Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Деревянный пол на балконе. Стяжка бетонного основания балконного помещения

11.04.2023 в 07:46

Деревянный пол на балконе. Стяжка бетонного основания балконного помещения

Деревянный пол на балконе. Стяжка бетонного основания балконного помещения

Маяки для стяжки распределяются по всей ширине балкона шагом в 60см.

Для проведения стяжки потребуются маяки — металлические полосы с усиленным профилем. Они нарезаются на нужное количество кусков, зависящее от размеров помещения. Затем маяки устанавливаются поперек основания с шагом в 60 см. Высота маяков должна быть равномерной: она выверяется с помощью уровня. В местах с наибольшим уклоном под маяки можно подложить небольшие куски тонкого оргалита.

Для стяжки основания стандартного балкона потребуется около 2 мешков специальной смеси и 6 кг цемента. В первую очередь смесь разводится водой. Консистенция раствора должна напоминать жидкую манную кашу. Затем в раствор добавляется цемент и хорошо перемешивается. Готовое вещество выливается на основание, предварительное обработанное специальной грунтовкой.

Поверхность слоя выравнивается правилом или мастерком. Движения при этом должны проходить прямо по маякам от стен к краю балкона. Готовую поверхность необходимо оставить на срок более 24 часов для просушки.

Перед тем как сделать деревянный пол на балконе, помещение следует освободить от мебели и предметов быта. Затем определяется состояние бетонного основания. Для того чтобы провести оценку ровности бетона, можно воспользоваться несложным тестом: налить на пол небольшое количество воды и проследить за последствиями. Если жидкость собирается в лужицы, требуется выровнять основание с помощью штукатурки или цемента. Если же вода стекает в какую-либо из сторон, необходима стяжка специальной смесью или бетонным раствором.

Как сделать деревянный пол на балконе. Пошаговая инструкция, как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Устройство деревянного пола на балконе включает в себя древесину выбранной породы. Чаще всего используют дуб или сосну. Дубовое покрытие получается более надежным и долговечным, но это темная порода. Сосна намного светлее и в большинстве стилей смотрится привлекательнее. Но важно правильно выбрать материал, поскольку плохая обработка сосны снижает ее физико-механические свойства.

Есть много видов деревянных полов:

  • Паркет;
  • Фанера;
  • Палубная доска;
  • Вагонка;
  • Многие другие варианты.

Окончательное решение принимают после того, как будет определено назначение балкона, четко сформулирован его стиль и потенциальный интерьер.

Как сделать деревянный пол на балконе. Пошаговая инструкция

Для начала необходимо выбрать конкретный материал. В зависимости от принятого решения формируется последующая инструкция. Но в большинстве случаев она совпадает:

  1. Подготовительные работы, которые включают в себя очистку, выравнивание, утепление и гидроизоляцию.
  2. Установка каркаса (деревянные лаги).
  3. Установка финишного материала.

Если используется неподготовленное к отделке дерево (например, не такое, как паркетная доска), то после укладки также потребуется обработать покрытие, чтобы повысить его физико-механические свойства, равно как продлить долговечность. Далее можно покрыть дерево лаком или использовать цветную краску.

Утепление пола и гидроизоляция

После очистки балкона и выравнивания основания выполняется гидроизоляция. Этому моменту уделяется повышенное внимание по нескольким причинам:

На балконе частые перепады температуры;

На балконе повышенная влажность;

Некоторые сажают растения, полив которых дополнительно увеличивает влажность.

Утепление пола выполняется в ходе работы под установленные лаги. Лучше положить несколько слоев утеплителя, чтобы минимизировать потери тепла в холодное время года.

Укладка деревянного пола. Как положить доски. Инструкция

Чтобы уложить деревянный пол, пользуются пошаговым руководством:

  1. Подготовка материалов и инструмента. Они должны быть под рукой, в исправном состоянии.
  2. Сушка и пропитка древесины, если покупается материал, что изначально не был подготовлен.
  3. Укладка лаг. Лучше точно измерить их размеры, чтобы выпилить на территории строительного магазина. Пилить лаги дома не очень удобно.
  4. Закрепление лан надежными крепежными элементами к бетонному основанию.
  5. Укладка досок на лаги. В некоторых случаях деревянные доски укладывают сразу на бетонную основу. Но в этом случае не удастся выполнить утепление балкона, поэтому метод подходит только для балконов, которые не планируется использовать в зимнее время.
  6. Финишное покрытие лаком (или другим средством).

Внимание: первую доску нельзя укладывать вплотную к стене. Следует помнить, что еще будет устанавливаться плинтус. Лучше заранее купить готовый плинтус, чтобы замерить пространство, которое потребуется оставлять от стены до первой доски. Сами плинтуса закрепляются в самом конце, когда деревянные доски уже полностью застилают пол.

Чем покрыть и обработать деревянный пол

Финишное покрытие используют в зависимости от того, какой именно древесный материал применялся в отделке. Стандартные правила:

  • Если использовалось обычное дерево на открытом незастекленном балконе, применяется рядовой прозрачный лак. Он сохраняет текстуру дерева, но продлевает срок его службы;
  • Если использовалась некрасивая и кривая доска (эконом-вариант), применяется укрывистая краска. Она отлично смотрится на такой поверхности и помогает повысить эстетические свойства;
  • Если используется красивая и ровная доска, применяется тонирующий лак, который проникает глубоко в волокна древесины.

Обработка выполняется в несколько слоев. Каждый слой должен простоять несколько дней, чтобы хорошо просохнуть.

Чем покрасить деревянный пол

В действительности вопрос о выборе самой краски является лишним, поскольку потребитель может подобрать любой цвет или тон, который ему нравится. Но есть несколько советов по окрашиванию:

  • Сначала используется грунтовка, чтобы цвет не впитывался;
  • Краску наносят в несколько слоев даже после грунтовки;
  • Лучше использовать специальную краску с гидроизоляционными свойствами, чтобы дополнительно защитить дерево.

Краска имеет главное преимущественное отличие от остальных видов финишных покрытий – цвет можно менять хоть каждый год. Так жильцы квартиры с минимальными финансовыми и временными затратами всегда будут обновлять балкон своей квартиры, и он будет отличаться от предыдущего варианта.

Как сделать пол на балконе без стяжки. Насколько допустима стяжка на балконе?

Дело в том, что в многочисленных публикациях по поводу ремонта балконов встречаются безапелляционные рекомендации выравнивать полы обычной стяжкой (естественно, с добавлением – своими руками). Для лоджии – это очень неплохой вариант, который позволяет выполнить ровное и прочное основание и, кроме того, разместить в его толще систему подогрева пола – электрическую кабельную или даже водяную. Но вот пройдет ли этот «номер» с балконом – большой вопрос!

Как сделать пол на балконе без стяжки. Насколько допустима стяжка на балконе?

Стяжка на балконе (в отличие от лоджии) – чрезвычайно рискованное решение, требующее всесторонней оценки принципиальной возможности со стороны специалистов

Посудите сами, насколько возрастают нагрузки на балконную плиту:

  • Минимальная толщина стяжки, связанной с основанием – это уже 20÷25 мм.
  • Если укладывается слой гидроизоляции, а на балконе это бывает очень важно, то получается стяжка на разделительном слое. В этом случае ее толщина уже будет не менее 35 мм, с обязательным армированием.
  • Если планируется подогрев пола с заливкой стяжки (кабельный электрический или водяной «теплый пол»), то придется обязательно выполнять под нее эффективный термоизоляционный слой. Но при таком раскладе толщина стяжки еще больше возрастает – минимум 40÷50 мм.

И это ведь пока идёт разговор только о минимальной толщине стяжки, то есть в самой высокой точке. Если плита имеет значительное отклонение от горизонтали, и стяжкой планируется провести выравнивание, то толщина слоя может еще значительно возрасти. Суммарная нагрузка на плиту при этом способна достичь нешуточных величин. И это еще – без учета керамической плитки (если планируется именно такая облицовка).

Примерно представить, насколько возрастет величина дополнительной весовой нагрузки на балконную плиту, можно, воспользовавшись приведенным ниже калькулятором.

Калькулятор расчета дополнительной нагрузки на бетонную плиту от стяжки и керамического покрытия

Если провести расчеты, варьируя исходные показатели, то можно убедиться, что даже не при самых больших толщинах стяжки нагрузка выпадает нешуточная. Представьте, что дополнительная нагрузка даже в 500 кг – это вполне соответствует тому, что на балкон одновременно вывалится компания в 6 ÷ 7 человек. Но ведь это расчет – только для статической нагрузки, то есть для реально пустого, не заставленного вещами балконного помещения, в совершенно спокойном состоянии, без динамической нагрузки выходящих на балкон людей. Надо быть очень рисковым, а точнее – даже легкомысленным человеком, чтобы без консультации со специалистами проводить подобные «эксперименты».

Существует немало иных способов выравнивания пола, без использования стяжки. Правда, они по большей мере рассчитаны на застеклённые, защищённые от атмосферных осадков помещения балконов.

А на открытом балконе – так ли велика нужда прибегать к выравниванию поверхности в случае незначительного перепада уровня? Возможно, лучше просто провести ремонт поверхности плиты (если этим можно ограничиться, судя по ее состоянию). Если состояние неудовлетворительное, плита сильно провисла – то тем более стяжка станет неуместна без капитального ремонта самой основы и создания стальной усиливающей конструкции (смотри ссылку выше). Ну а небольшой уклон во внешнюю сторону, от стены здания, сыграет только положительную роль – вода будет самостоятельно стекать с открытого балкона.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chto-postelit-na-pol-na-balkone-polovaya-doska

Деревянный пол на открытом балконе. Плюсы и минусы деревянного пола на балконе

Древесина — традиционный материал для пола. Используется не одну сотню лет. Но есть одно но: когда речь заходит о балконе, сразу появляется толпа противников. У них два довода:

  • дощатые полы в современной квартире неуместны, т.к. выглядят бедно, ассоциируются с деревенскими домами времен Советского Союза и хрущевкой;
  • сложные условия эксплуатации сокращают срок службы дерева до 7-10 лет.

С приведенными доводами сложно согласиться. Во-первых, твердые породы древесины смотрятся презентабельно, богато. Во-вторых, развитие технологий производства строительных материалов позволило из обыкновенной сосновой доски получать напольное покрытие с богатой фактурой. Это может быть старение доски (браширование), обработка морилкой на акриловой основе или колерованным маслом, обжиг строительным феном или газовой горелкой и т.д.

При этом изменить декоративные свойства деревянного пола можно самостоятельно, не привлекая мастеров. В-третьих, при обработке дощатого пола специальными составами и регулярном уходе даже на открытом балконе можно получить пол, который достанется в наследство детям и внукам. И все это о простой обрезной доске, а не о палубной и террасной, у которых эксплуатационные характеристики и декоративные свойства на порядок выше.

Нравится деревянный пол на балконе из-за:

  • возможности получить идеально ровную поверхность на балконной плите с разным уровнем поверхности;
  • несложной обработки — стругается и пилится вручную без больших затрат физических сил;
  • малого веса — не создает излишнюю нагрузку на плиту;
  • прочности — выдерживает механические нагрузки, превышающие допустимый вес на балкон;
  • эстетической привлекательности — можно вписать в любой стиль интерьера;
  • экологической чистоты — не является аллергеном и не выделяет в воздух вредные вещества при нагревании и горении;
  • долговечности — срок службы при соблюдении технологии эксплуатации свыше 25 лет;
  • хороших теплоизоляционных свойств — потери тепла минимальные даже при отсутствии утепления;
  • теплой, приятной при прикосновении поверхности;
  • совместимости с «теплыми полами» (на стяжку укладываются доски меньшей толщины, чем на лаги, что позволяет пропускать тепло вверх).

Кроме плюсов, есть и минусы. Многие из них полностью устраняются или минимизируются современными пропитками.

Полный перечень недостатков выглядит следующим образом:

  • древесина хорошо горит — нужна пропитка антипиренами;
  • повреждается насекомыми — помогают биопропитки;
  • гниет и покрывается плесенью — требуются антисептики;
  • хорошо впитывает влагу — помогает обработка жидкими гидроизоляционными средствами, окраска лаком или олифой;
  • монтаж трудоемкий;
  • пол трудно убирается — грязь имеет свойство набиваться в щели;
  • требует регулярного ухода, заключающегося в обработке поверхности различными защитными составами каждые 5-6 лет.

Кроме этого, следует отметить и значительные финансовые затраты на такой вид пола.

Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола

Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам.Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол * «читаем тут)

Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).

Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж * делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.

Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру *, некоторые просто красят.