Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка глубокого проникновения сколько сохнет. Грунтование перед шпаклевкой или по штукатурке

31.03.2022 в 07:38
Содержание
  1. Грунтовка глубокого проникновения сколько сохнет. Грунтование перед шпаклевкой или по штукатурке
  2. Сколько сохнет грунтовка на бетоне. Время высыхания грунтовки — сколько часов нужно
  3. Сколько сохнет грунтовка перед обоями. Сколько сохнут грунтовки
  4. Сколько должна сохнуть грунтовка перед покраской. Как долго по времени сохнет акриловая, глубокого проникновения или обычная грунтовка: время, особенности и количество слоев на стене
  5. Сколько сохнет акриловая грунтовка.

Грунтовка глубокого проникновения сколько сохнет. Грунтование перед шпаклевкой или по штукатурке

Сколько времени сохнет грунтовка, и в какой последовательности выполняют отделочные работы? Правильный порядок: оштукатуривание базового основания, нанесение грунта, шпаклевка для выравнивания поверхности, грунтование. Заключительный этап — финишная отделка. Порядок действий не изменяется, но иногда клеить или красить можно сразу по штукатурке – в любом случае грунтовать поверхность необходимо.

Грунтовка глубокого проникновения сколько сохнет. Грунтование перед шпаклевкой или по штукатурке

С помощью этих приспособлений ремонт пройдёт успешно

Чтобы ремонтные работы не затянулись на неопределенный срок, важно знать, сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой или нанесением штукатурки:

  • При обильном нанесении грунта на оштукатуренную поверхность при температуре до 20 градусов слой сохнет 2-3 часа благодаря пористости и хорошей впитываемости основания. Рекомендуется наносить пропитывающий состав в два слоя, один за другим.
    Нанесение стартовой или финишной шпаклевки не требует полного высыхания слоя грунтовки. Процесс занимает в среднем 12 часов. Сразу после работы шпаклевку можно покрыть грунтом, чтобы не осыпались мелкие частицы состава.
  • При обработке цементно-известковой штукатурки время высыхания многих грунтовочных смесей составляет 6 часов. Для проверки по стене проводят рукой, чтобы оценить влажность поверхности. Чем ниже температура, тем дольше сохнет состав.
  • Быстрее всего высыхает грунт на шпаклевке – пару часов. Пока происходит грунтование, подготовленный участок стены успевает высохнуть. Чтобы видеть обработанные поверхности, в эмульсии добавляют колер.
  • Подготовка стен к финишной отделке включает использования грунтов из разных компонентов. Применение грунтовки (праймера) в процессе штукатурно-шпаклевочных работ не всегда требует полного высыхания слоя – достаточно выждать несколько часов.

Сколько сохнет грунтовка на бетоне. Время высыхания грунтовки — сколько часов нужно

Время высыхания грунтовки, факторы, влияющие на процесс – нужные знания для выполнения работы. Грунтовка – это финишная обработка перед декоративной отделкой. Она образует на поверхностях тонкую пленку, убирая шероховатости, неровности, слабые места.

Сколько сохнет грунтовка на стенах

За сколько высохнет грунтовка на стене, зависит от материала основания. Она быстрее проникает в пористые и сухие плоскости, поэтому придется нанести несколько слоев.

Сроки полной полимеризации зависят от многих факторов. Одним из них является состав грунтовки.

Как это зависит от состава

Для грунтования стен можно подобрать сухой грунт, который нужно разводить самостоятельно или смесь готовую к нанесению. Грунтовые материалы состоят из веществ, которые способствуют пропитыванию структуры поверхности до 1 см.

Производят их на акриловых, минеральных, водоэмульсионных и других основах. В состав входят битум, смола, образующие пленку на обрабатываемой поверхности, и добавки, ускоряющие высыхание.

Важно знать время высыхания грунтовок глубокого проникновения. Такие грунты содержат в составе акриловые компоненты. После нанесения на стены придется подождать 12-24 часа. Быстросохнущим видам для полимеризации на стенах, понадобится от 1 до 4 часов.

Таблица №1

Характеристика грунтаОснование для обработкиСроки высыхания
БыстросохнущаяДля грунтования стен, потолков, металлических поверхностейОт 1 до 4 часов, в зависимости от количества слоев
УниверсальныеСтены, потолки и другие материалыОт 4 до 6 часов, зависит от нанесенных слоев
Глубокого проникновенияДеревянные, бетонные, кирпичные поверхностиОт 22 до 24 часов

Поверхность обрабатывают антисептическими составами, шпаклевкой заделывают стыки, раковины, трещины и приступают кгрунтованию. Обработку стен производят движениями снизу вверх, чтобы избежать потеков. Для продолжения работ нужно знать, сколько сохнет грунтовка. Время высыхания зависит от вида состава.

Выбирая вид грунтовой смеси, нужно учесть материал обрабатываемой поверхности, его пористость, адгезивность.

Факторы, влияющие на время высыхания
От того, за сколько высыхают слои грунтовки, зависит продолжение работы. Нельзя начинать следующий этап на непросохший состав, это испортит отделочные материалы и слои грунта.

Период времени, требующийся для высыхания, обусловлен несколькими факторами:

  • толщина слоя увеличивает время, чаще всего достаточно одного слоя, но при плохой поверхности их делают несколько;
  • масляные грунты сохнут дольше, чем водоэмульсионные;
  • пористое основание потребует более долгого срока ожидания;
  • влажность воздуха в помещении удлинит период высыхания;
  • оптимальная температура для испарения влаги 22-26˚C;
  • состав – грунтовки глубокого проникновения сохнут дольше;
  • продукт, предназначенный для одного вида поверхности, будет долго оставаться непросохшим на неподходящем основании.

Внимание! Нельзя ускорять процесс полимеризации вспомогательными средствами. Это ухудшит качество покрытия, и уменьшит срок его эксплуатации.

Скорость высыхания грунтовки на разных поверхностях

При ремонте приходится грунтовать разные поверхности. Подбирают подходящий грунт в зависимости от того, какое основание обрабатывается.

Грунтовка штукатурки

Стену, имеющую пористый песчано-цементный состав, покрывают плотным слоем. При условии нормальной влажности и температуре в помещении +26-30˚C, на бетоне она высохнет в течение 3-4 часов.

Если следом предполагается наклейка керамической плитки, дожидаться полного высыхания не нужно. При такой работе главное – связать пыль, чтобы не мешала. На стену, состоящую из цементно-известковой смеси, понадобится два слоя состава. Время застывания увеличится до 6-7 часов.

Гипсокартон

Такая поверхность пропитывается легко и достаточно глубоко, даже при нанесении одного слоя. Основание гипсокартона ровное, пористое. При необходимости второго нанесения, выжидают 4 часа. Невысохший продукт потянется за кистью и может сняться со стены.

Признак готового основания – отсутствие блеска. Сохнет гипсокартон около 2-3 часов, в зависимости от температурных показателей и влажности. В отдельных случаях, время увеличивается до 5 часов.

Шпаклевка

Шпаклевкой выравнивают стены. Пропитывание шпаклевки грунтовкой необходимо. Если пропустить этот этап работы, шпаклевочный материал может просвечивать через отделку, будет осыпаться, впитывать много краски.

Шпаклевку шлифуют мелкой наждачной шкуркой. Мягкой щеткой снимают пыль. Валиком или кистью раскатывают грунтовку по основанию, чтобы она легла тонким, ровным слоем.

Сколько сохнет грунтовка перед обоями. Сколько сохнут грунтовки

Для начала расскажем, почему так важно, чтобы грунт, нанесенный на стены, высох, прежде чем продолжится их отделка.

Если это проникающая грунтовка, то ей для реакции полимеризации нужен кислород. Слой шпаклевки или краски, нанесенный слишком поспешно, не даст этой реакции завершиться, и средство не будет качественно выполнять свою функцию.

Водные эмульсии, нанесенные на штукатурку или шпаклевку, размягчают их верхний слой. И при попытке покрасить стену на валик будет налипать раствор, сводя на нет всю работу.

Сколько сохнет грунтовка перед обоями. Сколько сохнут грунтовкиГрунтовка стен: процесс

Клеить обои на ещё влажные стены тоже не рекомендуется – они будут дольше сохнуть и могут отвалиться.

Поэтому лучше не нарушать технологию и соблюдать рекомендации производителя, дав грунтовке достаточно времени для высыхания. Оно, как уже говорилось выше, зависит от её вида и материала основания. Приведем данные по основным видам и составам. Время в таблице указано для температуры воздуха 15-25 градусов и влажности 50-60%.

Вид грунтовкиВремя сушки, часов
Проникающие грунтовки1
Универсальные адгезивные грунтовки1-3
Акриловые и латексные грунтовки2-4
Укрепляющие водоотталкивающие грунтовки1-2
Алкидные грунтовки8-12
Бетоноконтакт12-24
Поливинилацетатные грунтовки0,5-1
ОлифаНе менее 24
Битумный праймер

Это рекомендуемые сроки для просушки одного слоя грунтовки. Если она наносилась в несколько слоев без окончательной просушки предыдущих, время может увеличиться в 2-3 раза.

Совет. Если после первого грунтования на ладони остаются следы от шпаклевки или штукатурки, значит, одного слоя недостаточно и нужно наносить ещё один и снова проверять качество поверхности.

Но коррективы вносит и сама огрунтованная поверхность, её изначальная влажность и способность к впитыванию. Например, плотные, твердые и гладкие материалы сохнут дольше, тогда как штукатурка на цементной основе высыхает буквально на глазах.

Сколько сохнет грунтовка перед обоями. Сколько сохнут грунтовкиСтена, огрунтованная под обои

При отделке наружных стен значение имеют погодные условия: после дождя стены будут сохнуть дольше, а на ветру быстрее.

Но на глаз определять степень сухости не стоит. Для этого существуют специальные приборы – влагомеры или гигрометры. Конечно, приобретать их ради одноразового косметического ремонта в квартире вряд ли нужно. Но профессиональным отделочникам он очень пригодится. Если же такого прибора нет, лучше следовать рекомендациям производителя грунтовки и выдерживать указанное в инструкции время.

Если в помещении холодно или сыро, стоит подумать, как исправить ситуацию – включить обогреватели, открыть окна для удаления лишней влажности воздуха.

Сколько должна сохнуть грунтовка перед покраской. Как долго по времени сохнет акриловая, глубокого проникновения или обычная грунтовка: время, особенности и количество слоев на стене

Технологии ремонта и нового строительства считают обязательным этапом грунтование поверхностей на большинстве этапов работ. Покрытие стен грунтом производят перед штукатуркой, наклейкой плитки, шпаклевкой и перед покраской.

Сколько сохнет грунтовка на стене

Зачем наносить грунтовку на стены

Специалисты считают обязательным процесс пропитки по следующим причинам:

  1. Процесс усиливает прочное сцепление краски, обоев или другого покровного материала с основанием за счет проникновения пропиточного состава в поры материала и склеивания частиц.
  2. Нанесения грунта выравнивает неровности и шероховатости.
  3. Отделочный материал к ровной поверхности прикрепляется лучше, межремонтный период длится дольше, что сократит затраты.
  4. Современные грунты препятствуют развитию грибковых образований.

Сколько слоев наносят

Гипсокартон достаточно пропитать один раз, поскольку листы гипсокартона ровные, их впитывающая способность дает пропитке проникнуть на достаточную глубину.

Специалисты рекомендуют на грунте не экономить и наносить не менее двух слоев перед каждым следующим этапом, штукатурке, шпаклевке, покраске, наклейке обоев или плитки.

Бетонную стену под оштукатуривание или шпаклевку стоит обработать кварцевой грунтовкой, чтобы обеспечить сцепление с бетоном покровного материала на следующем этапе.

Сколько сохнет

Производители указывают на упаковке время при стандартных условиях, но следует учитывать факторы, от которых зависит время полимеризации состава:

  1. Толщина нанесенной слоя.
  2. Растворитель смеси, в течение 3-4 часов сохнут акриловые, масляные и контактные требуют до суток.
  3. Время зависит от состояния материала, сухая и пористая схватывается быстрее, недавно оштукатуренная потребует больше времени.
  4. Быстрее полимеризуется при положительной температуре и сухом воздухе.

В зависимости от вида грунта время на высыхание различается:

  • Акриловым требуется не менее 300 минут после нанесения.
  • Алкидным нужно 20 часов.
  • Глифталевые требует не менее суток.

На бетонной стене

Минимальное для полимеризации время зависит от применяемого грунта:

  1. Акриловые на бетонной стене схватываются за 5-6 часов при комнатной температуре и средней влажности.
  2. Кварцевые, называемые еще контактными, сохнут 60 минут при пропитке один раз.
  3. Перхлорвиниловые применяются для бетонных оснований, полимеризация происходит за 25-30 минут.

Если стена не липкая и не пачкает руку, значит стена высохла и нужно начинать следующий этап.

На кирпичной со штукатуркой

Практика применения пропиточной смеси по штукатурке, сделанной из песка с цементом, показывает, что времени требуется по такой поверхности от 2 до 3 часов, с добавлением извести нужно в два раза больше.

Акриловые смеси на кирпиче высыхают за 5-6 часов, а перхлорвиниловым нужно 30 минут. Бетоноконтактные используются для пропитки по штукатурке, полимеризация длится от четверти суток.

На бетонной стене перед штукатуркой

Пропитка глубокого проникновения на бетоне под этап оштукатуривания при температуре от 18 до 25 градусов и нормальной влажности подсохнет за 120 минут, такое же время потребуется грунтовке на воде.

Бетоноконтактные применяются для оштукатуренных или бетонных оснований, сохнет не меньше четверти суток.

На деревянных стенах

Для деревянных оснований подойдет состав на спиртовой основе или олифа, также используют алкидную и масляную пропитки. К времени на упаковке, указанной производителем, для уверенности в завершении процесса, нужно прибавлять еще 60 минут. Акриловые на дереве высыхают за четверть суток. Покрытие алкидными смесями на деревянной основе сохнет за полсуток при 23-25 градусах.

Шеллаковые на спиртосодержащих растворителях для обработки дерева сохнут на деревянной поверхности половину суток. Масляные используются на деревянных конструкциях, рекомендованное время до начала следующего этапа 1 сутки.

Как долго высыхает на стене грунтовка глубокого проникновения

Грунтовочные составы глубокого проникновения имеет в составе акриловые соединения и используется для слабых поверхностей, чтобы укрепить и снизить возможность впитывать влагу.

Для высыхания акриловой смеси требуется подождать ночь.

Бетоноконтактные сохнут от 1 до 6 часов, зависит от количества слоев.

Когда можно красить клеить и шпаклевать

На шпатлевку грунтовочный слой ложится хорошо и быстро высыхает, но, все же, специалисты рекомендуют дождаться полного высыхания, иначе обои сморщатся или появятся пузыри. На цементно-песчаной штукатурке пропиточная смесь схватывается за 2-3 часа, а на цементно-известковой нужно ждать 4-6 часов, но шпаклевку можно начинать до полного высыхания. Также стоит помнить:

  1. Окрашивать прогрунтованные шпаклеванные стены следует при полной полимеризации.
  2. Окраска со старой краской производится после полимеризации смеси, в этом случае отслоения старой краски не произойдет.

Сколько сохнет акриловая грунтовка.

Грунтовка сохнет, согласно технической документации  4-6 часов.

Время высыхания грунтовки.

Это при нормальных условиях, обозначенных и указанных производителем. Но бывают моменты, когда акриловая грунтовка высыхает за 30-50 минут. Высыхает по настоящему, создавая гладкую и блестящую поверхность. Если провести рукой по такой поверхности, ладонь останется чистой, без пыли и песчинок. Это один из признаков хорошей грунтовки. У грунтовок дешевого ряда такого эффекта при первом слое нанесения, добиться трудно.

Если нанести на пол такую грунтовку, то при укладке плитки, песок будет выметаться постоянно, сколько не подметай.

Производители таких составов рекомендуют при необходимости грунтовать еще раз. Действительно, после второго раза достигается необходимый результат.

Повторно нанесенный на полу слой,  сохнет дольше, а на стене стекает, почти не задерживаясь на пол. Это происходит потому, что при первом нанесении, создалась водоотталкивающая пленка и прекратилось впитывание жидкости в основание.

Пленка создается не всегда. На сильно впитывающей поверхности (пеноблоки) нанесения одного слоя  бывает не достаточно. В таких случаях необходимо делать проверку на впитываемость после полного высыхания (24 часа), и нанесение повторно слоя грунта.

 Как и чем  правильно наносить грунтовку?  

 

Внутри помещения, на штукатуреных стенах – валиком для покраски или маховой кистью, обильно проходя сразу по одному и тому же месту несколько раз. Валик ускоряет процесс в несколько раз, но требует, после грунтовки, тщательного промывания водой. Иначе, он может стать одноразовым инструментом.

Нанесение грунтовки на пол с помощью кисти и валика

Для пенобетонных стен и перегородок валик может оказаться не эффективным инструментом. Для этого случая лучшим решением может стать механическое напыление с помощью ручных или электрических распылителей.

Рекомендация по нанесению грунтовки на пенобетон

Приспособления для механического нанесения грунтовки

Если сравнить нанесение грунтовки в двух нижних роликах, то станет понятно , что механическое напыление, то-же, может быть разным. Единственно, спорный вопрос по первому

Обсуждение способа нанесения грунта на стену.

Гипсокартон (особенно влагостойкий) меньше впитывает грунт. Поэтому по нему можно пройтись валиком без фанатизма.

Грунтовка пола.

Иное у меня отношение к грунтовке пола под укладку плитки, особенно вне помещения. Здесь грунт льется рекой. На первый взгляд, с неоправданным перерасходом – местами образуются лужи от грунта. Лужи можно размести на соседние участки пола при повторном проходе. Так нанесение будет равномерным и время высыхание сократиться.
O6DQfS6uK0Q&featureНо расход при таком способе нанесения, на самом деле, может чуть больше обычного. Состав разведенного концентрата 1: 15, что больше рекомендованного 1: 10, но за счет большого количества, жидкость глубже проникает в основание, дополнительно укрепляя его. Подметая такое основание перед укладкой плитки, песка почти не замечаешь. Обильная пропитка основания дает гарантию, что при укладке плитки, твердение клея пройдет в нормальных условиях. Это особенно важно летом, при повышенных температурах.

Чтобы такой способ грунтования признали правильным, нужно чтобы прошло пять лет.

Компания Weber-Vetonit грунтования пола с помощью щетки (особенно под наливные полы)рекомендует как наиболее правильный?

Вот еще одно, похожее мнение на такой способ грунтовки пола:

Я думаю, что дело не в пузырьках и ” наливайка” остается жидкой на хорошо пропитанной грунтовкой поверхности. Валик не дает такой толщины пленку на стяжке – влага  из наливного пола быстрее впитывается и  густеет. грунтовка веником дает тот же результат.

Как удалить грунтовку с плитки.

Акриловые грунтовки легко удаляются мокрой губкой с водой в момент нанесения. Застывшую пленку удалить можно только механическим способом – лезвием ножа или тонкой наждачной бумагой. Такие застывшие потеки становятся заметными на стекле, дверях и плитке. В техдокументации к акриловой грунтовке есть совет удалять засохшие наплывы грунтовки растворителем. А каким?