Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат.

29.04.2023 в 13:25

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат.

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Прихожая, коридор. Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки, а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь

Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками. Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.

Гостиная. Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат.

Спальня. Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).

Детская комната. Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.

Кухня. Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол. Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.

Санузел. Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил.

Балкон. В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 01

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 02

Кварц виниловое покрытие для пола. Подготовка пола к укладке

  • Укладка производится на ровную (допустимый перепад 2мм на 1 пог.м.) и сухую стяжку .
  • Основание должно быть предварительно очищено от пыли и грязи, и просушено от влаги;
  • Необходимо устранить все трещины, возвышения, бугры;
  • Бетонное основание рекомендуется обработать финишным ровнителем и грунтом с гидроизоляционными свойствами ;
  • Температура в помещении не должна быть ниже +18̊С и не выше +24̊С;
  • Температура пола при монтаже – не ниже +15̊С;
  • Влажность в рабочем помещении – не более 70%;
  • Старые напольные покрытия желательно демонтировать, хотя допускается укладка кварц-виниловой плитки на старый пол, если он сохранил идеальную ровную поверхность без глубоких выемок, царапин и сколов. Если демонтаж старого покрытия невозможен, то необходимо учесть некоторые особенности при укладке. Укладка на керамическую плитку – обработать специальным выравнивающим составом. Паркет, старый ламинат – покрыть цельным листом влагостойкой фанеры, закрепив саморезами. Все углубления от метизов необходимо заделать шпатлевкой и отшлифовать.
  • Если под старым напольным покрытием установлена система «теплый пол» — ее необходимо отключить за 24 часа до начала работ по укладке кварц-виниловой плитки.
  • Перед укладкой следует выдержать купленную плитку в упаковках, разложив их по полу равными стопками, в течение 48 часов , для нормализации температурного баланса.
  • Разметка пола под укладку производится с учетом источника света, от этого зависит направление укладки (первый ряд формируется от центра параллельно источнику света либо перпендикулярно окну).
  • Применение подложки для гашения механических колебаний целесообразно только при применении кварц-виниловой плитки с замковым соединением.  Для всех остальных видов данного покрытия подложка не нужна.

Влагостойкие напольные покрытия. Какой ламинат называют водостойким?

Этот вид напольного покрытия можно разделить на две группы: ограниченно водоустойчивый и водостойкий. К первой группе относятся панели, которые, как и влагостойкие, изготавливаются на основе ДВП высокой плотности с комплексом добавок различной функциональности. Производители четко указывают максимально допустимое время прямого контакта с водой. Такое покрытие может применяться, например, при оформлении кухни.

Ограниченно водоустойчивый ламинат на кухне.

Настоящий водостойкий ламинат изготавливают способом экструзии из поливинилхлорида высокой плотности. Помимо водостойкости, позволяющей использовать это напольное покрытие в ванной комнате, этот водостойкий ламинат обладает и другими положительными характеристиками, среди которых:

  • экологичность и соответствие гигиеническим требованиям – разрешен даже прямой контакт такой продукции с пищевыми продуктами;
  • способность выдерживать без потери рабочих характеристик контакт даже с горячей водой;
  • устойчивость к химически агрессивным стирально-моющим средствам;
  • хорошая износостойкость;
  • рельефное противоскользящее покрытие;
  • относительная негорючесть;
  • усиленные замки;
  • длительный эксплуатационный период.

Конструктивные составляющие водостойкой ламинированной панели:

  • верхний прозрачный антискользящий слой;
  • декоративный слой;
  • плита из поливинилхлорида – несущий слой, в котором присутствуют воздушные камеры;
  • гидрофобная основа;
  • просмоленная бумага, выполняющая функции стабилизатора.

Благодаря несущему слою с воздушными камерами, для водостойкого материала характерны:

  • хорошие звукоизолирующие характеристики;
  • высокие теплосберегающие свойства;
  • небольшая масса.

Какой пол лучше в частном доме. Какие выбрать?

Предпочтение, отдаваемое той или иной конструкции, зависит от назначения постройки. В летней кухне или на даче, которые эксплуатируются в летнее время года, нет необходимости создавать сложные сооружения. В таком случае, доски укладываются на лаги. Конечно, такой пол тепло сохранять не будет.

В капитальном доме, используемом для проживания круглый год, лучше использовать более массивные конструкции.

Если в доме нет подвального помещения, то наиболее бюджетным и менее сложным в исполнении является устройство пола первого этажа по грунту. При этом возможны два варианта: либо используют бетонное основание (так называемую стяжку), либо монтируют многослойные деревянные полы на лагах.

То, каким будет пол на втором этаже, находится в прямой зависимости от способа устройства перекрытий между этажами. При деревянных основаниях используют балки и лаги. Если перекрытия железобетонные, то применяют только лаги. Пол на втором этаже, как и на первом, может быть на балках, на лагах, на бетонных плитах.

Если в здании имеется подвал или погреб, то и в нем пол должен соответствовать определенным нормам. В связи с близостью земли, он должен быть максимально заизолированным и устойчивым сооружением . Материал выбирают в зависимости от дальнейшей цели эксплуатации помещения: если в цоколе планируется жилая комната, то предпочитают дерево, если создается мастерская, то будет уместна бетонная стяжка, а если оборудуется погреб, в котором будут храниться запасы на зиму, то нет ничего лучше глины.

Во избежание неприятных неожиданностей, при устройстве погреба не лишним будет выяснить глубину залегания грунтовых вод.

Какое покрытие лучше для пола в квартире. Ламинат

Если вы спросите специалиста, какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру при умеренном бюджете на ремонт, он посоветует ламинат. Этот материал представляет собой прямоугольные панели, плотно соединенные между собой с помощью торцевых замков. Его монтируют на предварительно выровненное основание с предварительно уложенной подложкой.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 03 Ламели ламината.

Особенности материала и его выбор

Ламинированная панель имеет многослойную структуру. Ее основу составляет прочная HDF-плита. Под ней располагается жесткий стабилизирующий слой, а сверху – пленка с декоративным изображением, укрытая от внешнего воздействия твердым и прозрачным защитным панцирем. Меняя рисунок, производитель получает материал, имитирующий ценные породы древесины, строительного камня, кожи или бетона.

Устройство ламината

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 04

Древесноволокнистое основание ламината чувствительно к намоканию. При длительном контакте с водой оно набухает, что приводит к изменению геометрии пола и потере герметичности стыков. Некоторые производители выпускают влагостойкие коллекции со специальными пропитками и наружными покрытиями, но эффективность такой защиты нельзя считать абсолютной.

При выборе ламината кроме эстетических качеств ориентируются в первую очередь на показатель износостойкости, характеризующий степень устойчивости пола к внешнему механическому воздействию. По международным стандартам сейчас выпускают напольные покрытия этого типа с показателем прочности от 31 до 34 класса. В домашних условиях панели 31 класса прослужат 6-10 лет, а 34 класса – до 30 лет.

Большое значение имеет толщина и удельный вес плит. Известные бренды стремятся снижать материалоемкость своей продукции, доводя толщину панелей до 7-8 мм. Если при этом плотность материала составляет 850-950 кг/м3, то он будет служить не хуже 12-миллиметровых досок бюджетной категории.

В каких помещениях лучше использовать

Ламинированные полы не рекомендуется использовать в ванной и туалете. Для кухни или прихожей подойдут влагостойкие варианты. При покупке такого материала не лишним будет самому убедиться в наличии восковой пропитки замков, проведя пальцем по их поверхности.

Во всех остальных помещениях без ограничений применяют панели обычного исполнения. Для спальни, гостиной или детской комнаты достаточно купить ламинат 32 класса, а для коридоров и обеденной зоны лучше приобрести материал не ниже 33 класса износостойкости.

Ламинат допустимо использовать в помещениях с теплым полом. В этом случае обязательно проконсультируйтесь у продавца о его компонентном составе: не содержит ли он веществ, выделяющих запахи при нагреве.

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 05

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 06

Какой материал лучше выбрать для пола на.. Рекомендации для различных комнат. 07

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakoe-pokrytie-luchshe-dlya-pola-v-kvartire-raznye-vidy-pola-v-kvartire