Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Общий обзор фасадной облицовочной плитки. Характеристики материала

24.02.2023 в 17:10

Общий обзор фасадной облицовочной плитки. Характеристики материала

Основное достоинство фасадной плитки как отделочного материала — это её универсальность. Она обладает высокими технико-эксплуатационными показателями вкупе с превосходными декоративными свойствами.

Обширный выбор фасадных облицовочных плит обусловлен тем, что при их производстве используются технологии по всем нормативам современного производства. Это направлено на то, чтобы эта продукция отвечала спросу широкого круга потребителей. Ряд преимуществ плитки для фасада включает в себя:

    Общий обзор фасадной облицовочной плитки. Характеристики материалаДолговечность. Отделав наружные стены с помощью плит, фасад сохранится в прекрасном виде на длительное время. При этом стены не потеряют не только своей внешней привлекательности, но и защитных качеств. Это сказывается и на долговечности всего здания.
  • Высокая прочность. Этот параметр обусловлен тем, что на этапе производства многие плиты подвергают прессованию и обжигу при температуре около 1200 градусов Цельсия. Если провести сравнение плит со штукатуркой, краской, сэндвич-панелями и прочими материалами, которые обычно используются при облицовочных работах — плиты имеет явные преимущества.
  • Плиточные изделия не вступают во взаимодействие с агрессивной средой или веществами. Поэтому на них, например, почти не влияют солнечные лучи. Они не выцветают в жару и не трескаются в мороз, переносят резкие температурные колебания и прочие природные воздействия.
  • Пожарная безопасность. Учитывая, что эти изделия не горят — они не будут способствовать распространению пламени при возгорании, а также сами не послужат одной из его причин.
  • Экологическая безопасность. Состав практически всех типов облицовочной плитки для фасада дома включает в себя натуральные, экологически безопасные компоненты. Это отвечает требованиям безопасности как для здоровья человека, так и домашних животных.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и химическим веществам.
  • Влагоустойчивость. Этот фасадный материал не только не деформируется при длительном воздействии влаги, но и не впитывает её.
  • Улучшение теплоизоляции помещений.
  • Скрытие изъянов, которые были при возведении дома, выравнивание стен и защита их от износа.
  • Общий обзор фасадной облицовочной плитки. Характеристики материала 01Потенциальная экономия на устройстве фундамента, так как с облицовкой при помощи фасадных плит нет необходимости в том, чтобы делать его слишком мощным.
  • Возможность комбинировать этот отделочный материал со многими другими видами отделки.
  • Огромный ассортимент. Разнообразие материалов позволяет удовлетворить любой вкус, так как их можно подобрать даже с учётом индивидуальных архитектурных особенностей дома.
  • Все этапы монтажа реально выполнять самостоятельно.

Фасадная плитка под камень. Преимущества и недостатки

Подбирая себе фасадный кафель под колотый, «рваный» или иной камень, можно посчитать, что у ненатурального материала нет даже минимальных шансов быть лучше. На самом же деле преимуществ у искусственных аналогов масса.

Можно выделить множество плюсов использования такого облицовочного материала для фасада:

  • Стойкость к повреждениям и высокая прочность.
  • Стойкость к разнице температур и всевозможным атмосферным явлениям.
  • Экологическая безопасность.
  • Легкость установки. Сделать облицовку стен самому при помощи данного материала не составит труда. Многие обыватели даже сами производят материал, применяя специальные формы.
  • Идентичный вид. Облицовочная плитка для фасада отменно имитирует любой подвид настоящего камня. Иногда найти различия между ними почти невозможно.
  • Долгий срок эксплуатации. Согласно уверениям производителей плитка под камень сможет прослужить более 100 лет.
  • Доступная цена. Даже самая дорогостоящая фасадная плитка с качественной имитацией камня, будет стоить намного меньше при сравнении со стоимостью природного материала. Укладывать природный камень довольно затруднительно, собственными руками сделать это невозможно. Будет необходима помощь профессионалов, которую также придется оплатить.
  • Натуральный материал может образовывать лишь один тип поверхности, а вот искусственный может быть воссоздан в разных вариациях оригинальной фактуры, расцветки и даже рельефа. Декоративные характеристики в этом случае намного интереснее.
  • Может выбираться как для жилых зданий, так и для производственных строений.
  • Плитка очень легкая, по этой причине фундамент не придется укреплять.
  • Поврежденные изделия легко меняются на новые. Параметры ненастоящего камня более равномерные, отыскать для замены необходимый материал куда легче, чем найти изделие из натуральной породы этого же цвета и структуры.

У такого популярного материала имеются и некоторые минусы:

  • огромный ассортимент разновидностей плитки потребует наличия знаний о методах монтажа и ухода за данным изделием;
  • некоторые виды материала не позволят произвести демонтаж с повторной установкой, поэтому придется иметь про запас материал на случай ремонта.

Облицовочная плитка фасадная. Виды материала

Плитка фасадная облицовочная из керамогранита – это материал, который доподлинно имитирует натуральный камень. Укладывается на обрешетку. Изделия обычно имеют форму прямоугольника или квадрата больших размеров.

Клинкерная плитка – это облицовочная фасадная плитка под кирпич с четкими и точными линиями. Впервые ее стали использовать в Германии, где и по сей день она пользуется большой популярностью среди строящихся. Многообразие цветов, влаго- и паропроницаемость, морозоустойчивость – вот главные характеристики этой товарной группы. Обычно такой материал производится с основой из пенополиуретана или пенополистирола, в которые впрессовывается клинкерная плитка, что не только улучшает внешний вид фасада, но и повышает эксплуатационные характеристики самой плитки. Для утепления зданий не потребуются дополнительные материалы. Подробнее о фасадных термопанелях мы говорили в нашей статье .

Бетонная фасадная плитка – материал, обладающий высокой прочностью и жесткостью. Изделие может иметь самые разные формы и размеры. Современные технологии позволяют производить бетонную облицовочную фасадную плитку под камень, кирпич. Многообразие оттенков, имитирующих натуральные материалы, позволяет покупателям выбирать варианты, подходящие под окружающий ландшафт.

Агломерат – представляет собой прессованный материал из мраморной крошки, гранита либо кварцитов, где самой твердой составляющей является кварц. Именно он придает конечному материалу прочность, устойчивость к повреждениям и стираниям. Это красивая плитка, стоимость которой гораздо ниже, чем у товаров из натурального мрамора.

Терракотовая плитка – такая продукция создается из каолиновой глины. При ее изготовлении не применяются красители, все цвета остаются натуральными (это светло- или красно-коричневый, черный). Фактура имитирует экоматериалы: дерево, камень, кирпич. Плитка боится влаги и может отслаиваться со временем под воздействием сырости.

Облицовочная плитка фасадная. Виды материала