Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы

11.06.2023 в 09:40

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы

Дерево – красивый и натуральный материал. Его используют поклонники классического стиля кантри, люди, ценящие экологию и благородные цвета древесины.

Преимущества деревянного забора:

  • простая установка;
  • Сломанный деревянный брус можно просто заменить на новый;
  • эстетичный и уютный внешний вид; он прекрасно вписывается в деревянные или бревенчатые дома;
  • экологически чистый;
  • Деревянные части забора всегда можно перекрасить в выбранный вами цвет, что позволит вам выразить индивидуальный характер вашей собственности.

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы

Недостатки:

  • Необходимость обработки антисептиками через 3-5 лет;
  • Дерево не так долговечно, как металл и сетка, и подвержено гниению;
  • Под воздействием погодных условий доски могут разбухать и изгибаться.

Чтобы продлить срок службы деревянных заборов, многие строители сооружают столбы для заборов из стальных труб, обработанных антикоррозийными средствами. Такие заборы прослужат не менее 20 лет.

Самым простым и не очень дорогим решением будет забор из подходящих друг к другу столбиков или досок. Почему недорого? Этот деревянный забор изготовлен из отходов пиломатериалов. Древесные обрезки стоят недорого. Однако следует учитывать, что защитная способность изготовленного ограждения будет невысокой. Забор можно украсить краской и планками.

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы 01

Деревянные заборы используются для строительства “полноценных” ограждений, которые отличаются высокой степенью защиты и надежности. Такой забор бывает “глухим”, если использовать двойную облицовку заборных досок – с внутренней и лицевой стороны.

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы 02

Реечный забор считается декоративным вариантом деревянных реек для забора. Как правило, такой забор собирается из изготовленных секций в виде решетки. Сегментная рама изготовлена из диагонально расположенных планок.

Планки забора выполнены мастерами с декоративным уклоном:

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Деревянные заборы 03

И этот дешевый забор больше не выглядит как обычная конструкция.

Стильные и оригинально выглядящие “плетеные” заборы из деревянных реек.

Забор дешево и красиво. Самые дешевые варианты забора: 8 видов ограждений для вашей дачи

Строительство дома и хозпостроек отнимает силы и средства. Поэтому часто оказывается так, что на возведение не основных сооружений, в частности, ограждения денег уже не остается.

Поговорим о недорогих решениях для ограды, охарактеризуем самые дешевые варианты забора на дачу или для дома.

Для чего нужен забор

Прежде чем искать бюджетное ограждение, стоит понять, для чего оно нужно.

Если это изгородь, только обозначающая границы участка, она может быть изготовлена из не очень прочных материалов типа маскировочной сетки.

В случае если нужно не только обозначить границы, но и защитить их, выбирают прочную изгородь из металлопрофиля, евроштакетника, т.д.

Важным может оказаться и внешний вид ограды. Все чаще она становится полноправным элементом ландшафтного дизайна. Если это так, придется позаботиться еще и об эстетике.

Надо признать, что сделать это довольно сложно. Поскольку недорогие материалы, как правило, имеют не слишком красивый вид.

Из чего сделать опорные столбы

Основа любого ограждения — опоры, на которых закрепляются ограждающие элементы, калитка или ворота. От прочности и долговечности столбов зависит, сколько прослужит и вся изгородь. Поэтому к их выбору нужно отнестись очень серьезно.

Даже если ограда будет собрана из дешевых материалов, на столбиках-опорах лучше не экономить. Предлагаем несколько возможных вариантов.

  • Дерево. Деревянные опоры из ели или сосны несложно обрабатывать, и цена на них невысока. Поэтому их выбирают в качестве недорогих, но прочных опор. Важный момент. Дерево обязательно нуждается в защите. Нижнюю часть опорного элемента перед погружением в грунт покрывают разогретым битумом и оборачивают гидроизоляцией, например, рубероидом. Верхнюю часть обрабатывают защитными препаратами. Прослужит дерево 20-45 лет. Чтобы продлить эксплуатацию, древесину регулярно обрабатывают спецпрепаратами.
  • Металл. Обычно это трубы из оцинкованной или черной стали. Первый вариант предпочтительнее, поскольку защищен от коррозии. Служит оцинковка в два-три раза дольше черной стали. В любом случае перед монтажом нижнюю часть опоры покрывают гидроизоляцией. Металл — универсальное решение. Оно подходит для любых ограждений: из рабицы, профнастила, т.д.
  • Железобетон . Здесь надо рассмотреть два возможных решения. Первое это готовые опоры. Второе — залитый непосредственно на месте монолит.

В последнем случае значительно усложняется монтаж, поскольку приходится ставить опалубку, отливать бетонные элементы, ждать, пока материал наберет твердость.

В любом случае в результате получают долговечные и прочные столбы-опоры, которые служат не один десяток лет.

Если планируют откатные ворота, лучше выбрать бетонные опорные конструкции. Можно выложить опорные столбики из кирпича, но это уже будет дорого.

Надо признать, что металл и бетон тоже недешевы. Для удешевления сооружения многие выбирают для опор бюджетного забора для частного дома или дачи бывшие в употреблении элементы. Это неплохое решение, но надо понимать, что по цене они будут примерно равны новым деревянным столбикам. Возможно, есть смысл выбрать дерево.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками

Пространство между столбами-опорами заполняется секциями-ограждениями. Их цена составляет основную категорию расходов при строительстве.

Разберем, какие материалы можно использовать, чтобы получить бюджетный вариант дешевого забора.

1. Сетка-рабица

Ограды из сплетенной из проволоки-сетки очень популярны. Правда, их редко ставят на фасадной стороне участка, поскольку внешний вид рабицы не самый красивый.

Это можно исправить, если посадить вдоль нее вьющиеся растения. Они оплетут сеть, получится красивая живая изгородь.

В продаже есть три вида сетки-рабицы. Дешевле всего — неоцинкованная. Ее основной недостаток — подверженность коррозии. Если сеть регулярно не красить, она быстро заржавеет.

Этого недостатка лишены пластифицированная и оцинкованная сети. Они защищены от коррозии оцинковкой или слоем пластика, поэтому не нуждаются в регулярном уходе.

Плюсы

  • Простой монтаж. Можно закреплять на опоры любого типа.
  • Сетка хорошо пропускает воздух и свет. Служит 30 и более лет.
  • Невысокая цена.

Минусы

  • Не защищает от злоумышленников и посторонних взглядов.
  • Не слишком привлекательный вид.

2. Металлический профлист

Это листы холоднокатаного металла. Они подвергаются профилированию и последующей антикоррозийной обработке. Могут быть окрашены, оцинкованы или покрыты полимерным слоем.

Цена профлиста зависит от производителя и от технологии обработки. Может различаться в разы.

Дешевле всего — оцинкованные профилированные листы.

Профнастил универсален. Крепится на любые опорные столбы, но вместе с кирпичом или бетоном получается долговечное и очень прочное ограждение.

Плюсы

  • Не пропускает на участок уличный шум и грязь.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/obzor-byudzhetnyh-vidov-dachnyh-zaborov-zabory-dlya-chastnogo-doma-originalno-deshevo-i

Бесплатный забор своими руками. Забор

Самым выгодным материалом для забора для меня стала рабица . Она легкая, прочная, не несет ветровой нагрузки и очень быстро вешается. При этом, преодолеть её хулиганам совсем непросто, потому что эта зараза цепляется за все подряд, в т.ч. за саму себя в процессе раскручивания рулона.

Также рабицу я выбрал по той причине, что к ней очень хорошо цепляются вьюны, такие как дикий виноград, а значит, в скором времени (за пару сезонов) забор станет сплошным. Лично меня с детства такой вид больше привлекает, чем промышленный дизайн.

Конечно, при наличии фантазии, в качестве ограждения можно использовать все что угодно, например, один наш сосед использовал фасадную темно-зеленую сетку .

Стоит она дешевле всего, наверно, но вот в качестве препятствия от хулиганья я бы не стал её рассматривать, очень уж легко режется. Срок службы у нее небольшой, но соседа устроила, потому что с того момента, как на участок начали завозиться материалы, он почти постоянно проживал в бытовке, а человек на огороженной территории сам по себе отгоняет любых недоброжелателей.

Также очень неплохим вариантом может стать горбыль , лучше всего если у вас поблизости можно будет закупить такой, как на картинке ниже.

У меня по близости, к сожалению, я пока не нашел ничего подобного, в смысле горбыль продают, но какой-то совсем убогий и абсолютно разнокалиберный - разве что на дрова. Но если у вас поблизости есть нечто приличное - смело пускайте в ход, потому что пара горбылей соединенных вместе вполне сойдут за столбик, и они же идут на само ограждение.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/samyy-deshyovyy-vid-zabora-i-kak-nedorogo-postroit-zabor-profnastil

Самый дешевый забор из профнастила. Преимущества и недостатки заборов из профнастила

Профнастил — листовое железо, которому в заводских условиях для прочности делается профилирование: характерные трапециевидные волны. Раньше профлист был черновой, необработанный от ржавчины, сейчас он поставляется почти исключительно в оцинкованном варианте. А цинк ржавчины не боится.

Плюсы забора из профнастила:

  • долговечность — с железом ничего не случится, тем более с обработанным, доказанный эксплуатационный срок профлиста — от 30 лет;
  • очень лёгкий уход: не нужно обрабатывать, смазывать, красить, достаточно омыть из шланга раз в пару месяцев и потереть щёткой;
  • сравнительно быстрый монтаж — листы просто прикручиваются на каркас, установка которого является самой сложной частью монтажа;
  • обилие расцветок по RAL-таблице, в том числе варианты «под дерево», «под камень»;
  • устойчивость к огню, паразитам, ультрафиолету.

И недостатки:

  • высокая парусность: профлист — сплошной материал, если начинает дуть сильный ветер, он берёт на себя удар; точнее, его берут столбы, поэтому чем выше ветреность участка, тем глубже нужно вкапывать опоры, тем ближе друг к другу устанавливать;
  • сложность в перекрашивании — профлист покрывается полимерной порошковой краской на заводе, поэтому покрасить его обычной эмалью, как дерево, не получится;
  • коррозия в тех местах, где цинковый слой прохудился, поэтому приобретать материал нужно у проверенных производителей.

Какой дешевле, деревянный забор или из профнастила? Оба находятся примерно в одной ценовой вилке и считаются доступными: дороже сетки-рабицы, дешевле дизайнерских кованых ограждений.

Какой забор лучше для частного дома. Как понять, какой забор лучше

Чтобы понять, какой забор лучше и ответить на этот вопрос, в первую очередь, необходимо спросить себя, а для каких целей. Без этого уточнения просто невозможно выбрать лучший забор. Для одних целей забор будет подходить идеально, а вот для других будет абсолютно провальным. Как не странно, но размышления о том какой забор лучше и какой забор выбрать встают комом в горле. И зачастую долго не оставляют в покое хозяев. Часто еще на этапе строительства и даже проекта дома хозяева начинают бурные размышления и обзор различных вариантов оград и заборов. Их споры могут затягиваться, они спорят между собой и доказывают, что на их взгляд важнее. Для одних- это покой, уединение и шумоизоляция, а вот для других это наоборот воздушность и прозрачность, которая позволит любоваться окрестностями и чувствовать себя легко.

Хорошо, если такие споры не затягиваются, и получается быстро принять решение, какой забор лучше. Конечно, для разных участков и разных кошельков идеальный забор будет свой. Например, если брать небольшой участок, где нет смысла тратить большие деньги на ограду, подойдет деревянный забор или же забор из сетки- рабицы. Если же вы хотите забор получше, и участок у вас побольше, то в вашем случае отлично подойдет забор из евроштакетника или профнастила. Ну а если вы хозяин большого участка и имеете достаточно средств на дорогую ограду, то для вас подойдет кирпичный или каменный забор. В общем, вы должны понимать, что бывают разные заборы, цена которых колеблется от бюджетных, до эксклюзивных и дорогих. А выбирать только вам.

Мы разберем, что вообще нужно знать о заборах и их строительстве? Казалось бы, бери и строй, а нет, существуют различные правила, нормы, технологии и подходы к строительству. Кстати, монтаж тоже имеет значение, так как часть средств уходят именно на эту процедуру, а другая часть на материалы и доставку. Зачем вообще нужен забор? Стоит ли он стольких усилий с его установкой. Забор на участке поможет вам спрятать себя и ваши владения от посторонних взглядов. Вы будите чувствовать себя в безопасности, не боятся за имущество и урожай. А также, доказано, что забор очень сильно влияет на внешний вид. Поэтому если вы выберите подходящий забор, то будете наслаждаться и любоваться им каждый день.

В нашей статье мы разберем следующие пункты, которые не только помогут вам понять какой забор лучше, но и позволят вам не ошибиться в монтаже и сделать все правильно, а значит надежно и безопасно. Даже если вы сами не планируете возводить забор, то эти знания помогут вам проконтролировать все детали установки. И быть уверенным, что вас не обманули в цене и установили все качественно и по правилам.

Забор с кирпичными столбами на свайном фундаменте с ростверком

Забор с кирпичными столбами на свайном фундаменте с ростверком

· Подробно рассмотрим все функции, которые должен выполнять качественный забор на участке.

· Расскажем все правила, которые есть в законодательных нормах и правилах относительно строительства оград и заборов.

· Узнаем, какие изгороди и заборы предпочитает большинство хозяев частных домов по статистике.

· Самое главное, рассмотрим каждый тип забора отдельно. Тем самым сможем узнать все плюсы и минусы забора каждого типа.

Все это позволит вам стать человеком, который не просто разбирается в заборах, а делает это грамотно. Самое главное, после прочтения этой статьи, вы точно сможете принять окончательное решение по поводу того, какой забор лучше в конце-то концов. Приступим.