Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как обыграть нишу в зале. Назначение и особенности

28.10.2023 в 13:51

Как обыграть нишу в зале. Назначение и особенности

Гипсокартоновые ниши давно полюбились многим хозяйкам. Они не только эффектно выглядят – с их помощью можно организовать, к примеру, хранение множества полезных вещей. Если установить грамотную подсветку, помещение можно без труда разделять на зоны, не устанавливая при этом дополнительную мебель.

Одним из популярных современных веяний является возможность оформить глухую стену гостиной для установки необходимой техники , а также обустройство в данной зоне декоративного камина. Это позволяет не приобретать такую дорогую и необходимую для подобного помещения корпусную мебель. Чтобы интерьер выглядел законченным, нишу можно оборудовать под телевизор, а также разместить полки и сделать качественную подсветку. После этого достаточно подобрать мягкую мебель, и уютная гостиная будет готова к эксплуатации.

Кроме того, ниша может быть создана, чтобы появилась возможность установить скрытый карниз. Эта конструкция также пользуется популярностью. Ее особенность в том, что взору посетителей гостиной открываются лишь шторы, ниспадающие прямо с потолка. Все рабочие элементы надежно спрятаны под гипсокартоном.

Специалисты утверждают, что установка ниш способна замаскировать большую часть дефектов комнаты, а также с их помощью создается уникальный и неповторимый интерьер. Какую именно нишу установить, пользователь должен решить самостоятельно. В некоторых случаях не лишним будет посоветоваться с дизайнером, чтобы правильно обыграть интерьер. Конструкция может быть в виде арки, прямоугольника, а также круглой или квадратной.

Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)


Хочу не много рассказать и показать, какое применение мы нашли проему в стене, в нашей прихожей. Начиная там ремонт и планируя размещение необходимых для прихожей предметов, у меня возникла идея вставить в проем комод. Комод, точнее пеленальный стол который мы уже давно не используем по назначению, стоял в гостиной, использовался просто для хранения и просто "мешал моему глазу"))) Комод вместительный и прагматически новый, разбирать и продавать его не хотелось…
Отдельно хочу поговорить об этом проеме. ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ? Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке) Пыталась нарыть в инете, ничего не вышло.. Для чего он предназначался, может кто-то знает, напишите пожалуйста! Мне оч интересно. Единственный вариант на мой взгляд это проем для шкафа? Но он такой узкий.. Вообще не буду гадать, может кто наверняка знает.
Так вот, я отошла от темы, померила комод, проем померила. И.. конечно же по закону подлости, комод оказался шире на несколько сантиметров!
Муж сказал я ничего ломать не буду))) Я сказала тогда я сама)) Вообщем набив мозолей я вырубила топором(!) проем нужного размера. Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)

У нас есть перфоратор, но я им пользоваться не умею))) А комод уж очень хотелось втиснуть))
Муж придя с работы, покрутил у виска пальцем, взял перфоратор и доделал начатое, аккуратно. Зашкаливал потом. Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Вообщем и целом после оклейки обоев, комод углубился в стену и стоит сейчас в прихожей, наполнен домашним скарбом и никому не мешает.
Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)Ниша в стене в коридоре. Ниша (проем) в стене, наше решение (прихожая в хрущевке)

Над комодом в проеме со временем появится зеркало и светильник.

Ниша в стене под шкаф. Подготовка дверей-купе

Конструкция шкафа купе подразумевает наличие раздвижных дверей. Они представляют собой фасад мебели. Для установки была выбрана самая популярная конструкция дверей, которые смещаются по внутри расположенным направляющим. Мы также отдали предпочтение упорным роликам. Они двигаются по нижним направляющим. При этом дверцы шкафов-купе еще могут оснащаться подвесными роликами.

Ролики для дверей-купе

Источник severdv.ru

Упорные ролики – это бесшумные и надежные детали. Однако за ними нужно постоянно ухаживать. Мы прекрасно понимали, что понадобится осуществлять регулярную чистку пазов. В них не должна скапливаться пыль. Необходимо также следить, чтобы в пазы не попадали мелкие предметы. Иначе двери не будут закрываться и открываться.

Упорные ролики прикреплялись непосредственно к дверным полотнам, так как они были изготовлены из плит МДФ. Вы же можете при желании заказать зеркальные, стеклянные, пластиковые или сборные фасады.

Когда собирался шкаф в нишу своими руками, в качестве направляющих были использованы две параллельно расположенные рельсы из алюминиевого сплава. Такое решение принималось исходя из количества дверей. У нашей мебели их было 2 штуки. Во время открывания мебели двери перекрывают друг друга. В закрытом состоянии их нахлест составил 20 мм.

Шкаф-купе с двумя дверьми

Источник прорабофф.рф

На заметку!

Минусом купейных систем хранения считается отсутствие доступа сразу ко всему внутреннему пространству. Труднодоступные места чаще появляются, если у мебели дверные полотна разного размера.

Вам еще стоит знать, что направляющие можно монтировать с внешней стороны шкафа. Это редко используемый вариант. Он чаще применяется именно при сборке мебели в нише. Практикуется также вариант, когда дверцы при открывании убираются в стены. Для этого необходимо подготовить специальный короб. Его обычно делают во время масштабных ремонтных работ в доме.

Ниша в комнате для кровати. Варианты расположения

Если решено, что спальня с нишей вам подходит, надо продумать, какие задачи она должна выполнять. От этого будет зависеть ее обустройство. Существует несколько основных способов размещения места для сна:

  1. В спальне ниша для кровати уже есть. В советских квартирах и в современных новостройках первоначальная планировка предполагает углубления в стене. Остается лишь обыграть этот альков в соответствии с нуждами домочадцев. Особенно полезен такой архитектурный элемент в однокомнатной квартире. Можно добавить пусть маленькую, но все же отдельную комнатку. Традиционно там размещают кровать. Какой она будет, зависит от назначения помещения;
  2. Будуар – кровать полностью утоплена в углублении. Ее скрывают раздвижные двери или шторы. Плотная портьерная ткань способна приглушать свет и сглаживать звук. С ее помощью можно создать романтическую обстановку или погрузиться в атмосферу камерности;
  3. Детская – если в доме есть дети, в такой нише часто создают зону для них. Небольшая кроватка полностью помещается в углублении. Она может быть двухъярусной. Кровать-чердак позволит организовать удобное хранение игрушек, книг и канцелярских принадлежностей. Под кровать можно поставить детский транспорт или кукольный домик;
  4. Гостиная – кровать можно заменить диваном, который помещается в нише частично или полностью. Его застилают плотным пледом и декорируют множеством подушек. При подобном размещении телевизор вешают напротив. Создается зона чилаут;
  5. Небольшая ниша – такие углубления могут присутствовать изначально. Но чаще их выполняют из гипсокартона, чтобы создать неповторимый интерьер. Интересно будет смотреться широкая ниша глубиной от 20 см. Утопленное в ней изголовье кровати визуально уменьшит габариты мебели и добавит простора комнате. Нишу можно разместить в спальне над кроватью. В этом случае в ней вешают картины, ставят вазы и прочие предметы декора. Очень удобно оставлять там на ночь книгу или телефон. Для декора применяют покрытие другого цвета или фактуры, нежели в комнате. Подчеркнуть углубление поможет правильно оформленный свет или лепные украшения. Сторонникам классического стиля предлагается декорировать нишу барельефом (объемное изображение, выступающее на плоскости). Такая спальня подчеркнет вкус своих владельцев и запомнится гостям. При глубине от 40 см в нише помещают прикроватные тумбы или будуарные столики, что придает изысканности помещению;
  6. Сложная многофункциональная конструкция – подобное сооружение выстраивают по индивидуальным эскизам с использованием современных материалов. Ниша из гипсокартона или древесных плит может выполнять самые разные задачи. Матрас располагается на уровне стандартной кровати или выше. При необходимости добавляют ступеньки. Количество полок, ящиков и размер ложа зависит от запросов хозяина жилья и его фантазии. В стандартной спальне 12 м2 легко умещается гардероб, спальное место, рабочий и туалетный столики. Используя цветовые контрасты при создании конструкции в нише, можно зонировать комнату, где живут дети разного пола или возраста. Если хозяева располагают внушительной площадью жилища, можно создать в нише потайную комнату. Двери маскируют книжными стеллажами, скрывая ее от посторонних глаз. При создании конструкций по индивидуальным эскизам, следует отталкиваться от параметров ниши и от стандартных размеров матрасов;
  7. Временная перегородка – если обитатели жилища любят перемены в интерьере, создать уютную нишу можно с помощью мебели. Шкаф, ширма или воздушная перегородка с несколькими полочками помогут выделить зону для сна. От них легко будет избавиться, когда изменятся потребности жителей или просто захочется освежить обстановку.

Глубокая ниша в стене. Ниша в стене из гипсокартона

Как обыграть нишу в зале. Назначение и особенности 11

Перед тем как сделать нишу в стене своими руками, необходимо отобразить будущую конструкцию на чертеже и рассчитать ее размеры с учетом электропроводки и всех технологических зазоров. В зависимости от влажности помещения и формы будущей ниши нужно определить вид гипсокартона. Стеновой ГКЛ имеет толщину 12,5 мм, арочный — 6,5 мм, а потолочный — 9,5 мм. Влагостойкие листы всегда зеленого цвета, остальные — серые.Для работы потребуются расходные материалы и инструмент: оцинкованные металлические профили, ГКЛ и перфорированные уголки, шурупы, грунтовка и гипсовая шпаклевка, строительный уровень, ножницы по металлу и нож, шуруповерт, дюбели и перфоратор.С чертежа на стену по размерам необходимо перенести план всей конструкции с учетом ниши и обозначением расположения ее полок, фигурных элементов и светильников. Стена должна быть ровной и чистой. При необходимости ее можно оштукатурить.Вначале изготавливается каркас будущей конструкции. Направляющие профиля нужно закрепить по линиям разметки, используя дюбеля и перфоратор. Шаг крепежа — не более 400 мм. На криволинейных участках каркаса профили нужно надрезать по их полкам и согнуть перед креплением по нужным радиусам.После фиксации направляющих профилей будущей конструкции нужно придать объем. Для этого следует отступить от стены на расстояние глубины ниши, а затем закрепить в соответствии с ним горизонтальные профили на полу и потолке. После этого их следует соединить вертикальными стойками.Для формирования в каркасе контура ниши необходимо нарезать куски профиля требуемых размеров, изогнуть их концы под углом 90 градусов и закрепить на стойках и стене. Крепление профилей между собой выполняется мелкими саморезами «клоп» с помощью шуруповерта.Об освещении ниши в стене из гипсокартона следует позаботиться еще на этапе изготовления каркаса. Прокладывать к ней электропроводку нужно в специальных пластиковых коробах. Они имеют вполне приличный вид, поэтому вырезание в стене штробы под кабель не потребуется.Лицевую часть полученного каркаса и его крепление к стене следует усилить ребрами жесткости. Их крепление нужно производить от стоек на одинаковых расстояниях по длине.Обшивку каркаса ниши гипсокартонными листами следует начинать с ее криволинейных элементов, если они имеются. После раскройки листа их сразу же необходимо примерять к местам установки. Откосы ниши и ее фронтальную часть желательно обшивать цельными листами гипсокартона, если позволяют размеры конструкции. В этом случае у нее будет большая жесткость. Стыковку ГКЛ возле углов ниши допускать нельзя. Крепление гипсокартонных листов обшивки к металлическому каркасу выполняется саморезами 25 мм с помощью шуруповерта. Шляпки шурупов должны быть немного утоплены в толщу материала.После окончания обшивки на внешних углах ниши следует закрепить перфорированный профиль, промазать стыки гипсокартонных листов шпаклевкой и наклеить на них армирующую ленту-серпянку. Затем поверх ленты и перфорированного уголка следует нанести гипсовый раствор и разровнять его шпателем. Углубления от шляпок крепежа листов нужно тоже заделать шпаклевкой. После высыхания раствора обработанные поверхности необходимо отшлифовать мелкой наждачной бумагой. Теперь ниша полностью готова к отделке.

Важно! Все операции по монтажу профилей каркаса необходимо контролировать строительным уровнем и угольником. Только в этом случае можно получить нишу правильной геометрической формы.

Ниша в стене чем закрыть. Идеи оформления

Чтобы правильно вписать конструкцию, надо ее удачно разместить и соответствующе обустроить. Оформление выполняют в едином стиле с общим дизайном комнаты.

На узких конструкциях хорошей идеей будет расставить коллекционные вещи, семейные фотографии, вазочки, статуэтки, свечи. Закрытые углубления лучше приспособить для хранения одежды, сумок и обуви.

Задействовать для размещения телевизора и другой техники. Легко можно скрыть провода и кабели, эффектно зонировать пространство.

Прямоугольная арка из гипсокартона Источник th.aviarydecor.com

Неглубокую конструкцию используют в качестве декоративного элемента. В нее помещают картины, панно и фрески. Если правильно оборудовать подсветку, поместить на выступ вазон или статуэтку, можно сделать из углубления необычный и эффектный арт-объект.

Ниши с декоративной штукатуркой Источник th.aviarydecor.com

Аквариум в нише – это всегда выглядит элегантно и естественно. С помощью такой детали создают выразительный и легкий экодизайн, придают комнате атмосферу релакса и комфорта.

Аквариум в нише между комнатами Источник design-homes.ru

Углубление для электрокамина или биокамина, инкрустированное плиткой или другими эффектными материалами, позволяет создать в помещении теплую и домашнюю обстановку.

Сквозные ниши в стене Источник photopia.ru.net

Конструкцию можно задействовать под барный уголок. Полки желательно украсить коллекционными бутылками. Это оригинальное решение привлечет внимание ценителей и добавит лоска.

Полки с алкоголем Источник crithome.com

Полочки для книг, украшенные цветами и безделушками, привнесут атмосферу легкости и уюта. Можно расставить на них памятные вещи, фото и стилизованный декор.

Ниша в стене: как оформить. Что можно размещать?

Большинство владельцев домов и квартир предпочитают использовать ниши с пользой. Размещают в них как небольшие предметы декора, так и крупногабаритную мебель.

    Книжные полки. В нишах, оборудованных под такие полочки, можно хранить не только книги, но и журналы, а также различные декоративные мелочи. Обустроив одну большую или несколько маленьких ниш под полки, можно забыть о громоздких стеллажах рядом с рабочим местом.

  • Техника. Очень часто ниши используют для установки телевизора, музыкального центра или стиральной машины.
  • Радиатор. Во многих современных квартирах под окном располагается ниша, отведенная под батарею. Выглядит она аккуратно и стильно. При желании ее можно дополнительно задекорировать разными способами.
  • Мебель. Функциональные ниши отлично подходят для размещения мебели большого размера. В гостиной и спальне такие ниши чаще всего отводят под диваны и кровати. В остальных комнатах в алькове устанавливают шкафы, тумбы или комоды.
  • Полки под банные принадлежности. В ванной или туалете отлично будут смотреться полки, обустроенные для хранения полотенец или салфеток, свечей, декоративной и уходовой косметики.
  • Спортивный инвентарь. Зонируя пространство квартиры, выделить место стоит и небольшому спортивному уголку. В глубокой нише можно расположить скамью для пресса, беговую дорожку или любые другие тренажеры. Так они точно не будут никому мешать. Главное, разместить все снаряды так, чтобы ими было удобно пользоваться.
  • Мини-оранжерея. В нише можно расположить тенелюбивые растения в горшках. Если они находятся высоко, это защитит цветы и от домашних животных. А также на таких полках можно хранить вазы со свежесрезанными живыми цветами.
  • Аквариум. В большой квартире в одной из ниш можно также расположить красивый аквариум. Такое стилистическое решение отлично подойдет для помещения, оформленного в экостиле.

    Картины, витражи, рисунки. На однотонной стене красиво будет смотреться оригинальный акцент в виде большого панно или картины в нише. А также в алькове можно разместить большую распечатанную фотографию или несколько значимых снимков в рамках.

Занимаясь оформлением ниш, стоит придерживаться следующих правил:

    аккуратно подбирать цветовое оформление;

    использовать хорошее искусственное освещение;

    придерживаться одного выбранного стиля;

    при необходимости делить пространство на несколько отделений;

    не использовать при оформлении алькова слишком темные цвета;

    не загромождать свободное пространство большим количеством декора.

Правильно оформленная ниша сделает помещение более просторным. Каждая вещь в доме будет находиться на своем месте и радовать глаз хозяев дома и гостей.

Как сделать нишу в стене. Собираем каркас

Главный принцип такой: лист ГКЛ крепится на металлические профили, которые нужно закрепить к стене. Убедитесь, что профили подходят и их достаточно. Для этого разметьте профили по размерам из чертежа и нарежьте их ножовкой по металлу.

Делаем каркас ниши для телевизора

Пошаговая инструкция

1

Прикрепите профили к стене в шести местах: с каждой стороны углубления вертикально по бокам, два горизонтально и два вертикально для рамки под телевизор (линии А на рисунке). Прикрутите саморезы по всему участку профиля: сверху, посередине, внизу — лучше по два самореза на каждом участке.

2

Нарисуйте на полу и потолке углубление ниши (линии Б на рисунке). Для этого прочертите необходимое расстояние перпендикулярно стене в восьми местах, которые отмечены на рисунке буквой «Б». Чтобы начертить ровный угол 90 градусов, можно использовать угольник. Если вы хотите сделать неглубокую нишу, достаточно вынести ее на 20–25 см, а если собираетесь использовать нишу как полку, то отмерьте нужную глубину самостоятельно.

3

По этим линиям прикрепите профили к полу, потолку и рамке под телевизор (линии Д на рисунке). Закрепите их таким же образом, как вы закрепляли профили к стене. Убедитесь, что под профилем в полу нет никаких проводов и труб, которые вы можете повредить саморезами. Чтобы проверить наличие проводов в полу, воспользуйтесь детектором скрытой проводки.

4

Прикрепите листы ГКЛ по бокам ниши и по рамке под телевизор (линии 1 на рисунке). Придерживая лист, прикрепите его саморезами к профилю в трех местах: сверху, снизу и посередине. Если вы делаете нишу во всю стену и она прилегает к обеим соседним стенам, то нашивать листы ГКЛ по бокам не нужно, креплением будут служить стены (линии 2 на рисунке).

5

Прикрепите профили к листам ГКЛ по бокам ниши и по рамке под телевизор (линии Г на рисунке), а также на потолке и полу параллельно стене (линии В на рисунке).