Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен

18.05.2022 в 22:15

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен

Этот изолятор, благодаря особой внутренней структуре (пузырьки воздуха, заключенные в плотную тонкостенную оболочку) прекрасно защищает трубы от холода, а вас – от производимого канализацией шума. Существует множество разновидностей этого материала, которые отличает друг от друга цена и некоторые другие незначительные параметры.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен – отличный материал для защиты труб

Остановимся более подробно на преимуществах, которые предоставляет изоляция трубопроводов трубками из вспененного полиэтилена Термафлекс:

  • обеспечивает высокую степень изоляции трубопроводов от воздействия отрицательной температуры окружающей среды;
  • препятствует образованию конденсата и не впитывает влагу, что позволяет защитить трубопроводы или их металлические части от коррозии;
  • поглощает колебания, удары и шум, увеличивая, тем самым, комфорт от использования канализационной системы;
  • производится без применения фреона, потому не оказывает негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду;
  • стоек к механическому воздействию, а также не разрушается при попадании на него масла, гипса, цемента, извести и так далее;
  • легко монтируется и снимается, трубки можно использовать повторно;
  • сохраняет свои технические характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

Выпускается в виде трубок с внутренним диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина стенок составляет от 6 до 20 мм. Чтобы защитить трубопроводы большего диаметра, используется листовой либо рулонный материал. Он может дополнительно иметь фольгированный или клеевой слой.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен

Листовой вспененный полиэтилен используется для утепления труб большого диаметра

Совет!
Трубки из вспененного полиэтилена можно применять для защиты от коррозии множества других вещей.
Например, одев эти детали на раму велосипеда, вы легко защитите ее от появления коррозии.

Вспененный полиэтилен для труб размеры. Преимущества и особенности продукции

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена станет практичным и долговечным решением. Этот материал не подвержен коррозии, он не боится продолжительного контакта с влагой и агрессивной химической средой. Для производства используется углеводород, подвергающийся вспениванию с использованием специальных реагентов. В результате образуется прочное и упругое полотно с закрытыми порами. Они неспособны пропускать влагу, что гарантирует теплоизоляции влагостойкость и минимальную паропроницаемость.

Дополнительными преимуществами являются повышенная гибкость и эластичность, что позволяет использовать его для трубопроводных линий сложной конфигурации. При нагревании полимер не выделяет токсичных соединений, он подходит для внутреннего использования на любых объектах. Качество продукции подтверждается ТУ № 2246-001-56594566-03.

Трубки ТЕПЛОФЛЕКС – наиболее надежный вариант утепления трубопроводов, они гарантированно справятся с поставленной задачей. Они легко восстанавливают первоначальную форму, на упругой поверхности не остается следов после механических воздействий. Все эти качества делают их оптимальным решением для производства надежного утепления.

Пенополиэтилен широко используется для изоляции труб благодаря нескольким преимуществам:

  • Высокая химическая и биологическая стойкость . Вспененный полиэтилен для труб не повреждается микроорганизмами и грибком, не повреждается под воздействием агрессивной среды.
  • Отличные амортизирующие качества . Трубки из вспененного полиэтилена эффективно изолируют шум, повышая комфорт использования трубопровода в жилых домах и на промышленных предприятиях.
  • Теплоизолирующие свойства . Пенополиэтилен не допускает промерзания труб, это повышает надежность использования трубопроводов любого назначения.
  • Устойчивость к механическим нагрузкам . Вспененный полиэтилен сложно повредить, изоляция будет служить долго и безотказно.
  • Экологичность . В производстве трубок из вспененного полиэтилена не используются токсичные материалы, это позволяет использовать изоляцию в городских системах жизнеобеспечения. Использование такой изоляции соответствует требованиям СНиП 2.04.14-88, она проходит все необходимые проверки для подтверждения безопасности.
  • Длительный срок эксплуатации . Благодаря стойкости к внешним воздействиям, материал не разрушается и не теряет первоначальных качеств.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/truba-teploizolyacionnaya-iz-vspenennogo-polietilena-oblasti-primeneniya-utepliteley

Изоляция из вспененного полиэтилена. Особенности вспененного полиэтилена

Изоляция из вспененного полиэтилена () относится к многослойным специализированным материалам отражающего типа, которые производятся, используя вспененный полиэтилен с фольгой (полированной).

Изоляция из вспененного полиэтилена. Особенности вспененного полиэтилена

Вспененный полиэтилен с фольгой

В качестве основы для создания такой изоляции используется полиэтиленовая пена с различными показателями плотности, толщины и даже структуры (строго по ГОСТ).

Фольгированный алюминий специально полируется до так называемого «коэффициента отражения» в 97%, и затем наносится способом тепловой сварки на одну или же две стороны материала.

Данный утеплитель еще иногда называют «Пенофол», хотя маты из вспененного полиэтилена это лишь метод изоляции, тогда как «Пенофол» это наименование конкретного продукта на основе вспененного полиэтилена с фольгой. Мы также рекомендуем выполнить .

1 Технические характеристики

Материалы из вспененного полиэтилена имеют достаточно внушающие технические, в том числе и компенсационные, характеристики. Наиболее важные для ознакомления из них следующие:

  • Оптимальные температурный диапазон работы от -40 и до +120 градусов по Цельсию;
  • Коэффициент по параметру теплопроводности — 0,037 – 0,038 Вт/м*К;
  • Коэффициент шумопоглощения — дБ(А) 32;
  • Предел сопротивляемости на сжатие составляет не меньше, чем 0,035 МПа;
  • Группа пожарной безопасности «Г1»;
  • Внешний вид: исключительно белый;
  • Толщина рулонов материала: от 2 до 10 миллиметров;
  • Размеры рулонов материала: стандартно 1 метр ширина и 50 метров длина как у.

Виды материала

Фольгированный утеплитель на основе вспененного полиэтилена имеет несколько различных типов, которые систематизируются буквенной маркировкой.

Сам фольгированный утеплитель делится на следующие типы:

  • Тип «А». Продукт имеет специальное алюминиевое покрытие по одной стороне. Применяется чаще всего с другими видами утеплителей, чаще всего с пенопластом или же стиродуром;
  • Листовой тип «В». Данный продукт имеет алюминиевое покрытие с двух сторон. Применение исключительно автономное (по стандартам ГОСТ);
  • Тип «С». По одну сторону продукт данного типа имеет специальный алюминиевый слой, а по другую — непосредственно сам пенополиэтилен с имеющимся на нем влагостойкой контактной клеящей смесью. Применение продукта возможно без задействования дополнительных инструментов монтажа;
  • Тип «ALP» с. На поверхности из алюминия по одну сторону материала нанесена полиэтиленовая пленка, что делает данный продукт, исходя из стандартов «ГОСТ», ламинированным. Продукт применяется в сельском хозяйстве и, в более редких случаях, для слабоагрессивных сред;
  • Листовой тип «R и M». Компенсационные материалы этого типа имеют специальную рельефную поверхность и обладают фольгированным покрытием лишь на одной стороне;
  • Тип «Супер NET». Используется для изоляции сетей. Таких, как трубопроводы, различной протяженности теплотрассы и воздухоотводы;
  • Листовой тип «Пенофол AIR» с. Компенсационные изделия этого типа имеют такие технические характеристики, которые позволяют применять данную изоляцию для создания воздухоотводящих элементов (по стандартам ГОСТ).

Вспененный полиэтилен в земле. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб , проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток.  Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен 03

Вода при замерзании значительно расширяется в объеме, что часто приводит к деформации и прорыву труб

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен 04

Даже если трубопроводы заглублены ниже уровня промерзания грунта, термоизоляция все равно нужна – чтобы не допустить ненужных тепловых потерь

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Как изолировать трубы вспененным полиэтиленом. Вспененный полиэтилен 05

Не обходится без установки термоизоляции и монтаж систем кондиционирования

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Утеплитель для труб скорлупа. Разновидности ППУ скорлуп

Для производства скорлуп применяют жидкие бесфреоновые пенополиуретаны, приобретающие жесткость и прочность после полимеризации. Основное различие между видами скорлуп заключается в материале изготовления их оболочек, основные разновидности выпускаемых ППУ оболочек:

    Без покрытия.Бюджетный вариант, приемлемый для наружной прокладки под землей и на поверхности, в помещениях без проникновения ультрафиолетового излучения. Скорлупу без покрытия часто используют для изоляции трубопроводов наружных тепловых сетей, помещая ее в кожухи из оцинкованного стального листа . Если оболочку не удается спрятать от солнечного света, ее окрашивают или покрывают плотным материалом, не пропускающим ультрафиолет. С пергамином.Крафт-бумага или пергамин помимо защиты поверхностного слоя от ультрафиолетового излучения, наделяет оболочку эстетичным внешним видом и препятствует поглощению верхним слоем грязевых отложений, размножению в порах колоний бактерий и микроорганизмов. Трубопровод с бумажным покрытием придает поверхности дополнительную жесткость, легче поддается уборке и очистке наружных стенок от грязи. С металлической оцинкованной изоляцией.Многие производители реализуют свой товар в комплекте с кожухами из жести, покрытой цинковым антикоррозионным напылением. Кожуха обычно выпускают размером под наружный диаметр скорлуп с продольным замковым соединением, для защиты от вандалов на незащищенных поверхностных трубопроводах стальные цилиндры нередко соединяют между собой при помощи винтов, вкручиваемых шуруповертом. Дополнительную оцинкованную ППУ изоляцию используют на открытых трубопроводах большого диаметра в наружных магистралях городского или районного масштаба.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/uteplitel-dlya-trub-iz-vspenennogo-dlya-chego-nuzhna-teploizolyaciya

Теплоизоляция для труб 110. Способы защиты труб от промерзания

Из предисловия к статье вы уже смогли представить во всех красках, чем чреваты последствия промерзания труб канализации . Поэтому мы больше не будем возвращаться к вопросу, действительно ли это нужно, а сразу рассмотрим непосредственно способы утепления. На практике действительно пригодными для использования методами являются:

  • Прокладка канализационных труб на глубину, которая превышает уровень промерзания грунта минимум на 10 см. Если данное условие выполнено, то утепление как таковое может и не потребоваться. Этот способ кажется простым в исполнении лишь на первый взгляд. Но давайте разберемся. Допустим, уровень промерзания в вашем регионе находится на глубине 1,5 метра. Значит, трубы должны быть закопаны минимум на 1,6 метра в землю. Учитывая, что для нормальной работоспособности, канализационные трубы должны иметь хотя бы минимальный уклон, глубина может увеличиться до 2-2,5 метров. Значит,  септик  (при его наличии) необходимо будет заглубить на 2,5-3 метра. Согласитесь, делать это самостоятельно будет очень тяжело физически и долго по времени. Только представьте, какой объем земляных работ вам предстоит выполнить. К тому же, если трубопровод будет проходить на такой глубине, ремонт его будет осложнен. Подведем итог. Такой метод утепления может быть реализован, если вы располагаете спецтехникой, которая значительно упростит и ускорит работы, а модель септика предусматривает возможность размещения на такой большой глубине;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление теплоизолирующими материалами. Этот способ один из самых оптимальных. Благо разнообразие утеплительных материалов позволяет подобрать подходящий вам вариант, как по стоимости, так и в зависимости от материала исполнения канализационных труб. К тому же, изолировать трубы подобным способом вполне возможно самостоятельно, ведь монтаж крайне простой и не требует особых знаний. Единственное, на чем хотелось бы сосредоточить ваше внимание, это то, что подобные работы должны производиться непосредственно в момент прокладки трубопровода. Подробнее о видах утеплительных материалов мы расскажем в следующих пунктах;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление с помощью греющего кабеля. Данный способ и данное изобретение человечества набирает все большую популярность. Это и не удивительно, ведь вложив единожды определенную (чаще всего немалую) сумму денег, вы получите систему, которая при правильной эксплуатации может прослужить вам не один десяток лет и окупит себя полностью. О том, какие виды греющего кабеля бывают, и рекомендации по его выбору вы можете найти в нашей статье, перейдя по этой ссылке . Монтаж нагревателя может производиться как наружным, так и внутренним способом, в зависимости от диаметра труб и состояния трубопровода. Даже залитую бетоном трубу можно утеплить с помощью греющего кабеля, поэтому обратите внимание на этот способ;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Комбинированный способ. Для пущего эффекта, или если вашей климатической зоне свойственны аномально низкие температуры, рационально скомбинировать несколько способ защиты, чтобы действительно добиться желаемого результат и не потратить силы и средства в пустую. Как вариант, заглубленные на достаточную величину трубы дополнительно засыпают керамзитом , или заключают в пенопластовую или другую скорлупу. При небольшой глубине прокладки трубопровода рационально использовать греющий кабель и дополнительную наружную изоляцию и т.д.