Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

20 вариантов внутренней отделки балкона. Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

28.04.2023 в 07:38

20 вариантов внутренней отделки балкона. Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

Перед началом проведения ремонтных работ в лоджии или на балконе нужно иметь четко сформировавшееся видение того, какой именно результат должен получиться после их окончания. Современный строительный рынок готов предложить огромный ассортимент отделочных материалов, предназначенных для внутренней отделки стен.Выбор того или иного вида отделки напрямую зависит от типа остекления, которое бывает теплым или холодным.

Особенности холодной отделки балкона

Холодная отделка помогает защитить пространство от атмосферных осадков, пыли, сквозняков и ветра.

Такой тип отделки предполагает наличие остекления в одно стекло. Для этих целей часто выбирают алюминиевую раму, на которой присутствует слой резинового уплотнения. При этом внутреннее пространство балкона или лоджии изолируется от внешнего пространства единственным слоем отделочного материала без защитного слоя утеплителя. Использование профилей данного типа помогает держать разницу температур между внутренней и наружной атмосферой в диапазоне от 5 до 10 о С. Это значит, что если температура на улице -20 о С, то температура внутри будет составлять от -15 о С до -10 о С.

    Самый дешевый способ отделки балкона. От чего придется отказаться

    Если вы обладатель застеклённой лоджии или балкона, то вам повезло, так как в противном случае остекление не войдет в смету расходов – стоит это дорого. Однако, все же стоит рассмотреть и такой вариант, так как на открытой всем ветрам площадке находиться не слишком уютно, если на улице холодно или сильный ветер с дождем. Можно попытаться сэкономить на других вещах.

    Утеплением также в большинстве случаев придётся жертвовать – если делать полное утепление, то смета расходов получится значительно больше. Кроме того утеплять имеет смысл только застеклённые стеклопакетами помещения, а в других случаях от теплоизоляции толку не будет.

    Материалы придется выбирать самые недорогие. Это не значит, что получится некрасиво или некачественно – просто внешне они не выглядят слишком привлекательно. Тем не менее, можно даже в этом случае создать красивую обстановку, если выбрать один из таких вариантов отделки:

    • Дерево. Вагонка и доски могут стоить очень недорого, если не придираться к сорту древесины.
    • Штукатурка – один из наиболее доступных материалов при оформлении стен.
    • Разнообразных расцветок панели. Естественно, пластиковые и не самые дорогие.
    • Фанера. Материал, который немногие рассматривают, как отделочный. Чаще ее применяют при черновых работах, но, оформленные фанерой поверхности после обработки морилками или лаком выглядят очень даже привлекательно.

    Остальное также должно войти в категорию невысоких цен – мебель, аксессуары, краски, лаки и прочее. Если исходить из того, что у нас помещение без остекления, то лучше всего подойдут под идею сделать недорогой дизайн балкона варианты с панелями и штукатуркой. Остальные не перенесут воздействия внешней среды. Для закрытых лоджий уже можно применять и другие материалы.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/varianty-otdelki-balkona-ili-lodzhii-paneli-mdf

    Варианты отделки балкона снаружи. Блок хаус

    Фактически, блок хаус — это разновидность деревянной вагонки. По виду он напоминает оцилиндрованный брус, поэтому так полюбился строителям для внешней отделки. Производится блок хаус из цельного массива лиственных и хвойных пород дерева. Как и вагонка, делается четырех классов: «Экстра», «А», «В» и «С». Лицевая сторона округлая, внутренняя — плоская, с пазами для монтажа, вентиляции и снижения напряжения от нагрузок.

    Отделка балкона блок хаусом — отличная возможность получить уголок природного уюта в квартире. Можно даже шашлык пожарить, главное использовать специальный электрический мангал для балкона — он не дает открытый огонь.

    Достоинства материала:

    • экологическая чистота;
    • легкость;
    • эстетичность;
    • прочность;
    • устойчивость к температурным перепадам;
    • долговечность — не усыхает, не растрескивается;
    • простота монтажа;
    • не требует предварительной подготовки основания, монтируется на каркас.

    Недостатки:

    • стоимость;
    • требует обработки антисептиком и покраски;
    • горюч;
    • между обшивкой и стеной может собираться конденсат.

    При облицовке балкона блок хаусом, рекомендуются такие правила:

    • использовать узкое сечение;
    • класс «Экстра» или «А»;
    • Впрочем, никаких суровых требований к монтажу и обслуживанию покрытия не предъявляется. Поэтому отделка балкона блок хаусом — возможность заиметь красивое и долговечное покрытие, а также реализовать нестандартные идеи дизайна.

      Варианты отделки балкона снаружи. Блок хаус