Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как настелить пол на балконе. Устройство деревянного пола на лагах

05.10.2021 в 03:03

Как настелить пол на балконе. Устройство деревянного пола на лагах

Если балконная плита и пол в комнате с выходом на балкон находятся в разном горизонтальном уровне, пользоваться балконом не совсем удобно, поскольку приходится преодолевать высокую ступеньку возле порога. Особенно это доставляет неудобство маленьким детям и пожилым людям. Устроив дощатый пол на лагах, можно выровнять две поверхности пола (в квартире и на балконе) в одной плоскости.

Устанавливаем лаги для поднятия пола

Монтаж лаг для пола

Для обрешетки под деревянный пол выбирается ровный, хорошо просушенный брус. Сечение бруса должно соответствовать высоте, на которую нужно поднять пол, минус толщина половой доски. Далее работы выполняются в следующем порядке:

  • Вдоль стены и у кромки балкона параллельно один к одному укладываются два бруса (это предварительная подготовка, не требующая точной подгонки);
  • Брус нарезается на куски, равные расстоянию между двумя параллельными брусками. Количество отрезков высчитывается так, чтобы поперечины располагались с интервалом не менее 80 см;
  • Нарезанные заготовки пропитываются антисептиком для древесины, а после высыхания обрабатываются олифой;
  • Бруски раскладываются на балконной плите и выравниваются в одной горизонтальной плоскости при помощи строительного уровня. Сначала выставляются длинные детали (у стены дома и по кромке плиты), а затем боковые детали с двух краев балкона. Они скрепляются между собой уголками и саморезами. При необходимости отрегулировать уровень, под брус подкладываются деревянные клинья или металлические пластины;
  • Внутри получившегося каркаса монтируются остальные поперечные бруски, которые также крепятся к обрешетке при помощи уголков и саморезов.

Деревянный каркас можно оставить как есть, а можно закрепить к полу при помощи дюбелей. Следует учесть, что в жестком положении будет сложно произвести его демонтаж, чтобы проверить состояние утеплителя и просушить внутренние поверхности.

Отличное

Утепление пола с лагами

Хотя деревянный пол сам по себе теплый, его следует защитить от промерзания снизу, со стороны бетонной плиты. Утепление очень поможет, если балкон находится на первом этаже или находящийся снизу балкон не застеклен. В качестве утеплителя используются рулонные материалы на основе минеральной ваты или жесткие плитные.

Материалы для утепления пола на балконе:

  • Базальтовая вата;
  • Стекловата;
  • Шлаковата;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Перлитоцементные плиты.

Выбранный утеплитель нарезается в виде прямоугольников и плотно укладывается между лагами. Ширина и длина отрезов должна быть на 2-3 см больше нужного размера, чтобы материал плотно прилегал к брускам и не пропускал холодный воздух.

Как настелить пол на балконе. Устройство деревянного пола на лагах

Утепление пеноплексом

Важно. Если балкон открытый, и на него свободно проникают осадки, естественно, что утепление проводить не следует. Во-первых, от него не будет никакого эффекта, а во-вторых, проникающая сквозь дощатый пол влага будет скапливаться в утеплителе и способствовать развитию бактерий и гнили.

Для утепления пола на лагах также можно применить сыпучий вид утеплителя: керамзит, вермикулит, эковату, гранулированный пенополистирол или опилки. Насыпной материал просто засыпается в пространство между лагами и слегка уплотняется. Если после уплотнения материал просел, его добавляют еще.

Чем обработать деревянный пол на балконе. Садовая паркетная плитка

При не застекленном балконе, который будет выполнять роль террасы, для приятного проведения вечеров, на подготовленную гидроизоляцию укладывается садовый паркет. При планировке данного покрытия необходим будет пол с небольшим уклоном. Такие манипуляции необходимы для того, чтобы вода стекала к водосточной системе, а не скапливалась под плиткой. Как правило, при планировке обычного балкона, этот момент обязательно учитывается.

Как настелить пол на балконе. Устройство деревянного пола на лагах 01

Основные функции и особенности паркетной плитки:

  • приятная на ощупь и при хождении босиком;
  • высокий уровень водостойкости, благодаря специальной термообработке ламелей из дерева;
  • на поверхности не задерживается вода;
  • высокая стойкость к температурным перепадам;
  • на поверхности пола не накапливается грязь или пыль, что заметно упрощает уборку;
  • красивый и привлекательный внешний вид, который пестрит теплыми оттенками и придает любому помещению особую атмосферу комфорта и домашнего уюта.

Обшивка производится из природной древесины или материала с содержанием 80-85% древесного сырья, с примесью полимерных добавок для вязки вещества. Верхняя прослойка ламелей зафиксирована на решетчатой основе, изготовленной из ПВХ, и имеет специальные замки, скрепляющие разные плиты в неделимую плоскость. Благодаря этому, процесс кладки заметно упрощается и не требует особых знаний или навыков, так что монтаж вполне можно произвести самостоятельно.

Как настелить пол на балконе. Устройство деревянного пола на лагах 02

Перед началом работ необходимо снять замеры. Плитка производится с параметрами 30х30 см и 50х50 см. При надобности есть возможность сокращения плитки по краю на 1-2 ламели. Обрешетка пола на балконе под фанерное покрытие, отлично подойдет и для закрытого типа балкона с утепленным полом.

Плитка представленного типа используется также при установке садовых дорожек или площадок. Хорошим вариантом станет и для беседок или банных помещений.

Отменное качество и прочность продукции обусловливает довольно большую цену на материал, но результат, несомненно, того стоит.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Балкон в квартире или доме при определенной доработке можно использовать для хранения вещей, проведения досуга или занятия любимым хобби. Чтобы защитить его от непогоды, устанавливается остекление, для чего приглашают специализированную бригаду. А вот утепление и отделку несложно выполнить самостоятельно. О том, как сделать пол на балконе своими руками, мы расскажем в этой статье.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Как выбрать материалы

Балкон — это открытая консольная конструкция на фасаде здания, отличается от лоджии отсутствием боковых несущих стен. Изначально балконы использовались для обзора окрестностей, затем стали архитектурным украшением, а в условиях многоквартирной застройки получили более утилитарное применение. Теперь балконы остекляют, утепляют, даже делают отапливаемыми, что дает возможность увеличить полезную площадь квартиры.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Поскольку помещение не является частью капитальной постройки и подвержено колебаниям температуры и влажности, в конструкциях накапливается конденсат. Потому независимо от наличия остекления и утепления для отделки нужно выбирать материалы, устойчивые к влаге, низких температурам и солнечному излучению.

Открытый балкон

Площадка на открытом воздухе испытывает весь набор неблагоприятных атмосферных воздействий. Для устройства пола на балконе используются:

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

  • бетоны и растворы на основе цемента;
  • обработанное от гниения дерево;
  • керамика;
  • террасная доска или ДПК;
  • резиновая плитка.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Эти материалы предназначены для применения на улице. Можно не бояться, что они разрушатся после одного-двух сезонов эксплуатации.

Остекленный

Остекление создает воздушную линзу рядом со стеной здания, поэтому условия на остекленном балконе более щадящие, несколько сглаживается перепад влажности и температуры. Тем не менее конструкции подвергаются разрушительному действию погоды, хотя и в меньшей степени.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Требования к влагостойкости и морозостойкости материалов для отделки почти такие же, как для открытых балконов, но с дополнениями. К списку можно добавить:

  • линолеум;
  • полимерную плитку;
  • OSB-плиты;
  • влагостойкую фанеру;
  • влагостойкий гипсокартонный или гипсоволокнистый лист.

Утепленный

Если балкон хорошо утеплен, колебания температуры и влажности вредят конструкциям гораздо меньше. При наличии отопления условия более благоприятны для применения некоторых материалов, предназначенных для внутренней отделки. Это:

  • разные виды плитки и линолеума;
  • дерево;
  • ламинат;
  • ковролин.

Если в качестве системы отопления предполагается использовать «теплый пол», то максимально эффективной будет укладка его в бетонной стяжке с финишным покрытием из керамической плитки. Она хорошо проводит тепло, не деформируется от множества циклов нагревания-остывания.

Этапы устройства пола на балконе

Работы лучше проводить при положительной температуре воздуха. Это исключит возможность замерзания воды в строительных растворах, а также дополнительные теплопотери в квартире.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Основные этапы монтажа пола на балконе:

  • выравнивание, создание базы для укладки отделочных материалов;
  • гидроизоляция;
  • Утепление;
  • финишные работы.

В зависимости от конструкции пола список и порядок работ могут различаться.

Выравнивание

Основание можно выровнять несколькими способами:

  • установкой лаг;
  • «мокрой» стяжкой;
  • «сухой» стяжкой.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Бетонная плита имеет небольшой уклон в сторону от наружной стены. При устройстве выравнивающего слоя на открытом балконе этот уклон нужно сохранить, тогда осадки и тающий снег не будут замачивать фасад. На закрытых балконах риск протечки минимален, поэтому выравнивание проводится в горизонтальной плоскости.

Лаги

Это деревянные бруски, которые укладываются в поперечном направлении с шагом 40-60 см. Нагрузка на таком пролете небольшая, поэтому достаточно сечения 50х50-50х70 мм. Пиломатериалы должны быть сухими, чтобы избежать их последующих деформаций.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Лаги крепятся к полу с помощью уголков, кронштейнов или саморезов по бетону в строго горизонтальном положении. Для выравнивания используются пластиковые проставки, которые не гниют и не дают дереву увлажняться.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

В дальнейшем между лагами можно проложить утеплитель с тщательным уплотнением щелей. Сверху в качестве чернового выравнивающего покрытия обычно стелется фанера, ОСП, влагостойкий ГКЛ или ГВЛ.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

«Мокрая» стяжка

Это классический способ выравнивания бетонных поверхностей. Стяжка хорошо заполняет различные дефекты в балконной плите, образует прочное покрытие для укладки большинства отделочных материалов — плитки, линолеума, ламината.

Как настелить пол на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе своими руками

Схема мокрой стяжки

Для стяжки используется пескобетон с мелкими заполнителями. Он не боится влажности и достаточно устойчив к морозам, особенно если в его составе есть модифицирующие противоморозные добавки.

Бетонная стяжка — отличное основание для устройства «теплого пола», но толщина слоя в этом случае должна быть не менее 40 мм от верха трубки с теплоносителем или греющего кабеля. Такие ограничения диктуются свойствами бетона и характером распространения тепла в его теле. При слое от 40 мм данный способ отопления наиболее эффективный.

Видео пол на балконе Своими руками ОЧЕНЬ Дешево