Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

10.10.2022 в 10:25

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Грунтовка на водной основе (водно-дисперсионная) – что это за материал и для чего вообще нужен? Я расскажу обо всех технических параметрах и поделюсь опытом нанесения грунта, что наверняка поможет новичкам избежать ошибок при работе с данным покрытием.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Водно-дисперсный грунт выполняет ряд функций, среди которых улучшение адгезии и упрочнение основания

Что представляет собой водно-дисперсная грунтовка

Общие сведения

Из названия данного материала понятно, что он выполнен на основе воды, т.е. не содержит в своем составе растворителей. Его структура представляет собой дисперсию акрилатных полимеров в воде.

Напомню, что дисперсией, грубо говоря, называется смесь из мелких частичек, находящихся в воде в нерастворенном состоянии. После испарения воды на поверхности остаются лишь эти частички, которые полимеризуются, и в результате образуют тонкую пленку.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Водная грунтовка представляет собой жидкость молочного цвета, практически не имеющую запах

Основные свойства

Сразу скажу, что понятие «водная грунтовка» включает в себя несколько типов грунтов, которые различаются как свойствами, так и областью применения. Однако, существуют некоторые качества, которые свойственны всем водным грунтам. К ним относится:

  • Безвредность . Жидкость практически не имеет запаха и не причиняет вред здоровью в процессе работы с ней. Единственное, следует избегать попадания грунтовки в глаза;
  • Скорость высыхания . Водная основа в нормальных условиях испаряется в течение нескольких часов;
  • Негорючесть . Так как основой служит вода, состав не горит;
  • Эффективность . Водные грунтовки эффективно справляются со всеми поставленными перед ними задачами. Подробней об этих задачах поговорим ниже.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Скорость высыхания грунта может составлять от 40 минут до 14 часов

Характеристики

По ГОСТу Р 52020-2003 и другим некоторым нормативным документам рассматриваемый грунт имеет следующие характеристики:

Предназначение

Водно-дисперсный грунт можно наносить практически на любые поверхности, такие как:

  • Минеральные основания (бетон, кирпич, штукатурки, шпаклевки и пр.);
  • Дерево и древесно-стружечные материалы;
  • Металл;
  • Пластик;
  • Гипсокартон и пр.

Конечно, для разных поверхностей применяют грунты с разными свойствами. В зависимости от этого данный материал делится на следующие виды:

Виды водно-дисперсных грунтов

Далее подробней ознакомился со всеми видами грунтовок.

Универсальная

Универсальные грунты обладают следующими свойствами:

  • Улучшают адгезию;
  • Укрепляют основание;
  • Оказывают антисептическое действие на поверхность;
  • Образуют пленку, которая снижает расход жидких отделочных материалов и способствует их равномерному высыханию.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Универсальные грунтовки можно использовать для обработки гипсокартона

Как правило, универсальные грунты применяют для обработки следующих поверхностей:

  • Штукатурок и шпаклевок;
  • Гипсокартона;
  • Кирпичных кладок и пр.

Стоимость:

Все цены в статье актуальны летом 2017 года.

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков

Схема действия глубокопроникающего грунта

Глубокопроникающая

Грунтовка глубокого проникновения способна впитываться в структуру рыхлых оснований. После полимеризации она склеивает поры и, таким образом, укрепляет поверхность. Кроме того, образованная пленка уменьшает расход отделочных материалов.

Поэтому материал предназначен для пористых и осыпающихся поверхностей, таких как:

  • Старые оштукатуренные основания;
  • Дерево;
  • В продаже существуют грунты глубокого проникновения специально для дерева. Главная их особенность заключается в защите древесины от биологических воздействий и влаги.

Универсальная грунтовка для стен. Рейтинг лучших грунтовок

Сегодня на рынке можно найти грунтовки различных классов, включая и премиальные решения. Что касается разновидностей смесей, что их можно подразделить на следующие подвиды:

  1. Акриловая грунтовка. Этот вид изготавливается с применением полимеров из акрила. Как правило, такими грунтами можно производить обработку бетонных, деревянных, штукатурных, гипсокартонных, фанерных покрытий, а также плит. Данный вид можно отнести к универсальным средствам, которые позволят подготовить стены и потолки под поклейку. Эта грунтовка не подойдет для стен с элементами чермета.
  2. Универсальная грунтовка. Этот вид грунтовки подойдет для того, чтобы подготовить поверхность с пористостью. Если требуется поклеить тонкие обои, то лучше всего подойдут именно универсальные грунты. Применять можно на различных видах поверхностей, включая гипсокартон и даже старые обои.
КатегорияМестоНаименование ХарактеристикаСсылка
Лучшие грунтовки под обои 1

9.8 / 10

Очень качественная грунтовка от Knauf

NEOMID для плит OSB

1 152 руб.

Это относительно новый продукт от отечественного производителя, который уже пользуются большой популярностью среди потребителей. Это тип грунта предназначается для OSB плит. Тем не менее, грунт относится к категории продуктов под обои, но применять его можно под различные сценарии.

Данный продукт обладает отличными показателями адгезии с разными материалами. Основным плюсом этой грунтовки являются высокие показатели по защите. Это решение будет отлично защищать поверхность от отрицательных воздействий окружающей среды. Ничего не будет расширяться и набухать при температурных перепадах.

Потребители отмечают простоту нанесения, а также небольшой расход.

Отличная грунтовка от известного немецкого производителя. Применяя продукты от этого бренда, можно рассчитывать на высокое качество . Однако, нередко бывает так, что достигнуть отличных показателей можно только применяя другие продукты от этого производителя. Так или иначе, этот грунт отлично работает с продуктами других компаний. Грунт подойдет для обработки многих поверхностей, наносить можно применяя различные инструменты.

Основной трудностью, с которой многие сталкиваются при поклейке обоев, неважно основаны они на бумаге или ткани – вода. Если быть точнее, то проблему может вызывать любая жидкость, которая скапливается под ними. Даже устойчивые флизелиновые решения не могут справиться с этой проблемой, так как как они не умеют пропускать воздух, чтобы дать жидкости высохнуть. Из-за этого может формироваться грибок и бактерии. Чтобы всё это предупредить, стоит применять специальные пропитки, которые могут проникать очень глубоко.

Как правило, такие решения будут закрывать поры, что не даст влаге выйти на поверхность. Данное решение от отечественного производителя является именно таким решением, основной отличительной чертой которого являются высокие показатели по защите от влаги. Этот грунт можно применять в комнатах, где часто происходят температурные перепады. Именно это явление частое вызывает формирование влаги.

Использовав данное решение, можно будет смело наклеивать обои, не опасаясь , что будут образовываться плесень, грибок или другие не самые приятные вещества. Этот продукт можно назвать одним из самых ультимативных решений на рынке. У грунта отличные показатели по адгезии с бетонными и деревянными стенами.

Грунтовка для стен. На какие характеристики грунтовки обратить внимание?

Чтобы выбрать правильный состав, стоит учесть ряд параметров. Для начала стоит определиться с условиями эксплуатации. Для стен снаружи здания нужна одна грунтовочная смесь. При подготовке стеновой поверхности внутри дома – другая. Также следует определиться с необходимостью защиты от влаги, прямого солнечного света, механического воздействия.

Следующий параметр – площадь обработки. Если она достаточно большая, предпочтителен выбор плотной грунтовке, предполагающей нанесение максимум двух слоев. Такой материал стоит дороже, но из-за меньшего количества слоев общие затраты снижаются.

Материал стены имеет принципиальное значение. Состав грунтовки должен соотноситься с материалом основания. Эмульсия на минеральной основе подходит для стен, для изготовления которого используют материал на основе минералов природного происхождения. Для синтетического материала выбирают грунтовку, у которой основа синтетическая. Алкидный грунт подойдет для подготовки стены, окрашенной алкидной краской. На шпаклеванную поверхность, основание из бетона, кирпича наносят минеральный грунт.

Грунтовка для стен. На какие характеристики грунтовки обратить внимание?

Для подготовки стены, эксплуатируемой в условиях повышенной влажности, стоит обратить внимание на грунтовку с водоотталкивающими свойствами. Если основание окрашено, стоит обратить внимание на грунтовку, в составе которого имеется медный купорос. Грамотно подобранный состав позволяет вытравить плохо очищенную поверхность, сделав ее подходящей для повторного окрашивания.

Если основание пористое, покрытие легко осыпается либо быстро впитывает влаги, стоит выбрать грунтовку глубокого проникновения на основе акрила или силикона. Возможно использование смеси на основе кварца, с состав которого введены дисперсионные добавки. Если планируется окрасить декоративную отделку, стоит отдать предпочтение алкидному составу глубокого проникновения.

Для грунтования металла потребуется эпоксидная, алкидная или фосфатная грунтовка, благодаря удается не только подготовить основание, но и обеспечить достаточный уровень защиты от коррозии. Если металл сопряжен с дерево, при выборе алкидной грунтовки следует убедиться в наличии в составе растворителей и стабилизаторов.

Если запланирована обработка деревянного основания, в составе грунтовки должен присутствовать антисептик. Основания с сучками лучше обработать грунтовкой на основе эпоксидки.

Грунтовка для стен. На какие характеристики грунтовки обратить внимание?

Внимание! Смешивать между собой грунтовочные смеси на различной основе нельзя, поэтому стоит заранее определиться наиболее подходящий вид.

Водно-дисперсионная грунтовка глубокого проникновения. Проникающие грунтовки

Проника́ющие грунто́вки или грунтовки глубокого проникновения  — водно-дисперсионные материалы, применяющиеся в качестве первого слоя при производстве отделочных работ на минеральных основаниях.

    Для выполнения своих функций проникающие грунтовки должны обладать:

      Из-за необходимости устойчивости к гидролизу водно-дисперсионные грунтовки изготавливают на основе дисперсий стиролакриловых или чисто акриловых сополимеров.

      Чтобы обеспечить хорошую проницаемость, размер частиц полимера должен быть примерно в 10 раз меньше диаметра пор подложки В большинстве случаев размер частиц дисперсии 100—200 нм вполне достаточен для хорошего укрепления поверхности строительных подложек с крупными порами. Для получения дисперсий с размером частиц менее 100 нм, устойчивых к воздействию электролитов, необходимо использовать в процессе эмульсионной полимеризации сильные поверхностно-активные анионные эмульгаторы . При увеличении количества эмульгатора размер частиц уменьшается. Путём оптимизации процесса эмульсионной полимеризации, можно получать акриловые дисперсии с размерами частиц 20—50 нм. Низкая концентрация дисперсии в грунтовках позволяет предотвратить коагуляцию в результате воздействия растворимых солей из субстрата. .

        Проникающие грунтовки большинства производителей выпускаются готовыми к применению, однако ряд производителей производит концентраты, требующие разбавления водой от 1 : 1 до 1 : 15 по объёму. Расход проникающих грунтовок составляет 25—100 мл/м2в зависимости от адсобирующей способности подложки. Проникающие грунтовки равномерно наносятся на обрабатываемую поверхность малярным валиком или кистью до полного впитывания. Время сушки до 24 часов. Затем поверхность может быть окрашена водно-дисперсионными красками, а также на неё могут быть нанесены другие отделочные покрытия.

Грунтовка строительная.

Эта статья — о составе для окраски. О типе дороги см.  Грунтовая дорога .

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков 07

Латексная грунтовка

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков 08

Грунтовка бетоноконтакт
(в зависимости от производителя, так же называются: бетонконтакт, бетон-контакт)

Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков 09

Участок стены, обработанный бетоноконтактом: слева — грунтовка нанесена на штукатурку, справа — на старую масляную краску

Грунто́вка  — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске или отделке поверхность для создания надёжного сцепления верхних (кроющих) слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности. От окрашивающих составов грунтовки отличаются меньшим содержанием пигментов , а также наличием специального компонента — основы. Грунтовкой называют также грунтование  — процесс нанесения этого состава.

Кроме того, грунтовки могут выполнять и другие функции: защищать металл от коррозии , «выявлять» текстуру дерева , перекрывать поры и другие дефекты окрашиваемой поверхности, а также обеспечивать адгезионное сцепление в системах антикоррозионной защиты металла, дерева и бетона (см. наливной пол ), также защита поверхностей от плесени и грибка.

Грунтовки готовят на основе природных или синтетических, жидких или твёрдых плёнкообразующих веществ — олиф , алкидных смол , мочевино-формальдегидных смол, эпоксидных смол и др.; твёрдые плёнкообразующие материалы применяют в виде концентрированных растворов или дисперсий в органических растворителях или в воде. Многие грунтовки содержат в своём составе пигменты ( железный или свинцовый сурик , цинковый крон ), а иногда и наполнители ( тальк , слюда , мел ). На окрашиваемую поверхность грунтовку наносят шпателем , кистью , распылением и другими способами.

Различают разные виды по назначению, к примеру:

    ;
      .
      М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

    Акриловая грунтовка под покраску. Особенности

    Акриловая грунтовка представляет собой строительный материал для обработки вертикальных и горизонтальных плоскостей, который необходим для максимального сцепления облицовочного материала с обработанной поверхностью. Другими словами, грунт дает возможность обоям, плитке или иным материалам держаться прочно и надежно , исключая отставание отделочных стройматериалов от обработанного основания.

    Его применяют для стен, пола и потолка, обрабатывая поверхность примерно за сутки для поклейки, укладки или покраски.С появлением данного материала возможности отделочных работ существенно увеличились. Сегодня без него не обходится обработка плоскостей декоративной штукатуркой, шпаклевкой, краской.

    Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков 10

    Грунтовка водно-дисперсионная. Что такое водно-дисперсионная грунтовка и зачем она нужна: самое подробное описание для новичков 11

    Особенно это актуально перед монтажом пола: например, эпоксидный наливной пол, основание которого не обработано грунтовкой, достаточно быстро потеряет внешнюю привлекательность, причем огрехи возможны в сам момент монтажа. Применяют данный материал не только для внутренней отделки: такой укрепитель хорош при проведении наружных работ (например, для обработки фасада). По консистенции готовая жидкость напоминает молоко. В процессе обработки в некоторых разновидностях может ощущаться незначительный запах.

    Продается она чаще в банках и канистрах различного объема, это позволяет подобрать оптимальное количество средства для обработки требуемой площади. Часто мастера покупают большие канистры, что исключает докупку материала в случае необходимости.

    Цвет грунтовки зависит от марки-производителя. Продукт имеет некоторую вязкость, при попадании на кожу его сложно отмыть, если не сделать это сразу.

    Грунтовка водно-дисперсионная акриловая. Где применяется акриловая грунтовка

    Акриловый грунт может применяться перед каждым последующим этапом отделочных работ практически для всех существующих основ и покрытий. Это лучшая грунтовка под акриловую краску и под покраску другими материалами.

    Чем развести акриловую грунтовку?

    Помимо водно-дисперсионных бывают акриловые грунтовки на основе органического растворителя, применение которых из-за резкого запаха ограничено. Оказывают укрепляющее действие, сопротивление атмосферным воздействиям и перепадам температур, микроорганизмам и микрофлоре, устойчивы к загрязнениям. Подходит эта грунтовка для акриловой краски также органорастворимой. Неэкологична и небезвредна (могут вызвать сильные аллергические реакции), поэтому с ними ведется только фасадная работа.

    Если вы собираетесь работать внутри помещения — однозначно выбирайте акриловый грунт на водной основе.

    Сколько сохнет акриловая грунтовка глубокого проникновения?

    Грунтовка водно-дисперсионная акриловая. Где применяется акриловая грунтовкаАкриловые грунтовки на водной основе более экологичны, не имеют запаха, работа с ними не требует особых средств защиты. Поэтому водные смеси применяются гораздо чаще и повсеместно: как для отделки фасадов, так и для внутренних работ, при отделке стен, потолков, пола.

    Можно ли колеровать акриловую грунтовку?

    Виды и примеры применения акрилового грунта в зависимости от назначения:

    #1 Когда нет особых специфических требований к техническим характеристикам, а также когда имеется разнородная поверхность — применяются универсальные грунты. Они подходят для самых разных поверхностей (для кирпича, ДВП, ДСП, оштукатуренных и многих других). К сожалению, не защищают от окисления черные металлы.

    Какая грунтовка под акриловую краску?

    #2 Грунты глубокого проникновения используют, когда нужно увеличить влагостойкость, закупорить поры и связать мелкие частицы, сделать прочнее поверхностный слой и выровнять впитывающую способность. Глубоко проникающие грунтовки укрепляют стены из старого или некачественного бетона, хорошо подходят для многих деревянных поверхностей и для гипсокартона.

    Какая грунтовка лучше – акриловая или латексная?

    #3 Адгезивные грунты — это наилучший вариант для обработки плохо впитывающих или совсем невпитывающих поверхностей (для бетона, старого кафеля, силикатного кирпича, гладких прочных покрытий красками и эмалями), под штукатурку, для декоративных покрытий стен и любых других. Они являются одним из лучших вариантов грунтовки для потолка. Также и для пола при укладке линолеума или формировании наливного варианта.

    Какая грунтовка лучше – акриловая или алкидная?

    Грунтовка водно-дисперсионная акриловая. Где применяется акриловая грунтовка