Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Основные этапы строительства дома - какие самые затратные и где можно сэкономить.

25.08.2023 в 07:56

Основные этапы строительства дома - какие самые затратные и где можно сэкономить.

Краткий ликбез для новичков.

Эта статья в первую очередь для тех, кто собирается строить загородный дом. Здесь мы поговорим об основных этапах строительства, и основных затратах. Информация будет полезна для тех, кто уже приступает к работам, так и для тех, кто только мечтает о своем доме. Воплощение этой мечты в реальность требует довольно существенных финансовых вложений, и неправильное планирование расходов и хода работ, или допущение критических ошибок, приведет к увеличению расходов, что крайне нежелательно.

Безусловно, чтобы избежать рассеивания денежных знаков по воздуху, стоит уделить особое внимание подготовительному этапу: этапу строительных изысканий земельного участка, проектированию, предварительной оптимизации расходов при закупке основных строительных материалов и оптимизации строительных процессов.

Основные этапы строительства дома - какие самые затратные и где можно сэкономить.

Итак, какие шаги необходимо предпринять при строительстве дома:

Основные этапы строительства дома - какие самые затратные и где можно сэкономить. 01
  • 1. Определиться с земельным участком.
  • 2. Произвести геологические и геодезические изыскания на участке (проверяется уровень подземных вод, наличие линз, состав грунта, уклоны и подъезды).
  • 3. Определиться с местом посадки дома и максимальной площадью застройки
  • 4. Выбрать проект дома или обратиться к архитектору для разработки индивидуального архитектурного проекта
  • 5. Обратиться к проектировщику для разработки рабочей проектной документации со сбором и расчетом всех нагрузок и определения рабочих строительных узлов.
  • 6. Нанять строительную бригаду для возведения дома.
  • 7. Обеспечить своевременный подвоз материалов для строительства (далеко не на всех участках частных домов можно организовать временный склад строительных материалов, а некоторые материалы потребуют особых условий транспортировки и хранения, поэтому часто эти тонкости следует предусматривать заранее, что позволит существенно сэкономить на доставках и не допустить простоя строительной бригады).
  • 8. Обеспечить контроль исполнения скрытых строительных работ в соответствии с проектной документацией (здесь речь идет о контроле предмонолитной подготовки, качестве армирования, качестве кладочных работ – иными словами контроле тех этапов строительных работ, которые впоследствии будут скрыты от глаз последующими этапами).
  • 9. Принять работы по возведению дома и
  • 10. Приступить к внутренней отделке.

Этапы строительства цеха. Устройство завода

Устройство заводов отличается в зависимости от региона, выбранной схемы производства, но при этом имеет ряд общих свойств. Главной отличительной чертой служит цеховое устройство, с выделением одного или нескольких цехов на которых производится основной поток продукции. При проектировании завода главной целью является обеспечение эффективного производственного процесса за счет рационального размещения зданий. При этом чем ниже показатели эффективности (площадь земельного участка, площадь и объем помещений, протяженность коммуникаций), тем завод считается более эффективно скомпонованным.

Строиться отдельное здание, которое предназначается под офисные помещения. Часто для экономии места, офисные помещения располагаются непосредственно внутри цехов. Территория любого завода огораживается специальным строением (ограда, забор).

Строительство завода осуществляется в основном благодаря инвестициям, так как сам по себе он является довольно дорогостоящим процессом. Конечно же главным этапом проектирования завода является выделение целесообразности инвестиций. Для оправдания инвестиций применяются различные расчетные показатели, такие как рентабельность активов, сроки окупаемости объекта, рентабельность собственного или инвестиционного капитала.

Помимо обеспечения инвестиций, первоначально необходимо провести анализ отрасли, состоянии конкурентной среды, перспектив развития, а также потенциальных возможностей отрасли.

Замечание 1

Проект строительства завода представляет собой сложный продукт, который базируется на обширных исследованиях, и для создания которого привлекается большое количество разнопрофильных специалистов.

Этапы в строительстве. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

Этапы строительства зданий и сооружений. Последовательность возведения здания.

Первым этапом возведения сооружении подобного типа является выбор земельного участка под застройку, учитывая ряд факторов: близость городской инфраструктуры, наличие необходимых коммуникации (электроснабжение, газоснабжение, телефон и т. д.). Следующим этапом является проектирование будущего здания. Третий этап – строительство. Но перед тем как приступить к самой ответственной части проекта проводиться еще одно «маленькое» событие. Это тендер на выбор подрядной организации, которой будет доверена реализация проекта. Обычно подрядные организации выбираются на конкурсной основе, где учитываются опыт работы организации, а также наличие квалифицированных рабочих и строительной техники (в нашем случае организация с такими достоинствами называется ООО «Югстрой»). Приступим к следующему слову в реализации проекта – строительству. И это слово можно разделить на несколько важнейших частей:

    Подготовка строительной площадки. Подготовительные работы, связанные с ограждением земельного участка и расчисткой территорий.

    Разметка осей здания. Еще один важный этап, требующий точного расчета и тщательной проверки с использованием современных измерительных приборов. Ошибка недопустима – последующие мероприятия по исправлению халатности влекут за собой большую трату времени и средств.

    Земляные работы. То есть, рытье котлована под фундамент. Также сюда приписываем прокладку траншей для коммуникаций. На данном этапе работы используется специальная техника: экскаваторы и бульдозеры.

    Рисунок 7

    Фундамент. Тип фундамента зависит от качества грунта. В здании, где проходила практика, фундамент сплошного типа, который заливался высококачественной бетонной смесью марки М300 с помощью автобетононасоса (АБН). Эта машина способна качать бетонную смесь на высоту в 37 метров с диаметром бетоновода 125 мм (АБН – 37). Бывают еще более мощные модификаций этого колосса.

    Следующая часть строительства - возведение монолитного каркаса с использованием заводских металлических опалубок. Заливка бетоном с помощью АБН. Далее уже навесные стены.

    Подвод в дом коммуникации. Вода, электричество, газ и канализационная система. Траншеи были вырыты еще на этапе земляных работ, в данный момент ведется прокладка коммуникации и подключение.

    Монтаж кровли по плану.

    Установка металлопластиковых окон. Чтобы продолжить внутренние работы необходимо защитить помещение от климатических воздействий, поэтому установку окон нужно производить как можно быстрее.

    Устройство внутренних коммуникационных сетей. Это разводка света по всем помещениям здания, прокладка канализационных труб, обустройство газоснабжения, отопления, снабжения холодной и горячей воды. Как уже писалось выше, разводка света на нашем объекте проводилось сразу за застройкой этажей.

    Устройство стяжек пола. На данном этапе используется бетонно – песчаная смесь. Пол тщательно выравнивается. Со стяжки пола начинаются черновые отделочные работы.

    Внутренние отделочные работы. Можно разделить на черновые и финишные.

    Наружная отделка фасада и проведение ремонтных работ во всех общественных помещениях.

Этапы строительства промышленного объекта. Основные этапы в строительстве промышленных объектов

19:53 27.11

Строительство промышленных объектов предполагает последовательное прохождение ряда этапов. К основным этапам работы относятся такие моменты, как закладка фундамента, возведение стен и перекрытий, установка постоянной кровли. Для того чтобы контролировать процесс и своевременно устранять выявленные недостатки, необходимо подробнее ознакомиться с главными составляющими процесса возведения.

Этапы строительства промышленного объекта. Основные этапы в строительстве промышленных объектов

Основные этапы

Для того чтобы подготовиться к началу строительства и возвести надежный и безопасный промышленный объект, потребуется:

  • Провести проектно-изыскательные работы – специалисты проводят исследование рельефа местности. Учитываются такие показатели, как близость залегания грунтовых вод, особенности архитектурного проекта здания.
  • Осуществляются геодезические работы.
  • Составить документы по строительству объекта и проведению инженерных мероприятий.
  • Основное возведение.
  • Пусконаладочные работы. Испытания проводятся со всем оборудованием и коммуникациями.

На завершающем этапе осуществляется приемка объекта, происходит подписание соответствующих документов и получение актов разрешения на использование объекта в промышленных целях. Различные типы промышленных объектов представлены здесь - https://tetradevelopment.ru/stroitelstvo-zdanij-i-sooruzhenij/ . Каждый объект проходит этап проектировочных работ, которые позволяют определить контуры будущего строения. Для этого применяются современные технические разработки и компьютерные программы.

Минимальный набор коммуникаций – электричество, вода, вентиляция. Также некоторым промышленным зданиям требуется газопровод и канализация. Обустройство фундамента – важный этап в строительстве. Он должен быть создан с учетом предполагаемого веса готового здания и всех коммуникаций. Дополнительно требуется усиление, поскольку вес добавят оборудование, отделка, мебель.

Монтаж стен и кровли - ответственный этап возведения промышленного сооружения. Если для строительства используются каркасные технологии, то потребуются технические узлы. Их специально создаются на заводе. На строящемся объекте производится их финальная сборка и проверка качества.

К важным этапам относится создание инженерных сетей. Монтаж может производиться в полу, стенах или потолке. Защиту коммуникациям обеспечивают специальные технические емкости.

Наружная (фасадная) и внутренняя отделка здания также входит в число этапов строительства промышленных зданий. В этом случае предпочтение отдается простым, но практичным и долговечным материалам. Пусконаладочные работы и проверка металлоконструкций – еще один этап возведения. После проверки всех параметров, выдаются заключения о соответствие требованиям безопасности. Все перечисленные этапы строительства обязательны к прохождению. Готовое промышленное здание может выполнять поставленные перед ним задачи. Особые указания по эксплуатации вносятся в документацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook , страницу ВКонтакте , блог в Twitter и группу в Одноклассниках . А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube .

Этапы строительства объекта недвижимости. Выбор подрядчика

Можно выбрать подрядчика, у которого вы закажете строительство «под ключ» , или обращаться к услугам разных компаний для каждого отдельного вида работ. Лучше всего заказать полный проект у одной компании: каждый подрядчик имеет свои стандарты работы.

Выбирая строительную компанию , обратите внимание на наличие сертификатов, срок работы на рынке, портфолио готовых домов, предложения фирмы. Серьезные фирмы предлагают гарантию от 10 лет. Можно найти объект, который сейчас находится в процессе строительства у данной компании, и съездить на место строительства, чтобы своими глазами оценить качество работы бригады.

Заключите подробный и точный договор со строительной организацией. Документ будет отражать весь спектр работ и сроки их реализации, а также устанавливать порядок действий в ситуации, где одна из сторон нарушит свои обязательства. Оплата работ происходит после приемки каждого вида работ по отдельности. Вместе с договором составьте подробную строительную смету с указанием стоимости каждого этапа.

Закупкой строительных материалов может заниматься и подрядчик , и сам заказчик: данный момент также определяется договором. Приобретение материалов подрядчиком – зачастую более выгодный вариант, так как строители могут закупать материалы со скидками. Заказчик может контролировать процесс закупок, сравнивать цены в магазинах с предложениями подрядчика.

Совет: к строительству можно привлечь независимый технадзор. Сотрудники технадзора могут проверять закупку материалов, а также их качество. Также они способны контролировать соблюдение строительных норм. На этапе подготовки они могут проверить договор подряда, подрядную компанию и строительную смету до начала работ.