Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Каркас для сендвичных панелей. Что такое сэндвич-панель

10.05.2023 в 16:55

Каркас для сендвичных панелей. Что такое сэндвич-панель

Сэндвич-панели активно используются в коммерческом строительстве. Сказывается технологичность работы с этим материалом и высокая скорость сборки здания.

Это может быть склад, цех, офисное строение и т.д. Но в частном домостроении сэндвич-панели всё ещё воспринимаются, как экзотика. Это связано с инерционностью мышления многих застройщиков, привыкших строить по старинке. Многие производители не желают связываться с небольшими заказами (десяток-другой панелей), т.к. выгоднее продавать сэндвичи в промышленных масштабах.

Сначала кратко расскажем, что такое сэндвич-панель.

Сэндвич-панель представляет собой трёхслойный материал, где между двумя внешними оболочками, стальными листами, находится сердечник — теплоизолятор. Панели навешиваются на металлический каркас при помощи специального крепежа.

Утеплитель в сэндвичах может быть на основе пенополиуретана (ППУ) или минераловатный — из каменной ваты. Важно: теплоизолятор во многом определяет сферу использования сэндвич-панели. ППУ не боится влаги, не гниёт, не отсыревает. Поэтому такие сэндвич-панели используют в овощехранилищах, холодильных камерах, местах, где ведутся «мокрые процессы» — автомойках и т.д. Сэндвич-панели с сердечником из каменной ваты, в силу высокой огнестойкости, чаще всего используют при строительстве торговых комплексов, т.е. в местах большого скопления людей.

Ещё одно ключевое отличие ППУ сэндвич-панелей от сэндвичей из минваты — специальный замок «шип-паз». В результате при стыковке панелей получается герметичное соединение, и образуется замкнутый теплоизоляционный контур, что уменьшает теплопотери здания и упрощает монтаж.

Возвращаемся к рассказу ansushkov .

Деревянный каркас для сэндвич-панелей. Основные виды несущих каркасов

Деревянный каркас для сэндвич-панелей. Основные виды несущих каркасов

Каркас из деревянного бруса под обшивку стен и крыши

Деревянный каркас – наиболее дешевая по цене конструкция. Кроме того, именно с неё и начиналось развитие технологии крепления вентилируемых фасадов. Дерево абсолютно экологично и обладает невысокой теплопроводимостью. Сложностей в монтаже обычно не возникает – главное, делать всё строго по уровню, поскольку любое отклонение приведёт к перекосу сэндвич панелей.

Несмотря на всё это, в настоящее время дерево для крепления сэндвич панелей почти никто не использует. Обусловлено это тем, что такой профиль для панелей легко воспламеняется – современные технологии уже давно решили подобную проблему изобретением разнообразных синтетических материалов.

Также следует помнить, что дерево не защищено от воздействия насекомых и грызунов само по себе – для этого требуется применение дополнительных пропиток. Но даже с использованием подобных веществ абсолютная биологическая защита древесины пока невозможна – в основном ввиду того, что действие пропиток рано или поздно заканчивается.

Железобетонный каркас был и остаётся достаточно популярной технологией, ставшей уже настоящей классикой. Подобный каркас для сэндвич панелей применяется для быстровозводимых зданий, хотя металлический каркас в этом плане гораздо лучше.

Монолитный каркас из железобетона

Основные преимущества железобетона перед металлом – отсутствие необходимости в защите от коррозии и низкая теплопроводность, позволяющая сократить затраты на утепление. Про такие плюсы железобетона, как низкая стоимость, прочность, надёжность и долговечность и упоминать не стоит – они очевидны для всех. Крепление стеновых сэндвич панелей осуществляется аналогично их монтажу на металлокаркас – о последнем процессе мы еще упомянем ниже.

Чаще всего железобетон завозится на стройплощадки в готовом виде – именно благодаря этому скорость возведения построек возрастает. Для осуществления креплений в данном случае применяются не только саморезы, но и кляммеры.

Железобетонный каркас под сэндвич панели применяют не так часто, основная причина того – высокая масса подобной конструкции. Устанавливать такую можно только на укрепленные или более глубокие фундаменты. Часто гораздо более дешевым вариантом является применение более легкого каркаса.

Металлический каркас для сэндвич панелей – самый дорогой из перечисленных каркасов. Но все же он будет дешевле, чем возведение укрепленного фундамента для последующей установки на него железобетонной конструкции.

Деревянный каркас для сэндвич-панелей. Основные виды несущих каркасов

Несущий каркас из металла

Упомянем сначала о недостатках, значимость которых опустим впоследствии:

  • требует защиты от коррозии – для этой цели применяется полимерная плёнка или лакокрасочные покрытия;
  • стоимость возведения такого каркаса в 2-3 раза больше, чем установка деревянного;
  • большая теплопроводность, требующая обязательного применения негорючего теплоизолятора. Почему именно негорючего – проблема тут заключается не в том, что в здании будет слишком холодно или жарко – достаточную теплоизоляцию обеспечат и сэндвич панели. Суть в том, что теплопроводный металл, нагреваясь из-за пожара, может легко передать тепло и инициировать новые очаги воспламенения. Также, под воздействием высоких температур, металл может резко потерять свои свойства, что крайне нежелательно для фасада. Несмотря на всё это, серьёзные последствия наступают только при пожарах очень высокой сложности, которые возникают крайне редко.
  • Деревянный каркас для сэндвич-панелей. Основные виды несущих каркасов

    Металлическая обрешетка из металлопрофиля

    К преимуществам данного профиля для сэндвич панелей можно отнести:

    • высокая скорость возведения – обычно на монтаж каркаса затрачивается около 1-2 недель. Обуславливается это тем, что элементы крепятся друг к другу с помощью саморезов. После этого, на установку самих сэндвич панелей или аналогичных отделок для фасада уходит не больше 30 дней;
    • металлокаркас – универсальное приспособление, которое применяется для многих навесных фасадов;
    • такой каркас никогда не даст усадки, а значит – облицовка никогда не покроется трещинами или деформациями;
    • металлокаркас очень прочен и долговечен;
    • металлический профиль идеален для дорогих построек, срок службы которых будет превышать 50 лет.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/karkas-dlya-sendvich-paneley-metallicheskiy-podgotovka-k-montazhnym-rabotam

Каркас из бруса для сэндвич-панелей. Расчет необходимого количества

Если заказывать готовое здание в строительной фирме, то вопросы о расчете необходимого количества материала и его приобретении вас волновать не будут — строители сами, по утвержденному проекту, рассчитают все необходимые элементы и раскроят на промышленном оборудовании панели в соответствии с требуемыми формами и размерами. А что делать, если строительством здания приходится заниматься самостоятельно?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно учесть три вещи:

  • Типоразмеры готовых сэндвич-панелей. Зная стандартные размеры плит, большинство характеристик здания, перечисленных в п. 2, подбираются таким образом, чтобы оставалось минимальное количество отходов.
  • Все геометрические размеры здания — длину и ширину дома, высоту этажей, количество, размеры, положение и форму окон и дверей, а также форму фронтонов , если планируется делать теплое чердачное помещение. Естественно, что начинать строительство без готового проекта бессмысленно. Все перечисленные данные можно взять только из него.
  • Естественно, полностью обойтись без отходов невозможно. Помимо прямоугольных элементов, которыми и являются панели, в строительстве потребуются детали и других форм, особенно на фронтонных частях здания. Кроме того, полностью подобрать размеры дома так, чтобы использовать только целые плиты-сэндвичи, не удастся. Следовательно, возникает необходимость в раскрое. Все элементы, получаемые из цельных кусков панелей путем резки, образуют так называемую карту раскроя. Ее и необходимо составить.

Металлический каркас для сэндвич-панелей. Монтаж

Перед тем как металлический профиль будет использован для изготовления каркаса, он пройдет специальную обработку в заводских условиях. Для этого применяется метод горячего оцинкования, а также профили покрывают специальными эмалями, которые могут противостоять коррозии. Металлический каркас для сэндвич панелей используемый для возведения коттеджей изготавливается из металлопрофиля стандартного типа, как показано на фото. Чтобы работать с металлоконструкциями, не нужно обладать специальными навыками или большой квалификацией. Различные детали и отверстия будут изготовлены заранее, и можно не волноваться за их точность. Перед тем как компоненты конструкции попадут на стройплощадку, на заводе они будут обозначены посредством специальной маркировки. Это значит, что монтаж конструкций будет довольно легким.

Можно изготовить и каркас гаража из сэндвич панелей. Для сборки каркаса гаража используется отверточная технология. Любой комплект материалов должен продаваться вместе с инструкцией:

  • Стены собираются по отдельности, как показано на видео. Сначала нарезается профиль необходимый на боковые стены. Соединяя их между собой, мы получим макет стены. Ребра устанавливаются на профиль. Дистанция между ребрами должно составлять около 50см. По диагонали соединение стен происходит посредством ленты из металла. Для соединения элементов своими руками нужны саморезы и шуруповерт. Таким способом будет производиться монтаж всех стен гаража. На передней стене нужно оставить место, куда будут установлены ворота гаража;

Металлический каркас для сэндвич-панелей. Монтаж

  • Для потолка потребуется использовать более широкий профиль, по сравнению с тем, что использовался для стен. Это объясняется тем, что крыша нуждается в более высокой устойчивости. Профиль крепится посредством саморезов;
  • Собранные стены ставятся на уже подготовленную площадку, как показано на фото. Соединение стен осуществляется посредством деталей, которые были в базовом комплекте;
  • Крыша устанавливается на уже готовый каркас. Она крепится к раме при помощи саморезов. После этого можно осуществить обшивку каркаса.

Металлический каркас для сэндвич-панелей. Монтаж

Металлокаркас для сэндвич-панелей чертеж. Выбор технологии строительства

Металлокаркас для сэндвич-панелей чертеж. Выбор технологии строительства

Финская или российская технология — выбор за вами!

Прежде чем приступить к расчетам и составлению сметы, нужно ознакомиться с технологией строительства гаража из СИП-панелей. В этом случае исключены ошибки в составлении перечня необходимых материалов и инструментов.

Здания из сэндвич панелей можно выстроить двумя способами:

  • по финской технологии;
  • по отечественной (российской) версии.

Фины уверены в том, что из СИП-панелей можно возводить все элементы строения: стены, перекрытия (верхнее и нижнее) и кровлю. Основа конструкции – металлокаркас.

Наши строители советуют модифицировать эту технологию и возводить перекрытия дощато-лаговым способом. При этом каркас может быть как металлическим, так и деревянным. Во втором случае используют принципы каркасного домостроения.

Металлический каркас монтируют из следующих материалов:

  • специальных стоек и ферм, изготавливаемых на производстве СИП-панелей;
  • профильной трубы сечением 8х8 см, 6-6 см, 6х4 см, металлических уголков (для двухместных гаражей рекомендуется использовать двухтавровые балки).

Первый вариант дороже, но проще в сборке, так как заводские изделия уже подогнаны по размеру в соответствии с проектом. В случае использования профильных труб придётся самостоятельно выполнять замеры и нарезку стоек необходимой длины. Независимо от выбранного варианта монтажа каркаса, все его элементы соединяют двумя способами:

  • газо- или электросваркой;
  • болтовыми соединениями.

СИП-панели крепят к каркасу с помощью специальных саморезов длиной от 15 см.

Монтаж сэндвич-панелей на металлический каркас. Как и чем выполняется крепление сэндвич-панелей к элементам каркаса здания?

Конструктивные решения узлов крепления сэндвич-панелей к каркасу и их стыков между собой, зависит от того:
  • К элементам металлического или железобетонного каркаса крепятся панели;
  • Какие панели предусмотрены проектом – горизонтальной или вертикальной разрезки.
Проектное крепление сэндвич-панелей к металлическому каркасу выполняется самосверлящим винтом, длина которого позволяет пройти насквозь всю панель и закрепиться в стальном элементе каркаса, а минимальное расстояние от края панели до винта составляет 20 мм. При этом самоклеящаяся уплотнительная полимерная лента, предварительно с обеих сторон размещенная на элементе каркаса и прижатая к нему смонтированной панелью, создает воздушную камеру, препятствующую проникновению атмосферного воздуха в помещение.Заделывать стык между панелями необходимо утеплителем, из которого выполнена теплоизоляция “сэндвича”. Монтажная пена имеет другой коэффициент температурного расширения, а поэтому при сезонных деформациях ограждения в швах возможно появление пустот. Кроме этого, монтажная пена не долговечна, а очистить от нее стык, не повредив теплоизоляции всей панели, практически невозможно.Шов закрывается специальным фигурным нащельником, на кромки которого наклеивается полимерная уплотнительная лента, а крепится он самонарезающими винтами к облицовке “сэндвича”. На железобетонных колоннах панели “сэндвич” закрепляются аналогично, только вместо самосверлящего винта по металлу используется специальный анкер. В панелях вертикальной разрезки в месте стыка “сэндвича” с цоколем и в горизонтальном шве между панелями устанавливаются дополнительные гнутые фасонные элементы, которые закрываются декоративными нащельниками.Панели “сэндвич” поставляются окрашенными в один из основных цветов каталога RAL. Как правило, нащельники изготавливаются того же цвета с тем, чтобы скрыть места стыков. Однако если разработать и заказать индивидуальный профиль, а также окрасить его в какой-либо иной цвет, то становится возможным придать плоскому и однообразномуфасаду определенную архитектурную выразительность.