Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы чугунные безраструбные. Что из себя представляет безраструбная чугунная канализация?

03.10.2021 в 02:51

Трубы чугунные безраструбные. Что из себя представляет безраструбная чугунная канализация?

В основе безраструбной чугунной канализации лежит пара групп трубопроводов и фасонин, представленных изделиями наружного типа для эффективного отвода сточных вод от сооружений мостового вида (с обозначением BML) и строений (с обозначением TML), а также изделий внутреннего типа: SML, KML, VML и RML.

Комфорт эксплуатации коммуникационных систем, выполненных из чугунных канализационных безраструбных труб, обеспечивается полным соответствием таких изделий стандартам, включая ГОСТ 6942-98 и СНиП.

Зачем нужна и где используется?

Чугун известен своими высокими прочностными характеристиками, а также способностью выдерживать значительные нагрузки при транспортировке жидкостей.

Современные чугунные канализационные трубы безраструбного типа активно используются для монтажа центральных и частных коллекторов, при обустройстве стояков и трубопроводов наружной канализации.

Особенности устройства и принцип действия

Все чугунные трубы без раструбов производятся с использованием способа отливки под воздействием центробежных сил, что положительно сказывается на основных качественных характеристиках таких изделий.

Все виды чугунных канализационных труб без раструбов имеют внутреннее покрытие толщиной 130 микрон на основе смеси из искусственной смолы.

Такая обработка предотвращает многие механические разрушения и повышает устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. На наружную часть конструкции наносится эмульсия, рецептура которой разрабатывается каждым производителем индивидуально.

Трубопроводы без разъёмных соединений легко фиксируются хомутами (CV и Rapid), обжимающими эластомерную муфту. Ограничительный упор вставляется между двумя трубами, чем обеспечивается идеальная герметизация трубопровода.

Существующие виды

Описание безраструбных чугунных труб даётся в положениях ГОСТ 6942-98 и EN 877/DIN 19522.

На сегодняшний день выпускается несколько основных видов такой продукции, отличием которых является использование в процессе производства чугуна с повышенным содержанием графита.

Устройство внутренних канализационных систем выполняется трубами SML (для отвода сточных вод внутри здания), KML (для отведения стоков из ресторанов и гостиниц, а также других мест с большим количеством агрессивных стоков), VML (для создания сточных трубопроводов с защитой от накопления конденсата) и RML (для вентиляции трубопроводов).

Доставка стоков к коллектору осуществляется трубопроводами TML и BML. Первый вариант трубопровода проводится в земле и отводит сточные воды от зданий. Второй — предназначается для отведения стоков от мостов.

Стандартная длина изделия — 3.0 м. Фитинги с малым сечением — 50, 70, 80 мм. Средние фитинги имеют сечение 100, 125, 150 мм.

Крупные фитинги — 20, 25 и 30 см. Определиться с выбором вида можно по интуитивно понятной маркировке, нанесённой на изделие.

Pam-global. Канализационные трубы SML PAM GLOBAL и их особенности

Трубы Pam Global изготавливаются из такого материала, как чугун с пластинчатым углеродным графитом, образующимся при охлаждении чугуна, когда последний находится еще в жидком состоянии. Они служат для отвода воды из задний. Внутри, покрытие выполнено из эпоксидной смолы с толщиной 130 микрометров. Состав снижает образование отложений на внутренних стенках труб, что позволяет диаметру внутри не снижаться со временем. Это обеспечивает отличную пропускную способность даже после многих лет эксплуатации. Диаметр труб ПАМ-ГЛОБАЛ колеблется от 50 до 300 мм.

Снаружи, на изделии имеется грунтовка толщиной 40 мкм. Она представляет собой акриловый лак, который имеет красно-коричневый цвет. Канализационная система отличается высокой звукоизоляцией и низким коэффициентом теплового расширения. Последний пункт облегчает бетонирование.

Изделия вместе с фитингами и отводами сертифицированы в соответствии со стандартом качества ISO 9001 и признаны более, чем в семи десятках стран. Технология, по которой изготавливается трубопровод представляет собой особый метод литья чугуна, который и обеспечивает свойства материала.

К таким свойствам относятся:

  • Способность изделия сопротивляться серьезному воздействию, сохраняя свою целостность;
  • Повышенная прочность на разрыв и на сжатие;
  • Возможность легко осуществлять резку.

Изделия отлитые специальным способом вобрали в себе универсальные качества большинства аналогичных изделий и подходят для всех систем канализации.

На сегодняшний день, одним из самых требовательных стандартов качества являются: EN 877 и RAL-GZ 698. Так вот, труба PAM GLOBAL и ее фасонные части не просто соответствует им, а и превосходит по многим спектрам. Кроме того, в муфтах системы используются специализированные, резиновые прокладки, которые соответствуют европейскому стандарту EN 681-1.

Достоинства канализационных систем от Saint Gobain:

  • Простая и быстрая установка, о которой уже упоминалось выше, но помимо этого факта, стоит знать, что в этих трубах можно быстро демонтировать один из элементов системы;
  • Полная герметичность;
  • Отсутствие горючих свойств;
  • Система долговечна и будет служить достаточно долго. Производитель дает гарантию 50 лет.

Соединительные хомуты выполнены в сочетании со сплавом с отменными антикоррозийными характеристиками и устойчивой к химическому воздействию резиной. Они выдерживают давление до 10 бар. Именно универсальность соединений с помощью этих хомутов и обеспечивает легкий монтаж. Для замены детали достаточно немного ослабить хомут.

Трубы SML применяются для отвода воды из коммерческих и бытовых сооружений. Их можно монтировать в качестве практически везде: в торговых центрах и офисах, в гаражах и парковках, лабораториях и медицинских учреждениях, вокзалах и аэропортах. В зависимости от использования, изделия бывают нескольких видов. Мы не будем их все перечислять, но рассмотрим несколько примеров. Трубы PAM-GLOBAL S используются для отвода воды из помещений общего пользования, а PAM-GLOBAL C для отвода из земельных участков. Некоторые виды систем можно использовать для вентиляции и дымохода.

Чугунные трубы для канализации гост. Обзор документа: ГОСТ 6942-98

ГОСТ 6942 98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Технические условия» является межгосударственным стандартом, разработанным НИИ сантехники РФ, внесённым Госстроем России и принятым МНТКС в ноябре 1998 года.

В соответствии с этим стандартом, труба чугунная канализационная гост 6942 98 предназначена для применения в системах внутренних канализаций зданий.

Документ представлен:

  • нормативными ссылками;
  • сортаментом фасонных частей и труб (таблица);
  • техническими требованиями (комплектность, характеристики и требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям, а также маркировка и упаковка).

В межгосударственном стандарте перечислены типы, конструкции и их размеры:

  • трубы;
  • раструбы;
  • хвостовики фасонных частей;
  • патрубки переходные;
  • колена и колена низкие;
  • отводы 110° и 120°;
  • отступы;
  • тройники прямые компенсационные;
  • тройники прямые низкие;
  • тройники прямые переходные;
  • тройники прямые переходные низкие;
  • тройники косые;
  • крестовины прямые и косые;
  • крестовины двухплоскостные;
  • муфты простые и надвижные;
  • ревизии и заглушки;
  • отводы-тройники переходные;
  • прочистки.

Правилами приёмки определяются размеры партий изделий, а также методы контроля и приёмосдаточные испытания с проверкой на полное соответствие установленным требованиям.

Трубы чугунные канализационные. Чугунные трубы для канализации: размеры, диаметр, характеристики

Рассмотрим чугунные трубы для канализации: размеры, диаметр и классификацию. А также технические характеристики, достоинства и недостатки данных труб в квартире . Обо всем по порядку.

Современные канализационные системы, как правило, собраны из ПВХ или пропиленовых труб. Однако, повсеместный переход на пластик не смог полностью изъять из употребления чугунные трубы для канализации, размеры которых несколько отличаются от более современных разновидностей. Рабочие качества традиционных разновидностей заметно опережают новые образцы, поэтому, несмотря на некоторые минусы, их до сих пор активно используют для сборки ответственных канализационных линий. Рассмотрим их внимательнее.

Особенности и область использования чугунных труб

Основной особенностью чугунных трубопроводов является высокая долговечность. Расчетным показателем является 80 лет, но для этих изделий не предел и 100-летняя эксплуатация. До сих пор работают линии, собранные больше 100 лет назад. Серый чугун, из которого изготавливаются трубы, обладает рядом привлекательных рабочих качеств. Они могут безотказно работать в разных сферах:

  • водоснабжение;
  • канализация;
  • отопительные системы;
  • системы подачи воды в противопожарных целях;
  • нефтепроводы.

Чугунные трубы канализации типичны для всех квартир времен Советского Союза. Даже если сегодня владелец заменил всю внутреннюю часть системы, стояк обычно остается старый, чугунный. Он значительно превосходит новые разновидности трубопроводов по прочности, обеспечивает звукоизоляцию, хорошо выдерживает температурные скачки. Практически вся наружная часть — это чугунная канализация, размеры которой соответствуют старым стандартам времен СССР. При этом, пропускная способность этих трубопроводов обеспечивает нормальную работу сети. Учитывая длительный срок службы чугунных труб, замену коммуникаций будут производить не скоро.

Классификация

Принято различать следующие группы трубопроводов:

  • напорные (ВШЧГ);
  • безнапорные (ЧК);
  • безраструбные (SML);
  • напорные раструбные (ЧНР).

Трубы чугунные канализационные. Чугунные трубы для канализации: размеры, диаметр, характеристики

Труба чугунная SML. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

Труба чугунная SML. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.

Чугунные безраструбные трубы гост. Что такое ВЧШГ?

Прежде всего следует отметить, что для термина труба ВЧШГ расшифровка довольно проста: это труба из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Как известно, чугун содержит большое количество углерода. Путём обработки сплава в сталеплавильном аппарате форсированным доступом воздуха, насыщающего расплав кислородом, получают сталь, в которой углерода значительно меньше. Излишки углерода уходят в образовывающийся в процессе плавки углекислый газ.

Сталь по сравнению с чугуном обладает следующими преимуществами:

  • большая устойчивость к резким (ударным) нагрузкам;
  • лучшие показатели пластичности и вязкости, обеспечивающие дополнительную прочность материала.

Чугунные безраструбные трубы гост. Что такое ВЧШГ?

Основной недостаток стали – склонность к коррозии, затрудняющая применение сплава в системах канализации. Для решения этой проблемы можно создавать на поверхности стальных труб защитное покрытие (цинковое, хромовое и т.д.) или выпускать сталь специальных нержавеющих марок (с добавлением в состав ванадия, титана, хрома и других веществ), однако в том и другом случае цена изделий заметно повышается.

Выход из положения был найден в 1943 г., когда во время очередного съезда Американской Ассоциации Литейщиков была внесена идея о возможности модифицировать форму содержащегося в чугуне графита с целью управлять его свойствами. В результате через очень непродолжительное время учёный К. Миллис добился замены в сером чугуне ранее существовавшей пластинчатой формы графита на шаровидную.

Чугунные безраструбные трубы гост. Что такое ВЧШГ?

Осуществить это получилось при введении в расплав магния в небольшом количестве. В результате конечному покупателю стал доступен очень устойчивый к коррозии недорогой материал, в русском языке и обозначаемый аббревиатурой ВЧШГ.