Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

03.08.2023 в 10:10

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

Ниши в стенах довольно часто используются в большей степени как украшение интерьера, чем как функциональное пространство для хранения различных предметов. Однако, их использование значительно улучшает вид комнаты и делает пространство более сложным, а также позволяет гармонично вписывать предметы мебели в окружающий интерьер.

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

Некоторые ниши, которые возникают из-за особенностей планировки жилья, зачастую становятся для жильцов настоящим досадным недостатком. Воздушные шахты, перестенки и выступы обычно сложно организовать в органично сочетающийся интерьер. Однако, дизайнеры все чаще используют ниши и встроенные конструкции, которые удачно вписываются в пространство и могут сделать из довольно скучной и типичной планировки шикарные апартаменты.

В чем залог успеха при планировании и монтаже ниш? Здесь стоит еще на этапе дизайнерского проекта решить, где будут располагаться ниши и как они будут использоваться. Также необходимо решить, каким образом будут выполняться работы по формированию ниш. Их можно оформить несколькими способами : вырезанием в стене или формированием при помощи гипсокартона. Первый способ очень тяжелый и требует разрешения инженеров из БТИ, что очень затруднительно и, главное, отнимает много ценного времени.

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

Гипсокартонные же конструкции монтируются и вырезаются легко и быстро , однако «съедают часть пространства», что может быть довольно ощутимо, особенно в условиях небольшого пространства. Следует учесть, что гипсокартонные конструкции имеют порог прочности, что не позволяет вешать на гипсокартонную стену или размещать в гипсокартонной нише тяжелые предметы.

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

Ниши можно оформлять где и, как угодно. Это могут быть как полки небольшой глубины, так и довольно глубокие и сильно выступающие конструкции. Особенно популярны сейчас ниши для расположения изголовья кровати, камина , гардеробных или книжных шкафов и стеллажей. Гипсокартонные стеллажи также часто используются для зонирования пространства или оформления спального места в гостиной зоне.

Как оформить нишу. Обустройство ниш: где, как и зачем?

Важно уделить внимание оформлению ниш. На заднюю поверхность полок можно установить зеркальные или хромированные панели, которые создадут эффект глубины и расширения пространства. Ниши можно оформлять, как единую составляющую стены, а также выделять их другим цветом покраски, обоев или даже мозаикой, деревянными или стеклянными панелями . Не рекомендуется использовать для оформления ниш слишком темные тона, чтобы визуально не уменьшать их размер.

В нишах также можно продумать встроенное освещение для подсветки находящихся внутри предметов. Не рекомендуется использовать лампы накаливания, так как их тепло может негативно отразится на конструкциях из гипсокартона.

Ниша в стене комнаты. Что можно размещать?

Большинство владельцев домов и квартир предпочитают использовать ниши с пользой. Размещают в них как небольшие предметы декора, так и крупногабаритную мебель.

    Книжные полки. В нишах, оборудованных под такие полочки, можно хранить не только книги, но и журналы, а также различные декоративные мелочи. Обустроив одну большую или несколько маленьких ниш под полки, можно забыть о громоздких стеллажах рядом с рабочим местом.

  • Техника. Очень часто ниши используют для установки телевизора, музыкального центра или стиральной машины.
  • Радиатор. Во многих современных квартирах под окном располагается ниша, отведенная под батарею. Выглядит она аккуратно и стильно. При желании ее можно дополнительно задекорировать разными способами.
  • Мебель. Функциональные ниши отлично подходят для размещения мебели большого размера. В гостиной и спальне такие ниши чаще всего отводят под диваны и кровати. В остальных комнатах в алькове устанавливают шкафы, тумбы или комоды.
  • Полки под банные принадлежности. В ванной или туалете отлично будут смотреться полки, обустроенные для хранения полотенец или салфеток, свечей, декоративной и уходовой косметики.
  • Спортивный инвентарь. Зонируя пространство квартиры, выделить место стоит и небольшому спортивному уголку. В глубокой нише можно расположить скамью для пресса, беговую дорожку или любые другие тренажеры. Так они точно не будут никому мешать. Главное, разместить все снаряды так, чтобы ими было удобно пользоваться.
  • Мини-оранжерея. В нише можно расположить тенелюбивые растения в горшках. Если они находятся высоко, это защитит цветы и от домашних животных. А также на таких полках можно хранить вазы со свежесрезанными живыми цветами.
  • Аквариум. В большой квартире в одной из ниш можно также расположить красивый аквариум. Такое стилистическое решение отлично подойдет для помещения, оформленного в экостиле.

    Картины, витражи, рисунки. На однотонной стене красиво будет смотреться оригинальный акцент в виде большого панно или картины в нише. А также в алькове можно разместить большую распечатанную фотографию или несколько значимых снимков в рамках.

Занимаясь оформлением ниш, стоит придерживаться следующих правил:

    аккуратно подбирать цветовое оформление;

    использовать хорошее искусственное освещение;

    придерживаться одного выбранного стиля;

    при необходимости делить пространство на несколько отделений;

    не использовать при оформлении алькова слишком темные цвета;

    не загромождать свободное пространство большим количеством декора.

Правильно оформленная ниша сделает помещение более просторным. Каждая вещь в доме будет находиться на своем месте и радовать глаз хозяев дома и гостей.

Оформление ниши в стене в гостинной. Примеры

Рассмотрим несколько удачных примеров оформления ниш в интерьере.

В данной комнате ниши полностью заняли одну из стен. Так как комната достаточно просторная, расширять пространство не планировалось. Вертикальные углубления лишь подчеркивают высоту потолков. Центральная ниша использована как место для телевизора, а остальные – в качестве полок для декоративных элементов. Стеклянные вставки подчеркивают современный стиль, в котором выполнена гостиная. Дизайнеры использовали единый для всех стен цвет. Добавив точечную подсветку, они обеспечили акцент необходимым зонам.

На следующем фото представлен очень схожий вариант использования ниши. Отличием является сочетания цвета углублений с обивкой дивана. Создается впечатление единого гармоничного образа. Контраст цветов вносит свежесть в интерьер, делая комнату уютной.

Прекрасный образец использования ниш вместо шкафа. Такой вариант подойдет и просторным комнатам, и стандартным залам в «хрущевке». Такое использование деревянных вставок придает комнате чувство надежности и стабильности. Полки использованы для хранения предметов декора, каждый из которых выгодно подчеркивается светом.

Разместив кровать в углублении гостиной, хозяин комнаты совместил спальню и гостиную. Добавив оригинальную штору, мы получим уединенное и спокойное место отдыха.

Владельцы этой квартиры предпочли отказаться от ровных прямых линий. Ненавязчиво отделить обеденную зону, зону кухни от гостиной помогает перегородка со встроенными нишами. Их можно использовать для хранения книг, комнатных растений или оставить пустыми.

При грамотном подходе можно одновременно использовать несколько форм ниш, правильно сочетая их между собой.

Как оформить нишу в стене на кухне. Способы использования

Нишу в кухонном интерьере можно использовать различными способами. Самый популярный вариант – это кладовая. Каждый владелец дома сам решает, как обыграть выемку в стене, можно, например, сделать в ней полки, интегрировать туда часть рабочей зоны.

Некоторые перемещают в выемку шкафы от кухонного гарнитура. Кухонная ниша помимо практической может выполнять еще и декоративную функцию. Если места достаточно, в нее переносят едва ли не всю зону шкафов.

Это хороший способ маскировки вытяжки, в выемку можно переместить плиту. При наличии достаточного по размерам углубления она с легкостью в него поместится. Вытяжку необязательно закрывать, некоторые выставляют ее на всеобщее обозрение.

«Горячая» зона выделяется за счет дизайнерского приема в формате выемки из стеклянных блоков. Такое оформление отличается практичностью и оригинальностью, стекло легко очищать от загрязнений.

При желании в нише можно разместить любую кухонную технику. Чаще всего в нее интегрируют холодильник – самую громоздкую вещь в интерьере. Владельцы частных домов нередко размещают в нише систему автономного отопления и нагревания воды. Спрятанную технику закрывают складной дверью. Если интерьер кухни предусматривает наличие телевизора, в нише ему самое место. Если место позволяет, туда же перемещают духовку и холодильник, дополняя эту композицию шкафами и полками.

Комбинация необязательна, для каждого предмета можно выделить свою выемку. Несколько автономных ниш, расположенных вдоль одной стенки, – это удобно. Оригинально смотрится размещение над холодильником ячеек, в которых хранят наполненные вином бутылки.

Вино и емкости с приправами удобно держать в неглубокой и при этом узкой выемке. Подобное место отыщется всегда, будет смотреться необычно, сэкономит пространство.

Популярным дизайнерским приемом является создание в нише обеденной зоны, ее отделение от рабочего места. Здесь размещают художественные полотна, на которых изображены пейзажи либо аквариум. Дополнительные шкафы с полочками, расположенные в стене, можно задействовать для хранения кухонной утвари. Получится своеобразный буфет. Помимо посуды на полках держат емкости с крупами и приправами. Это прекрасное место для книг и журналов, к примеру, кулинарных.

Выемку в стене легко превратить в кладовку, поместить туда все, чем пользоваться приходится нечасто, что смотрится непрезентабельно. Продуктовые запасы хранят на полочках и в корзинках, скрывая их от посторонних взоров смещающейся дверью.

Нишей можно пользоваться и в эстетических целях, хранить на полочках красивую кухонную утварь, небольшие картины, статуэтки с вазами. Выемку в стене часто украшают комнатными растениями, главное, чтобы они не испытывали нехватки солнечного света.

В нишу прекрасно впишется барная стойка, крайне полезная вещь на кухне. Для приятного времяпрепровождения устанавливают высокую полочку со стульями. Выемку в стене можно предусмотреть в области кухонного фартука, разместить там наполненными маслами бутылки, банки со специями.

Советуем не экономить и пустить под нишу пространство по всей длине фартука. Это позволит разместить еще и часто используемую кухонную утварь.

Эффектно смотрится нишевой дизайн на фартуке под самый потолок. Стандартные шкафы заменяют нишами, в которых располагают полочки открытого и закрытого типа. Выемку можно сделать на основной стенке или сбоку, вблизи от мойки. Хорошо будут смотреться нишевые полочки по обеим сторонам вытяжки.

Ниша в области окна станет хорошей зоной для созерцания. Ее рекомендуется выделить при помощи цвета либо материала. Этой частью кухонного интерьера можно пользоваться в целях отдыха, накидать там подушек, установить полки под книги или просто созерцать красивый пейзаж за окном.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

По размерам ниши подразделяются глубокие и декоративные. Выбор размеров ниши зависит от функций, которые будет нести конструкция.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Глубокие ниши проектируются исходя из размеров кровати. Для двуспальной кровати ниша ставится у изголовья, а для односпальной кровати больше подходит ниша, расположенная вдоль стены.

Глубокие ниши используются в качестве прикроватных тумб, а для детей они служат местом для мягких игрушек. Также после установки полок можно сделать удобный стеллаж, а после установки дверец, получится оригинальный встроенный шкаф-ниша в спальне. В таком импровизированном предмете мебели можно хранить постельные принадлежности и одежду для сна.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Интересный эффект можно получить при установке ниши под спальню в квартире-студии. Такой прием не только хорошо зрительно зонирует пространство, но и может иметь более практичное применение.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Глубокую нишу можно закрыть подходящими под общий интерьер шторами – тогда спальное место будет спрятано от посторонних глаз, а сама ниша послужит местом для хранения вещей.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Неглубокие декоративные ниши не имеют утилитарной функции и являются украшением. Такие ниши имеют яркий декор и акцентируют на себе внимание. В них располагаются фото, статуэтки, картины.

Также разделение ниш идет на горизонтальные и вертикальные. Для комнат с высокими потолками подойдут оба варианта их расположения, а для жилищ с низкими потолками горизонтально расположенные ниши противопоказаны, так как они скрадывают высоту потолков, делая комнату более приземистой.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Чем закрыть нишу в стене. Идеи оформления

Чтобы правильно вписать конструкцию, надо ее удачно разместить и соответствующе обустроить. Оформление выполняют в едином стиле с общим дизайном комнаты.

На узких конструкциях хорошей идеей будет расставить коллекционные вещи, семейные фотографии, вазочки, статуэтки, свечи. Закрытые углубления лучше приспособить для хранения одежды, сумок и обуви.

Задействовать для размещения телевизора и другой техники. Легко можно скрыть провода и кабели, эффектно зонировать пространство.

Прямоугольная арка из гипсокартона Источник th.aviarydecor.com

Неглубокую конструкцию используют в качестве декоративного элемента. В нее помещают картины, панно и фрески. Если правильно оборудовать подсветку, поместить на выступ вазон или статуэтку, можно сделать из углубления необычный и эффектный арт-объект.

Ниши с декоративной штукатуркой Источник th.aviarydecor.com

Аквариум в нише – это всегда выглядит элегантно и естественно. С помощью такой детали создают выразительный и легкий экодизайн, придают комнате атмосферу релакса и комфорта.

Аквариум в нише между комнатами Источник design-homes.ru

Углубление для электрокамина или биокамина, инкрустированное плиткой или другими эффектными материалами, позволяет создать в помещении теплую и домашнюю обстановку.

Сквозные ниши в стене Источник photopia.ru.net

Конструкцию можно задействовать под барный уголок. Полки желательно украсить коллекционными бутылками. Это оригинальное решение привлечет внимание ценителей и добавит лоска.

Полки с алкоголем Источник crithome.com

Полочки для книг, украшенные цветами и безделушками, привнесут атмосферу легкости и уюта. Можно расставить на них памятные вещи, фото и стилизованный декор.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-zakryt-nishu-v-stene-6-preimushchestv-ispolzovaniya-nishi

Чем закрыть нишу в коридоре. Как скрыть ненужную нишу

Не любая открытая ниша вписывается в интерьер, поэтому иногда возникает необходимость скрыть её перегородкой или дверцей. Чаще всего закрывают ниши в ванной, особенно если там находятся коммуникации. Для этого используются сантехнические роллеты, рольставни или пластиковые дверцы.
Если ниша большая, её можно скрыть разными способами.

  1. Раздвижные двери, как у шкафа-купе. Такие двери требуют наличия свободного пространства по бокам от ниши.
  2. Обычные распашные двери . Можно использовать деревянные ставни. Если ниша небольшая, то её можно закрыть мебельным фасадом по размеру.
  3. Рулонные шторы (ткань, бамбук, пластик). Выбирайте то, что будет соответствовать стилю помещения.
  4. Плотные занавески.
  5. Маленькую нишу можно замаскировать картиной.
  6. Переделка ниши в стеллаж с дверцами. Такая ниша может заменить шкаф.

Радикально избавиться от ненужной ниши можно заделав её. Самый простой способ - закрыть нишу листом гипсокартона. Для этого металлические направляющие крепятся к стене, полу и потолку, между ними ставятся рёбра жёсткости, на которые крепится гипсокартон. Если ниша неглубокая, то её можно замазать цементным раствором. Очень глубокий проём заделывается кирпичами или пазогребневыми плитами.

Ниши позволяют сделать пространство квартиры интересным и сложным. Но важно проявлять чувство меры - слишком большое количество ниш дробит интерьер и делает его разобщённым.

В советские времена , ниша в стене воспринималась людьми, как один большой недостаток. Ее размер был излишне мал для сооружения комнаты, поэтому она никак не использовалась. На сегодняшний день, ниша в стене перестала восприниматься как огромный изъян, неподвластный изменениям. Она обыгрывается самыми различными способами , и играет как декоративную роль, так и функциональную.

Странные углы и проемы, существующие во многих квартирах, достаточно сложно обыграть. Проблема значительно осложняется, если рядом с нишей расположены дверные проемы, окна или лестницы. Отчаиваться не стоит, так как такое незначительное пространство можно применить по назначению, придав ему излишней практичности и функциональности.