Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что положить на пол на открытом балконе. Особенности выбора материалов для балкона

27.04.2023 в 04:55

Что положить на пол на открытом балконе. Особенности выбора материалов для балкона

Далекие от строительства люди уверены, чтоотличаются только площадью. Но это не так. Коренное различие заключается в том, что балконное пространство базируется на плите, примыкающей к стене только одной стороной. То есть находится в подвешенном состоянии. Тогда как лоджия опирается на несущие конструкции сразу тремя сторонами. Этот факт определяет особенности в выборе их оформления.  

Варианты полов на лоджии выбирают без особого опасения перегрузить конструкцию. Минимальную по высоте стяжку они всегда выдержат. Тогда как для балкона бетонная стяжка, особенно скрывающая значительные перепады высот, практически всегда противопоказана. Даже новая плита вряд ли ее выдержит, нужны расчеты и консультации со специалистами. 

Старое же основание почти наверняка не справится с чрезмерной нагрузкой. В некоторых случаях возможно исправление положения с помощью усиливающей системы из металла. Найти решение для каждого случая и грамотно его рассчитать смогут только инженеры-архитекторы с опытом проведения таких расчетов. 

Многое зависит от того, как планируется оформить балконное пространство. Если оно будет застеклено и утеплено, возможно выравнивание с помощьюили системы лаг. Открытую площадку чаще всего идеально не ровняют. Плиту реставрируют специальным раствором, убирают трещины, другие дефекты. Сверху укладывают финишную отделку. 

выбираются исходя из того, каким балкон видится владельцу. Открытое и застекленное пространство требуют разных решений. Разберем возможные варианты.   

Финишное покрытие в полной мере подвергается воздействию букета неблагоприятных погодных условий. Поэтому материал должен быть устойчивым к перепадам температуры, хорошо переносить мороз и жару, не разрушаться под воздействием влаги, противостоять ультрафиолетовому излучению. 

Должным образом готовится и основание. Все выбоины, сколы и трещины хорошо заделываются ремонтным составом. На подготовленную таким образом основу укладывается. Она предотвращает попадание влаги на бетонную плиту, сохраняет ее от разрушения. Выбирают любую подходящую изоляцию: обмазочную, рулонную, т.п. Далее укладывается один из вариантов отделки.

1. Керамическая плитка

Выпускается множество разновидностей облицовки. Для открытой площадки выбирают низкопористую керамику: клинкер, метлахскую,котто, т.п. Пористые пластины, даже покрытые глазурью, слишком активно впитывают влагу. При замерзании она разрушит плитку. Для пола выбирают только шероховатые модели, исключающие скольжение. 

Плюсы

  • Повышенная устойчивость к истиранию.
  • Био-, термо-, влаго- и морозостойкость.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к УФ-лучам.
  • Ремонтопригодность и простота в уходе.  

Минусы

  • Из минусов надо знать о значительной массе. Если прибавить вес клея, получится внушительная величина. Это надо учесть, выбирая из чего лучше сделать пол на балконе. Особенно, если в основании лежит старая конструкция.

Что сделать на холодном балконе. Как правильно утеплить балкон

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, сделать эту работу сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утепление можно выполнить двумя способами: снаружи или внутри. Правильно это сделать снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Что сделать на холодном балконе. Как правильно утеплить балкон

Минеральная вата.

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Плитка — это самый простое, удобное и популярное напольное покрытие для балконов и лоджий. Она обладает несколькими основными преимуществами:

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

  • Длительным сроком эксплуатации. Даже в «суровых» условиях плитка способна прослужить очень и очень долго.
  • Устойчивостью к влаге. Это особенно важно для открытых, незастекленных конструкций.
  • Простотой в уходе. Чтобы очистить плитку, ее достаточно протереть влажной тряпкой, она не собирает на себя пыль и грязь.
  • Богатым выбором расцветок и узоров. Плитку можно подобрать под любой интерьерный стиль и дизайн.

Керамическая или кафельная

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Эта разновидность выполняется из смеси глины, песка и дополнительных добавок. Смесь выливают в форму, а потом обжигают в печи и покрывают глазурью. Глазурь может быть самых разных оттенков и структур. Для пола лучше взять шероховатый вариант — чтобы не скользить.

Керамогранит

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Керамогранитная плитка изготавливается по иному принципу, нежели керамическая. Раствор тот же самый, однако после разливания по формам смесь не сразу обжигают, а вначале сильно сжимают. Да и температура обжига здесь значительно выше. На выходе получается материал, по свойствам и внешнему виду максимально соответствующий натуральному камню.

Этот материал очень прочный, стойкий к резким скачкам температуры и воздействию влаги. Можно выбрать вариант как с декоративным покрытием глазурью, так и без нее — все зависит от эстетических предпочтений покупателя. Единственный минус — высокая стоимость керамогранита.

Клинкерная плитка

При хороших прочностных характеристиках, устойчивости к влаге и морозу, эстетичности и экологичности клинкерная плитка значительно бюджетнее керамогранита. Именно поэтому ее широко используют во многих отделочных работах, в том числе и как напольное покрытие на балконе.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/posovetuyte-material-dlya-pola-na-balkon-pod-otkrytym-nebom-podgotovka-poverhnosti

Резиновое покрытие для балкона. Резиновая плитка для балкона и лоджии

Балкон многоэтажного или частного дома круглый год подвергается воздействию погодных явлений: перепады температур, повышенная влажность, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение. Напольные покрытия открытых и закрытых террас должны отвечать особым требованиям безопасности и износостойкости.

Цветная резиновая плитка для балкона – современное безопасное, морозостойкое, гидрофобное покрытие от компании RBXGroup в Москве. Классические полы из керамики, дерева, бетона уступают плитке из крошки по многим показателям.

Требования к балконному покрытию

Открытый балкон открыт прямому воздействию осадков, ветра, мороза, солнечных лучей. Закрытая лоджия защищена лучше, однако бетонная плита подвержена проникновению влаги снизу.

Каким должно быть покрытие для террасы?Что положить на пол на открытом балконе. Особенности выбора материалов для балкона 04

  • морозостойкое;
  • устойчивое к перепадам температур, образованию грибка, бактерий;
  • влагостойкое;
  • нескользящее;
  • долговечное;
  • устойчивое к нагрузкам, повреждениям;
  • легковесное;
  • пожаробезопасное;
  • экологичное.

На рынке представлен большой выбор напольных элементов для террас любого типа. Но большая часть не соответствует всем требованиям. Бетонные полы утяжеляют каркас балкона, керамика скользит, линолеум намокает, дерево рассыхается, пластика деформируется на морозе.

Резиновая плитка для балкона от RBXGroup оберегает от падений, сохраняет тепло, выдерживает любые нагрузки, не задерживает воду, не утяжеляет плиту.

Преимущества плитки из крошки

Полы из шинной крошки отлично подходят для укладки на закрытых и открытых балконах, обеспечивая безопасность людей на высоте.

Особенности резиновой плитки для балкона:

  1. Легкий монтаж и демонтаж.
  2. Не задерживает воду.
  3. Не образуется грибок, микроорганизмы.
  4. Легко моется обычной водой, не боится химической чистки.
  5. Не скользит, поглощает удар при падении, амортизирует стопу.
  6. Не деформируется на морозе, под солнцем.
  7. Выдерживает сильные нагрузки.
  8. Не нагружает балконную плиту.
  9. Не имеет едкого запаха, гипоаллергенна.

RBXGroup предлагает большой выбор резиновой плитки своего производства. Доступно модульное покрытие восьми цветов размерами 500Х5000 или 1000Х1000 мм, толщиной 10-50 мм. Плитка из крошки легко режется под размеры балкона, легко монтируется, не выцветает.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vybiraem-napolnoe-pokrytie-dlya-balkona-vidy-napolnogo-pokrytiya

Напольные покрытия для балкона и лоджии. Покрытие пола на незастекленном балконе

Когда принимают окончательное решение, из чего лучше сделать дешево пол на лоджии и балконе, обязательно учитывают, имеется ли застекление или оно отсутствует. Если площадка не утепляется полностью, тогда на нее в течение всего года будут воздействовать негативные факторы. В теплое время – это солнце и дождевая вода, а в холодный период – снег. Поэтому при выборе финишного покрытия никогда не забывают об этих негативных воздействиях.

Окрашивание основы

Лакокрасочный материал представляет собой самое простое напольное покрытие для лоджии и балкона. Данный вариант не требует больших финансовых затрат. При этом для окрашивания пола применяют исключительно специальную краску. Это может быть эмаль на основе эпоксидной смолы или состав для наливных покрытий.

Краску выбранного цвета мастера наносят следующим образом:

  1. Грунтуют основу, чтобы уменьшить количество расходуемой краски. Грунтовку не используют, когда наносится эмаль.
  2. Покрывают поверхность лакокрасочным материалом, начиная с самого удаленного угла.
  3. Ждут, пока первый слой высохнет.
  4. Повторно окрашивают поверхность.
Окрашенный пол на балконе Источник altay-pol.ru

Чтобы отделка пола была завершена, монтируют декоративный плинтус. Однако его закрепляют только через 24 часа после окрашивания. За это время краска полностью высыхает.

Укладка террасной доски

Террасная доска представляет собой специальный композитный пиломатериал. Он является стойким и не разрушается при резких изменениях температуры. Мастера с опытом быстро монтируют террасную доску следующим образом:

  1. Прежде чем покрыть бетонный пол на балконе без остекления, укладывают и закрепляют поперечные лаги. Их размещают на расстоянии 500 мм друг от друга. При этом выдерживают зазор до стен, размер которого составляет 10 мм. Он позволяет компенсировать расширение древесины при изменении температуры.
  2. Устанавливают на лагах клипсы из металла.
  3. Вставляют пазом террасные доски в металлические клипсы и набирают деревянный пол.
На заметку! Если домовладелец изъявит желание, тогда мастера обрабатывают деревянные лаги защитным средством для увеличения их срока службы, который обычно превышает 10 лет.