Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как и из чего сделать пол на балконе своими руками.. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

29.03.2023 в 20:57

Как и из чего сделать пол на балконе своими руками.. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Как и из чего сделать пол на балконе своими руками.. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Как и из чего сделать пол на балконе своими руками.. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 01В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Как сделать пол на балконе без стяжки. Подготовка плиты и основания

Для начала необходимо проверить ровность поверхности основания балкона. Это осуществляется при помощи строительного уровня. В том случае, когда основание недостаточно ровное, необходимо сначала выполнить его выравнивание при помощи стяжки.

Следующие этапы:

  • Начальный этап установки балконного пола заключается в заливке стяжки. Чтобы стяжка была ровной, в первую очередь нужно решить проблему выравнивания пола. Делается это при помощи установки маяков, представляющих собой укреплённые полосы из металла. Данные полосы разрезаются на некоторое количество частей (зависит от величины балкона) и устанавливаются на расстоянии 60 см друг от друга, перпендикулярно основанию.
  • Выравнивать маяки нужно при помощи строительного уровня и полусухого раствора, которым они фиксируются. В том случае, когда балкон не застеклён, следует сделать небольшой наклон в сторону улицы. Все маяки выравнивать отдельно. Когда работа будет окончена, следует выполнить заключительное выравнивание по всей площади.

Не стоит торопиться, работа должна быть выполнена очень качественно и аккуратно.

  • Когда маяки будут зафиксированы и выровнены, нужно оставить их на день для того, чтобы они застыли. Предотвратить растекание раствора можно при помощи выполнения опалубки. Для этого понадобится брусок из дерева или доска, которая устанавливается по внешней стороне основания. Оставшиеся при этом щели следует замазать густым раствором. Когда заливка будет выполнена, эту опалубку можно будет убрать.
  • Для утепления стяжки хорошо подойдёт керамзит , который необходимо поместить на уровень профиля, выполнив вместе с этим заливку. Можно не опасаться успеть сделать это за один раз, так как поверхность не такая большая по площади. Когда заливка пола будет выполнена, следует дождаться его окончательного затвердения, которое произойдёт за некоторое количество дней.
  • Когда пол затвердеет, можно будет выполнить заключительную отделку. Подходящим для этой отделки материалом может стать керамическая плитка.

Пол на балконе из чего сделать. Чем лучше отделать пол на балконе

При выборе подходящих материалов для покрытия пола на балконе, на первом этапе смотрят на следующие факторы:

  • открытый балкон или с остеклением;
  • состояние бетонной плиты;
  • вид предыдущего покрытия;
  • потребуется ли предварительное выравнивание, утепление и гидроизоляция балконной плиты;
  • площадь балкона (лоджии);
  • в каких целях планируется использовать;
  • бюджет и стоимость ремонтных работ.

А также оценить собственные силы – можно ли выполнить работы своими руками.

Важный момент: пол на лоджии можно сделать любой, не опасаясь излишней нагрузки на основание, так как опорная плита является частью здания. С балконами, особенно в старых хрущевках, ситуация хуже. Ведь там состояние перекрытия часто аварийное, или порядком изношено, что может вызвать обрушение во время ремонтных работ по устройству пола.

Выбирать материал напольного покрытия нужно исходя из индивидуальных характеристик, как самого материала, так и балкона или лоджии.

Бетонная стяжка

Самый экономный вариант, который можно легко выполнить собственными силами. Но этот пол самый холодный, без утеплителя не обойтись, и самый тяжелый. Поэтому, перед тем, как увеличивать нагрузку на балконную плиту, нужно выполнить соответствующие расчеты (см. здесь ), чтобы убедиться, что нет лишнего веса. Если получены показатели, близкие к критическим, необходимо проконсультироваться со специалистами — выдержит ли балкон дополнительную нагрузку, и получить разрешение на проведение работ.

Отметим, что минимальная толщина стяжки 3 см, максимальная – 5 см (при установке дополнительной системы подогрева внутри напольного пирога). При сильных неровностях и перекосах плиты, толщина слоя ЦПР увеличивается. В ряде случаев до 810 см. В таких ситуациях лучше выбрать другое напольное покрытие, исключающее нагрузку на плиту.

Линолеум

Для балконов подойдет линолеум на резиновой основе. Он не боится влаги, не деформируется и устойчив к механическим повреждениям. Это хороший бюджетный вариант, особенно для утепленных балконов и лоджий. С ним просто работать, его несложно постелить собственными силами. В наличии множество разнообразных расцветок и узоров.

Классический ламинат. Обладает презентабельным внешним видом, но плохо переносит повышенную влажность и повреждения в процессе эксплуатации, даже несмотря на верхний защитный слой. Ламинат плохо реагирует на скачки температур и погодные катаклизмы. К минусам относят и сложность монтажа — новичкам стоит отдать предпочтение более простым вариантам.

Виниловый ламинат. Хорошо переносит влажность и перепады положительных температур, но боится мороза. Хороший вариант для теплых балконов.

Плитка

Очень востребованный отделочный материал для пола. Керамическая или гранитная плитка долговечна, проста в уходе, устойчива к внешним факторам. Ассортимент плиточной продукции предоставлен множеством оттенков, рисунков и фактур. Можно использовать мозаичную кладку, фрески, декорирующие вставки. Идеально подходит для устройства теплых полов. Пошаговый процесс укладки детально рассмотрен здесь .

Плитка – красиво и практично.

Основной недостаток – покрытие холодное, скользкое. Выход в резиновых ковриках на открытом балконе, теплый пол и сатинированный керамогранит или рельефный кафель на остекленном.

Декинг

Для облицовки пола на открытой лоджии (балконе) используют особый вид деревянного пола – декинг. Он более износостойкий и устойчивый к сменам температурного режима. Принцип укладки довольно прост: каждая дощечка имеет по бокам специальные пазызащелки, что делает использование материала доступным для новичков.

Деревянный пол

Покрытие из экологически чистого материала, хорошо проводит тепло и имеет привлекательный внешний вид. Деревянные полы выглядят уютно и достаточно долговечны. Весомые недостатки древесины: разбухает от влаги и усыхает при высоких температурах. При постоянной влажности и жаре, деревянные планки становятся больше и деформируются: появляются трещины и прогибы. Для повышения защитных свойств используют специальные пропитки и лаки.

Пол из хвойной доски.

Наливной пол

Позволяет сделать идеально ровное покрытие, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. При высоком мастерстве исполнителя работ пол превращается в подобие произведения искусства — можно воплотить любую задумку и цветовое решение. Для экономии средств заливку можно выполнить самостоятельно. Подробности здесь .

Ковролин

Используется больше для лоджий, и может быть продолжением напольного покрытия из примыкающей комнаты (только не из кухни). Имеет мягкую текстуру, хорошо поглощает шумы и сохраняет тепло. Используется только на застекленных балконах, так как страдает от влаги и притягивает пыль, нуждается в периодической профессиональной чистке.

Внимание: подробно о напольных материалах для балкона, их характеристиках и выполнении работ рассказано в статье Чем застелить пол на балконе? .

Пол на холодном балконе. Этапы выполнения работ

В первую очередь нужно полностью очистить пол на лоджии/балконе. А также необходимо подготовить квадратики рубероида и плиты OSB размером 15х15 см. Они послужат своеобразным регулятором уровня расположения лаг.

  • На пол стелем клеенку, если вы желаете обеспечить дополнительную гидроизоляцию лаг и пола в целом. Если же этот этап работ вы делать не хотите, то в качестве гидроизоляции для дерева лаг можно использовать просто квадратики рубероида, проложенные под деревянными брусами. То есть рубероид дложен стать первым слоем между бетонным полом и квадратами OSB.
  • Теперь устраиваем лаги на полу лоджии/балкона. Их располагаем сначала вдоль помещения с шагом 40-50 см. При помощи уровня проверяем ровность пола. При необходимости подкладываем дощечки OSB.
  • Как только продольные лаги уложены, можно порезать оставшиеся брусы и смонтировать их в поперечном пространстве между брусами также с шагом 40-50 см. То есть должна получиться деревянная решётка на полу балкона или лоджии.
  • Крепим лаги к полу при помощи шуруповёрта и дюбелей. Сначала делаем отверстие во всем сендвиче (лаги+прокладки для уровня) и сюда же до бетонного пола вгоняем дюбель.
  • Если желаете дополнительно утеплить пол в холодном вспомогательном помещении (на балконе/лоджии), то между лагами можно положить куски минеральной ваты или пенополистирола. Можно использовать и мелкий керамзит, насыпав его меду лагами.
  • Сверху на обрешётку из брусьев монтируем фанеру и крепим её саморезами к лагам, вгоняя шляпки в брусья.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Этапы ремонта пола

  1. Подготовка пола к ремонту. Перед тем, как приступить к ремонту, нужно выполнить подготовительные работы. Уберите все вещи, вынесите мебель и демонтируйте старое напольное покрытие вплоть до основания плиты. Не стоит укладывать новое напольное покрытие на предыдущее.
  2. Как и из чего сделать пол на балконе своими руками.. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 02

  3. Делаем стяжку пола на балконе в хрущевке. Если плита повреждена, ее необходимо отремонтировать. Стяжка — это основа пола на балконе, ее делают для выравнивания поверхности. Для открытых балконов стяжка пола делается с уклоном 0,5-2% к наружной стене, так вода быстрее стекает с балкона и не попадает внутрь квартиры. Стяжка пола должна сохнуть в течение двух суток.
  4. Утепление пола. Если вы планируете использовать балкон круглый год, то утеплите пол, иначе зимой сложно будет добиться комфортной температуры. Для утепления пола на балконе в хрущевке используют пенопласт, пенополистирол или минеральную вату. Толщина слоя пенопласта или пенополистирола должна быть не менее 5-6 см. Есть два способа укладки пенопласта. В первом случае вам необходимо нанести клей и уложить лист пенопласта или пенополистирола. Во втором случае используются дюбеля и саморезы с широкими шляпками, с помощью которых слой утеплителя будет крепиться к полу. Последний способ крепления считается более надежным. Все стыки и щели задуйте монтажной пеной. Перед тем, как начать утеплять пол на балконе минеральной ватой, делаются лаги и стелятся с шагом не более 50 см. После этого в ячейки, образованные лагами, укладывается слой минеральной ваты. Ячейка должна быть полностью заполнена, следите за тем, чтобы не оставалось воздушной прослойки между кусками ваты.
  5. Финишная отделка пола. На заключительном этапе подбираем отделочный материал и укладываем его.

Сделать пол на балконе самому. Сравнительный анализ материалов для открытого балкона

Планируя сделать пол на балконе своими руками, необходимо учитывать достоинства и недостатки различных материалов для настила, а не только применимость их для монтажа «на свежем воздухе».

Плитка

Чаще всего полы балконов и лоджий отделывают плиткой. Это прочный, долговечный, износостойкий материал, мало восприимчивый к колебаниям температуры и влажности. Однако есть один нюанс – это должна быть плитка именно для наружных работ.

Чтобы проще было сориентироваться в разнообразии представленных видов, стоит ориентироваться на традиционную маркировку.

Для балконов/лоджий особенно значимы такие параметры:

  • толщина плитки – слишком тонкая может не выдержать нагрузки, слишком толстая создает избыточную нагрузку на несущие конструкции;
  • морозостойкость – материал не должен растрескиваться даже в сильные холода;
  • применение для напольных покрытий. Такие модели имеют повышенную износостойкость и сопротивляемость к истиранию;
  • шероховатость поверхности (коэффициент трения, в том числе для мокрой поверхности). Гладкая, с глянцевой поверхностью плитка для открытых балконов и лоджий не подходит – слишком велик риск поскользнуться после снегопада или дождя.

Также желательно обращать внимание на стойкость плитки к химическим веществам и термическому воздействию, особенно если на балконе принято курить или пить чай/кофе/вино/пиво.

С учетом перечисленного, для балкона/лоджии/веранды/террасы открытого типа можно рекомендовать плитку с такими параметрами:

  • размеры стороны 20…35 см;
  • толщина 8…12 мм;
  • шероховатая нескользящая поверхность, лучше с рельефом;
  • повышенная морозостойкость, сопротивляемость химическим воздействиям, ультрафиолету;
  • нейтральные тона без крупного навязчивого рисунка.

Монтировать плитку необходимо на подготовленное основание – стяжку (максимально ровную и гладкую), плиту или настил из плитных материалов. Оптимальный вид монтажа – на морозостойкий клей.

Удельный вес плиточного покрытия 11…25 кг/м.кв.

При соблюдении перечисленных условий отделка пола на балконе плиткой обеспечит безопасность и привлекательный вид без излишних затрат.