Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ниша в стене из гипсокартона. Монтаж каркаса для ниши на стене из гипсокартона

27.10.2023 в 15:37

Ниша в стене из гипсокартона. Монтаж каркаса для ниши на стене из гипсокартона

Ниша в стене из гипсокартона. Монтаж каркаса для ниши на стене из гипсокартона

Собирать металлический каркас будущей ниши следует четко по нарисованным контурам. Работу проводим в таком порядке:
  • Располагаем направляющие и закрепляем их дюбелями строго по линиям разметки с шагом не более 40 см. Если ваша конструкция имеет прямые линии, тогда данная операция не составит сложностей. Тяжелее процесс будет идти в том случае, если ниша предусматривается изогнутые линии. Тогда придется надрезать профиль в месте изгиба и придавать ему нужный угол. В современных магазинах можно встретить конструкции направляющих разной формы. Это значительно облегчит работу.
  • Когда направляющие закреплены, мы делаем будущую конструкцию объемной. Для этого к потолку и к полу крепим профили. При этом их концы необходимо делать строго вертикальными. Поэтому при проведении этого этапа работ обязательно использование уровня.
  • Для создания лицевой стороны нашей конструкции изгибаем профили под углом 90 градусов. После закрепляем на вертикальных направляющих с помощью саморезов.
Создавая металлокаркас под нишу из гипсокартона, помните, что между бетонной основной стеной и профилями следует проложить ленту из полиуретана.Если вы предусматриваете создание ниши в стене из гипсокартона с подсветкой, тогда перед началом установки короба стоит запланировать ее размещение. Будущее местоположение подсветки необходимо нанести на стену при разметке конструкции. Благодаря наличию пластиковых потайных коробов вам не придется прокладывать штробу в стене. А саму проводку от распределительной коробки можно пустить под плинтусом.Если дизайн ниши в стене из гипсокартона отличается небольшими размерами и простыми линиями, а установочная поверхность — гладкостью и ровностью, тогда можно сделать сборку металлического каркаса из профилей отдельно на полу, а потом готовую конструкцию закрепить на стене.

Важно! В данной операции требуется постоянное использование уровня. Это позволит получить ровную поверхность с прямоугольными углами. Кроме того, не стоит забывать и об угольнике.

Ниша из гипсокартона в ванной. Этапы работы по установке гипсокартонной ниши

Соорудить нишу в ванной комнате под силу даже тем, кто обладает минимальным строительным опытом, ведь с материалом очень легко работать.

Имеется два способа установки гипсокартонных элементов: клеевой и каркасный. При первом способе стены должны быть абсолютно ровными.

Большой популярностью пользуется второй метод. Для изготовления ниши из гипсокартона в ванной комнате необходимо соблюдать определённые этапы работы.

  • Прежде всего, выполняется чертёж в бумажном варианте. Осуществить план достаточно просто: нужно нарисовать стену, на ней размеры, форму ниши, её расположение. Так будет чётко просматриваться конечный результат;
  • Поверхность стены должна быть тщательно подготовлена: выпуклости необходимо сравнять, выбоины – зашпаклевать цементным раствором. Ниша из гипсокартона в ванной. Этапы работы по установке гипсокартонной ниши
  • С помощью строительного уровня на стену наносят разметку и отображают размеры на потолке и полу;
  • На эти места с помощью дюбелей устанавливается стартовый металлический профиль 6х40 на расстоянии 40 см. Это будет началом сооружения каркаса. Деревянные бруски сюда использовать не рекомендуется, они «боятся» воды;
  • Затем вертикально прикрепляют направляющие по намеченным точкам с шагом в 60 см;
  • На расстоянии, котором будет находиться ниша, устанавливаются горизонтальные профили, их закрепляют саморезами . Если планируется подсветка, под гипсокартоном располагают проводку для неё;
  • Следующим этапом происходит обшивка металлического каркаса влагостойким гипсокартоном . Стоит тщательно подогнать плиты для получения ровной поверхности. Лучше всего их края обработать рубанком;

    Ниша из гипсокартона в ванной. Этапы работы по установке гипсокартонной ниши

    Процесс обшивки каркаса ниши листами гипсокартона

  • Сначала материал помещают с боков (при выступающей модели), далее – внутрь, затем – на фронтальной стороне. Саморезы лучше брать размером 3,5 см с диаметром 0,25 см;
  • На местах стыков не должно быть щелей, для уголков используют специальные накладки для предохранения от повреждений;
  • Если на гипсокартон будет помещаться какой-либо тяжёлый материал, например, плитка, то крепежи делают на расстоянии не менее 10 см;
  • Саморезы нужно тщательно утапливать в гипсокартон, потом на их место наносится шпаклёвка . Можно использовать специальные биты с ограничителем;
  • При необходимости сгибания материала, его прокатывают шипованным валиком , увлажняют и придают нужную форму;
  • Для будущих светильников выполняются отверстия; Ниша из гипсокартона в ванной. Этапы работы по установке гипсокартонной ниши
  • Необходимо не забывать, чтобы гипсокартон не разрушался от влаги, между обшивкой и полом должен остаться зазор в 1 см;
  • Далее, плоскость ниши заштукатуривают . После тщательной просушки убираются неровности. Таким образом, происходит подготовка поверхности ниши к итоговой отделке.

Ниша из гипсокартона под шкаф. Ниша в стене: практичное использование и часть необычного дизайна

Разные статуэтки Источник dekormyhome.ru

Большую нишу используют под место для вешалки, шкафа-купе, полки для техники. Неглубокую применяют в декоративных целях, украсив ее стилизованными элементами в виде репродукций, инкрустации, подсветки.

Этап планирования

Существует много приемов, позволяющих даже очень узкие элементы задействовать со вкусом и фантазией. Большие функциональные конструкции используют под шкафы, выигрывая полезную площадь.

Несколько рекомендаций, как оформить нишу:

  • При обустройстве нужно отталкиваться от назначения жилого помещения.
  • Размер ниши в стене зависит от площади комнаты.
  • Цветовая гамма и стиль перекликаются с общим интерьером.
  • Для создания глубокого алькова не стоит использовать темные тона.
  • Чтобы конструкция не выглядела безвкусно, нельзя перегружать ее декоративными элементами.
Вазы в нишах Источник roomester.ru Вертикальные углубления Источник decorationinfo.ru

Для помещений разного назначения используются соответствующие виды отделки. Их комбинируют, дополняют светодиодной подсветкой, зеркалами и стильными элементами.

Идеи оформления

Чтобы правильно вписать конструкцию, надо ее удачно разместить и соответствующе обустроить. Оформление выполняют в едином стиле с общим дизайном комнаты.

На узких конструкциях хорошей идеей будет расставить коллекционные вещи, семейные фотографии, вазочки, статуэтки, свечи. Закрытые углубления лучше приспособить для хранения одежды, сумок и обуви.

Задействовать для размещения телевизора и другой техники. Легко можно скрыть провода и кабели, эффектно зонировать пространство.

Прямоугольная арка из гипсокартона Источник th.aviarydecor.com

Неглубокую конструкцию используют в качестве декоративного элемента. В нее помещают картины, панно и фрески. Если правильно оборудовать подсветку, поместить на выступ вазон или статуэтку, можно сделать из углубления необычный и эффектный арт-объект.

Ниши с декоративной штукатуркой Источник th.aviarydecor.com

Аквариум в нише – это всегда выглядит элегантно и естественно. С помощью такой детали создают выразительный и легкий экодизайн, придают комнате атмосферу релакса и комфорта.

Аквариум в нише между комнатами Источник design-homes.ru

Углубление для электрокамина или биокамина, инкрустированное плиткой или другими эффектными материалами, позволяет создать в помещении теплую и домашнюю обстановку.

Сквозные ниши в стене Источник photopia.ru.net

Конструкцию можно задействовать под барный уголок. Полки желательно украсить коллекционными бутылками. Это оригинальное решение привлечет внимание ценителей и добавит лоска.

Полки с алкоголем Источник crithome.com

Полочки для книг, украшенные цветами и безделушками, привнесут атмосферу легкости и уюта. Можно расставить на них памятные вещи, фото и стилизованный декор.

Как сделать нишу из гипсокартона под батарею. Выбор эскиза короба

Перед тем как зашить батарею гипсокартоном, надо выбрать тип конструкции. Есть три варианта обшивки.

  • Навесной экран, который вешают на кронштейны-крючки, прикрепленные к стене. Достоинство — возможность в любой момент снять его и получить доступ к батарее. Недостаток — конструкция каркаса коробки должна быть жесткой и самонесущей, а учитывая вес и хрупкость гипсокартонного листа, это трудно реализовать на практике

Как сделать нишу из гипсокартона под батарею. Выбор эскиза короба

  • Инсталлированный экран. Способ заключается в отделке ниши радиатора гипсокартоном. Самый простой вариант в реализации, если батарея не выходит за границы ниши и экран является частью обшивки стены. Во время проведения капитального ремонта такой прием позволяет в комплексе решить задачу «как закрыть батареи отопления и трубы гипсокартоном»

Как сделать нишу из гипсокартона под батарею. Выбор эскиза короба

  • Напольный короб. Конструкция представляет собой жестко закрепленную на стене и полу тумбу, обшитую гипсокартоном, верхней плоскостью которой может служить подоконник. Этот вариант наиболее популярен, когда необходимо закрыть батарею без проведения комплексных ремонтных работ. Но если во втором способе, чтобы зашить нишу под радиатор отопления из гипсокартона, нужно только сделать (или купить) лицевую панель, то в этом случае необходима разработка эскиза конструкции и деталировка с размерами

Как сделать нишу из гипсокартона под батарею. Выбор эскиза короба

Главные требования к размерам короба:

  • Высота — верхняя панель должна быть выше поверхности радиатора минимум на 50 мм (норматив расположения батареи относительно подоконника)
  • Длина — по фронту радиатор не должен занимать более 75% от этого линейного размера короба (норматив положения батареи в нише под окном)
  • Глубина — лицевая панель короба должна отстоять от батареи на 10 см.

Как обшить батарею под окном гипсокартоном — с нависающим подоконником или с верхней панелью из гипсокартона и прорезями для теплого воздуха, зависит от характеристик окна и стекол.
Обычно подоконник устанавливают так, чтобы он не перекрывал батарею и нависал над нею не более чем на 2/3 от ее ширины. Более эстетично, если короб будет полностью помещаться по ширине под подоконником, а в этом случае его придется менять. И возможно, что такое решение приведет к появлению на окне инея и наледи — теплый воздух от радиатора не будет обдувать стекло, и оно будет обмерзать. Этого не случится, если стоят тройные стеклопакеты или в них установлены энергоэффективные стекла.
Нужно ли как-то обшить гипсокартоном стены за батареей, если она будет закрыта коробом? Такой необходимости нет, если остальную часть стены не выравнивали и не зашивали ГКЛ.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

По размерам ниши подразделяются глубокие и декоративные. Выбор размеров ниши зависит от функций, которые будет нести конструкция.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

Глубокие ниши проектируются исходя из размеров кровати. Для двуспальной кровати ниша ставится у изголовья, а для односпальной кровати больше подходит ниша, расположенная вдоль стены.

Глубокие ниши используются в качестве прикроватных тумб, а для детей они служат местом для мягких игрушек. Также после установки полок можно сделать удобный стеллаж, а после установки дверец, получится оригинальный встроенный шкаф-ниша в спальне. В таком импровизированном предмете мебели можно хранить постельные принадлежности и одежду для сна.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

Интересный эффект можно получить при установке ниши под спальню в квартире-студии. Такой прием не только хорошо зрительно зонирует пространство, но и может иметь более практичное применение.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

Глубокую нишу можно закрыть подходящими под общий интерьер шторами – тогда спальное место будет спрятано от посторонних глаз, а сама ниша послужит местом для хранения вещей.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

Неглубокие декоративные ниши не имеют утилитарной функции и являются украшением. Такие ниши имеют яркий декор и акцентируют на себе внимание. В них располагаются фото, статуэтки, картины.

Также разделение ниш идет на горизонтальные и вертикальные. Для комнат с высокими потолками подойдут оба варианта их расположения, а для жилищ с низкими потолками горизонтально расположенные ниши противопоказаны, так как они скрадывают высоту потолков, делая комнату более приземистой.

Ниша из гипсокартона в спальне. Разновидности

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Советы по обустройству ниши

Практические советы по обустройству ниши помогут спроектировать будущую конструкцию правильно. Подготовительный этап имеет важное значение, если допустить некоторые ошибки, в дальнейшем придется заниматься переоборудованием портала.

Специалисты рекомендуют:

  • Определить точное применение конструкций. От этого зависит выбор основного материала. Для лёгких предметов подойдёт гипсокартон, для более массивных - дерево.
  • Выбор материала также зависит от помещения, в котором будет находиться ниша. В кухне для создания декоративного элемента нужно использовать основу, устойчивую к перепадам температур и повышенной влажности.
  • На подготовительном этапе стоит определиться с количеством полок, размерами и формой портала. Конструкция не должна быть слишком громоздкой.
  • Элемент декора должен гармонично сочетаться с основным стилем оформления комнаты.
  • Установка горизонтальных порталов позволяет визуально удлинить стены.
  • Вертикальные конструкции зрительно увеличивают высоту потолков.
  • Не рекомендуется излишне нагромождать нишу для телевизора из гипсокартона, в противном случае возможно обрушение конструкции.
  • Ниша с подсветкой смотрится намного интереснее. Осветительные приборы могут быть как основными, так и дополнительными источниками света.
Ниша под телевизор с открытыми полками Источник homeli.ru

Применение простых рекомендаций позволит сделать конструкцию красивой и функциональной. Такой портал однозначно будет притягивать взгляды гостей.

Виды телевизионных ниш

Существуют разнообразные варианты оформления ниш под телевизор. Для декорирования конструкции, в зависимости от целевого предназначения, могут быть использованы различные материалы:

  • Поверхность можно покрыть краской любого оттенка, главное, чтобы все цвета в интерьере гармонично сочетались между собой.
Ниша из гипсокартона в гостиной Источник homeli.ru
  • Для украшения портала используют панели, имитирующие кирпичную или каменную кладку.
Ниша под телевизор из гипсокартона Источник remontnik.ru
  • Разнообразие оттенков и фактур обоев, позволяет выделить данную зону и сделать ее более интересной и стильной.
Портал, отделанный обоями Источник vestnikao.ru

При создании конструкции следует стремиться к рациональному использованию пространства. Ниша для телевизора из гипсокартона должна быть не только красивой, но и максимально функциональной. Для каждого помещения подбирается уникальный дизайн портала.

Виды ниш для телевизора:

  • Прямоугольные конструкции, повторяющие форму телевизионной техники, являются одним из наиболее распространенных видов. Такая форма используется в малогабаритных комнатах, она зрительно увеличивает пространство помещения.
Портал для телевизора прямоугольной формы Источник housesdesign.ru
  • Вертикальная ниша прямоугольной формы увеличивает высоту потолков, она идеально подходит для просторных помещений.
Конструкция для размещения телевизора Источник mykaleidoscope.ru
  • Порталы округлой формы встречаются редко, но смотрятся довольно интересно. Такие конструкции становятся главным украшением в интерьере. Стена для такого портала должна быть большая, в интерьере могут присутствовать плавные линии.
Необыкновенное оформление телевизионной ниши Источник fi.pinterest.com
  • Необычные формы телевизионных ниш стоит выбирать с особой осторожностью. Слишком сложная конструкция может испортить весь вид помещения.
Ниша для телевизора из гипсокартона Источник vestnikao.ru

Выбор вида ниши под телевизор зависит от общей стилистики интерьера.