Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как построить гараж на даче. Гараж на даче: как построить своими руками

10.10.2021 в 07:58

Как построить гараж на даче. Гараж на даче: как построить своими руками

Гараж на даче – это необходимость. Человеку нужно жилье, а для машины требуется убежище и хранилище. В городе проблема решается по-разному или совсем не решается. Автовладелец ограничен в своих возможностях. За городом ситуация другая. Если у вас есть участок и машина, тогда все в ваших руках. Сегодня на рынке появилось огромное предложение материалов и услуг для строительства. Осталось определиться с желанием и воплотить мечту: построить гараж на даче своими руками. Пол в гараже часто заливают бетонной смесью, но со временем, под воздействием механических нагрузок, появляется вредная пыль. Поэтому пол в гараже укладывают тротуарной плиткой, которую отличает долговечность, качество, морозоустойчивость, прочность, подробнее тут https://plitka-irpen.com.ua/ .

Сборный или капитальный

Итак, строим, предварительно рассчитав все сложности предстоящего мероприятия и грядущие расходы. Как построить гараж, чтобы интерес соблюсти и выгоду приобрести? Спросим сами себя, нужно ли нам нечто капитальное, под которое роется котлован, устанавливается опалубка, обвязывается арматура и заливается бетон? Скорее всего, нет, не для того заводят дачу, особенно если она сама по себе экземпляр легкого, воздушного строения, типичного для современной дачной архитектуры.

Человек стал мобильным и прагматичным: строить на века дачный гараж, чтобы твоими трудами пользовались другие, не укладывается в рамки здравого экономического смысла. Сборный гараж на даче своими руками – лучшее решение. И вот почему: капитальное строение, как якорь, удерживает на месте. Его не сложно возвести, но от него трудно избавиться.

С собой не возьмешь, на другое место не перенесешь. Для его возведения требуется посторонняя рабочая сила и техника. Но мы ведь заводим дачу для приятного отдыха и досуга на природе. Значит, следует совмещать приятное с полезным. Будем строить сами быстро, надежно, экономично.

Материалы для строительства

С чего начать? Осмотрим участок и определимся с местом под застройку. Выбираем проект легкого гаража, не требующего заливки фундамента. Машина стоит на грунте и не проваливается, гараж тоже не провалится, у него площадь опоры больше и удельное давление на квадратный метр меньше.

Идем на рынок и смотрим, что там предлагают:

  • каркасный брус;
  • клееный брус;
  • щитовые конструкции;
  • пеноблок;
  • готовый металлический гараж.

Первые три вполне экономичное, бюджетное решение. Из пеноблока выйдет дороже, и к нему все-таки придется создавать фундамент, что хотелось бы избежать. Гараж из жести подкупает простотой, не исключено, что он будет дешевле, чем из бруса, но это, скорее, для городского двора, не дачный вариант.

Гараж в дачной местности должен быть функциональным, то есть не только «склад для автомобиля», но и дополнительное полезное помещение, поэтому щитовая конструкция при всей ее простоте и дешевизне по полезности уступает объектам из бруса.

Преимущества каркасной модели

Кто не любил играть с детским конструктором или хотя бы не складывал кубики. Брус возвращает нас в прекрасную младенческую пору. Построить гараж на дачном участке своими руками, используя брус, очень просто. Каждый сборный элемент заранее рассчитывается и изготавливается под индивидуальные размеры. Делаем заказ с доставкой или самовывозом. А потом собираем на даче, словно модель из детского конструктора. Нет желания тратить время на сборку – заказываем готовый.

Экономим на рабочей силе и выбираем материал, который позволит собрать гараж самому из готовых элементов. Определимся с брусом. Каркасный или клееный? И тот и другой хорош. Строения получаются прочными и долговечными, стоят долго, летом в них прохладно, они хорошо сохраняют тепло зимой при обогреве. Клееный изготавливается на специальном оборудовании с подгонкой пазов до миллиметра. Собирать легко, по цене дешевле каркасного. Один недостаток – использование синтетических смол в качестве клея. Все в пределах санитарных норм и не вредно для здоровья, но за городом хочется экологической чистоты по максимуму.

Из какого материала лучше строить гараж. Материалы

Основные строительные материалы, которые используются при строительстве гаражей:

  • Железобетон (панели).
  • Штучные материалы (кирпич, шлакоблок, пеноблок и т.п.).
  • Древесина (брус, бревно).

Обычно более прочные и тяжелые материалы используются для отдельно стоящих построек, а если планируется возведение гаража на участке частного дома, предпочитают менее сложные в работе и легкие материалы. Это позволяет сэкономить на строительстве фундамента, исключает использование строительной техники, что очень важно, когда необходимо сохранить в целости элементы благоустройства участка.

Отдельная постройка Источник tr.skopelitissa.com

Панельный гараж строится быстро, но для выполнения работ нужна строительная техника – кран, миксер для заливки бетона и т.д. Необходимо иметь возможность подхода тяжелых машин к строительной площадке, что возможно не всегда.

Постройка из штучного материала позволяет снизить или вовсе исключить участие строительной техники Источник hdinterior.ru

При этом, работы занимают больше времени, велика доля ручного труда. Разные виды подобных материалов имеют собственные эксплуатационные особенности:

  • Кирпич . Прочный, устойчивый к внешним воздействиям материал. Если выложить внешний слой из облицовочного кирпича, можно обойтись без наружной отделки. Материал тяжелый, нуждается в прочном фундаменте.
  • Шлакоблок . Представляет собой бетонный брикет с наполнителем из шлака (отходы металлургической промышленности). Удачно сочетает прочность, вес и удобный для кладки размер.
Шлакоблок нуждается в декоративной наружной отделке Источник yandex.uz
  • Пеноблок . Брикет из вспененного бетона. Имеет малый вес, относительно высокую прочность. Для постройки гаража на участке частного дома это хороший выбор, не требующий возведения мощного фундамента. Недостатком материала является гигроскопичность, требующую установки защитного наружного покрытия.

Деревянные постройки опасны в пожарном отношении. При этом, они легки, прочны, строятся достаточно быстро. Особенностью деревянных конструкций является наличие усадки, которая длится около 1,5-2 лет.

Этот период можно сократить, если использовать современные материалы, прошедшие соответствующую обработку (евробрус, оцилиндрованное бревно) Источник ro-stroj.ru

Выбирая, из чего лучше построить гараж, следует посоветоваться со строителями. Их рекомендации позволят избежать ошибок и получить прочный, долговечный, внешне привлекательный результат.

Технология возведения

Методика строительства зависит от предпочтений владельца, возможностей и расположения участка. Традиционные способы, предусматривающие использование «мокрых» растворов, не всегда подходят для заказчика. Например, если территория благоустроена, имеет массу вспомогательных или хозяйственных построек, препятствующих подходу техники и не допускающих загрязнения.

В таких ситуациях можно порекомендовать методику каркасного строительства. Все работы могут быть выполнены вручную, процесс не занимает много времени и может производиться в непосредственной близости от соседних жилых или хозяйственных построек, что для других технологий невозможно.

Как построить гараж на даче из пеноблоков. Расчет габаритов пеноблоков

Как построить гараж на даче. Гараж на даче: как построить своими руками

Обычно для строительства используются блоки размером 600×300×200 мм. Толщину стен при этом можно сделать как 200 мм, так и 300 мм просто перевернув блок. Что касается неотапливаемого гаража, то толщины стены достаточно в 200 мм. Для определения толщины стен отапливаемого строения нужно учитывать местные климатические условия. Если проект уже готов, то вполне реально произвести расчет необходимого количества блока. Для этого следует выполнить такие действия:

  • Для примера возьмем размеры гаража 5×6×3 м. Теперь высчитываем длину периметра стен и соответственно количество блоков в одном ряду: (5+6)×2 и делим длину блока 0,6 м. В результате получаем такое действие: (5 + 6) × 2 ÷ 0,6 = 36,6 (37 штук).
  • Далее определяем количество рядов. В нашем случае высота гаража будет иметь 3 м. Значит ее следует разделить на высоту блока 0,3 м. Получается так: 3 ÷ 0,3 = 10 рядов.
  • Отталкиваясь от этого можно с легкостью определить сколько потребуется блоков для всего строительства: 37 шт. × 10 ряд. = 370 шт.
  • Но важно еще учесть и размер ворот, двери и окна, если таковое будет. Если кладка стен выполняется толщиной в 200 мм, то в среднем в 1 м2ворот и окон входит 6 пеноблоков. Отталкиваясь от размеров ваших ворот и окон, определяете общую площадь проемов и умножаете полученную сумму на 6. При стандартных размерах, в среднем получается от 40 до 50 блоков. В итоге вам необходимо приобрести 300 – 320 пеноблоков.

По такой схеме можно выполнять расчет количества блоков для гаража любых размеров.

Обязательно учитывайте следующие нюансы: при перевозке может быть порча материала, а также при таких расчетах мы не учитывали толщину шва. По этой причине добавьте к полученному количеству 5%. В противном случае вам может не хватить нескольких блоков для окончания кладки стен.

Как построить баню. Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Видео каркасный гараж для загородного дома