Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои сколько сохнет. Сколько сохнет грунтовка

14.07.2023 в 15:29

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои сколько сохнет. Сколько сохнет грунтовка

Малярам приходится грунтовать разнообразные поверхности. Например, для поклейки обоев на стену грунтовку наносят на шпатлевку или штукатурку. Такая основа также влияет на скорость испарения влаги из верхнего слоя.

Время высыхания (полимеризации) на бетонной стене зависит от вида грунта:

  • Акриловый - 5-6 часов при комнатной температуре и низкой влажности.
  • Один слой контактной (кварцевой) грунтовки сохнет около часа.
  • Перхлорвиниловый - полчаса.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои сколько сохнет. Сколько сохнет грунтовка

Для кирпичных стен чаще всего используется грунтовка, в состав которой входят цемент и песок. Слой пропиточной смеси, нанесенный на такой материал, высыхает за 2-3 часа. Если в материал добавить известь, это время увеличится примерно в два раза.

Около 6 часов понадобится для полного высыхания акриловых смесей. Бетоноконтакным смесям при нанесении на штукатурку для высыхания понадобится примерно 6 часов, а перхлорвиниловым - всего около получаса.

При температуре 18-25°С и обычной влажности пропитка глубокого проникновения, нанесенная на бетон перед оштукатуриванием, высыхает за 2 часа. Столько же понадобится и грунтовке на водной основе. Уже на следующее утро можно клеить обои на подготовленную поверхность.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои сколько сохнет. Сколько сохнет грунтовка 01

Деревянную поверхность обычно обрабатывают олифой или смесями на основе спирта. Подходят и масляные, алкидные пропитки. Поверхность должна сохнуть на час больше указанного на упаковке времени.

Акриловый грунт на деревянной поверхности высыхает за 6 часов, а алкидные смеси при температуре 23-25°С - 12 часов.

Шеллаковый состав с использованием спиртосодержащих растворителей для обработки древесины высыхает также за 12 часов. А вот масляным, нанесенным на деревянные конструкции, нужно 24 часа.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои сколько сохнет. Сколько сохнет грунтовка 02

Сколько сохнет грунтовка глубокого проникновения. Особенности

Важно знать, сколько потребуется времени на то, чтобы высохла грунтовка. Это необходимая информация для рабочих и мастеров, чтобы знать, когда начинать новый этап ремонтных работ. Такой показатель крайне важен в процессе капитального ремонта и отделочных работ.

Это уникальное по своим свойствам средство, которое помогает улучшить адгезию. Главным достоинством грунтовки является ее связующая способность. Благодаря такой характеристике значительно сокращается расход краски, клеящего состава и прочих материалов . Качественный грунтовочный материал обладает хорошими антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Благодаря таким характеристикам можно спокойно заниматься поклейкой обоев и не бояться в дальнейшем появления грибка и плесени.

Ряд людей считает использование данного средства перед покраской или оклейкой стен бессмысленным. Чаще всего это касается начинающих мастеров или людей, желающих самостоятельно выполнить ремонт в своем жилище. Только со временем они начинают понимать, как глубоко заблуждались. Ведь предварительная грунтовка стен помогает значительно сэкономить, сократив расход отделочных материалов.

После нанесения грунтовки на стену необходимо подождать некоторое время, прежде чем продолжить ремонтные работы. Время ожидания производители обычно указывают на упаковках с раствором . Но этот критерий может меняться из-за типа основания и прочих аспектов. При наличии сухой или пористой поверхности приступать к дальнейшей работе возможно через очень короткое время.

Перед покупкой данного средства стоит определиться, для каких поверхностей оно будет использоваться. Не стоит забывать и о прилагаемой инструкции к раствору. Чем выше проникающая способность у грунтовки, тем она качественнее.

Сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой. Время высыхания грунтовки — сколько часов нужно

Время высыхания грунтовки, факторы, влияющие на процесс – нужные знания для выполнения работы. Грунтовка – это финишная обработка перед декоративной отделкой. Она образует на поверхностях тонкую пленку, убирая шероховатости, неровности, слабые места.

Сколько сохнет грунтовка на стенах

Сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой. Время высыхания грунтовки — сколько часов нужно

За сколько высохнет грунтовка на стене, зависит от материала основания. Она быстрее проникает в пористые и сухие плоскости, поэтому придется нанести несколько слоев.

Сроки полной полимеризации зависят от многих факторов. Одним из них является состав грунтовки.

Как это зависит от состава

Для грунтования стен можно подобрать сухой грунт, который нужно разводить самостоятельно или смесь готовую к нанесению. Грунтовые материалы состоят из веществ, которые способствуют пропитыванию структуры поверхности до 1 см.

Производят их на акриловых, минеральных, водоэмульсионных и других основах. В состав входят битум, смола, образующие пленку на обрабатываемой поверхности, и добавки, ускоряющие высыхание.

Важно знать время высыхания грунтовок глубокого проникновения. Такие грунты содержат в составе акриловые компоненты. После нанесения на стены придется подождать 12-24 часа. Быстросохнущим видам для полимеризации на стенах, понадобится от 1 до 4 часов.

Таблица №1

Характеристика грунтаОснование для обработкиСроки высыхания
БыстросохнущаяДля грунтования стен, потолков, металлических поверхностейОт 1 до 4 часов, в зависимости от количества слоев
УниверсальныеСтены, потолки и другие материалыОт 4 до 6 часов, зависит от нанесенных слоев
Глубокого проникновенияДеревянные, бетонные, кирпичные поверхностиОт 22 до 24 часов

Поверхность обрабатывают антисептическими составами, шпаклевкой заделывают стыки, раковины, трещины и приступают кгрунтованию. Обработку стен производят движениями снизу вверх, чтобы избежать потеков. Для продолжения работ нужно знать, сколько сохнет грунтовка. Время высыхания зависит от вида состава.

Выбирая вид грунтовой смеси, нужно учесть материал обрабатываемой поверхности, его пористость, адгезивность.

Факторы, влияющие на время высыхания
От того, за сколько высыхают слои грунтовки, зависит продолжение работы. Нельзя начинать следующий этап на непросохший состав, это испортит отделочные материалы и слои грунта.

Период времени, требующийся для высыхания, обусловлен несколькими факторами:

  • толщина слоя увеличивает время, чаще всего достаточно одного слоя, но при плохой поверхности их делают несколько;
  • масляные грунты сохнут дольше, чем водоэмульсионные;
  • пористое основание потребует более долгого срока ожидания;
  • влажность воздуха в помещении удлинит период высыхания;
  • оптимальная температура для испарения влаги 22-26˚C;
  • состав – грунтовки глубокого проникновения сохнут дольше;
  • продукт, предназначенный для одного вида поверхности, будет долго оставаться непросохшим на неподходящем основании.

Внимание! Нельзя ускорять процесс полимеризации вспомогательными средствами. Это ухудшит качество покрытия, и уменьшит срок его эксплуатации.

Скорость высыхания грунтовки на разных поверхностях

Сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой. Время высыхания грунтовки — сколько часов нужно

При ремонте приходится грунтовать разные поверхности. Подбирают подходящий грунт в зависимости от того, какое основание обрабатывается.

Грунтовка штукатурки

Стену, имеющую пористый песчано-цементный состав, покрывают плотным слоем. При условии нормальной влажности и температуре в помещении +26-30˚C, на бетоне она высохнет в течение 3-4 часов.

Если следом предполагается наклейка керамической плитки, дожидаться полного высыхания не нужно. При такой работе главное – связать пыль, чтобы не мешала. На стену, состоящую из цементно-известковой смеси, понадобится два слоя состава. Время застывания увеличится до 6-7 часов.

Гипсокартон

Такая поверхность пропитывается легко и достаточно глубоко, даже при нанесении одного слоя. Основание гипсокартона ровное, пористое. При необходимости второго нанесения, выжидают 4 часа. Невысохший продукт потянется за кистью и может сняться со стены.

Признак готового основания – отсутствие блеска. Сохнет гипсокартон около 2-3 часов, в зависимости от температурных показателей и влажности. В отдельных случаях, время увеличивается до 5 часов.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/skolko-sohnet-gruntovka-pered-shtukaturkoy-skolko-sohnut-gruntovki

Сколько сохнет грунтовка под обои. Виды продукции

Грунтовочная жидкость подбирается в зависимости от материала, на который она будет наноситься, а также от последующей отделки. В наше время рынок предлагает такие типы изделий:

  •  акриловый продукт, который часто называют грунтовка глубокого проникновения. Она используется, чтобы увеличить прочность базовой поверхности. Этот вид проникает очень глубоко в поры, трещинки и структуру разных минералов. Чаще всего акриловая грунтовка высыхает примерно 12-20 часов, по прошествии этого времени участок полностью полимеризуется;
  •  растворы контактного вида изготавливаются с добавлением кварцевого песка, благодаря чему участок приобретает защитные характеристики, а также гораздо лучше ложатся различные лакокрасочные материалы. Они также достаточно глубоко проникают в материалы. Как долго сохнет праймер с кварцевой пылью? Он полимеризуется 1-6 часов, в зависимости от числа слоев;
  •  алкидные, масляные изготавливаются для нанесения на металлические и деревянные изделия и конструкции. Они имеют отличные влагозащитные характеристики. Благодаря использованию этих праймеров можно выделить привлекательную фактуру или рисунок древесины, а также они хорошо защищают металлические поверхности от возникновения коррозии. На металле сохнут около 12 часов;
  •  бетоноконтактные изделия применяются для цементных и песчаных основ, которые имеют невысокие характеристики адгезии, и чтобы улучшить их сцепление с финишной отделкой, необходимо воспользоваться бетоноконтактом. Оштукатуренные или бетонные здания довольно гладкие, имеют минимальное количество пор, поэтому праймер полимеризуется на них минимум 6 часов;
  •  глифталевые растворы применяются в сухих зданиях. Их можно использовать для начальной обработки металлических поверхностей. С данными растворами работают только в хорошо вентилируемых комнатах. Когда в комнате около 20 градусов эти смеси высыхают около суток.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-sohnet-gruntovka-pod-oboi-osobennosti

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

Сегодня можно купить множество видов грунтовки. Каждый производитель старается разработать свой состав, что влияет на время, за которое высыхает грунтовка. Разные пропитки высыхают за разное время, и разница порой может составлять несколько часов и больше.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

Существуют следующие виды грунтовок:

  • Контактная или кварцевая грунтовка. В составе этих растворов присутствует кварцевый песок, что позволяет добиться прочного сцепления грунтовки с поверхностью. Кроме того, песок неплохо укрепляет поверхность основания. Такая грунтовка считается проникающей, то есть она пропитывает основание на глубину примерно 3 мм. Это свойство позволяет отделочному материалу плотно держаться на основании и не отваливаться. Срок полного высыхания проникающей грунтовки составляет от 1 до 5 часов.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

  • Проникающая акриловая грунтовка. Этот материал используется в тех случаях, когда необходимо повысить прочность основания под отделку – стен, потолка, или другой поверхности. Акриловую грунтовку делают из минеральных материалов. Такой состав может проникать в основание на глубину 3 мм. Акриловая грунтовка сохнет на протяжении 12-24 часов. Производитель рекомендует ждать не меньше суток, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

  • Алкидная грунтовка. Такие составы рекомендованы для обработки металлических и деревянных поверхностей. Такая грунтовка хорошо защищает поверхность от образования плесени и ржавчины, а также убирает лишнюю сырость. Для полного высыхания алкидной грунтовки нужно не меньше 12 часов. При этом настоятельно рекомендуется подождать полного высыхания состава перед покраской, так как в противном случае расход краски увеличится, и сама краска будет ложиться неровными слоями.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

  • Минеральная грунтовка. Этот состав, в отличие от предыдущих, очень быстро впитывается и высыхает. Минеральную грунтовку чаще всего используют для обработки бетонных и кирпичных поверхностей. Полностью высыхает примерно за 5-8 часов.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

  • Быстросохнущая грунтовка. Как понятно из названия, главное достоинство этого состава – быстрое высыхание. Для этого достаточно подождать буквально 10 минут после нанесения, после чего можно приступать к дальнейшим работам. Если такая грунтовка наносится в несколько слоев, процесс может занять около 6 часов – пока высыхает один слой и наносится следующий. Красит поверхность можно только после того, как грунтовка полностью высохнет.
  • Масляная грунтовка. Грунтовки на масляной основе сохнут дольше всех. Для того, чтобы один слой состава полностью высох, требуется не менее 24 часов.

Сколько сохнет грунтовка перед штукатуркой. Виды грунтовки и время их высыхания

  • Грунтовка на водяной основе. Такие составы используются для обработки бетонных поверхностей. Для того, чтобы она полностью высохла, потребуется подождать примерно 2 часа. Такая грунтовка обеспечивает хорошее сцепление, и препятствует образованию ржавчины. Ее можно наносить непосредственно перед окрашиванием поверхности.

Что будет если клеить обои на не высохшую грунтовку. Применяем акриловую грунтовку

Акриловая грунтовка применяется для обработки штукатурки, шпаклевки, гипсокартона и бетона. Она представляет собой смесь, изготовленную на основе акрила и латекса. Ее особенностью является то, что она глубоко проникает в поверхность, быстро высыхает, не имеет неприятного запаха и идеально подходит под обои.

По разновидностям, акриловые грунтовки делятся на:

  • укрепляющие . Они укрепляют поверхность от склеивания, но не проникают в глубокие слои. Применяются для работы с качественными и ровными стенами и потолками;
  • адгезионными . Увеличивают сцепление между отделочными материалами и основанием;
  • глубокого проникновения . Проникают в поверхности на 10 см, тем самым укрепляя их. Чаще всего применяются для обработки некачественных поверхностей (например, если стены оштукатурены цементом с большим количеством песка). Также подходят для поверхностей, сильно впитывающих влагу (гипсокартон, пенобетон, гипсовые плиты).

Также акриловые грунтовки делятся по составам на:

  • водорастворимые. Отличаются экологичностью, отсутствием резкого запаха. При высыхании, материал образует прозрачную пленку на поверхности;
  • органические. Обладают стойкостью к различным загрязнениям, негативным факторам и предотвращают образование неблагоприятной микрофлоры.

Самыми распространенными являются универсальные составы, которые применяются для обработки поверхностей разных видов (бетона, металла, дерева). Они прекрасно подходят не только для оклейки стен обоями, но и для их покраски.

Лучшая грунтовка под обои. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Сколько сохнет грунтовка под покраску. Время высыхания грунтовки на различных поверхностях

В ходе ремонтно-отделочных работ наносить грунтовочные средства приходится на различные поверхности. Рассмотрим на примерах, сколько сохнет материал при обработке оснований разных типов:

Шпаклевка – после шпаклевания основание покрывают грунтовочным средством, нанося его ровным и тонким слоем, который просохнет в течение 2-4 часов.

Оштукатуренные стены и потолки – на такие пористые поверхности наносят грунтовку толстым слоем, высохнет она при нормальных условиях за 2-4 часа, если планируется отделка плиткой, высыхания можно не дожидаться;

Деревянные основания – для этих поверхностей рекомендуется использовать средства с бактерцидными и водоотталкивающими свойствами и наносить их в 2 слоя, время высыхания – 10-12 часов;

Кирпичные поверхности и блоки – для обработки подходят универсальные продукты или на минеральной основе, на гладкий кирпич следует наносить средства глубокого проникновения, высыхает грунтовка на таких поверхностях за 2-5 часов;

Гипсокартон – пористая и ровная поверхность пропитывается глубоко, высыхает средство за 2-5 часов, определить готовность основания к продолжению отделочных работ можно по отсутствию блеска.

В ассортименте бренда PERFEKTA есть широкий ассортимент грунтовок под любую задачу.