Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Посоветуйте материал для пола на балкон под открытым небом. Подготовка поверхности

21.04.2023 в 04:21

Посоветуйте материал для пола на балкон под открытым небом. Подготовка поверхности

Способ подготовки базовой поверхности перед установкой финишного слоя зависит от типа балкона и выбранного покрытия. Различные материалы предъявляют разные требования к ровности основы, ее жесткости и другим характеристикам. Например, кафельную или керамогранитную плитку, террасную доску необходимо укладывать на выровненную поверхность. Покрасить можно пол на открытом балконе своими руками без всякой подготовки, однако такой вариант вряд ли будет эстетически привлекательным и долговечным.

Оптимальным вариантом в качестве основы может служить бетонная стяжка . Заливку раствора выполняют в опалубку, которая монтируется с внешних сторон балкона. Следует учитывать несущую способность балкона, для которого стяжка будет дополнительной нагрузкой.

Если ограждения конструкции не сплошные (кованые решетки, сварные ажурные перила, щитовые бортики с зазорами от пола и пр.), лучше выполнить основу с наклоном по направлению от балконной двери. Даже при небольшой величине угла, не заметной визуально, вода не будет задерживаться на плоскости.

Посоветуйте материал для пола на балкон под открытым небом. Подготовка поверхностиГотовая стяжка балконного пола с небольшим уклоном

Для защиты полов на лоджии от воздействия воды используются также гидроизоляционные материалы (рубероид, полимерные пленки и пр.).

Выполнение стяжки

Многие специалисты при ответе вопрос, как лучше обустроить пол на открытом балконе, оставляют выбор покрытия на усмотрения владельца, но единодушно рекомендуют устанавливать бетонную стяжку. Она обеспечит необходимую ровность поверхности и ее стабильность (полы не будут прогибаться или деформироваться, когда на них встают). Сухая смесь готовится из цемента М400 и песка (соотношение компонентов — 1:3). На 10 кг полученного состава берут два литра воды, после чего раствор доводят до однородной консистенции миксером, перфоратором или дрелью с предназначенной для этой цели насадкой.

Последовательность выполнения работ такова:

Посоветуйте материал для пола на балкон под открытым небом. Подготовка поверхности 01Выполнение стяжки на балконе

  1. Демонтируется старая стяжка и покрытие (если таковые были),
  2. Устанавливается опалубка.
  3. С поверхности удаляется мусор и пыль (важно также обеспечить отсутствие влажности, просушить пол при необходимости).
  4. Поверхность покрывается грунтовочным специальным составом (например, «Бетон Контакт»)для повышения адгезии и лучшего закрепления раствора.
  5. Для предотвращения появления трещин в бетоне на этапе набора прочности укладывается крупноячеистая стеклосетка.
  6. Выкладывается раствор и выравнивается с уклоном или без такового при помощи правила, мастерка или шпателя. Если предусмотрено выравнивание плоскости по уровню, для этих целей необходимо установить маячки.
  7. Полученное покрытие накрывается мешковиной это способствует равномерности высыхания.

Совет: Обратите внимание на то, что толщина стяжки более 3 см нежелательна. Если для выравнивания пола или поднятия его уровня требуется большая высота, рекомендуется использовать керамзит в качестве дополнительного слоя под бетонной стяжкой.

Посоветуйте материал для пола на балкон под открытым небом. Подготовка поверхности 02У нас есть отдельная статья о том, как делается стяжка пола на балконе, в которой подробно описаны все работы.

Если вы решить «закрыть» свой балкон, то советуем обратить внимание на наш материал о том, как монтировать сайдинг. Это очень популярный способ внешней отделки балконов.

А про отделку балкона штукатуркой Короед читайте на этой странице сайта.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Чем застелить пол на балконе недорого?

Напольные покрытия для балкона:

  1. Наливной пол
  2. Дерево
  3. Плитка
  4. Ламинат
  5. Линолеум
  6. Пробка
  7. Ковролин
  8. Вывод

Вышеперечисленные способы считаются бюджетным вариантом, а если говорить о более дорогих материалах, то для укладки пола подойдут: гранит, мрамор, декоративный камень или пробковое покрытие. Также напольное покрытие можно сделать из плит ДВП и ДСП, такой вариант будет более дешёвым. Технология подготовки поверхности такая же, как и при проведении работ с укладкой деревянного пола.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе?

Линолеум — бюджетный вариант для застекленного балкона

Если же вода попадет под линолеум, то начнется его гниение, а также гниение чернового пола. В остальном же линолеум – замечательное напольное покрытие, которое привлекает потребителей прочностью, долговечностью, доступными ценами.

Наиболее подходящими покрытиями для неостекленных балконов являются: керамогранит керамическая плитка жидкий линолеум. Следует помнить о том, что пол не должен быть скользким, а его материал устойчивым к обледенению. Лучшим вариантом здесь будет морозоустойчивый керамогранит, имеющий предохраняющий от скольжения слой.

Что сделать с полом на балконе?

Какой материал лучше для пола на открытом балконе

  1. Керамическая плитка Выпускается множество разновидностей облицовки.
  2. Декинг или садовый паркет Псевдодеревянное покрытие.
  3. Краска по бетону Отремонтированную основу можно просто покрасить.

Какой брус нужен для пола на балконе?

Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом.

В качестве лаг лучше всего использовать деревянный брус. Желательно, чтобы он был твердых пород, к примеру, дубовый. Ширина бруса должна в два раза превышать его высоту. Особое внимание следует уделить высоте бруса, так как от этого зависит высота будущего пола. Имейте в виду, что поднять пол на балконе лагами можно на высоту, не превышающую высоту порога между балконом и помещением.

Как поднять пол на балконе на 30 см?

Владелец может поднять полы на балконе следующими способами:

  1. при помощи каркаса из металлического профиля;
  2. путем заливки поверхности цементным раствором;
  3. засыпкой поверхности керамзитом с установкой гипсовых панелей;
  4. установкой деревянного покрытия с лагами для регулировки высоты поднятия.

Что положить на лаги на балконе?

Как правильно крепить лаги к бетонному полу:

  1. Брус в самой высокой точке выравнивают по горизонтали клиньями правилом.
  2. Поднимаем пол на уровень порога балкона.
  3. Остальные элементы крепят, ориентируясь на первый брус.
  4. Для крепления каркаса используют анкера или дюбель-гвозди.
  5. Шаг анкеров – от 0,6 до 1 м.

Устройство пола на лагах дает возможность дополнительно утеплить лоджию. В качестве теплоизоляции используется любой пористый материал:

Пенопласт

Минеральная вата

Шлаковата

Пеноплекс

Керамзит

Как укрепить балконную плиту?

Укрепить балконную плиту можно двумя способами: фиксирование снизу с помощью опор или крепление сверху. Но первый способ применим только для нижних этажей, так как конструкция получается громоздкой, и ее нельзя установить, не задев интересы соседей снизу.

Как выбрать лаги для пола?

Рекомендуется для пола по лагам приобретать брус с «запасом» в размерах сечения. При сооружении пола над земляным основанием, чтобы не использовать слишком дорогой брус большого сечения, величину пролета уменьшают посредством установки кирпичных столбиков. Промежуточное расстояние между опорами 1,2 м.

Какая толщина плиты на балконе?

длина варьируется от 1200 до 7200 миллиметров; ширина составляет от 1200 до 1800 миллиметров; толщина может быть от 150 до 220 миллиметров; масса – от 760 до 1425 килограммов.

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Плитка — это самый простое, удобное и популярное напольное покрытие для балконов и лоджий. Она обладает несколькими основными преимуществами:

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

  • Длительным сроком эксплуатации. Даже в «суровых» условиях плитка способна прослужить очень и очень долго.
  • Устойчивостью к влаге. Это особенно важно для открытых, незастекленных конструкций.
  • Простотой в уходе. Чтобы очистить плитку, ее достаточно протереть влажной тряпкой, она не собирает на себя пыль и грязь.
  • Богатым выбором расцветок и узоров. Плитку можно подобрать под любой интерьерный стиль и дизайн.

Керамическая или кафельная

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Эта разновидность выполняется из смеси глины, песка и дополнительных добавок. Смесь выливают в форму, а потом обжигают в печи и покрывают глазурью. Глазурь может быть самых разных оттенков и структур. Для пола лучше взять шероховатый вариант — чтобы не скользить.

Керамогранит

Плитка на пол для открытого балкона. Плитка

Керамогранитная плитка изготавливается по иному принципу, нежели керамическая. Раствор тот же самый, однако после разливания по формам смесь не сразу обжигают, а вначале сильно сжимают. Да и температура обжига здесь значительно выше. На выходе получается материал, по свойствам и внешнему виду максимально соответствующий натуральному камню.

Этот материал очень прочный, стойкий к резким скачкам температуры и воздействию влаги. Можно выбрать вариант как с декоративным покрытием глазурью, так и без нее — все зависит от эстетических предпочтений покупателя. Единственный минус — высокая стоимость керамогранита.

Клинкерная плитка

При хороших прочностных характеристиках, устойчивости к влаге и морозу, эстетичности и экологичности клинкерная плитка значительно бюджетнее керамогранита. Именно поэтому ее широко используют во многих отделочных работах, в том числе и как напольное покрытие на балконе.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-mozhno-pokryt-pol-na-otkrytom-i-zasteklennom-balkone-zakrytye-balkony