Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить трубы ПВХ. Чем и как соединять трубы ПВХ

23.09.2021 в 06:00

Как соединить трубы ПВХ. Чем и как соединять трубы ПВХ

Технология сборки

Разные типы соединений производятся по разным схемам.

Как произвести сварку пластиковых труб

Для сварки труб потребуется подготовить:

  • сварочный аппарат с комплектом насадок разного диаметра. Приобретать аппарат не обязательно, так как его можно получить в аренду в строительном магазине;
  • труборез;
  • измерительные инструменты;

Набор инструментов для сварки

соединительные фитинги, подбор которых производится в соответствии со схемой трубопровода.

Фитинги для сварки пластиковых труб

Инструкция по сборке методом сварки:

  1. труба нарезается в соответствии с размерами, заданными схемой трубопровода;
  2. разогревается до рабочей температуры (устанавливается автоматически) сварочный аппарат;
  3. места соединения труб и фитингов очищаются от пыли, грязи и влаги;

При сварке армированных труб с места соединения производится удаление армировочного слоя. 

Подготовка к выполнению сварки

  1. далее производится нагрев трубы и соединительного фитинга. Время нагрева зависит от таких параметров, как диаметр соединяемых труб и глубина сварного шва;

Основные параметры выполнения прочного стыка методом сварки

разогретые детали соединяются между собой

При этом важно не допустить отклонений от центра. Деформированные соединения являются наиболее уязвимыми местами и не отличаются высокой прочностью;
соединенные детали удерживаются в одном положении до полного остывания (время остывания указано в таблице выше).

Пошаговое выполнение работ по сварке труб

Как произвести сварку труб, смотрите на

Как установить компрессионный фитинг

Для монтажа компрессионного фитинга потребуются:

  • инструменты для разметки труб;
  • труборез;
  • калибратор и фаскосниматель.

Работа по установке фитинга выполняется в следующей последовательности:

  1. трубы нарезаются в соответствии со схемой;

Важно сделать срез ровно под углом в 90º. Это позволит достичь прочности соединения.

  1. концы труб калибруются и обрабатываются фаскоснимателем;
  2. на трубу надеваются фиксирующая гайка и компрессионное кольцо;
  3. в трубу вставляется цанга фитинга, оснащенная резиновыми уплотнительными прокладками;
  4. на цангу надевается компрессионное кольцо и все вместе фиксируется соединяющей гайкой. Закручивание гайки не должно производиться с использованием каких-либо приспособлений (ключей), так как это может повредить уплотнителям и снизить прочность соединения.

Технология установки компрессионного фитинга

Таким образом, монтаж пластиковых труб можно выполнить различными способами самостоятельно. Какой способ выбрать – зависит от вида труб и приоритетов собственника трубопроводной системы.

Разновидности соединений. Их преимущества и недостатки

Основными способами соединения пластиковых канализационных или водопроводных труб являются:

  • сварка;
  • компрессионные фитинги.

Сварка позволяет получить прочное соединение. Для проведения сварочных работ требуется наличие специального аппарата. Существенным минусом сварки является получение неразъемного соединения, то есть при обнаружении протечки в стыке потребуется полная замена узла.

Соединение труб из пластика методом сварки

Сварку можно использовать для соединения полипропиленовых, полиэтиленовых и поливинилхлоридных труб.

Использование компрессионных фитингов допустимо при сооружении трубопровода из следующих видов пластиковых труб:

  • металлопластиковых;
  • полипропиленовых;
  • полиэтиленовых.

Соединение при помощи фитинга получается разъемным, что позволяет производить периодические ремонтные работы без замены отдельных элементов системы трубопровода. При этом оно получается высокопрочным и не подверженным механическим воздействиям.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Монтаж фланцев – это ещё один из самых надёжных способов, как соединять без паяльника пластиковые изделия. Для получения надёжного соединения важно правильно подготовить трубы и фитинги с фланцами. Существует несколько вариантов строения крепёжных элементов для элементов малого и большого диаметра. Для соединения элементов бытовой водопроводной системы из полипропилена применяют фланцы с компрессионными фитингами. Пользоваться такими монтажными приспособлениями очень удобно:

  • концы труб подготавливают, очистив от пыли и грязи, сняв по краям фаску под конус;
  • патрубки смазывают моющим средством или жидким мылом. Затем их вдавливают внутрь обжимных гаек до характерного щелчка уплотнительного кольца;
  • фланцы с резиновыми прокладками сводят вместе так, чтобы монтажные отверстия совпадали;
  • болты заводят в отверстия и стягивают гайками с шайбами;
  • открывают воду. Если наблюдается протечка, то болты аккуратно подтягивают по кругу до исчезновения влаги на фланцах.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Соединение полипропиленовых труб без пайки с помощью фланцев является чуть ли не единственным способом монтажа полипропиленовых элементов горизонтальных канализационных коммуникаций. Применяются фланцы, сделанные из чугуна.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Отличием от предыдущей модели является литой корпус с уплотнительным кольцом, состоящий из двух частей.

Трубу заводят во фланец с заранее надетой накидной планкой, которую затем подтягивают болтами до получения плотного соединения.

Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб

Для качественного монтажа соединений ПВХ труб между собой придумали множество конструктивных фасонных элементов, облегчающих повороты, изгибы и компенсирующие разность диаметров.

Виды:

    Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Обжимная муфта – для компрессионного соединения труб без пайки и сварки . Технически это комплект зажимных колец и гаек надеваемых на трубку. Есть варианты простых муфт, представляющих из себя пластиковый бочонок и переходных с разными диаметрами торцов. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Переходник – предназначен для стыковки срезов разного диаметра. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Уголок – переводит транспортировку жидкости в магистрали на 30, 45 и 90°С. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Американка в сантехнике – резьбовая муфта с разным диаметром торцов, один из которых снабжен металлической резьбой. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Тройник – обеспечивает соединение инженерных систем при разветвлении в трех направлениях. Бывают простые с одинаковым диаметром во всех направлениях и переходные с разными просветами в каждую сторону магистрали. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Коллектор – многоходовый фитинг, состоящий из одной трубки с ответвлением в трех и более направлених. Каждый выход имеет собственную заслонку, которой регулируется подача теплоносителя. Применяют при монтаже теплых полов. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Крестовина – монтируется при пересечении магистральных трубопроводов. Прямая допустима только в вертикальных схемах.
  • Обвод – фигурная конструкция трубки, для огибания препятствий на пути магистрали.
  • Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Компенсатор – предназначен снимать напряжения от вибрации, деформации или смещения в отопительной или водопроводной системе. Встречаются сальниковый, сильфонный, антивибрационный и линзовый компенсаторы. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Шаровой кран – для отключения подачи носителя в радиатор или отопительную систему. Как соединить трубы ПВХ разного диаметра. Разновидности фитингов для пластиковых труб Заглушка – деталь в виде пробки, запирающая торцы трубопроводов.

Как соединить трубы ПВХ для канализации. Как соединяют канализационные трубы из ПВХ и в чем их преимущество

Основной материал, используемый для изготовления канализационных труб — ПВХ. Особенность этого материала заключается в размягчении. При воздействии высоких температур он становится мягким, но при охлаждении — возвращается к своему прежнему состоянию. Сейчас практически не используются металлические трубы, ведь по своим характеристикам они очень сильно уступают пластиковым. Перед тем, как соединять канализационные трубы, определите основные аргументы в пользу последних:

  • отсутствие вероятности повреждений коррозией. Не нужно тратить средства и время на то, чтобы изолировать трубы, которые будут укладываться под землю;
  • устойчивость к воздействию химических веществ и агрессивных сред;
  • высокая пропускная способность из-за гладкой внутренней поверхности;
  • легкость пластиковых труб;
  • удобство при монтаже, возможность соорудить трубопровод любой конструкции;
  • продолжительный термин эксплуатации. Такие трубы могут оставаться исправными на протяжении целого века.

Единственное, что является недостатком ПВХ — ограничения по пропускной способности, но этот момент можно решить, подбирая трубы большего диаметра. Он поддается для формирования элементов разной конфигурации. Строго определенный диаметр и длина каждого элемента упрощает процедуру подбора деталей.

Полезный совет! Пластиковые трубы можно использовать и для внешней системы канализации, но необходимо позаботиться о том, чтобы они не пострадали зимой из-за сильных морозов. Спасением в такой ситуации является мягкий утеплитель.

Важную роль в процессе соединения труб домашней канализации играют фитинги, представляющие собой соединители. Они помогают получить герметичную конструкцию, не пропускающую неприятный запах и влагу. О замене и ремонте таких элементов вам не придется думать очень долго.

Как соединить трубы ПВХ для канализации. Как соединяют канализационные трубы из ПВХ и в чем их преимущество

Как соединить трубы ПВХ и полипропилен. Методы соединения труб из полипропилена

Полипропилен представляет собой термопластичный полимер. Структура материала поддается изменениям в процессе нагрева (пайки, сварки) — размягчается под воздействием высокой температуры. Два нагретых до одинаковой температуры фрагмента проходят процесс диффузии. Остывание предварительно нагретых частей изделия не меняет его свойств. При правильном нагреве и соединении обеспечивается создание монолитного узла.

На приеме нагрева основываются особенности технологий соединения полипропиленовых труб в одну систему. Метод получил название полифузной сварки. Проводится муфтовым или стыковым способом.

При монтаже применяется сама труба и муфта, диаметр которой меньше диаметра трубы. В нормальных условиях стыковка обоих элементов невозможна. В качестве муфты может выступать монтажный участок тройника, крана, отвода, резьбового винта и прочих комплектующих.

Процесс пайки полипропиленовых труб подразумевает одновременное насаживание обоих элементов на нагревательный элемент сварочного аппарата. На сам рабочий нагреватель заранее соосно вмонтирована пара нужного диаметра, состоящая из муфты на металлической базе, куда будет вставляться труба, и специального дорна для одевания соединительного элемента. При пайке образуется пояс расплавленного полипропилена, примерно равный по ширине и глубине. Важной особенностью монтажа является правильное выставление температуры. Нельзя допустить расплавление труб по всему диаметру. Трубы снимаются с нагревательного элемента и с усилием, соосно соединяются вместе. Расплавленный полипропилен прослужит соединительным элементом и уплотнителем, благодаря которому меньшая муфта будет надежно заходить в трубу и обеспечивать плотное соединение на всю длину места прогрева.

Важным отличием альтернативного способа пайки полипропиленовых труб является обязательная стыковка одинаковых по диаметру деталей. Первым шагом считается точная подгонка торцов для последующего стыкования. Трубы с обеих сторон с силой прижимаются к торцевателю. После фиксации на место торцевателя укладывается нагревательный элемент плоской формы. По мере нагревания обе трубы будут равномерно расплавляться. Далее трубы сжимаются для обеспечения полифузии. Сжатие проводится с усилием. По мере остывания происходит полимеризация материала и создается надежный шов на месте стыка. Условия, нужные для такого монтажа, достигаются только при наличии специального оборудования. Оно обеспечить равномерный нагрев и стыкование.

Видео соединение пластиковых труб без паяльника. Самый простой способ