Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Плитка под кирпич для фасада. Облицовочная фасадная плитка под кирпич, применение

08.11.2021 в 02:23

Плитка под кирпич для фасада. Облицовочная фасадная плитка под кирпич, применение

Как трудно бывает определиться с выбором облицовочного материала для жилого дома. Сегодня мы рассмотрим, насколько выгодна в применении облицовочная фасадная плитка под кирпич.

Как говорят, взвесим все за и против, этого материала.

Мы уже рассматривали, насколько практичен, красив, удобен и долговечен фасад из:

  1. .

Сегодня пришло время поговорить о фасадной плитке, изготовленной с добавлением цемента. А точнее, про фибробетонные фасадные панели.

Фасадная плитка под кирпич

Облицовочная плитка под кирпич, для внешней отделки зданий, обеспечивает защиту от воздействия агрессивных атмосферных явлений. То есть, плитка надёжно укроет дом от любой непогоды.

Как и у любого строительного материала, у отделочной плитки есть свои плюсы и минусы.

Справедливости ради следует сказать, что фасадная плитка бывает различных видов и фактур. И это не обязательно будет кирпич.

Облицовочные плиты, кроме кирпича, могут имитировать любой натуральный камень. Причём, отличить плитку от натурального камня достаточно сложно, даже на ощупь.

Состав

Декоративный бетон, из которого изготавливают плитку, помимо цемента и песка содержит:

  • Минеральные добавки, в виде дроблённых камней, шлака и так далее;
  • Пластификатор используемый для приготовления строительных смесей;
  • Стабилизатор, применяемый для предотвращения расслоения смеси;
  • Добавки для удержания воды в растворе.

В принципе, точных пропорций нет, так как в каждом конкретном случае следует определять их опытным путём.

Многое зависит от качества песка, цемента и минеральных добавок. Однако, процесс производства бетонных плиток настолько прост, что вполне возможно изготавливать их самостоятельно.

Процесс производства

Для производства цементной плитки под кирпич для фасада, понадобится:

  1. Вибростол;
  2. Пластиковые формы;
  3. Дробилка для измельчения камня и шлака;
  4. Смеситель (бетономешалка).

Прежде всего подготавливается добавка в виде дроблённых камней. В дробильный аппарат засыпается подготовленное сырьё. Далее идёт измельчение материала до нужного размера.

Затем все компоненты смешиваются в бетономешалке, или другом, более крупном аппарате.

Готовая смесь заливается по заранее подготовленным пластиковым формам, установленным на вибростоле.

Под действием вибрации смесь уплотняется, выходит воздух из состава.

После того, как состав уплотнился до нужной консистенции, формы помещают на стеллажи для дальнейшей просушки.

Плитка кирпич фасадная, просушка

В течении суток формы заполненные смесью и накрытые плёнкой отстаиваются на стеллажах. По истечению 24 часов плитку можно вынимать из формы и переносить на место постоянного хранения.

Монтаж фибробетонных фасадных панелей

Крепить панели на цементной основе можно:

  • Непосредственно на стену;
  • На утеплитель, в виде пенопласта, пеноплекса или минплиты;
  • На каркасную основу (профиль из металла или дерева).

Крепление осуществляется при помощи дюбелей, нагелей или шурупов. На каждой панели уже есть отверстия, предназначенные для крепежа.

По завершению установки швы замазывают акриловой замазкой или кафельным клеем.

После высыхания замазки всю поверхность фасада грунтуют, то есть, подготавливают к покраске.

Красить можно любой фасадной краской, в два слоя. Для нанесения краски следует использовать валик. Так как при покраске кистью окрасятся и швы.

А применяя валик, швы не прокрашиваются и фасад получается с красивым эффектом кирпичной кладки.

Итог

В заключение хочется отметить, что хотя облицовочный материал из фибробетона красив, долговечен, применять его в условиях крайнего севера не рекомендуется.

Цемент не слишком хорошо переносит длительное воздействие низких температур. Хотя, монтаж плит настолько прост, что любую повреждённую панель можно заменить за несколько минут.

Главное иметь под рукой запасные блоки и нужную краску.

Облицовочная плитка для фасада. Характеристики материала

Плитка для фасада должна выдерживать природные воздействия, поэтому к ней предъявляются жесткие требования. Ведь не любой отделочный материал может выдерживать такие нагрузки.

Основные условия, которым должна отвечать плитка для фасада зданий:

  • Влагостойкость.
  • Механическая прочность.
  • Не восприимчивость к химическому воздействию.
  • Простота чистки и укладки.

Для облицовки фасада, как правило, применяют фасадную керамическую плитку и керамогранит, обладающих повышенной прочностью. Характеристики этого материала помогают ему противостоять нагрузкам.

Облицовочная плитка для фасада имеет как преимущества над другой отделкой, так и некоторые недостатки.

Достоинствами этого отделочного материала считают:

  • Вариативность дизайна. Разнообразие декоративных решений за счет фактуры и цвета. Возможность сочетать с другими видами отделки, например, с декоративной штукатуркой.
  • Долговечность. Из-за низкого уровня износа может годами сохранять декоративные и эксплуатационные качества.
  • Доступные цены. По сравнению со стоимостью декоративного кирпича, например, цены намного ниже.
  • Износоустойчивость. Обладает устойчивостью к ультрафиолету, воздействиям атмосферы и влаги. Отдельные виды плитки могут прослужить столько же лет, сколько и само здание.
  • Морозостойкость. Под воздействием перепадов температур изделие не разрушается и не теряет своего вида. Чем выше будет этот показатель (обозначается значком в виде снежинки на упаковке), тем лучше изделие подойдет для холодных районов с суровыми зимами. Хоть этот материал относится к «дышащим», облицовка хорошо удерживает тепло.
  • Простоту монтажа и ухода. Просто монтируется. Даже при наличии небольшого опыта это можно сделать самостоятельно. Легко чистится, т.к. изделие устойчиво к химическому воздействию. Не требуется проведения дополнительных работ по выравниванию стен перед укладкой, т.к. все недостатки будут скрыты. Для частичного ремонта не нужно демонтировать полностью всю облицовку, т.к. все элементы монтируются отдельно.
  • Прочность. Благодаря технологии производства с применением обжига при высокой температуре (≈1200оС) и прессовке, изделию удается придать высокие прочностные качества.
  • Экологичность. При изготовлении применяется натуральное экологичное сырье, которое не причиняет вреда здоровью. Изделие не склонно к воспламенению и горению.

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасадаОблицовочная плитка для наружных работ обеспечит привлекательность здания и защитит стены от агрессивных условий окружающих факторов.

Фасадная плитка может имитировать различные природные и искусственные материалы.

Плитка под кирпич является незаменимым материалом, если возникает потребность в оформлении фасада под кирпичную кладку.

Плитка будет стоить гораздо дешевле, чем натуральная кирпичная кладка, а оформление данным видом облицовки придаст строению декоративность и привлекательность.

Облицовочная плита под кирпич одинаково подходит для старых сооружений, а также для новых, только что отстроенных зданий. Плитки для фасада предназначены для создания вентилируемой облицовки, при которой обеспечивается циркуляция воздуха между облицовкой и стеной.

Такой метод крепления обеспечивает создание нормального микроклимата в помещении . Некоторые виды плитки под кирпич крепятся посредством клеевого раствора.

ВАЖНО!

Разнообразие фасадных плит под кирпич обуславливается не только широким ассортиментом цветовых решений, но и классификацией данного вида обшивки по материалу изготовления. Кроме того, коллекции разных видов плиточных изделий могут быть разных размеров, форм , фактур.

Различают несколько видов облицовочной плитки под кирпич.

Керамическая

Один из самых популярных видов плит для отделки фасада. В состав материала входят глина, минеральные компоненты и песок. Плиты формируются, затем посредством обжига обрабатываются и проходит этапы глазуровки. Поверхность может иметь матовую текстуру, глянцевую, рельефную или же гладкую

требуют выравнивания поверхности стен — это один из недостатков облицовки. Кроме этого, накопленная пыль в рельефах облицовочной поверхности и в межплиточных швах довольно нелегко удаляется.

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Клинкерная

Данный вид плит под кирпич подучают путем длительного обжига глиняных элементов. Под высокой температурой происходит буквальное оплавление материала, благодаря чему материал наделен характерными качествами:

Данный вид облицовки подходит для монтажа в местах с любым климатом. несложно монтировать, она довольно просто укладывается. Напоминает натуральный кирпич, но довольно тонкая (до 1,5 см).

Недостатком данного вида облицовки можно назвать хрупкость материала при монтажных и транспортировочных работах. Кроме этого, данный вид обшивки довольно дорогой по стоимости.

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Керамогранит

Основой данного искусственного материала являются минеральные составляющие: глина, песок, шпаты полевые. Облицовочный материал обладает следующими характеристиками: прочностью, морозоустойчивостью, долговечностью.

Недостаткамиявляются существенный вес и высокая стоимость.

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Бетонная прессованная

Плиты под кирпич из бетона производятся путем прессования бетонных смесей с добавками: песка, минерального порошка, цемента, пластификаторов. Смеси помещаются в формы, уплотняются путем вибрационных колебаний . За счет этого обеспечивается прочность материала. Плиты бетонные могут быть матовыми, глянцевыми, пористыми.

Бетонные покрытия прочные, ударостойкие, достаточно легкие и долговечные. Однако, такой вид плит для облицовки не рекомендуется использовать в холодных климатических регионах из-за неспособности ее приспособленности к температурным перепадам.

Облицовочная плитка под кирпич для наружной отделки. Каких видов бывает фасадная плитка под кирпич + подробная инструкция по облицовке фасада

Гипсовая

Гипсовая плитка под кирпич отличается хрупкостью, хотя внешне не отличается от аналогичных материалов. Чаще всего данный вид предназначен для клеевого крепления. Но в большинстве случаев гипсовые плитки используют для монтажа в помещении. Фасадные виды из гипса малоэффективны из-за недостаточной прочности.

Так же фасадная плитка различается на следующие

    Отличия от других видов фасадных плиток

    Плиты для оформления фасадной части дома могут быть выполнены не только в варианте под кирпичную кладку. Имеются и другие виды фасадных плит, но кирпичная кладка является универсальной: вариантов расцветок достаточно для воплощения любой дизайнерской идеи .

    При повреждении кирпича его можно заменить на новый. По эксплуатационным характеристикам «кирпичная» плитка не уступает натуральному кирпичу.

    Ассортимент цветовых решений плиточной кирпичной кладки довольно широк, что позволяет выбрать материал под нужное оформление.

    Достоинства и недостатки

    Главным достоинством плитки для наружных работ с имитацией кирпича является прочность покрытия.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/oblicovochnaya-plitka-dlya-fasada-fasadnaya-plitka-raznovidnosti-i-rekomendacii-po-vyboru

    Фасадная плитка под камень. Фасадная плитка под природный камень

    Плитка под кирпич для фасада. Облицовочная фасадная плитка под кирпич, применение 05В послевоенные годы в стране, по понятным причинам, наблюдался бум в строительстве жилого фонда. За основу взяли типовой (французский) проект, без претензий на архитектурное искусство. Стояла задача обеспечить семьи отдельной крышей над головой. В целом с этой дилеммой государство справилось. Однако, отдельные городские районы от типовых застроек становились похожими друг на друга. То же наблюдалось и в частном строительстве. Промышленность не была рассчитана на индивидуального застройщика, хотя существовала программа по выделению земли под садовые товарищества и кооперативы.

    Возведение небольшого дачного домика шло годами и из чего придётся. В основном использовали дерево, как более доступный и дешёвый материал.

    Плитка под кирпич для фасада. Облицовочная фасадная плитка под кирпич, применение 06В последние десятилетия вновь наметилось оживление в строительстве, загородном в том числе. Очевиден изменившийся эстетический фон в современном обществе. Застройщика уже не удовлетворяет простое наличие «стен и крыши». Его культурный уровень требует определённого архитектурного образа, включающего в себя и форму, и соответствующее «декоративное содержание». Спрос рождает предложение. Вполне естественно, что бизнес увидел в этом свой интерес.

    Как результат, на рынке появилось более десятка модификаций кирпича , пенобетонные блоки, ракушечник и пр. Достаточно интересных и качественных материалов и для чистовой отделки. Это и декоративный кирпич, и стеновые фактурные покрытия с разнообразными наполнителями, и фасадная плитка под камень.

    Искусственный материал для фасада

    Каменный дом всегда считался признаком достатка, поскольку, как уже отмечалось выше, себестоимость его довольно высока. Добыча, обработка, большой вес, затрудняющий процесс монтажа, и некоторые другие факторы увеличивают затраты в разы. Совершенствуя технологию на протяжении многих лет, удалось создать искусственный камень, со всеми достоинствами его натурального аналога и практически исключив при этом недостатки.

    Изготавливают облицовочный материал из портландцемента с добавлением высококачественных, легковесных наполнителей и красителей. Современные разработки рецептур приготовления смесей позволили вплотную приблизиться к природным прообразам.

    Характеристики облицовочного материала впечатляют:

    • прочность на сжатие — 105 кг/ QUOTE;
    • на сдвиг — 8 кг/ QUOTE;
    • поглощение влаги — 13,3%;
    • вес 1 QUOTE — от 20 кг до 45 кг.

    Разнообразие внешнего вида по форме, цвету, толщине и размерам способно удовлетворить самого взыскательного потребителя.

    Прототипом для облицовки стен могут быть:

    • известняк;
    • кварцит;
    • песчаник;
    • доломит;
    • сланец и др.

    Для отделки цоколя, карниза, ступеней:

    • мрамор;
    • гранит;
    • яшмa;
    • малахит и т. д.

    Фасад, облицованный такой плиткой, будет гармонично сочетаться с деревянными балками и витражами, с кованным металлом и мозаикой.

    Чего не скажешь о доме бревенчатом, при оформлении которого и внутри и снаружи обычно используют всё то же дерево. Вывод напрашивается сам собой — возможности декорирования каменного дома более разнообразны.

    Облицовка стен своими руками

    Уменьшить себестоимость отделки фасада можно с помощью самостоятельно изготовленной плитки. Для этого нужна форма, самодельная или купленная, с рисунком под камень, цемент, наполнитель (кварцевый песок, каменная крошка и пр.), красящий пигмент нужного цвета. Форма должна быть из силикона, ещё лучше из полиуретанового компаунда «СИЛАГЕРМ-5035» (есть и другие компаунды). Эластичность такой матрицы даст возможность использовать её необходимое количество раз.

    Для единой концепции загородного дома нужен комплексный подход. Чтобы создать целостную картину, логично применять такой камень не только на фасаде коттеджа, но и на ограждении участка, на стенах хозяйственных построек, гаража, возможно, и в интерьере. Внутри помещения имеет смысл изготавливать его из более лёгкого сырья, то есть строительного гипса.

    Каким должен быть фасад

    Плитка под кирпич для фасада. Облицовочная фасадная плитка под кирпич, применение 07Без сомнения, искусственный камень по долговечности уступает природному, но в сравнении с другими отделочными материалами он всё-таки фаворит. Облицовочная фасадная плитка прочна и долговечна. Разумеется, качество камня, изготовленного на заводе, будет выше чем в домашнх условиях. Мощные прессы и виброустановки, строгое соблюдение технических требований рецептов смесей (а некоторые виды плиток подвергаются ещё и обжигу) позволяют выпускающим компаниям давать тридцатилетнюю гарантию на свою продукцию.

    Самостоятельно сделанный камень обойдётся дешевле, но сроки сдачи в эксплуатацию дома, однозначно, будут отодвинуты на неопределённое время.

    Судите сами, на изготовление матрицы (с просушкой) уйдёт не менее 20−30 дней. Для затвердения, залитого в форму раствора, необходимо около недели. Затем монтаж.

    Разница в себестоимости незначительна, велики трудозатраты.

    Выбор за вами!