо, а также устанавливают в линии подачи канализационных стоков или сыпучих материалов.

При добыче полезных ископаемых их помещают в трубопроводы, транспортирующие шлам — смесь воды с мелкими твердыми фракциями, образующимися после промывки рудного продукта. В транспортируемой водной среде могут содержаться частицы угля, целлюлозы, золы.

Шибер задвижки используют в трубопроводах подачи газа, системах вентилирования воздуха, дымоходах.

Некоторые сферы их применения не связаны с трубопроводами. К примеру, шиберные затворы устанавливают под вертикальные накопительные бункеры, где они управляют раздачей засыпанного материала. В других областях специальные задвижки с прямоугольным шибером большого размера используются в качестве шлюзов (щитовые затворы).

Рис. 3 Основные узлы ножевых затворов на примере моделей ПА 510 и ПА 520

Задвижка клиновая – назначение, классификация, характеристики, установка . В статье подробно рассказывается про клиновые задвижки, где применяют, характеристики и типоразмеры, а также, как устанавливать и эксплуатировать. Возможно будет интересно почитать.

Задвижка шиберная фланцевая. Задвижки шиберные ножевые

Межфланцевые затворы МЕТАРОССА® серии KG DN 50÷1600 PN до 2.5 МПа

Мы предлагаем метазатворы шиберные МЕТАРОССА® с большим рабочим ресурсом как эквиваленты для замены задвижек шиберных ножевых для пульпы и шлама мировых брендов, эксплуатируемых в России.

Метазатвор (задвижка) шиберный МЕТАРОССА® - это запатентованная российская конструкция шиберной ножевой задвижки для пульпы и шлама на технологических участках обогатительных и золотоизвлекательных фабрик. Конструкция заменяет и эквивалентна, но превосходит по рабочему ресурсу и эксплуатационным характеристикам шиберные ножевые задвижки мировых брендов, эксплуатируемые в России:

  • Isogate (WARMAN, Weir Minerals)
  • Metso
  • Sistag
  • Orbinox
  • CMO.
® применяются вместо импортных шиберных задвижек на наиболее ответственных участках пульпопроводов и шламопроводов:
  • ПАО "ГМК "Норильский никель"
  • ПАО "ММК"
  • ПАО "ПОЛЮС"
  • АО "ПОЛИМЕТАЛЛ" и др.

Преимущества метазатворов (задвижек) шиберных МЕТАРОССА® для пульпы и шлама по сравнению с импортными эквивалентами :

  1. Больший рабочий ресурс по количеству циклов и времени эксплуатации до необходимого ремонта или замены.
  2. Не применяются резиновые вставки ,подверженные износу и требующие постоянного отслеживания состояния и замены.
  3. Очистка при поднятии ножа от налипающих твердых частиц пульпы за счет срезания острыми плотно прилегающими к ножу металлическими кромками корпуса.
  4. Конструкция ножа с круглым вырезом и поднятием вверх при закрытии обеспечивает гарантированное закрытие и открытие без помех при любом количестве и размере твердых частиц в рабочей среде (твердые частицы не мешают ножу,остаются в трубопроводе и не проникают в полости корпуса и на уплотнительные кольца).
  5. Более чем 1.5 раза больше толщина наиболее изнашиваемой части конструкции - ножа.
  6. Нож, в отличие от стандартной задвижки, изготовлен не из относительно непрочной нержавеющей стали, а из специальной сверхпрочной "бронестали" NM 500.
  7. Для еще большей защиты от абразива нож со стороны потока пульпы покрыт специальным абразивостойким сплавом - карбидом вольфрама.
  8. Внутренне сечение корпуса метазатвора, по которому проходит пульпа, покрыт металлокерамикой для защиты от воздействия абразива.
  9. Уплотнительные кольца (резиновые вставки) в отличии от стандартной шиберной задвижки не находятся снаружи в потоке рабочей среды ,а расположены внутри корпуса и закрыты от прямого воздействия твердых частиц в пульпе.