Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дачный унитаз для уличного туалета со смывом. Особенности и требования

15.07.2023 в 04:29

Дачный унитаз для уличного туалета со смывом. Особенности и требования

Организация дачных туалетов – дело довольно сложное, поэтому при отсутствии необходимого опыта и при неправильных действиях можно создать себе массу проблем. Выбор же унитаза для дачного туалета требует еще более пристального внимания, поскольку он должен обладать некоторыми особенностями и к нему предъявляется масса требований, в том числе и санитарного плана.

Например, основная особенность дачного туалета заключается в том, что он расположен не в доме, а отдельно на участке, чаще всего в небольшом деревянном сооружении, где нет водопровода и канализации, а значит, все отходы попадают в выгребную яму.

Поэтому для такого места многие унитазы, предназначенные для подключения к канализационной системе, просто не подойдут.

Модель для дачи должна быть максимально простой в установке, ведь в уличных постройках сложный монтаж может вызвать множество проблем, элементарно ввиду отсутствия достаточного количества свободного пространства. И поскольку смыв в дачном туалете отсутствует, необходимо убедиться, чтобы изделие имело прямое вертикальное отверстие. Как правило, такие модели могут быть не совсем устойчивыми, а значит, необходимо учитывать этот фактор при монтаже.

Вместе с тем, модель унитаза должна быть не только устойчивой, но и компактной , поскольку вместить в небольшое пространство дачного туалета громоздкое изделие будет довольно трудно, как и последующая его эксплуатация будет серьезно затруднена. Поэтому изделие для дачного сооружения должно быть компактным, но достаточно крепким, чтобы выдержать вес любого человека.

Также стоит отметить, что категорически запрещается подбирать слишком тяжелые модели, поскольку это может привести к довольно неприятным последствиям. Поскольку унитаз устанавливается над выгребной ямой, зачастую на деревянном и не всегда достаточно прочном полу большой вес изделия может излишне нагружать доски, что впоследствии может привести к обвалу всей конструкции пола.

Рекомендуется продумать съемный механизм для унитаза, но при этом в зафиксированном состоянии он должен быть полностью надежным. Такая система необходима для того, чтобы в любой момент можно было очистить выгребную яму. Все дело в том, что при крепком монтаже, невозможности снять изделие и отсутствии других способов очистки, яма может переполниться, что приведет к весьма неприятным последствиям.

Желательно, чтобы изделие имело не слишком высокую стоимость , поскольку в дачных условиях оно может быть подвержено воздействию погодных условий, а также недоброжелателей, которые не прочь получить личную выгоду за чужой счет. Поэтому замена дешевого варианта станет не такой накладной, как в случае с дорогим изделием.

Кроме того, по тем же причинам необходимо убедиться в стойкости изделия и его морозоустойчивых характеристик. Все дело в том, что туалеты на даче не отапливаются и даже не всегда оснащены источниками света, поэтому зимой унитаз будет подвержен воздействию низких температур, что может пагубно сказаться на изделии, изготовленном из некачественного материала.