Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как расчеканить чугунную канализацию. Расчеканка чугунного патрубка

10.05.2023 в 04:25

Как расчеканить чугунную канализацию. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунную канализацию. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Чугунный тройник канализация размеры. Текст ГОСТ 6942.12-80 Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники прямые. Конструкция и размеры

ГОСТ 6942.12-80Группа Ж21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССРТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМТРОЙНИКИ ПРЯМЫЕКонструкция и размерыCast iron waste pipes and fittings.T-branches. Construction and dimensions

ОКП 49 2520

Дата введения 1982-01-01

РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материалов СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

О.П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); В.И. Фельдман, канд. техн. наук; В.Н. Бехалов, канд. техн. наук

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра Н.П. Кабанов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. № 137

ВЗАМЕН ГОСТ 6942.17-69

1. Настоящий стандарт распространяется на прямые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

2. Конструкция и размеры прямых тройников должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

_________

1 - раструбы типа I по ГОСТ 6942.2-80; 2 - хвостовикпо ГОСТ 6942.2-80

Размеры в мм

Условный проход

Код ОКП

Масса, кг

50

50

49 2521 3211

70

130

70

40

2,7

100

50
100
100К
100Д

49 2522 3211
49 2522 3212
49 2522 3213
49 2522 3214

75
95
95
95

160
170
170
220

90
150
60
150

40
80
-
80

5,0
7,7
6,1
8,3

150

50
100
150

49 2523 3211
49 2523 3212
49 2523 3215

40
70
95

155
190
210

95
95
95

-
-
-

6,4
8,5
10,8

Примечание. Размеры и масса даны без учета антикоррозионного покрытия.

Пример условного обозначения прямого тройника Dу = 50 мм и dy = 50 мм:

Тройник ТП-50Х50 ГОСТ 6942.12-80

То же, Dу = 100 мм и dy = 100К мм:

Тройник ТП-100Х100К ГОСТ 6942.12-80

3. Технические требования, правила приемки, методы контроля, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение, гарантии изготовителя - по ГОСТ 6942.0-80.

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка трубы из чугуна

Задумываться о том, как расчеканить чугунную трубу, приходится в случае необходимости замены элемента и невозможности исправления повреждения непосредственно на месте возникновения аварии.

Первым делом выполняют подготовительные работы, то есть внимательно осматривают трубы и разбираются, как именно они сварены друг с другом.

Довольно часто приходится сталкиваться с трубами, залитыми специальным раствором, используемым для склеивания их частей.

В таком случае, находясь под землей, элементы могут срастись настолько прочно, что их невозможно отсоединить без приложения усилий. При этом специалисты рекомендуют пользоваться газовым резаком, позволяющим довольно быстро удалить скрепляющий состав и выполнить разъединение труб.

Говоря о расчеканке чугунной трубы, следует учитывать, что работа предстоит не легкая и требующая отключения воды в целом доме или даже районе, если производится ремонт важного участка.

Подготовку трубы к ремонту выполняют при помощи специальных инструментов:

  1. Спиливают болгаркой поврежденный или лопнувший участок;
  2. Устанавливают на место повреждения новую часть трубы;
  3. Шов закрывают строительным бинтом с цементом.

Предотвращение возникновения проблемы

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Пример расчеканки

Следует учитывать, что при всех великолепных физических качествах, чугун является довольно хрупким материалом. Он деформируется под действием воды и химических реакций, которые в ней происходят, поэтому на трубах сказываются все изменения, включая изменение температур, что делает их хрупкими и неспособными выдержать большой напор.

Чеканка чугунных труб является довольно сложным процессом, качественное выполнение которого включает в себя замену элемента трубы, оставляя также определенный запас на ее расширение.

Новая часть трубы вставляется в раструб, после чего шов необходимо надежно закрепить с помощью смоляной пряди. Для плотной укладки и закрепления нитей используется такой инструмент, как конопатка.

Практический опыт показывает, что образование в чугунной водопроводной трубе трещины является лишь частью проблемы, растущей, если не предпринимаются решительные меры. Временно помогает латание дыр с помощью специальных составов, но рано или поздно замена все равно потребуется, поэтому проще сразу же разобраться с поломкой.

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Проблемы

Максимально сложно удалить сразу много чугунных труб. Нужно помнить о том, что после удаления старых труб понадобиться соединить чугун и пластик. Труба из чугуна отрезается болгаркой

.

*ВЧШГ — высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Но как же отрезать трубу, если нет болгарки? Берется простая ножовка по металлу и труба отрезается. Отметим, что такие работы займут много времени и к этому нужно быть готовым.

Если не удалось отрезать трубу, то не стоит расстраиваться. Сегодня в строительных магазинах можно найти переходник с пластика на чугун. Перед соединением пластикового переходника и чугунной трубы, нужно очистить поверхность для соединения. Сера удаляется нагреванием. Работа может занять более часа только на отжиг серы. Потому стоит запастись терпением. Когда поверхности готовы, можно начинать выполнять соединение.

В крайних случаях для отрезания чугунной трубы применяют специальный резак. Это газокислородная резка. Но стоит отметить, что такие работы может выполнять только профессионал. Не рекомендуется самостоятельно использовать резак только потому, что при неаккуратности можно повредить не только стояк, но и другие элементы сантехники, которые еще должны долго прослужить. При работе резаком будет выделяться газ, который вреден для организма.

Технология использования резака довольно сложная. На трубу воздействуют пламенем (тонким). Берется трубка из каленой стали. Один ее конец нагревается до температуры 1400 градусов. Это можно выполнить сварочным аппаратом или паяльной горелкой. Далее через трубку пускают кислород, который при воспламенении на выходе составляет 2000 градусов. Этого достаточно, чтобы чугун расплавился.

Очевидно, что такие работы провести в домашних условиях без специального оборудования и опыта не получится. К тому же это опасно. Тем не менее, такой способ отрезания чугуна считается более «экзотическим», чем практическим. Куда быстрее взять обычную болгарку с абразивным диском и отрезать канализационную трубу из чугуна. Главное, что будет затрачено минимум времени на процедуру, а шов получится идеально ровным.

При работе с молотком, зубилом, ручными электроприборами нужно быть предельно осторожным.

Осколки чугуна при его разбивании могут отскакивать в разные стороны. Рекомендуется защищать открытые участки тела, особенно лицо и глаза.

При проведении работ с помощью ножовки опасности практически нет, зато придется поработать очень долго. Потому такой метод демонтажа старой чугунной трубы считается не эффективным.

В очередной раз нужно отметить, что работы желательно доверить профессионалам, которые имеют нужный инструмент и опыт. Только так можно обезопасить себя от лишних затрат и головной боли, связанной с ремонтом и заменой канализации. Единственное, что можно сделать – отдать «дань» прошлому, а именно надежности и качеству чугуна.

Наиболее сложным этапом при замене старого трубопровода является демонтаж чугунной трубы, отслужившей свое. Раньше при сооружении коммуникаций применялись трубы из чугуна, соединение которых происходило цементным раствором, серой или алюминием. Трубопроводы, собранные с использованием последних двух веществ, поддаются разрушению с большим трудом, поэтому нужно приготовиться к длительным демонтажным работам. А о технологии их осуществления вам расскажет данная статья.

Как разобрать чугунную канализацию

Обычно капитальный ремонт жилища начинают с замены коммуникаций, то есть замены электрической проводки, водопроводных и канализационных труб. Но перед этим необходимо осуществить демонтаж старой канализации.

Как разобрать чугунную канализацию

Вам понадобится

  • - паяльная лампа или газовая горелка;
  • - зубило;
  • - болгарка;
  • - противогаз.

Инструкция

1

Убедитесь, что имеете дело с чугунными трубами, которые «посажены» на серу. Для этого необходимо выскрести небольшой кусочек герметика. Попробуйте поджечь его – сера будет гореть ровным синим пламенем. При этом появится характерный запах, который трудно спутать с чем-то другим.

2

Разбейте зубилом трубы, оставив только узел, который непосредственно входит в стояк. Если есть возможность, срежьте максимум чугуна болгаркой, чтобы открыть доступ к соединению и уменьшить объем металла, который будет разогреваться.

3

Разогрейте трубы, чтобы сера, которая используется для соединения, перешла в жидкое состояние. Для этого используется открытый огонь паяльной лампы или газовой горелки. Возможно, вам потребуется помощь: один человек будет разогревать соединение, другой – удалять из сочленения труб разогретую серу. Необходимо запастись терпением, поскольку демонтаж труб может занять от одного до трех часов. Это зависит от особенностей канализации, а также от опыта рабочих.

4

Очистив соединение от серы, попробуйте расшатать крестовину. Если вся сера сгорела или вытекла, осуществить демонтаж будет просто.

5

Удалите с тройника стояка остатки серы и оставьте его для остывания. Поверхность остынет примерно за час. После этого можно монтировать новые канализационные трубы.

Обратите внимание

Осуществляя работы по выжиганию серы, уделите особое внимание противопожарной безопасности. Прилегающие пожароопасные предметы необходимо вынести из помещения или хотя бы защитить асбестовыми или металлическими экранами.

Полезный совет

Выжигая серу, необходимо работать в противогазе, поскольку при этом выделяются вредные для здоровья вещества.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-vytashchit-chugunnuyu-trubu-iz-rastruba-kanalizacii-kak-razobrat-plastikovye

Как прочистить чугунную канализацию. Очистка канализации

Наиболее часто местные засоры возникают в сифонах под сливами, в гофрированной трубе под раковиной, в месте соединения труб, особенно при изменении диаметра. Общие — на выходе из квартиры или жилого помещения, на отрезке между колодцами.

Внутренние пробки можно удалить самостоятельно, общее засорение системы устранить проблематично. В некоторых случаях, особенно при механических повреждениях, требуется замена проблемного участка.

Как прочистить канализационную трубу механическим способом

Способ используется, когда бытовая химия оказалась бессильна. Для того чтобы пробить пробку или извлечь посторонний предмет из трубы, применяют специальный сантехнический трос. Можно использовать устройства разного типа:

  1. Канатный — с сечением до 6 мм и длиной до 5 м, очень гибкий и упругий. Его изготавливают из оцинковки, обжимая конец, чтобы не раскрутился.
  2. Ленточный — плоский, длиной до 12 м. Используется для удаления системных засоров.
  3. Профессиональный — пружинный, со стержнем. Диаметр может достигать 12–16 мм. Применяется для очистки промежутков между колодцами. В домашних условиях применяют пружинные тросы без оцинкованного стержня, более гибкие и легкие, которые могут пройти в узкие трубы.

Если на трубе стоит сифон, его раскручивают и вводят в него конец троса. Вращающийся конец троса продвигается по системе, пробивая пробку. Работать желательно вдвоем: один человек крутит, второй придерживает, стараясь вставить трос как можно глубже.

Чем растворить серу в канализации. 25 способов прочистить трубы от засоров: от домашних средств до профессиональных инструментов

Засор в трубе — это неприятная проблема, с которой может столкнуться каждый хозяин. Засоры могут возникать по разным причинам: неправильная эксплуатация сантехники, накопление жира, волос, пищевых отходов и других частиц в трубах, износ или повреждение труб и т.д. Засоры могут приводить к неприятному запаху, переливанию воды из раковины или унитаза, затруднению слива воды и даже к протечкам и затоплению.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо своевременно обнаруживать и устранять засоры в трубах. Для этого можно использовать различные способы: народные, радикальные и магазинные. В этой статье мы расскажем о 25 способах прочистить засор в трубе в домашних условиях без вызова сантехника.

Народные способы прочистки засоров в трубах

Народные способы прочистки засоров в трубах основаны на использовании доступных и безопасных ингредиентов, которые можно найти в любом доме. Эти способы подходят для легких и средних засоров, а также для профилактики. Однако они не всегда эффективны при сильных засорах или при наличии посторонних предметов в трубах.

1. Горячая вода

Самый простой и дешевый способ прочистить засор в трубе — это использовать горячую воду. Горячая вода помогает растворить жир и другие загрязнения, которые скапливаются на стенках труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и аккуратно налейте горячую воду в отверстие слива.
  • Подождите несколько минут, чтобы вода подействовала на засор.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

2. Сода и уксус

Сода и уксус — это эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Сода и уксус реагируют между собой, образуя пену и газы, которые выталкивают загрязнения из труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм пищевой соды
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соду в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соду и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

3. Каустическая сода

Каустическая сода — это сильное щелочное вещество, которое способно растворять органические загрязнения, такие как жир, волосы, мыло и т.д. Однако каустическая сода может быть опасна для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для этого способа вам понадобится:

  • 250 грамм каустической соды
  • 3 литра горячей воды
  • ведро или большая емкость
  • деревянная ложка или палка для перемешивания
  • перчатки
  • очки
  • маска

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки, очки и маску и откройте окно для проветривания.
  • В ведре или емкости смешайте каустическую соду с горячей водой, помешивая деревянной ложкой или палкой. Будьте осторожны, так как раствор может нагреваться и бурлить.
  • Аккуратно залейте раствор в отверстие слива и оставьте его на 30 минут.
  • Затем промойте трубу большим количеством холодной воды.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

4. Соль и уксус

Соль и уксус — это еще одно эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Соль и уксус реагируют между собой, образуя кислоту и хлорид натрия, которые разъедают загрязнения в трубах.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм поваренной соли
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соль в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соль и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

5. Хлор

Хлор — это мощное средство для дезинфекции и очистки труб от бактерий, грибков и других микроорганизмов, которые могут вызывать засоры и неприятный запах. Однако хлор может быть опасен для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.