Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Из чего сделать красивый и дешевый забор. Подготовка пиломатериала

11.06.2023 в 21:23

Из чего сделать красивый и дешевый забор. Подготовка пиломатериала

Спустя два с половиной месяца, когда доски основательно просохли, buka23 занялся обжигом с помощью балонного газа, горелки, рук и здравого смысла. За одни выходные обжег все доски для вертикали в количестве восьмидесяти штук, получилось декоративно даже без нанесения запланированной пропитки.

Следующими под горелку и умелые руки попали шестиметровые доски.

От нагара доски для крепления к столбам отмывал щеткой, вручную, шестиметровые чистил с помощью мойки высокого давления.

Перед нанесением пропитки лучше выждать пару суток, хотя на солнце мытая обожженная доска просыхает за несколько часов, но речь идет о предварительно высушенной древесине, а не изначально влажной.

Для пропитки древесины пользователь купил техническое льняное масло – первым слоем он обильно промазывает доски чистым маслом, вторым слоем будет наносить масло, с добавлением воска. Что касается пропорций, то воском дерево не испортить, но ввиду приличной стоимости оного массовая доля сокращена сначала до ста грамм на литр масла, а в планах свести ее к пятидесяти граммам. По прикидкам и этого количества вполне достаточно для защиты древесины от внешней среды.

Рецепт приготовления пропитки для второго слоя:

  • Растопить воск на водяной бане.
  • Влить в горячее льняное масло.
  • Протомить на огне, не доводя до кипения, в течение пары-тройки часов.
  • При чрезмерной вязкости полученного состава разбавить его живичным скипидаром до желаемой консистенции.

В теме возникли дебаты по поводу способа нанесения – для ускорения и упрощения процесса предлагали флоковый валик. Как пояснили более опытные товарищи, скорость – не главное.

Green0568

Участник FORUMHOUSE

Валиком жирный слой не нанесешь, а сосна и все подобные породы после обжига впитывают много масла. Я даже лиственницу практически заливаю, а кисть нужна, чтобы масло по поверхности разогнать. Лучше убрать лишнее, чем проходить несколько раз.

У buka23 расход масла получился около 4-5 л/м², так как одни доски практически, как губка, а некоторые почти не напитываются, в зависимости от структуры и интенсивности обжига. Около 2/3 всего объема уходит на первый слой.

Независимо от цели применения древесины, будь то забор или фасад из лиственницы, обязательно «промасливать» с обеих сторон.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Сетка -рабица представляет собой перевитую между собой в виде ячеек проволоку. Забор из сетки-рабицы своими руками построить проще, чем из других материалов. Это можно сделать даже силами одного человека.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Кроме того, у рабицы есть и другие преимущества:

  • Низкая стоимость,
  • Скорость работы с ней,
  • Необязательность профессиональной подготовки,
  • Отсутствие тени и завихрений воздуха,
  • Минимальное визуальное влияние на окружающий ландшафт.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Посчитать необходимое количество сетки также проще всего: Длина одного или нескольких рулонов должна соответствовать периметру участка, а его ширина – высоте забора.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Из достоинств этого материала логически следуют его недостатки:

  • Полная просматриваемость огороженного участка,
  • Возможность похищения самой сетки,
  • Подверженность коррозии.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Кроме обычной стальной сетки существуют ее оцинкованный, пластифицированный и целиком пластиковый варианты, различающиеся ценой, сроком службы и легкостью проникновения за периметр забора.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Важным этапом строительства забора из рабицы является установка труб в качестве опорных столбов. Вес сетки незначителен, поэтому строительство дорогостоящего фундамента не требуется.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

  • Чаще всего трубы просто забивают в землю с помощью кувалды, перфоратора или копра.
  • Если забор достаточно высокий (от 1,5 до 3 метров), то для забивки столбов может применяться специально изготовленное приспособление – «бабка».

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

В сети можно найти массу видео, как вбивать столбы для забора данным способом. При этом сначала забивают угловые столбы, а потом делят все расстояние между ними на равные промежутки, на границах которых устанавливают все остальные.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

В качестве основы для натягивания сетки можно использовать рамки из уголков или продетые сквозь ячейки металлические пруты или толстую проволоку. В качестве крепежа – более тонкую и мягкую проволоку, болты с гайками или сварку. В последнем случае рабицу будет сложнее всего похитить.

Бесплатный забор своими руками. Забор

Самым выгодным материалом для забора для меня стала рабица . Она легкая, прочная, не несет ветровой нагрузки и очень быстро вешается. При этом, преодолеть её хулиганам совсем непросто, потому что эта зараза цепляется за все подряд, в т.ч. за саму себя в процессе раскручивания рулона.

Также рабицу я выбрал по той причине, что к ней очень хорошо цепляются вьюны, такие как дикий виноград, а значит, в скором времени (за пару сезонов) забор станет сплошным. Лично меня с детства такой вид больше привлекает, чем промышленный дизайн.

Конечно, при наличии фантазии, в качестве ограждения можно использовать все что угодно, например, один наш сосед использовал фасадную темно-зеленую сетку .

Стоит она дешевле всего, наверно, но вот в качестве препятствия от хулиганья я бы не стал её рассматривать, очень уж легко режется. Срок службы у нее небольшой, но соседа устроила, потому что с того момента, как на участок начали завозиться материалы, он почти постоянно проживал в бытовке, а человек на огороженной территории сам по себе отгоняет любых недоброжелателей.

Также очень неплохим вариантом может стать горбыль , лучше всего если у вас поблизости можно будет закупить такой, как на картинке ниже.

У меня по близости, к сожалению, я пока не нашел ничего подобного, в смысле горбыль продают, но какой-то совсем убогий и абсолютно разнокалиберный - разве что на дрова. Но если у вас поблизости есть нечто приличное - смело пускайте в ход, потому что пара горбылей соединенных вместе вполне сойдут за столбик, и они же идут на само ограждение.

Из чего сделать забор в частном доме. Для защиты от любопытных глаз

Владельцы частных домов защищают свою частную жизнь от любопытных глаз при помощи непрозрачного забора. Это актуально для тех, кто проводит много времени на участке: загорает, купается в бассейне, отдыхает в кругу друзей и семьи. По нормативам глухой забор вы имеете право поставить со стороны улицы, а также на той стороне участка, который не граничит с соседями. Но всегда можно договориться с соседями и поставить такой забор по всему периметру участка.

Построить глухой забор можно из разных материалов, в зависимости от ваших пожеланий и возможностей бюджета. Но важно, чтобы забор гармонировал с другими постройками на участке.

Из чего делают глухой забор для частного дома или дачи:

  • доска или брус
  • евроштакетник , смонтированный в два слоя
  • профнастил
  • кирпич или камень
  • бетон
  • металл

Деревянный забор из доски или бруса — самый простой и доступный вариант. С древесиной несложно работать: ее можно подогнать под нужные размеры и затонировать в любой цвет.

Ставить деревянный забор можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Из чего сделать красивый и дешевый забор. Подготовка пиломатериала 08

Советуем обработать деревянный забор специальными составами , защищающими от огня, и антисептиком — от насекомых, влаги и плесени.

Забор из профнастила также популярен среди владельцев частных домов благодаря своим достоинствам:

  • простота монтажа
  • низкая цена
  • оцинкованный профнастил не подвержен коррозии
Из чего сделать красивый и дешевый забор. Подготовка пиломатериала 09

Забор из профнастила нужно устанавливать на ленточный фундамент , иначе он может не выдержать сильного ветра и будет под ним надуваться, как парус.

Однако чаще такие заборы ставят вообще без фундамента: просто заглубляют опорные столбы на глубину промерзания (120–125 см), ставят поперечные лаги и уже на них монтируют профнастил.

Для массивных заборных столбов (как на фото) обустраивают свайный фундамент с ростверком. Сваями в этом случае выступают те же заборные столбы.

Недостаток такого забора в том, что защитить он вас сможет только от любопытных соседей — злоумышленнику ничего не стоит разрезать этот материал и проникнуть на участок.

Евроштакетник, установленный в два слоя, меньше «парусит», чем забор из профнастила, а с функцией защиты от посторонних глаз также прекрасно справляется.

Металлический, кирпичный и бетонный заборы отлично выполняют функцию защиты вашей частной жизни. Кроме того, они и от незаконного проникновения хорошо защитят.

Самый дешевый забор из профнастила. Экономим профнастил

Существенную часть стоимости забора, безусловно, составляет сам профнастил. И здесь мы ни в ком случае не рекомендуем экономить на качестве материала. Снижения стоимости можно добиться другими способами.

Самое очевидное решение – купить оцинкованных профнастил вместо профнастила с полимерным покрытием. Так можно сэкономить 10-30%. Однако с эстетической точки зрения для многих такой вариант неприемлем. Еще одно простое решение — установить профнастил с минимальной высотой гофры. Некоторые любители основательных конструкций считают необходимым для большей надежности использоваться марки НС 35 и даже больше. Для забора оптимальным являются листы с подъемом профиля до 21 мм. Опять же учтите, что малый рельеф ( С8 , С10) обладает высокой парусностью, а значит, такой забор будет страдать от ветровых нагрузок, особенно если расставить столбы слишком широко.

Из чего сделать красивый и дешевый забор. Подготовка пиломатериала 10

Другой параметр, влияющий на стоимость – толщина листов профнастила. 0,5 – 0,6 мм вполне достаточно, чтобы забор радовал вас не один год. Но и 0,45 –вариант приемлемый: он будет дешевле 0,5 на 10-15 рублей за каждый погонный метр, хотя по физическим характеристикам почти не отличается. Что касается безопасности, то острый верхний край не самая плохая защита и увеличение толщины листов на пару десятых долей мм не прибавит сколько-нибудь значимых очков охранной функции, зато заставит заплатить дополнительные деньги. Наконец, не забываем, что более толстый профлист – это более тяжелый профлист, а значит, потребуют более прочных и дорогих столбов.

Выбор оптимальной высоты забора также поможет вам сэкономить на материале. Например, выбрать не классическую высоту в 2 метра, а немного меньше – 1,8 м. Высота вполне комфортная, чтобы скрыть участок от посторонних глаз, а на листах вы сэкономите сразу 10%.

Еще одно возможное решение – купить профнастил для забора в межсезонье (зимой ), когда многие продавцы делают хорошие скидки, особенно на мерный лист.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/top-25-samyh-deshevyh-variantov-zabora-dlya-dachi-i-doma-derevyannye-zabory