Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия

24.04.2023 в 03:04

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия

Оптимальным вариантом для балкона станет оформление чернового пола с использованием деревянного каркаса. Это простая и относительно бюджетная конструкция, которая состоит из нескольких слоев:

  • непосредственно каркас;
  • утеплитель – чаще всего используют пеноплекс, керамзит или минеральную вату;
  • настил – специалисты рекомендуют использовать фанеру либо древесно-стружечные плиты.

Для монтажа обрешетки используются лаги из древесины. Они фиксируются к основанию балконного перекрытия анкерами и образуют небольшие ячейки для последующей укладки теплоизоляционного материала.

Имейте в виду, что если в качестве теплоизоляционного слоя вы используете минеральную вату, то дополнительно вам придется позаботиться о гидроизоляции – этот материал, в отличие от пенопласта, при намокании утрачивает свои технико-эксплуатационные свойства. Выбирая финишное покрытие, следует принимать в расчет тот факт, что ДСП обладает меньшим параметром линейного расширения. Это означает, что плита в меньшей степени подвержена деформациям и утрачивает форму лишь в случае продолжительного нахождения в воде.

Утепляющие материалы сводят к минимуму теплопотери в помещении, но сами тепла при этом не выделяют, поэтому при удовлетворительном состоянии балкона можно установить систему обогрева полов.

Конечно, такие работы обойдутся на порядок дороже, нежели обычный деревянный каркас с утеплителем, но в результате вы можете получить полноценное дополнительное функциональное пространство, которое сможете использовать под кабинет или же как место отдыха.

Обычно применяют электрокабель либо инфракрасную пленку – их выбор прямо зависит от геометрических особенностей основания. Если балкон неправильной формы, то оптимальным вариантом станет кабель, который можно фиксировать на любые основания без их предварительного выравнивания. А вот для инфракрасной пленки принципиальное значение имеет ровная поверхность и строгая прямоугольная форма плиты. Основное преимущество пленки состоит в том, что финишное покрытие пола можно укладывать прямо на нее, в то время как использование кабеля неминуемо потребует обустройства стяжки.

Имейте в виду, что теплые полы требуют дальнейших расходов, так как система потребует электропитания – среднее значение расходов на электричество колеблется в пределах 100-200 Вт/м2.

Напольное покрытие для открытого балкона. Особенности выбора материалов для балкона

Далекие от строительства люди уверены, чтоотличаются только площадью. Но это не так. Коренное различие заключается в том, что балконное пространство базируется на плите, примыкающей к стене только одной стороной. То есть находится в подвешенном состоянии. Тогда как лоджия опирается на несущие конструкции сразу тремя сторонами. Этот факт определяет особенности в выборе их оформления.  

Варианты полов на лоджии выбирают без особого опасения перегрузить конструкцию. Минимальную по высоте стяжку они всегда выдержат. Тогда как для балкона бетонная стяжка, особенно скрывающая значительные перепады высот, практически всегда противопоказана. Даже новая плита вряд ли ее выдержит, нужны расчеты и консультации со специалистами. 

Старое же основание почти наверняка не справится с чрезмерной нагрузкой. В некоторых случаях возможно исправление положения с помощью усиливающей системы из металла. Найти решение для каждого случая и грамотно его рассчитать смогут только инженеры-архитекторы с опытом проведения таких расчетов. 

Многое зависит от того, как планируется оформить балконное пространство. Если оно будет застеклено и утеплено, возможно выравнивание с помощьюили системы лаг. Открытую площадку чаще всего идеально не ровняют. Плиту реставрируют специальным раствором, убирают трещины, другие дефекты. Сверху укладывают финишную отделку. 

выбираются исходя из того, каким балкон видится владельцу. Открытое и застекленное пространство требуют разных решений. Разберем возможные варианты.   

Финишное покрытие в полной мере подвергается воздействию букета неблагоприятных погодных условий. Поэтому материал должен быть устойчивым к перепадам температуры, хорошо переносить мороз и жару, не разрушаться под воздействием влаги, противостоять ультрафиолетовому излучению. 

Должным образом готовится и основание. Все выбоины, сколы и трещины хорошо заделываются ремонтным составом. На подготовленную таким образом основу укладывается. Она предотвращает попадание влаги на бетонную плиту, сохраняет ее от разрушения. Выбирают любую подходящую изоляцию: обмазочную, рулонную, т.п. Далее укладывается один из вариантов отделки.

1. Керамическая плитка

Выпускается множество разновидностей облицовки. Для открытой площадки выбирают низкопористую керамику: клинкер, метлахскую,котто, т.п. Пористые пластины, даже покрытые глазурью, слишком активно впитывают влагу. При замерзании она разрушит плитку. Для пола выбирают только шероховатые модели, исключающие скольжение. 

Плюсы

  • Повышенная устойчивость к истиранию.
  • Био-, термо-, влаго- и морозостойкость.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к УФ-лучам.
  • Ремонтопригодность и простота в уходе.  

Минусы

  • Из минусов надо знать о значительной массе. Если прибавить вес клея, получится внушительная величина. Это надо учесть, выбирая из чего лучше сделать пол на балконе. Особенно, если в основании лежит старая конструкция.

Резиновое покрытие для балкона. Напольные покрытия из резиновой плитки на балконе и лоджии

Хорошее комфортное напольное покрытие для помещений может не подойти для холодных помещений, (террасы, балкона, лоджии). Дело в том, что холодный воздух, перепады температур, воздействие солнечных лучей могут испортить такой пол. Наиболее простым и практичным решением здесь будет применение покрытий из резиновой крошки: или модульных покрытий. Резиновая облицовка не боится воздействия окружающей среды, имеет повышенные эксплуатационные характеристики. Ее можно применять в качестве напольного покрытия в закрытых помещениях и на улице.

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия

Из точно такого же материала изготавливают покрытия на спортивных и детских площадках, беговых дорожек на стадионах, уличных пешеходных и велодорожек, обустраивают нескользкие зоны вокруг катков в ледовых дворцах  и т.п., что подтверждает высокие свойства и экологическую безопасность материала.

Резиновое покрытие для балкона. Напольные покрытия из резиновой плитки на балконе и лоджии

Резиновые покрытия легко мыть. По такому мягкому и нескользкому полу приятно ходить. Защитный износостойкий слой, не боится нагрузок. Также он обладает шумоподавляющим демпфирующим эффектом.

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия 02

Резиновые покрытия имеют обширную цветовую гамму, что дает большие возможности дизайнеру интерьера. Несмотря на то, что изготовить бесшовное покрытие с помощью набора «Сделай сам» относительно легкая задача, применение универсальной резиновой плитки 500х500х40 мм еще более простой вариант. Дело в том что на балконе, где по периметру площадки есть ограничители, резиновые модули можно не приклеивать, а просто уложить на старый кафель. При необходимости резиновую плитку несложно подрезать подручным инструментом.

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия 03

Можно проработать и вариант с приклеиванием резиновой плитки.  В этом случае плитку следует выбирать более тонкую, например, 500х500х20 мм, так как она дешевле. Перед проведением работ необходимо выровнять рабочее основание площадки и хорошо его прогрунтовать. Для монтажа покрытия на балконе лучше использовать качественный двухкомпонентный полиуретановый клей. Четкое следование инструкциям завода-изготовителя позволяет гарантированно получить хороший результат!

Выбираем напольное покрытие для балкона. Виды напольного покрытия 04

Напольное покрытие на балкон. Утепление пола с увеличением толщины основания

Прежде, чем сделать пол на балконе застекленном, подбирается утеплительный материал. Ведь наличие оконных конструкций, закрепленных между парапетом и козырьком, позволяет увеличить температуру только примерно на 12 °C. Обычно при остеклении утепляют весь балкон, включая пол.

На заметку! Применение утеплителя на основании приводит к увеличению толщины пола. При этом появляется возможность использовать больше вариантов финишной облицовки.
Из-за утепления увеличивается толщина пола на балконе Источник dom-alyeparusa.ru

При утеплении пола мастера выполняют работу обычно в следующем порядке:

  • Размечают места крепления продольных деревянных лаг. При этом соблюдают правило – расстояние от стен до боковых брусков должно составлять 50 мм. Если на балконе предполагается монтаж только трех продольных лаг, тогда расстояние от стен до бруска по центру обязано быть примерно 400-500 мм.
  • Рассчитывают места, где будут соединяться фанерные листы и находиться поперечные лаги.
  • Обозначают точки крепления металлических кронштейнов для брусков. Расстояние между ними для продольных лаг обычно составляет от 500 до 600 мм. Поперечные же бруски фиксируют с помощью кронштейнов, которые устанавливают только по одной штуке между продольно расположенными лагами.
  • Закрепляют дюбелями металлические кронштейны, предварительно просверлив отверстия в основе, если она из бетона.
  • Монтируют боковые и промежуточные продольные бруски. При необходимости их стыкуют исключительно посередине кронштейна.
  • Закрепляют лаги строго в горизонтальной плоскости и на расстоянии от чернового пола, составляющим от 100 до 150 мм.
Монтаж горизонтальных лаг Источник allremont59.ru
  • Устанавливают поперечные бруски, которые соединяют с продольными лагами при использовании уголков из металла.
  • Укладывают утеплительный материал в пустые пространства между лагами. В качестве теплоизолятора часто применяют минеральную вату. Еще используют пеноплекс.
  • Монтируют фанерные листы прежде, чем покрыть деревянный пол на балконе застекленном. При этом оставляют зазоры шириной 5 мм между фанерой и стенами. Листы стыкуют на поперечных брусках для надежной фиксации и исключения поломки их краев. При креплении фанеры на лагах метизы вкручивают через каждые 150 мм. Шляпки саморезов обязательно утапливают в деревянных листах.
На заметку! Если пол делается на балконе стандартного размера, тогда наливного материала потребуется две упаковки, каждая из которых весит по 25 кг. Инфракрасного теплого пола на такую же площадь понадобится не более 4 м².
Пример наливного пола в мешках Источник dekoriko.ru


Способы утепления конструкций на балконе и лоджии с панорамным остеклением

Покрытие пола на незастекленном балконе

Когда принимают окончательное решение, из чего лучше сделать дешево пол на лоджии и балконе, обязательно учитывают, имеется ли застекление или оно отсутствует. Если площадка не утепляется полностью, тогда на нее в течение всего года будут воздействовать негативные факторы. В теплое время – это солнце и дождевая вода, а в холодный период – снег. Поэтому при выборе финишного покрытия никогда не забывают об этих негативных воздействиях.

Окрашивание основы

Лакокрасочный материал представляет собой самое простое напольное покрытие для лоджии и балкона. Данный вариант не требует больших финансовых затрат. При этом для окрашивания пола применяют исключительно специальную краску. Это может быть эмаль на основе эпоксидной смолы или состав для наливных покрытий.

Краску выбранного цвета мастера наносят следующим образом:

  1. Грунтуют основу, чтобы уменьшить количество расходуемой краски. Грунтовку не используют, когда наносится эмаль.
  2. Покрывают поверхность лакокрасочным материалом, начиная с самого удаленного угла.
  3. Ждут, пока первый слой высохнет.
  4. Повторно окрашивают поверхность.
Окрашенный пол на балконе Источник altay-pol.ru

Чтобы отделка пола была завершена, монтируют декоративный плинтус. Однако его закрепляют только через 24 часа после окрашивания. За это время краска полностью высыхает.

Укладка террасной доски

Террасная доска представляет собой специальный композитный пиломатериал. Он является стойким и не разрушается при резких изменениях температуры. Мастера с опытом быстро монтируют террасную доску следующим образом:

  1. Прежде чем покрыть бетонный пол на балконе без остекления, укладывают и закрепляют поперечные лаги. Их размещают на расстоянии 500 мм друг от друга. При этом выдерживают зазор до стен, размер которого составляет 10 мм. Он позволяет компенсировать расширение древесины при изменении температуры.
  2. Устанавливают на лагах клипсы из металла.
  3. Вставляют пазом террасные доски в металлические клипсы и набирают деревянный пол.
  4. На заметку! Если домовладелец изъявит желание, тогда мастера обрабатывают деревянные лаги защитным средством для увеличения их срока службы, который обычно превышает 10 лет.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/napolnoe-pokrytie-na-balkon-napolnoe-pokrytie-dlya-balkonov-i-lodzhiy-kak-vybrat-material

Кварц винил на холодном балконе. Замковый или клеевой кварцвинил для пола

Чтобы выбрать кварц винил на балкон или лоджию по способу укладки (на клей для ПВХ покрытий или с помощью бесклеевых замковых соединений по периметру ламелей), нужно рассмотреть основные характеристики каждого типа.

Клеевая ПВХ плитка

Замковый виниловый ламинат

Покрытие фиксируется, не меняет геометрические размеры при колебаниях температурНа морозе повышается нагрузка на замковые соединения, в зазоры могут попадать частицы мусора
Возможна художественная укладка: елочкой, квадратамиТолько палубная укладка (за исключением коллекций, которые адаптированы для укладки елочкой)
Нужна подгонка плиток, удаление излишков клея: рекомендуется нанимать мастеров для укладкиНесложный монтаж, который можно выполнить самостоятельно
Требуется тщательная подготовка основанияЛояльные требования к основанию, допускаются перепады до 2 мм на 2 п. м

В большинстве случаев на балкон лучше выбрать клеевую кварцвиниловую плитку . Виниловый ламинат (если все-таки выбран замковый тип) клея-фиксатора, который препятствует движению ламелей в горизонтальной плоскости. Сохранится преимущество легкого монтажа и пониженные требования к подготовке основания. Кроме того, пол останется свободнолежащим (клей-фиксатор создает лишь тонкий клеевой слой: прочный, но с возможностью отклеить пластину при необходимости).

Клеевая ПВХ плитка — отличный вариант для отделки стен на застекленном и утепленном балконе. Развернутая статья о применении виниловых покрытий для стен выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить!